Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Читательский квест-2017
Игра закончена, готовится к новому туру ))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 81, 82, 83  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
redpuppy
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.11.10
Сообщения: 806
В дневниках: 77
Откуда: СПб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 2:42     Ответить с цитатой

1. 24
2. поле 20, Классик/Современник (зарубежные): любая книга Джека Лондона или Камиллы Лэкберг
3. Джек Лондон "Морской волк" https://www.labirint.ru/books/392133/
4. Такое все черно-белое идеалист\материалист, мизантроп\человеколюб - но любопытно почитать аргументы той и другой стороны и актуализировать свою позицию. Куча морской лексики - погружение в детство. Сразу вспоминаются и "дети капитана Гранта", "Таинственный остров" и прочее прочитанное и впитанное в детстве, морские путешествия, шквалы, ураганы. Неплохой приключенческий роман, с развитием характера и счастливым концом и даже любовной линией...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10466
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 14:52     Ответить с цитатой

1. 48
2. переход по стрелке на поле 13, Современная литература (считается со второй половины 20го века).
3. Елена Катишонок «Жили-были старик со старухой»

Код:
https://www.livelib.ru/book/1000616071-zhilibyli-starik-so-staruhoj-elena-katishonok


4. «Старость - это когда детство ближе, чем минувший день»

Странное, двоякое впечатление осталось от этой книги. С одной стороны, очень легко читается. Жизнь, как минимум пяти поколений одной семьи, описана в этой семейной саге: от родителей самих старика и старухи (Матрены и Григория), их сестер и братьев, до их правнучки, чудесной девчонки Лельки. Нелегкие испытания выпали практически на долю каждого, но все стараются держаться вместе, поддерживать друг друга, в меру своих сил и возможностей. Конечно, кому-то из героев сопережеваешь больше, кому-то хочется «всыпать» хорошенько. Но это жизнь! Идеальных семей не бывает, как говорится, в каждой избушке свои погремушки. Вот эта самая «реальность» мне немного мешала, с другой стороны. Да-да, я все понимаю, в жизни, пожалуй, так и происходит, как описано в романе: жизнь быстро промчится, замедлив свою скоротечность лишь к старости, когда остается жить своими воспоминаниями. Так и описание целой жизни главных героев уложилось, пожалуй, в первую четверть книги, и меня не отпускало чувство: что там будет в остальной 3/4? А потом – старость, воспоминания, болезни, переживания за детей, внуков, правнучку… и смерть… Это оставляет ощущение легкой грусти. Невольно думаешь о своих родителях, о том, что «детьми остаются только до тех пор, покуда живы родители», и страшно-страшно, что совсем скоро я,возможно, стану самым старшим поколением в своей семье… Пока даже думать об этом не хочу… А вот эта книга заставляет задуматься над этим… И еще, что очень важное несет этот роман: это умение прощать… и умение говорить, не молчать в течение жизни… Поскольку потом только осознаешь, как многое не успел сказать, как много счастливых моментов упустил при жизни из-за своей гордыни… И останется только вымаливать прощение на могилах своих родных, и вести беседы с ними в одиночестве. Только из-за этого щемящего чувства быстротечности жизни, которое пока хочется гнать от себя, ставлю книге 8 из 10 баллов…. «И к месту!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Water_nymph
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 03.10.12
Сообщения: 512
Карта № 016222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 19:52     Ответить с цитатой

1. 7
2. 2 ход - выпало 5, переход на поле 11, Книга из серии «Corpus» изд-ва АСТ
3. Анна Старобинец. "Посмотри на него".
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1002053129-posmotri-na-nego-anna-starobinets

Долго не могла выбрать для себя в этой подборке чего-то подходящего и уже хотела использовать жетон "не хочу". Но внезапно наткнулась на книгу "Посмотри на него"... Находясь на 14-й неделе беременности и имея опыт замершей беременности в прошлом, я всё-таки решилась прочитать это. Потому что отчасти о наболевшем. Потому что зацепила тема.
Да, читать нелегко, понимая, что описана реальная история писательницы. Женщины, не просто потерявшей ребенка, но столкнувшейся с системой. С ужасно-уродливой системой, для которой в мгновение ребенок превращается в "плод", "вещь", а убитая ужасной новостью женщина - просто объектом изучения, демонстрации, тоже вещью. И в итоге практически изгоем - за неподчинение этой системе. И как следствие - паника. Когда ребенок уже похоронен, проходит время, но страх, боль, вина никуда не уходят. Анна чуть не оказывается в психиатрической лечебнице.
Во второй части представлены интервью с профессорами (только немецкой клиники, где и рожала Анна, т.к. в Москве, где она посетила при беременности кучу профессоров - никто не согласился дать ей интервью) и истории других женщин - матерей детей с патологиями, невыживших детей - умерших при родах или проживших совсем чуть-чуть... Для всех этих женщин травма, потрясение были в разы больше оттого, как отнеслись к случившемуся медики. Как к ерунде, данности, само собой разумеющемуся. Нисколько уважения и сочувствия не проявили они к Анне и остальным. И еще один важный момент, о котором говорит автор. Не надо делать вид, что ничего не случилось. Ребенка ждали, планировали свою жизнь с ним; а когда случилась трагедия, близкие делают вид, будто ребенка и не было. Они считают, что так всё быстрее забудется, пройдет боль. Надо жить дальше. И от этого Анне тяжело - ведь все знали, что будет ребенок, половина срока прошла, и ей хотелось поговорить с людьми о своем горе..
Это очень тяжелая тема. И очень актуальная. Не знаю, советовать ли книгу. Она однозначно хорошая. Но далеко не каждый сможет ее прочитать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29630
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 17:35     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка
отчет принят!

12 ход - выпало 4 - ФИНИШ! Вы закончили второй круг! yahoo

3 круг:
1 ход – выпало 5, переход со старта на поле 5, Тайны прошлого (в сюжете есть какая-то тайна из прошлого).

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

redpuppy
отчет принят!

9 ход - выпало 5, переход на поле 25, Книги о многодетных семьях.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Olgitsa
отчет принят!

5 ход - выпало 2, переход на поле 15, Книга, автор которой – женщина.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Water_nymph
отчет принят!

3 ход - переход по стрелке на поле 17, Морские истории (книги, действие которых происходит на большой воде).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
remina
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 09.04.13
Сообщения: 6822
В дневниках: 237
Откуда: Заельцовский-Железно дорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 1:47     Ответить с цитатой

1. 55
2. Классическая литература (до 1960 года включительно).
3. Александр Беляев "Голова профессора Доуэля"
Код:
https://www.livelib.ru/author/6064/top-aleksandr-belyaev


великолепное произведение, читается на одном дыхании, конечно читала его в детстве, но перечитала с огромным удовольствием
профессора Доуэля при жизни ставил опыты по пересадке органов, в частности головы и их оживлению после смерти, и после своей смерти очнулся как живая голова и при этом голова мыслящая, помнящая все свою жизнь и продолжающая научную работу. Если Доуэль проводил эксперименты, чтобы принести пользу людям, то его ученик и ассистент профессор Керн очень тщеславен, хочет научного признания, он хоть и прекрасный хирург, но понимает, что без Доуэля, без его советов он ничто.
_________________
Декларация 3НДФЛ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=71597577#71597577
Бухучет, отчетность (в т.ч. разовая)

РАСТЕНИЯ САДА+ФЛОКСЫ+КОМНАТНЫЕ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1368277
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1318281
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8812
В дневниках: 15545
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 11:19     Ответить с цитатой

1. Номер 33
2. Тайны прошлого
3. Сара Джио "Ежевичная зима"
Код:
https://royallib.com/book/dgio_sara/egevichnaya_zima.html

4. Две истории в одной книге - одна о почти нищей девушке, жившей в 30-е годы, у которой пропал ребенок. И другая история, которая постоянно перекликается с первой - о современной журналистке, которая расследует эту старую историю. Книга больше о любви и семейных отношениях, хотя это все-таки детектив, но внимание гораздо больше уделяется именно людям и эмоциям. Я детективы не люблю, но тут книга очень затянула - написано захватывающе, хотя и где-то к середине книги я уже предполагала, чем все кончится, все равно было интересно.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29630
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 13:45     Ответить с цитатой

remina
отчет принят!

5 ход - выпало 2, переход на поле 6, Книги о животных.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Aysa
отчет принят!

4 ход - выпало 4, переход на поле 9, Детская книжка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6195
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 22:03     Ответить с цитатой

1. 14
2. поле 14, Книги с рыжими персонажами.
3. «Осколки чести» Лоис Макмастер Буджолд
Код:
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1000012248-oskolki-chesti-lois-makmaster-budzhold

4. Это первая книга любимого всей нашей семьёй, многократноперечитанного всеми от мала до велика барраярского цикла - саги о Форкосиганах.
Общепринятый главный герой всей саги - Майлз Форкосиган, но мой сын уверен, что главный герой саги - это Эйрел Форкосиган, а я считаю главным героем - Корделию. И мои любимые книги и станицы цикла посвящены именно ей. На мой взгляд "Осколки чести" проигрывают другим книгам саги - "Барраяру", "Танцу отражений", "Памяти" и по напряженности сюжета, и по юмору, и по прописанности второстепенных персонажей. Но это - первая книга, и её я давно не читала, а потом уж она-то точно посвящена Корделии - женщине с волосами цвета меди.
Действие происходит в далёком будущем - человечество расселилось по космосу, на разных планетах - разные государства, с разным политическим укладом, разным уровнем жизни.
Но в саге нет заострённости на технических деталях, автора больше интересует как живут, действуют и взаимодействуют такие разные герои в мире, полном войн, интриг, чести и бесчестья.
Корделия - с Беты, это благополучная высокоразвитая планета, демократия, бережное отношение к человеческой жизни, равенство полов, жёсткий государственный контроль за рождаемостью. Она - командир космического изыскательского судна.
Эйрел - военный, из высших кругов барраярской знати. А сам Барраяр долгое время был изолирован от цивилизованного мира, там по сути махровый феодализм со всеми его прелестями, интригами, предрассудками. Как говорит сама Корделия: "Барраяр пожирает своих детей".
Их планеты воюют, но волей судьбы в "Осколках..." их пути пересекаются вновь и вновь.
В книге нет длинных психологических пассажей,тщательного расписывания душевных движений героев. Возможно, поэтому я всегда читала её, как приключенческую драму, и только в этот раз задумалась, что в общем-то "Осколки чести" можно было бы назвать и женским любовным романом.
_________________
Моя анкета на сайте психологов https://www.b17.ru/sgorb/?prt=641157
Я не провозглашаю истину - я разговариваю свои мысли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alysia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.12.10
Сообщения: 3610
В дневниках: 7
Карта № 007168
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 9:29     Ответить с цитатой

Доброе утро!
1. 47
2. Ход 5, переход на поле 23 - книга гг связан с кино, театром и пр.
3. Жаклин Сюзан "Долина кукол"
Код:
https://m.livelib.ru/book/1000562429-dolina-kukol-zhaklin-syuzan

4. Книга потрясающая о судьбах 3х прекрасных женщин посвятившим себя Бродвею, Голливуда, шоу-бизнесу. У каждой свой путь, своя любовь и надежда на лучшее будущее! Каждая из них хочет одного быть любимой, но разные характеры и судьба у них отличается друг от друга. Катируется как любовный роман, но я не люблю книги этого направления с трагическим концом. Всегда хочется, чтобы все были счастливы, но это насколько я поняла биографический роман, а в жизни так не бывает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 19957
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 13:13     Ответить с цитатой

1. 13
2. Поле 19, Любая книга из упоминаемых в разделе «Барнаул. Букинист - ДО Книги и журналы»
3. Вознесенская Юлия. Мои посмертные приключения.
Код:
http://www.e-reading.club/bookreader.php/11784/Voznesenskaya_-_Moi_posmertnye_priklyucheniya.html#label16

Из темы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1243997
4. Не знаю: то ли другого чего-то ожидала, прочитав аннотацию, то ли тема мне еще не близка :aga-aga:

1990 год, Мюнхен. Русская Анна, 35-летняя диссидентка, уехавшая из России, после внезапного возвращения мужа на родину, случайно выпадывает из окна. И в больнице она видит себя, врачей уже сверху, став невидимой душой. Ей придется в этом состоянии "между небом и землей" пробыть полгода. За это время она встретится с бесами, Сатаной, Ангелом-хранителем, своими умершими родственниками: Я благодарила (Господа) за то, что пройдя через смерть, через ад и Рай, я познала мир духов, узнала, что есть Сатана, и есть Бог. И я выбрала Бога, а Сатану отвергла, прокляла...
Если совсем коротко: будучи в земной жизни атеисткой, в состоянии летающей души Анна приходит к вере в Бога, которая и приведет ее назад, в собственное тело, чтобы она смогла изменить свою (и не только) судьбу.

При чтении учтите, что очень много отсылок, ссылок и пояснений к Евангелие и другой религиозной литературе.

Как развитие сюжета - твердая такая "3 с плюсом". Но, повторюсь, тема не моя, я к ней еще "не пришла", поэтому более оценивать в этой книге не могу :aga-aga:
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2790
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 14:21     Ответить с цитатой

1. 3
2. Поле 22, Юмористическое произведение
3. Эфраим Севела «Остановите самолет, я слезу»

Код:
https://www.livelib.ru/book/1000271463-ostanovite-samolet-ya-slezu-mama-lastochkino-gnezdo-muzh-kak-vse-muzhya-severnoe-siyanie-efraim-sevela

4. Если совсем коротко, то эта книга — иллюстрация поговорки «Хорошо там, где нас нет». Остроумная и вместе с тем драматичная история жизни советского еврея Аркадия Рубинчика, рассказанная им самим по пути из США в СССР. Читается быстро, легко, юмора и драматичности в меру, за что я очень зауважала автора — нет в книге плача угнетенного народа. На мой взгляд, картина такая, какая она и в жизни, — есть плохое, но в нем можно найти и хорошее, так же, как в любой радости есть нотка печали. Оценка 7/10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29630
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 16:03     Ответить с цитатой

secach
отчет принят!

7 ход - выпало 3, переход на поле 17, Морские истории (книги, действие которых происходит на большой воде).

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Alysia
отчет принят!

6 ход - выпало 5, переход на поле 28, Военная тема. Книги о Первой Мировой, Второй Мировой, Великой Отечественной и других войнах.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Салями
отчет принят!

5 ход - выпало 3, переход на поле 22, Юмористическое произведение.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

dorfy
отчет принят!

6 ход - выпало 2, переход на поле 24, Книга какого-либо лауреата Букеровской премии по литературе. Подборка: https://www.livelib.ru/selection/9866-mezhdunarodnaya-bukerovskaya-premiya (можно брать любую книгу перечисленных в подборке авторов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
МарINA
Академик
Академик

На сайте с 07.10.09
Сообщения: 18394
В дневниках: 15640
Откуда: Севастопль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 16:56     Ответить с цитатой

1.11
2.поле 10, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте любую ещё не прочитанную вами книгу любимого автора.

3. Завойчинская "Тринадцатая невеста"
Код:
https://profilib.com/kniga/125934/milena-zavoychinskaya-trinadtsataya-nevesta.php


4. Хоть я и не люблю фантастику,но этого автора читаю с большим удовольствием. Добрая и увлекательная сказка для взрослых.Читается на одном дыхании,все динамично, хоть и намешано всякой всячины, забавно и остроумно.
Фэнтези-сказка о приключениях студентки с Земли, которая неожиданно стала невестой императора, и не одной.Интриги, подлянки невест разбавляются приключениями и юмором
10 из 10 :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena-kuzmina
Студент
Студент

На сайте с 23.09.11
Сообщения: 2459
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 21:48     Ответить с цитатой

1. 36
2. поле 27, Детектив/триллер.
3. Камилла Лэкберг "Железный крест"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000495828-zheleznyj-krest-kamilla-lekberg

4. Эрика находит в вещах матери железный крест (награду фашистского Рейха) и отдает на экспертизу коллекционеру. Коллекционера убивают.
Эрика ищет ответ на вопрос "Почему ее мать была так холодна и не показывала свою любовь детям?". Патрик ищет ответ на вопрос "Кто и за что убил коллекционера?". К концу книги ответы находятся. И если с объяснением смерти коллекционера я хоть как-то согласна, то объяснение холодности матери Эрики меня совсем не убедили.
Вот не может случившееся во время и сразу после войны объяснить поведение этой женщины, скорее я бы поверила если бы те события привели к чрезмерной любви и даже гиперопеке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9158
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 9:37     Ответить с цитатой

1. 39
2. 8 ход - выпало 2, переход на поле 22, Юмористическое произведение.
3. Дженни Лоусон. Безумно счастливые. Невероятно смешные рассказы о нашей обычной жизни
Код:
https://www.litmir.me/br/?b=579649&p=1

4. Как описывает эту книгу сам автор: "Это забавная книга о том, каково жить, когда ты немного «того». Понимаю, звучит ужасно, но лично я сама сумасшедшая, и большинство веселых и смешных людей среди моих знакомых тоже. Так что если вам не по душе эта книга, то, вероятно, вы просто недостаточно ку-ку для того, чтобы получить удовольствие от ее прочтения. Так или иначе, вы в выигрыше." Вот когда я увидела эти строки, то и решила, что мне точно стоит проверить, насколько я "ку-ку" :haha: На самом деле, книга временами смешная, временами грустная, но в общем и целом у меня осталось непонятное ощущение от прочтения...
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 73 из 83 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 81, 82, 83  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах