Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Поговорим с детьми о... сексе и ВИЧ
Новая статья на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флоримель
Академик
Академик

На сайте с 07.06.05
Сообщения: 19146
В дневниках: 1819
Откуда: Академгородок
Карта № 003002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 16:41     Ответить с цитатой

Говорила с сыном на эту тему позавчера. Ему будет 10 в сентябре.
Спросила, знает ли он, что такое СПИД, ВИЧ. Объяснила, что это болезнь, уточнила, что ею нельзя заразиться как обычным вирусом. Про секс он знает, конечно, я в свое время покупала вот эти книги:
https://www.labirint.ru/books/324915/
https://www.labirint.ru/books/274963/ - это общая анатомия, но тоже немного есть на злобу дня ))
Рассказала, что заразиться можно во время секса, если не приняты меры предосторожности, затем про презервативы рассказала. Он уже слышал, оказывается, назвал их "колпачками", и знает, что из-за них "не появляется ребенок".
Удивило, что много вопросов задал, и вообще очень познавательно было :)
_________________
Мальчик 16 лет 6 месяцев 13 дней
... и мальчик 12 лет 7 месяцев 21 день


Психолог 🌏 Онлайн, очно Новосибирск
• Помогаю снизить тревогу о будущем и начать жить в настоящем
• Бережно и безопасно 🌱
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Пушемиха
Академик
Академик

На сайте с 11.08.06
Сообщения: 46251
В дневниках: 3424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 18:57     Ответить с цитатой

Флоримель
огромное спасибо за советы, и ссылки на конкретные книжки :give_heart:
закажу, на первую вообще цена сказочная :D
_________________
:shoppin: A&A АНГЛИЯ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=725486
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3122
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 19:14     Ответить с цитатой

Ни разу не встречала заголовки по типу - поговорим с детьми о культуре речи; о культуре поведения за столом; поговорим с детьми о Толстом, Рахманинове, Шишкине, Плесецкой, то бишь о литературе, музыке, живописи и балете.... и пр высоких вещах.
Все хотят обсуждать вещи более доступные и что важно близкие человеку как животному. Почему мы не стремимся к окультуриванию сознания собственного и сознания своих детей? Хотя для меня это риторический вопрос.
Но мне удивительно другое - почему мы травиальные вещи хотим преподнести как не травиальные?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Пушемиха
Академик
Академик

На сайте с 11.08.06
Сообщения: 46251
В дневниках: 3424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 19:24     Ответить с цитатой

Лёля писал(а):
Ни разу не встречала заголовки по типу - поговорим с детьми о культуре речи; о культуре поведения за столом; поговорим с детьми о Толстом, Рахманинове, Шишкине, Плесецкой, то бишь о литературе, музыке, живописи и балете.... и пр высоких вещах.
Все хотят обсуждать вещи более доступные и что важно близкие человеку как животному. Почему мы не стремимся к окультуриванию сознания собственного и сознания своих детей? Хотя для меня это риторический вопрос.
Но мне удивительно другое - почему мы травиальные вещи хотим преподнести как не травиальные?


а разве пишется трАвиальность?
вроде в русском языке есть только слово трИвиальность.

но может я чего не знаю :roll:
_________________
:shoppin: A&A АНГЛИЯ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=725486
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Талестра
Академик
Академик

На сайте с 29.06.06
Сообщения: 3528
В дневниках: 12169
Откуда: центральный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 20:23     Ответить с цитатой

Пушемиха писал(а):


а разве пишется трАвиальность?
вроде в русском языке есть только слово трИвиальность.

но может я чего не знаю :roll:

Поди от слова травиата. :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65473
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 20:31     Ответить с цитатой

Лёля писал(а):
Ни разу не встречала заголовки по типу - поговорим с детьми о культуре речи; о культуре поведения за столом; поговорим с детьми о Толстом, Рахманинове, Шишкине, Плесецкой, то бишь о литературе, музыке, живописи и балете.... и пр высоких вещах.
Все хотят обсуждать вещи более доступные и что важно близкие человеку как животному. Почему мы не стремимся к окультуриванию сознания собственного и сознания своих детей? Хотя для меня это риторический вопрос.
Но мне удивительно другое - почему мы травиальные вещи хотим преподнести как не травиальные?

Наверно потому что в пирамиде Маслоу секс находится где-то в самом низу, между поспать и пожрать. Это базовая потребость человека. А потом уже литература, музыка, и другое искусство выросшее из фрустрации - то есть подавления сексуального инстинкта.
Собственно кому я объясняю, вы же тьютор :058:

Пушемиха
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=733025 тут еще люди поделились книгами и опытом
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]


Последний раз редактировалось: llazy (Ср Авг 16, 2017 20:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10603
В дневниках: 10748
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 20:32     Ответить с цитатой

Лёля писал(а):
Ни разу не встречала заголовки по типу - поговорим с детьми о культуре речи; о культуре поведения за столом; поговорим с детьми о Толстом, Рахманинове, Шишкине, Плесецкой,

Можно и о ПлИсецкой поговорить, конечно. :aga-aga:
А что такое травиальность? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 22:39     Ответить с цитатой

Флоримель
О, спасибо за ссылки на книги. Тоже приобрету. Тем более моя девочка читающая..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Семицветик55
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.02.17
Сообщения: 301
В дневниках: 80
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 23:47     Ответить с цитатой

Я обучающие фильмы смотрела с ребёнком, ну не занудные, а понятные и в чем-то даже мультяшные.
_________________

Проблемы в отношениях с мужем или ребенком? Заходи ко мне в днев- найдешь много интересного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Флоримель
Академик
Академик

На сайте с 07.06.05
Сообщения: 19146
В дневниках: 1819
Откуда: Академгородок
Карта № 003002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2017 9:28     Ответить с цитатой

Пушемиха
Незнакомая
Не за что :)
Может быть, с девочками даже проще будет обсудить этот вопрос. К сыну я сначала трусливо думала папу заслать :haha: Но шли вместе из магазина, дорога длинная, вот и решилась :haha:
_________________
Мальчик 16 лет 6 месяцев 13 дней
... и мальчик 12 лет 7 месяцев 21 день


Психолог 🌏 Онлайн, очно Новосибирск
• Помогаю снизить тревогу о будущем и начать жить в настоящем
• Бережно и безопасно 🌱
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фрези
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 8833
В дневниках: 313
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2017 16:07     Ответить с цитатой

Флоримель
У меня обратная ситуация - с сыном разговоры о сексе были с 5 лет, с момента появления вопросов, по мере взросления вопросы были более сложные, но годам к 8-9 он уже точно знал, откуда берутся дети, в подробностях, а вот с дочерью (почти десятилетней) до сих пор не могу составить даже краткий разговор на тему - потому как вопросов нет совсем. Когда пытаюсь начать разговор сама - полный игнор, перескакивает на другую тему и все... Ее это не интересует совершенно, в играх тоже все очень невинно :aga-aga:
_________________
"незрелость - это такое прекрасное состояние, когда нас ещё не пора жрать"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Worona
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.08
Сообщения: 5223
В дневниках: 129
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 23:49     Ответить с цитатой

Пушемиха
Мне пришлось поговорить с сыном о сексе и обо всем сопутствующем когда он спросил, что такое презерватив :eek: ему было лет восемь или девять)
Рассказала все как есть употребляя названия половых органов как они есть - т.е. пися у мальчика - это половой член у мужчины и т.д. про само действие тоже рассказывала как есть, называя все своими именами (если хотите, в ЛС, напишу точнее ;) )

Мне было достаточно просто рассказывать еще потому, что разговор велся по дороге домой - специально повела пешком и дальней дорогой. Не было смущения у ребенка, как если бы разговор происходил "глаза в глаза".
Про предохранение от беременности и болезней как раз и был ответ на его вопрос.

Никогда не понимала позицию родителей объяснять появление детей из капусты и прочее... в старшем возрасте, конечно :-) . В четыре года наш старший сын был уверен, что прилетел со звезды :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах