Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Можно ли перенести дату декрета?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КаВика
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 10:56    Заголовок сообщения: Можно ли перенести дату декрета? Ответить с цитатой

Здравствуйте, я беременная. 30 недель выпадает на 12.12.17 года. А получилось так, что 2016 и 2017 год я полностью работала а в 2015 еще училась в университете. и если уйти в декрет как мне насчитали в расчет возьмут 2015г. (получается я буду получать ровно в 2 раза меньше декретные). Нашла в интернете что дату декрета можно перенести. Пошла в ЖК, но врач сказал что переносить нельзя. Что мне делать? Подскажите, действительно ли законно переносить дату декрета или врач что-то перепутала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лия12
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.05.10
Сообщения: 1197
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 14:09     Ответить с цитатой

КаВика
Я сужу с точки зрения кадровика. Если женщина продолжит работать после 30-й недели беременности, она не вправе претендовать на отпуск продолжительностью 140 календарных дней. Листок нетрудоспособности подтверждает освобождение беременной женщины от работы на период, предусмотренный ТК РФ, и является основанием для предоставления отпуска.
Поскольку отпуск по беременности и родам предоставляется по заявлению женщины, исключается какое-либо принуждение к его оформлению.
Значит, в данном случае отпуск по беременности и родам предоставляется с даты фактического ухода в этот отпуск и до даты, указанной в листке нетрудоспособности.
То есть да, вы можете доработать до 31.12.2017 и с 01.01.2018 уйти в отпуск по беременности и родам, написав заявление. Но тогда он будет не 140 дней, а меньше.
И я так понимаю, что больничный врач выпишет, но вы просто его не сдаете до тех пор, пока не уйдете в отпуск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
КаВика
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 14:19     Ответить с цитатой

то, что если уйду позже и меньше будет больничный это не проблема. я готова на это. Вы тогда возможно в курсе как тогда начисляются декретные? Если я сделаю по вашему методу не посчитают ли мне декретные с первого дня больничного? В каком документе написано что является первым днем для расчетов? первый день декретного отпуска или первый день больничного?


Нашла такую информацию:
Для назначения и выплаты пособий по беременности и родам (декретных) нужны документы:
-листок нетрудоспособности (больничный лист);
- если расчет пособия по БиР будет произведен по одному из последних мест работы по
выбору женщины, справку от другого страхователя о том, что назначение и выплата
данного пособия этим страхователем не осуществляется;
- если вы желаете заменить расчетные года (или один год) на более ранние, то также
нужно Заявление на замену года;
- Справка о зарплате с прошлой работы (там также должны указываться исключаемые периоды) (если в расчетном периоде женщина трудилась у других работодателей). Эта справка не является обязательной. Вам следует сначала произвести расчет и понять нужно ли вам её предоставлять. Ведь если вы трудились в расчетном периоде немного и/или у вас была маленькая зарплата, то расчет (например 20 000 руб) выйдет меньше минимума (35 901,37 руб. на полную ставку) и тогда тратить время на справку нет никакого смысла;
- иногда просят заявление: Хотя больничного листа обычно достаточно.

Основной документ - больничный лист как я поняла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лия12
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.05.10
Сообщения: 1197
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 14:32     Ответить с цитатой

КаВика
Логично будет, что первый день отпуска, соответственно, первый день для расчетов, будет определен в вашем заявлении.
По поводу расчетов. Берется средняя заработная плата за 2 года (2016 и 2017 в вашем случае), и умножается на количество дней больничного. Страховое пособие выплачивается единовременно и суммарно за весь период декрета. Размер декретных выплат составляет 100% от среднедневного заработка за предшествующие два полных года трудовой деятельности. Он не зависит от стажа работницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КаВика
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 14:35     Ответить с цитатой

в этом все и дело:
Цитата:
Размер декретных выплат составляет 100% от среднедневного заработка за предшествующие два полных года трудовой деятельности.
, что в моем случае означает что 2017г. не войдет в расчет и мне посчитают за 2015 и 2016 а в 2015 я не работала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лия12
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.05.10
Сообщения: 1197
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 14:38     Ответить с цитатой

Я имела в виду, если вы пойдете в отпуск с 01.01.2018, то вам возьмут в расчет 2016 и 2017.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КаВика
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 14:55     Ответить с цитатой

Вот такую еще нашла информацию на форуме:
Цитата:
В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта. (т.е. со срока 30 недель).


Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

Кто так делал? Работает такой метод? почему мне врач сказала что нельзя никак?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatta
Профессор
Профессор

На сайте с 29.04.05
Сообщения: 8644
В дневниках: 94
Откуда: Новосибирск
Карта № 004010
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2017 6:31     Ответить с цитатой

КаВика,
Вам же выше написали правильный вариант. Взять больничный вовремя, а заявление на отпуск по беременности и родам написать с 01.01.2018 (или с другой датой в 2018 году). Этот отпуск делается на основании двух документов - больничного листа и заявления сотрудницы. Расчет будут делать исходя из даты начала отпуска, а не даты начала больничного листа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiko
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 3285
В дневниках: 5
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 10:52     Ответить с цитатой

У меня декрет тоже выходил на середину декабря и дорабатывала до конца года. В жк срок не сдвинут однозначно. Отпуск по беременности и родам дается женщине на основании ее заявления, те какую напишите дату в заявлении, в такую и пойдете отдыхать. Я писала с 01.01.2017 :-)
В итоге за отработанный период выплачивается зарплата, а больничный при расчете уменьшают на этот срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах