Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Читательский квест-2017
Игра закончена, готовится к новому туру ))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 81, 82, 83  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47652
В дневниках: 5274
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2017 22:00     Ответить с цитатой

1. 4
2. 6 ход - выпало 4, переход на поле 16, Советская литература (книги, написанные с 1917 по 1991 год в СССР).
3. Ильф, Петров "Одноэтажная Америка"
Код:
https://www.labirint.ru/books/569231/

4. Книга представляет собой путевые заметки по Америке. Авторы осветили все достопримечательности этой страны: небоскребы Нью-Йорка; знаменитую тюрьму Синг-Синг; особенности сервиса, который жители не считают роскошью; деревню индейцев; автомобильный завод и качество американских дорог; подметили самые запоминающиеся черты американского стиля жизни: вечная улыбка и тотальная закредитованность. Все заметки были объективны, подчеркивали преимущества и недостатки (например, то, что хозяина завода не интересует где и как едят его рабочие, и лишних денег он на них не тратит, или дороговизна американской медицины). И книга была бы отличной, если бы не в конце авторы не стали превозносить СССР по сравнению с Америкой, конечно, такой конец книги был обусловлен необходимостью, но впечатление от прочтения заметно портит. В конце авторы откровенно насмехаются над Америкой, ее культурой и традициями, а недостатки Союза заметно преуменьшают. В целом, неплохая книга, но перечитывать ее точно не буду.

5. 7 ход - переход по стрелке на поле 13, Современная литература (считается со второй половины 20го века).
6. Мэгги Стивотер "Жестокие игры"
Код:
https://www.labirint.ru/books/326670/

7. Кабилл-ушти или водяные лошади – мощные, опасные и невероятные животные, их магия связана с водой, и смерть ждет того наездника, кто не сможет справиться с этим. Главные герои романа - Шон, который просто любит лошадей, и Пак (или Кэт Конноли), которая осталась с братьями без родителей - участвуют в бегах для кабилл-ушти каждый по своей причине, у каждого своя трагедия, связанная с этими животными. Кроме постоянных тренировок, то и дело возникающих стычек между лошадьми, М.Стивотер показывает личные отношения между Пак и Шоном, отношения мужчин-наездников к Пак, смелость девушки, которая отважилась бросить вызов многовековым правилам бегов. Повествование очень яркое, сочное, читая, живо представляешь и запах моря, силу и красоту водяных лошадей, и мастерство наездников. Все герои, и главные, и второстепенные, описаны настоящими, живыми, у каждого свои характерные особенности: Шон Кендрик – немногословный опытный наездник; Пак – упрямая, ответственная за всю свою семью; Финн – брат Пак, у которого есть ряд правил для общения с ним; Гэйб – второй брат, который скрыл очень важное и неприятное от сестры и брата, но при этом старается решить проблемы семьи и одновременно собирается покинуть остров; Мэтт Малверн – не терпит соперничества с Шоном, старается каждый раз его унизить.
Сложно рассказать о книге, не раскрыв сюжетных поворотов, эту книгу стоит прочитать: повествование достаточно динамичное, без лишней «воды», сюжет развивается по спирали, с каждым витком затягивая и не отпуская до самой последней строчки. Остается добавить, что роман не только про приручение непокорных кабилл-ушти, но и про преданность и даже дружбу с этими великолепными животными. Отличная книга!
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2017 11:04     Ответить с цитатой

Elena-kuzmina
отчет принят!

6 ход - выпало 6, переход на поле 23, В книге главный герой или весь сюжет связаны с кино, театром или живописью. Можно брать как художественную литературу, так и нон-фикшн.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Nona M
отчет за 2 и 3 ход принят!

4 ход - выпало 5, переход на поле 9, Детская книжка.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Крошка Маргошка
отчет за 6 и 7 ход принят!

8 ход - выпало 5, переход на поле 18, Книга, написанная от первого лица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Water_nymph
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 03.10.12
Сообщения: 512
Карта № 016222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2017 21:48     Ответить с цитатой

1. 7
2. 1 ход – выпало 6, переход со старта на поле 6, Книги о животных.
3. Герман Мелвилл "Моби Дик"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000495920-mobi-dik-german-melvill

Читала в рамках поля "Книги о животных", хотя с самого начала чувствовала какой-то подвох. Ибо трудно всё-таки считать главным героем кита, который появляется практически в самом конце книги. Но Моби Дик - как олицетворение, кажется, целого океана, который противостоит человеку, вмешавшемуся в его владения; как смысл последнего плавания "Пекода" и главная цель капитана Ахава - безусловно играет здесь далеко не последнюю роль.
Ахав обезумел, хотя и понимает это. Плачет, осознавая, что на берегу его ждут молодая жена и сын, которого он никогда не видел (и догадывается, что не увидит), понимает, что ведет людей на верную смерть, но не может сам себе противостоять...
Книга очень интересная, кстати. С интересными подробностями жизни на китобойном судне, с замечательными диалогами, запоминающимися героями (чего стоит свихнувшийся оставленный в море негритенок Пип). Написана она в стиле путешествия-приключения от первого лица героя, единственного оставшегося в живых после достижения китобойцем своей цели - встречи с Моби Диком. Я читала ее в издании "Золотая коллекция для юношества" - и в моем понимании как раз к месту она там вышла. Если бы она попалась мне лет в 13, я бы точно "залипла" в этой книжке))) Плюс опять же считаю, в иностранной книге важен перевод. У меня это В.А. Паперно. Читается увлекательно и легко.
Надо сказать, что капитан Ахав достиг-таки своей цели - настиг и убил Моби Дика - но ценой гибели целого корабля...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Elena-kuzmina
Студент
Студент

На сайте с 23.09.11
Сообщения: 2459
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 13:00     Ответить с цитатой

Энн:) писал(а):
Elena-kuzmina
6 ход - выпало 6, переход на поле 23, В книге главный герой или весь сюжет связаны с кино, театром или живописью. Можно брать как художественную литературу, так и нон-фикшн.

Использую жетон "Не хочу"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 13:43     Ответить с цитатой

Water_nymph
отчет принят!

2 ход - выпало 5, переход на поле 11, Книга из серии «Corpus» изд-ва АСТ.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

Elena-kuzmina
принято.

7 ход - выпало 4, переход на поле 27, Детектив/триллер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 19987
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 13:47     Ответить с цитатой

1. 13
2. Поле 3, Книга об Азии или автора из Азии
3. Янвиллем ван де Ветеринг. Япония. Год в дзен-буддийском монастыре
Код:
http://loveread.me/view_global.php?id=65488

4. Меня еще долго будет терзать мысль: почему из множества найденных книг об Азии, из "почти путеводителей" и т.д. - я выбрала именно эту? :aga-aga:

Автор - 26-летний голландец, прибывший в Киото, чтобы "стать монахом или послушником" на последующие три года: "Я приехал сюда, чтобы узнать смысл жизни. Буддизму известен смысл, который я пытаюсь отыскать, буддизм знает, какой путь ведет к просветлению." Его приняли на 8 месяцев - больше и не нужно.
И началась жизнь аскета: в три ночи подъем, медитации, труд, скудная монастырская еда, в 23 часа отбой. И оказалось, что монахи - далеко не вегетарианцы, и половая жизнь у них тоже есть, у всех свои склонности и слабости, но вместе идут к просветлению, чтобы понять для себя, что это за штука такая "жизнь".

Скучное чтение (для меня). От того и неинтересно было. Поэтому не порекомендую. Лучше почитать просто про страну Японию, чем про такие частности 1958 года :aga-aga:
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2017 14:35     Ответить с цитатой

1. 23
2. Переход на поле 10. Поле-сюрприз. Прочитать книгу по отзывам участников игры.
3. Мария Эрнестам. Коктейль со Смертью
Скрытый текст:
1. 13
2. Поле 21, Поле-сюрприз. Вам достается задание: "Прочитайте книгу, у автора которой такое же имя, как и у вас".
3. Мария Эрнестам. Коктейль со Смертью
Код:
http://knizhnik.org/marija-ernestam/koktejl-so-smertju/1

4."Дьявол послал мне эсэмэску. Почему бы и нет, если Смерть носит джинсы, а Том бросил меня"

К своим 37 годам Эрика из шведского Стокгольма имела многое: дом, работу (фрилансером), 5-летние ровные отношения с Томом, друзей, родственников. Но безумное чувство одиночества давило и давило, пока Эрика не купила "на всякий случай, на потом" красный трос, буквально видя себя развевающейся, в последнем макияже, сиганувшей с перил балкона... Но Жизнь шла, пока Том не взял тайм-аут в их отношениях. Позже выяснились и обстоятельства этого его шага, - потом, всё потом.

Но в тот вечер к Эрике в дверь позвонила сама Смерть: с косой и балахоне, под которым джинсы и поло, с нетбуком, где записаны все жизни простых людей. Пришла Смерть, чтобы стать не только постоянным гостем Эрики, но и мужчиной-в-ее-жизни. А также - ее патроном (ну в смысле боссом, шефом и работодателем).

Скрытый текст: Показать


Книга бееезумно интересна, читается легко и захватывающе. :in_love:
Философия понятна и в чем-то даже принимаема.
Интересен сам сюжет. 5ballov
А вывод... Вывод в книге, конечно, есть. И мне он по нраву, по моей философии Жизни (как бы не звучало это патетически) :pyatak:

4. Понравился отзыв о книге, да и название манило своей неоднозначностью
Читалась легко, причем я не могла предугадать - что же будет дальше, как это легко получается в детективных сюжетах. В книге описаны всевозможные чувства, и человеческие слабости, и страхи. Вплетены в сюжет религиозные моменты, оригинально трактованы знакомые сюжеты из Библии. Не могу сказать, что слишком филосовская вещь, меня она не заставила задуматься над происходящим в мире, читалось скорее как сказка для взрослых и персонажами. Даже мгновения не было, чтобы я могла представить данный сюжет в настоящей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2017 17:31     Ответить с цитатой

Салями
отчет принят!

2 ход - выпало 4, переход на поле 7, Новинки. Книги, изданные за последние 5 лет (не переиздания).

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Eva29
отчет принят!

4 ход - выпало 5, переход на поле 15, Книга, автор которой – женщина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47652
В дневниках: 5274
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2017 21:31     Ответить с цитатой

1. 4
2. 8 ход - выпало 5, переход на поле 18, Книга, написанная от первого лица.
3. Питер Хёг "Смилла и ее чувство снега"
Код:
https://www.labirint.ru/books/217977/

4. Очень необычный, холодный скандинавский детектив. Смилла великолепно разбиралась в снеге, в его знаках и подсказках, именно они побудили ее взяться за расследование смерти мальчика-соседа Исайи. Повествование идет от первого лица, от лица Смиллы - женщины замкнутой, со своими причудами, и отношения мальчика с героиней сложились необычные: она ему читала, даже иногда заботилась о нем. При всей неспешности, размеренности повествования детективная линия получилась достаточно интересной: этакая смесь экономических преступлений, самоубийств и убийства. Также в книге много рассказано об обычаях и традициях эскимосов, что служит отличительной чертой этого детектива. В целом, получился неплохой детектив с обилием рассуждений о снеге и льде, эту книгу нельзя прочитать быстро, она затягивает, обволакивает, заставляет остановиться и задуматься, в ней достаточно пищи для размышлений.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2017 15:26     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка
отчет принят!

9 ход - выпало 3, переход на поле 21, поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу, которую вы давным-давно хотите прочитать, но никак не соберётесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2795
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2017 19:51     Ответить с цитатой

1. 3
2. Поле 18, Книга, написанная от первого лица
3. Джером Сэлинджер «Над пропастью во ржи»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000460323-nad-propastyu-vo-rzhi-dzherom-d-selindzher

4. Когда я впервые читала эту книгу, мне было чуть за двадцать, и книга эта была для меня символом свободы. Прошло 10 лет, сейчас я перечитала ее, и стала она символом одиночества и недосказанности. Сочувствую бедолаге Холдену, который полон любви, но не знает, как ее выразить, как донести до людей. Когда сестра его спрашивает о том, что он любит, он не может ничего ответить, только вспоминает две истории, случившиеся с ним. И одно из самых часто употребляемых слов Холдена — это «ненавижу». Он говорит, что ненавидит, но разбирается в ненавистном предмете очень глубоко — будь то кино, театр или чемоданы. Такие вот типично подростковые качели, Холден предстает перед нами то ребенком, то умудренным жизнью старцем.
Особенно трогательно его отношение к его семье, он подмечает в родных такие детали, которые говорят о безграничной любви к этим людям, он видит нечто глубокое, что неподвластно тому, кто любви этой не испытывает. Вместе с тем Холден полон метаний и поиска своего места в мире, он не знает, как любовь эту разместить, применить на практике, так скажем, ведь ее нельзя потрогать, надеть, обуть и так далее.
Противоречивые впечатления сейчас, прежнего восторга не осталось, но вместе с тем герой по-прежнему мне дорог, многое в нем мне близко. Оценка 8 из 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10479
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 11:02     Ответить с цитатой

1. 48
2. поле 10, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу, перешедшую вам из библиотеки родителей.
(если такой нет, то просто возьмите книгу у родителей или у кого-нибудь из друзей).
3. Артур Хейли «Отель. Аэропорт»

Код:
https://www.livelib.ru/book/1000113840-otel-aeroport-artur-hejli


4. «Думать никогда не вредно – только думать как следует и в нужном направлении»

Читала именно этот увесистый «кирпичик» 1978 года издания. Эту книгу помню в родительской библиотеке с детства, как переставляла ее на полке, вытирая пыль. Лет пятнадцать назад моя мама передала ее мне, наряду с остальными 2/3 любовно собираемыми ею в течении жизни книгами… Но руки до этой книги у меня никак не доходили. И вот, благодаря выпавшему полю, я наконец познакомилась с творчеством Артура Хейли, сразу в двух его произведениях, которые написаны в жанре «производственный роман». В романах описываются совсем незначительные промежутки времени: в первом романе – 5 дней из жизни крупного американского отеля, во втором – и того меньше, всего несколько часов из жизни аэропорта. Однако, эти временные промежутки очень насыщены событиями и людьми. Героев произведений очень много, но все очень умело вводятся в повествование и достаточно глубоко раскрываются автором. Вся «закулисная кухня», все службы крупного отеля и международного аэропорта показаны очень подробно, от особенностей работы ресторана отеля при обслуживании крупных конференций до пункта управления полетами международного аэропорта. И хотя описываемые события происходили более 40 лет назад, и многое в работе таких структур уже более усовершенствованно, все равно было крайне увлекательно окунуться в атмосферу жизни таких гигантов. В романах всему нашлось место: и дружбе, и любви, и детективу, и катастрофе, и психологии, и авантюризму. Если честно, то я даже по разу прослезилась в каждом романе… :oops: Моя оценка 9 из 10. Кто еще не знаком с творчеством Артура Хейли, очень советую познакомиться! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8828
В дневниках: 15661
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 14:23     Ответить с цитатой

1. Номер 33
2. Книга об Азии
3. Юрий Серебрянский "Казахстанские сказки"
Код:
https://m.meloman.kz/fairy-tales/serebryanskiy-yu-azastandy-ertegiler-2122029.html

4. В качестве сувенира из поездки по Казахстану купила детям книжку со сказками. Ну и, конечно, не удержалась сразу прочитала, а она еще и под поле подходит.
Вообще-то я рассчитывала, что это будут классические народные сказки, но тут они больше авторские. Некоторые откровенно странные, и рыцари в замках посреди степи Казахстана очень уж удивляют. Но есть и очень милые сказки, например, про то, почему Балхаш только наполовину соленый, или о том, куда делось Аральское море.
Надо сказать, я ожидала большего, но так нормальное подарочное издание, как раз нам в коллекцию.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 15:23     Ответить с цитатой

dorfy
отчет принят!

5 ход - выпало 4, переход на поле 22, Юмористическое произведение.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Olgitsa
отчет принят!

3 ход - выпало 6, переход на поле 16, Советская литература (книги, написанные с 1917 по 1991 год в СССР).

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Aysa
отчет принят!

2 ход - выпало 1, переход на поле 4, Классическая литература (до 1960 года включительно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10479
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 14:10     Ответить с цитатой

1. 48
2. поле 16, Советская литература (книги, написанные с 1917 по 1991 год в СССР)
3. Б.А.Лавренев «Сорок первый»

Код:
https://www.livelib.ru/book/1001131927-sorok-pervyj-boris-lavrenev


4. «…хотя сердцу закона нет, но сознание все же определяется бытием»

Название повести сначала наводит на мысль, что это произведение о начале Великой Отечественной войны. Но потом обратила внимание, что год написания – 1924. Да, тема войны присутствует, но не второй мировой, а гражданской, а сорок первый – это вовсе не год… Действие разворачивается в Средней Азии, в пустыне Кара-Кум, на просторах Аральского моря. В целом – это книга о любви, но любви трагической, которой суждено было оборваться по причине разной идеологии влюбленных. Читается на одном дыхании, конец шокирует, но… наверное, другого и быть не могло. Моя оценка 9 из 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 71 из 83 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 81, 82, 83  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах