Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
К кому обратиться за проектом дома?
Нужна помощь в выборе строительно-проектировочной компании

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia_2016
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.03.16
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 19:51     Ответить с цитатой

Бригид
Откуда вы это взяли? :nea: Много инженеров отказываются делать рабочий проект без эскизного, интересно почему...? Наверное там что-то большее чем просто картинка.
А так же знаю прорабов которые качественно строят по эскизникам. Как-то так.


Последний раз редактировалось: Anastasia_2016 (Вт Июн 04, 2019 20:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6676
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 20:56     Ответить с цитатой

Anastasia_2016
Сколько времени вы тратите на разработку эскизника, что в него входит?
Ваша категория?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6676
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 23:11     Ответить с цитатой

Anastasia_2016 писал(а):
Бригид
Откуда вы это взяли? :nea: Много инженеров и я в том числе отказываются делать рабочий проект без эскизного, интересно почему...? Наверное там что-то большее чем просто картинка.
А так же знаю прорабов которые качественно строят по эскизникам. Как-то так. А вы то же из области строительства-проектирования?

Мне интересно понять ваши трудозатраты, думаю они завышенны :aga-aga: .
Поэтому прошу описать ситуацию: состав эскизного проекта, срок выполнения и вашу категорию, в соответствии с занимаемой должностью и опытом работы.
Когда вы мне опишите все, я вам дам реальную стоимость вашей работы. Для вас это тоже будет полезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anastasia_2016
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.03.16
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 23:25     Ответить с цитатой

Бригид
Спасибо, мне это не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6676
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 0:06     Ответить с цитатой

Anastasia_2016 писал(а):
Бригид
Спасибо, мне это не нужно.

Ну собственно по той паузе, что вы взяли было все понятно, что мой вопрос поставил вас в тупик.
Вам не нужно, а вашим заказчикам нужно. :aga-aga:
Я же не для вас пытаюсь объяснить такое странное ценообразование у фрилансера, с минимальным опытом, который сейчас в декретном отпуске.
Портфолио нет(может и есть, но не представлено).
От сюда я делаю выводы: работаете вы дома, налоги не отчисляете. Декретный отпуск-перерыв в профессии (отставание от норм).
Поэтому я и спросила от куда такие цены у молодого специалиста?
На ваш вопрос от куда я, отвечаю: я мама в декретном отпуске ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anastasia_2016
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.03.16
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 9:17     Ответить с цитатой

Бригид
вы гениальный человек) И вы ошибаетесь в своих суждениях. Кто вы по профессии?


Последний раз редактировалось: Anastasia_2016 (Пн Окт 23, 2017 17:57), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6676
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 10:20     Ответить с цитатой

Anastasia_2016 писал(а):
Бригид
вы гениальный человек) И вы ошибаетесь в своих суждениях. Кто вы по профессии?

Спасибо, вы мне льстите.
Было бы проще разобраться, если сразу рассказали что и как. А поскольку вы сами многое не договариваете, приходиться делать выводы.
Вам 26 лет, вуз вы закончили в 22-23. Опыт работы менее 5 лет, открываем вакансии и смотрим сколько получает специалист вашего уровня. Если вы не фрилансер, где название вашей фирмы, мастерской?
Сколько времени вы тратите на разработку своего проекта, его состав? Где портфолио?
Если вы услугу предоставляете, обоснуйте ее цену для заказчика.
Будем считать,что я потребитель и хочу знать ценообразование. Потенциальный заказчик. Пока я не понимаю, за что должна отдать 30 т.р, вы мне так и не объяснили.


Последний раз редактировалось: Бригид (Пн Окт 09, 2017 10:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anastasia_2016
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.03.16
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 10:27     Ответить с цитатой

Бригид
Кто вы по профессии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6676
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 12:31     Ответить с цитатой

Anastasia_2016 писал(а):
Бригид
Кто вы по профессии?

Ну а для чего вам это знать, я вот этого понять никак не могу. Что измениться и что вам это даст? Я не считаю что в данном случае это имеет какое-то значение.
У нас с вами сейчас разговор не складывается, каждый о своем. Вы не хотите обосновать свое ценообразование и трудозатраты, уходите от ответа (тайны Мадридского двора какие-то :eek: )
Смысла не вижу продолжать разговор дальше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аделия
Профессор
Профессор

На сайте с 17.04.09
Сообщения: 8325
В дневниках: 116
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 9:32     Ответить с цитатой

Anastasia_2016
Соглашусь с вами насчет рисков проектов из интернета, но не соглашусь по рабочке: она как правило существенно дороже эскизника, правда и эскизники по-моему опыту стоят дешевле,чем вы написали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anastasia_2016
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.03.16
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 9:39     Ответить с цитатой

Откуда столько недоверия людям или может конкретно я вам чем-то насолила?
Про то что я вам не отвечала - не сижу день и ночь тут на форуме. И вы не думали что в выходные человек может куда-то уехать где плохо ловит интернет!?
Возраст вы не угадали, я немного постарше - мне 28. Опыт работы именно архитектором с 2013, в частной проектно-строительной фирме, и пока сейчас в декрете думала немного пофрилансить.
В конторе, где я работаю, по договору 30 календарных дней на РП и на ЭП (эп, бывает, и за 2 недели делаем, многое зависит от скорости принятия решений заказчиком).

Пример: вы когда заказываете такси, заведомо знаете сколько оно стоит, допустим 150 р.(в среднем по городу). Садясь в машину к таксисту, вы же не говорите сколько раз и на какие педали ему надо нажимать, с какой скоростью ехать что бы потратить меньше бензина и быстро довезти пассажира до пункта назначения, да же если вы опытный водитель со стажем, вы так не делаете. Правильно? Пассажир, как правило, садиться в машину, доверившись водителю и доверяет свою жизнь водителю, ждет пока его довезут куда нужно. А если начать объяснять, что его работа не стоит 150 р., и вы готовы заплатить только 20 р. - он тут же вас высадит, и вы останетесь на обочине, ждать несуществующего таксиста за 20 р.
(к здоровому торгу отношусь спокойно, а вот к торгу через обесценивание навыков и работы трудящегося - отрицательно)

Вашу профессию я хотела знать, что бы понимать насколько объективной будет ваша оценка моих трудозатрат. Но повторюсь, мне это не нужно, я их и так знаю. Если вам очень хочется посчитать трудозатраты, тогда найдите другого проектировщика, который согласиться это сделать публично на глазах у своих конкурентов.
А что бы все было до конца прозрачно, у вас нет цели разобраться в чем заключается моя работа, у вас цель убедить меня в своей правоте - спор ради спора. Зачем?
Бригид

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Аделия
Согласна, РП существенно дороже :) выше люди пишут про ЭП что он обойдется в 50-80...


Последний раз редактировалось: Anastasia_2016 (Вт Ноя 07, 2017 9:59), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 10:39     Ответить с цитатой

Бригид
Anastasia_2016
Девочки, не засоряйте тему личными спорами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SHANEL
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.11.10
Сообщения: 718
В дневниках: 17
Откуда: НОВОСИБИРСК, Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 1:48     Ответить с цитатой

Хочу бросить свои пять копеек в защиту архитекторов. Вопроса цен на их услуги я не касаюсь.
Бригид писал(а):
Anastasia_2016
Ну так эскизник грубо говоря картинки-идея, часто заказчик готовую несёт. А рабочка-это все до "гвоздей" посчитано и разработано.Трудозатраты по времени разные...


"Картинка - идея" - это грубо говоря...
На самом деле архитектор на этом этапе совмещает внутреннее расположение всех помещений дома, его уровни, высоты, лестничные марши (если таковые имеются), с его внешним обликом, а ещё возьмём посадку дома, стороны света, выход коммуникаций и т.п. Находит баланс между удобным и красивым. Да ещё, как правило, заказчику несколько вариантов предоставляют...Не такая уж лёгкая головоломка. И времени на грамотный эскизник не меньше уходит. Картинка-идея не с кандачка рисуется. Если такая картинка будет составлена без учёта конструктивных особенностей и учёта строительных норм и правил, кто-же по такой сумбурной картинке будет рассчитывать количество гвоздей? Я бы не стала умалять заслуги проектировщика, он не кружок рисования закончил, а шесть лет в техническом вузе корпел, грызя гранит строительных наук. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
_________________
ШЕБА, молодая КОШКА-МЫШЕЛОВКА (стерилизована)) *МЯУ*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6676
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 14:00     Ответить с цитатой

SHANEL
ВЫ не в теме маленько... но с Anastasia_2016 мы уже через лс разобрались, по поводу цен и трудозатрат (она поняла).
Теперь вам повторю:
Речь шла о том, что не может стоить эскизник 30 т.р у молодого специалиста-фрилансера(работа в черную) без опыта работы(портфолио).
От сюда весь спор и пошел.
Опыт в проектировании никто не отменял :aga-aga: Если уж вы взялись говорить о заслугах.
Читайте внимательнее что ниже написано, и не выхватывайте контекст (я не собираюсь описывать в постах стадийность проектирования)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SHANEL
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.11.10
Сообщения: 718
В дневниках: 17
Откуда: НОВОСИБИРСК, Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2017 3:16     Ответить с цитатой

Цитата:
SHANEL
ВЫ не в теме маленько... но с Anastasia_2016 мы уже через лс разобрались, по поводу цен и трудозатрат (она поняла).
Теперь вам повторю:
Речь шла о том, что не может стоить эскизник 30 т.р у молодого специалиста-фрилансера(работа в черную) без опыта работы(портфолио).
От сюда весь спор и пошел.
Опыт в проектировании никто не отменял aga-aga Если уж вы взялись говорить о заслугах.
Читайте внимательнее что ниже написано, и не выхватывайте контекст (я не собираюсь описывать в постах стадийность проектирования)


И Вы читайте внимательнее. Мой пост ценообразования и не касался, только работы архитектора. Мы этот этап уже прошли, что позволило мне наивно полагать, что я хоть немного да "в теме". Я знаю, как долго мы вымучивали наш проект, продумывая все мелочи, о которых начиная стройку даже и не подозреваешь. Эскизник разместился на нескольких листах, но я прекрасно понимала, сколько труда сюда вложено. А рабочку быстро сделали... (правда потом пришлось и "электрику" переделывать и в "отоплении" накосячили.) А вроде специалисты с опытом были. Просто иногда (иногда!) от этого опыта глаза штампами замыливаются, энтузиазм в профессии пропадает что-ли. "не хватает романтизму" :aga-aga: :mrgreen:
А отсутствие опыта иногда (иногда!) компенсируется свежими идеями и хорошим знанием современных компьютерных программ, что позволяет более точно проработать детали и произвести более точные расчеты. А также создать онлайн-базу для последующей "рабочки". Как-то так.
И да, если не описывать стадийность проектирования, то многие так и будут думать, что эскизник - это просто картинка-идея, грубо говоря...
ИМХО
_________________
ШЕБА, молодая КОШКА-МЫШЕЛОВКА (стерилизована)) *МЯУ*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах