Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Нужна ли помощница новоиспеченной мамочке?
Опрос

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хотели бы вы после рождения первого ребенка видеть рядом помощницу?
Да
51%
 51%  [ 47 ]
Нет
45%
 45%  [ 42 ]
Затрудняюсь ответить
3%
 3%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 92

Автор Сообщение
HELENA22
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.10.16
Сообщения: 5
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2017 20:56     Ответить с цитатой

ой я бы точно от помощи не отказалась особенно в первый год жизни, мне помогать особо было не кому, родственники далеко а муж на работе целый день :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2017 21:35     Ответить с цитатой

С первым ребенком точно никакая помощь не была нужна. Дико раздражали визиты мед. работников в первый месяц: только ребенка уложишь - явились "помощники", после которых все по новой...уууууууууу :mad: :mad: . И ведь никакой полезной информации от них не было, вот ни единого слова - все до них было прочитано и изучено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3122
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 10:29     Ответить с цитатой

Darya
Тут уж я с Вами соглашусь, работники из традиционной мед.системы и мне больше мешали, чем помогали. Но я о другом виде помощи изначально писала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шмоточница
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.08.13
Сообщения: 565
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 9:07     Ответить с цитатой

Лишние советчики мешают, и помощники тоже. Если нужен совет или помощь, я сама могу попросить, когда лезут очень раздражает, да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 1:52     Ответить с цитатой

Elisiph писал(а):
panairi писал(а):
Elisiph
У кого забирает, кому дает ;)

Ну, это смотря у кого какая загруженность в это время. Помимо ребенка еще заботы остаются.

Ну так-то и ребенок не неожиданно вдруг на голову сваливается, вполне есть, по крайней мере 9 месяцев, продумать свое жизнеустройство после рождения.
PS Все бабушки далеко и у меня почти погодки.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Лёля
Вы проигнорировали вопросы к вам :-)
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5393
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 8:28     Ответить с цитатой

panairi
От ребенка тоже много зависит. У нас неврология была, плюс по характеру сын совсем не флегматик, как и я. Торможение не наступало, при утомлении он перевозбуждался, мог плакать несколько часов кряду не в силах взять грудь и уснуть. Медики не видели проблем, вес он набирал хорошо, рекомендовали только купать в травках и т.п. Не помогало вообще.
Пока не появилось контакта с консультантом, я чувствовала себя недоматерью, неспособной понять ребенка и дать ему то, что ему нужно. Попытки понять, что происходит и что с этим делать, необходимость слушать крики своего ребенка, не будучи в состоянии помочь, выжимали меня до дна. Какие уж там дополнительные силы, которые "дает материнство". Предполагаю, что у тех, чьи дети рождаются серьезно больными, ситуация еще серьезнее в плане нехватки сил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 22:49     Ответить с цитатой

Pelenka
У знакомой мамочки 33 удовольствия и няни (видео и живая) и бабушки и гнездышко упаковано...а у нее депрессия послеродовая ;) А у соседки моей матери одиночки, медсестры с ночными сменами в однешке...никакой депрессии...некогда.....
Вообще все познается в сравнении...я когда увидела мамочку с ребенком, который почти год через животик испражняется, а мамочка красивая и улыбается и говорит "а у нас почти ни кто об этом нашем секрете и не знает".....задумалась ..что наши проблемы, это цветочки...А когда случайно (по ошибке скорой) в эпилептическом центре оказалась, увидела мамочек с детками, трех пяти лет...которые даже головку не держат...вот где тоска...и безвыходность.... и ужас, честно скажу сразу охватывает, что это же на всю жизнь....и понимаешь, что надо просто радоваться и не относиться ко всему как к проблеме...потому как некоторым тогда вообще только руки на себя наложить. Меня, некоторые "проблемы со здоровьем" моего ребенка, а точнее люди, с которыми я столкнулась, очень многому научили и заставили посмотреть на все по-другому, а поначалу тоже металась, не зная как лучше...что делать.....все хотелось идеальной мамой себя почувствовать, наверное....насмотревшись поняла..вот есть ребенок...есть мама и все...счастье есть, остальное мелочи....на ребенка не надо смотреть как на живую проблему...это просто дополнительная опция :-)

А советы тоже, наверное, не плохой вариант...только ТС так и не ответила, в каком формате она это предлагает.
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5393
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2017 16:40     Ответить с цитатой

panairi
Так речь о новоиспеченной маме вроде.
И помощь, как я поняла - это наличие опытного авторитетного человека, к которому можно обратиться за советом и поддержкой, а не лезущие в жизнь непрошенные "знатоки". И я не заметила, чтобы ТС вообще что-то предлагала, просто вопрос задала.

И те, у кого дети серьезно больны, вряд ли сразу стали такими позитивными, как вы описываете. Наверняка был жесточайший период отрицания и горевания, а потом уже выработалось это мироощущение, потому что иначе не выжить.

Ну и депрессия - это не хандра от нечего делать, а психическое отклонение. Если вашей знакомой именно так, сочувствую. Видимо, внешние атрибуты все в наличии, а чего-то главного недостает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
IriskaKiska
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.08.17
Сообщения: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2017 14:07     Ответить с цитатой

Мне в первые недели после рождения детей, особенно первого, помощь мамы очень помогала, она приезжала с утра до обеда и этого вполне хватало мне и для отдыха, и по дому что-то сделать или в магазин сбегать. А потом я уже примерно режим дня определила и справлялась сама. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2017 17:26     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
И ведь никакой полезной информации от них не было, вот ни единого слова - все до них было прочитано и изучено.


Сейчас много информации и по развитию, и по воспитанию ребенка. Если есть интерес, то во время беременности можно хорошо разобраться в вопросах взращивания малыша.
А помощь после родов... Здесь все индивидуально. Молодой маме стоит учиться ухаживать за ребенком. А вот помощники по дому могут быть очень актуальны. Но такие помощники не предлагают свои методы ухода и воспитания.

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:

panairi писал(а):
Pelenka
У знакомой мамочки 33 удовольствия и няни (видео и живая) и бабушки и гнездышко упаковано...а у нее депрессия послеродовая ;) А у соседки моей матери одиночки, медсестры с ночными сменами в однешке...никакой депрессии...некогда......


Послеродовая депрессия - это психическое нарушение :-( , т.е. нарушения в работе головного мозга. Это не переутомление! При переутомлении можно выспаться и дальше ухаживать за младенцем.
При послеродовой депрессии сил нет, настроения нет... И нет возможности заботиться о себе... Не говоря о ребенка... При выраженной послеродовой депрессии помощница по дому не поможет женщине вернуть силы и желание ухаживать за ребенком. В таких случаях стоит просить семью о помощи, а самой отправляться к психиатру/психотерапевту за антидепрессантами :-( И грудное вскармливание в таком варианте тоже невозможно.
_________________
Скрицкая Татьяна Владимировна.
Психолог/психотерапевт
Familia - центр семейной психологии. Тел.239 17 98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5393
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2017 18:24     Ответить с цитатой

Татьяна Sk
Разные бывают случаи. От легкой формы можно и при помощи психотерапевта избавиться, а также созданием условий для сна, гимнастикой, солнцем, витаминами и свежим воздухом. А то и вовсе сама проходит, когда дети подрастают. Но в тяжелых случаях да, только медикаментозная помощь, к сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
T@tk@03
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.09.16
Сообщения: 217
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 15:06     Ответить с цитатой

А я очень рада была , что после выписки когда мне приехала мама)))) она пожила с недельку, мне так легко было что я не одна... У меня страх был остаться одной с крошкой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9787
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 17:21     Ответить с цитатой

Мне очень моя мама помогала первое время. Фактически она взяла на себя всю готовку, я ухаживала первый месяц только за ребенком. Потом когда все устаканилась мама тоже помогала, могла и посидеть и погулять с дочкой, когда мне надо было отлучится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Семицветик55
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.02.17
Сообщения: 301
В дневниках: 80
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 19:31     Ответить с цитатой

Если есть возможность-конечно нужна. Даже просто потому, что тяжело постоянно с ребёнком. Трудно не сойти с ума в первый год(
_________________

Проблемы в отношениях с мужем или ребенком? Заходи ко мне в днев- найдешь много интересного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2017 14:55     Ответить с цитатой

После родов, с одной стороны, меняется жизнь "по всем фронтам" (социальный статус, режим дня, меню и формат питания, если ребенок на ГВ, образ жизни и проч.), с другой, - гормональный фон женщины (не в соотношении беременная/родившая, в соотношении до декрета и "сейчас"). Поэтому, разумеется, помощница нужна. Но ненавязчивая, непостоянная и, вполне возможно, что не женщине как молодой маме, а женщине как хозяйке, например. Просто, чтобы были силы и возможности жить и восстанавливаться после беременности и родов и уделять внимание как ребенку, так и себе. Просто, чтобы не было никакого геройства. Если зайти с ракурса не психологии, а физиологии, то есть многовековая точка зрения, что первую неделю (могу ошибаться по количеству дней) женщина не должна ходить, брать тяжести (ребенок тоже "тяжесть" в общем-то, пусть и долгожданная), в течение месяца-полуторых что-либо делать "по хозяйству". Это история не про "не может", а про то, как потом подобное может "аукнуться". Понятно, в роддоме никто не будет приносить лежащей на кровати женщине ребенка только для кормление и "приласкать", кормить ее и проч. И дома потом - аналогично. Но ведь как-то ж можно из ситуации выйти.
У нас сейчас и культура детоцентичная, и, получается, молодая мама остается наедине с ребенком (в отличие от культуры прошлого, как уже писали). Сколько статей про то, что материнский инстинкт не срабатывает в 25% случаев вообще, а гормональный фон (хронический недосып, недостаточное питание и проч) даже в случае, если инстинкт есть, не гарантирует отсутствие послеродовой депрессии и с крайними ситуациями расширенного самоубийства. И да, считаю, виновата будет не женщина, а ее окружение, общество в целом, которое могло бы не давить авторитетом, а помогать по мере требований.
Скрытый текст:
Мне, помню, вроде не хотелось бабушек-советчиц рядом. Ни разу. Но помню эпизод, что после бессонных ночей, чего-то еще и еще я потеряла сознание просто от усталости (муж сменами работал). С младшим сыном очень, очень хотелось, чтобы в роддоме ребенка забирали в детское отделение хотя бы первые несколько хотя бы ночей. Но не положено и вообще какая ж я мать? Ну, какая-какая... ну, плохая. С ГВ пришлось "завязать", когда ребенку два месяца было: меня с болевым шоком в тяжелом состоянии увезли в больницу на скорой. Тот защемленный нерв "отзывается" до сих пор. И это при том, что муж дома-то помогал очень, то есть только беременность, роды и те тяжелые для меня четыре дня в роддоме "помогли".

В общем, нам надо меня представление о жизни после родов и новорожденности. И если о детях говорят много и настойчиво, что прекрасно, то о мамах, мало и вскользь, стереотипизированно и однотипно, что ужасно. Саму "систему" меня надо, по идее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах