Новости сайта и форума Sibmama 
ВОПРОСЫ О ВЕЛИКОМ ПОСТЕ 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Ребенок не хочет читать. Заставлять или нет?
дискуссия

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 18:28     Ответить с цитатой

Иркин писал(а):
Льесальвхейм
Я заинтересовываю тем, что сама очень много читаю ребенку вслух. Каждый день.
Еще при каждой возможности беру в руки книгу и читаю , то что мне интересно, ребенок видит, что я с книгой и порой, берет свою и устраивается рядом.
Однажды перечитывала Ремарка "На западном фронте без перемен", он подошел увидел картинку на обложке и попросил чтобы я ему прочитала несколько строк. Ну и потом пришлось дочитывать книгу вслух :eek: , конечно пропуская некоторые моменты, так как ему всего 7 лет было. Он не все детские книги с таким интересом слушал, как эту. Так что, очень важно выбрать книгу, чтобы она была по интересам ребенка. У нас например на ура проходят, военные темы и книги с юмором.


Бесполезно. Если бы я сама не читала или им бы не читала, то и вопросов бы не было. Да и поздноват для нас такой совет, не буду я вслух подростку читать
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
samorea
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.11.16
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 16:49     Ответить с цитатой

Заставлять смысла нет, если ему это уже нудно и скучно - дальше будет только хуже. В школе всё равно задают прочитывать тексты, в каждом классе свой уровень, будет хорошо, если прочитано будет хотя бы это. Со временем, когда вырастет, сам решит, что нужно ему читать, а что нет.
Конечно, хочется чтобы ребёнок знал больше и выражался как литературный классик, но насильно ведь любовь не привьешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ольга Вуаля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.02.12
Сообщения: 285
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 17:24     Ответить с цитатой

У меня читают оба ребенка (сын, 11 лет и дочь, 9 лет).
Прорыв к чтению у сына произошел во втором классе, когда учительница дала задание приносить раз в неделю на урок литературного чтения новую прочитанную книгу. И так книга за книгой сын увлекся. Но это с учетом того, что мы все дома читаем, книг детских море и в детстве детям читали все и бабушки, и родители.
А вот как дочь вчиталась, уже не помню.
Еще предполагаю, что чтение стало необходимой частью жизни, потому что детям очень поздно попали в руки игры на смартфонах.

Чтение вслух до второго-третьего класса необходимо. Старший и сейчас с удовольствием слушает, когда я читаю младшей.
_________________
Вуаля


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
prostoexelent
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.07.12
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 16:33     Ответить с цитатой

Для меня вот совершенно непонятно, зачем заставлять ребенка читать (что-то помимо школьной программы), если он этого не хочет? Как можно насильно заставить что-то полюбить? И почему это должно быть первостепенной задачей для родителя - научить ребенка любить читать художественные произведения? Почему я должна считать своим долгом привить детям любовь к чтению? С таким же успехом я могу утверждать, что мы все просто обязаны сызмальства учить наших детей решать уравнения, химические формулы, физические законы и т.д., ведь всё это тоже повышает нашу эрудицию и развивает ум...

Почему это нежелание ребенка читать что-то помимо школьной программы должно считаться каким-то недостатком и вызывать опасения родителей?

Сама я очень люблю читать, но дети у меня не читают, при этом, если о младшем судить ещё рано, то на эрудицию, оценки в школе, результаты ЕГЭ, а также общее развитие старшего сына его нелюбовь к чтению никак не повлияла, пишет и выражается грамотно и не косноязычно. Младшего пыталась заставлять, не хочет, кое-как с горем пополам 2-3 произведения из летнего списка, но при этом по литературе у него только 5-ки.

Почему не заставляла и не заставляю? Сама не читала, пока училась в школе, причем не читала вообще ничего, ни школьную программу, ни что-либо ещё. После 7-го класса папа наказал меня за то, что проколола уши - сказал, чтобы за лето прочитала 10 книг, прочитала одну с горем пополам, любовь к чтению не проснулась. Школу я закончила с золотой медалью, сочинения писала только на 5-ки, мне хватало кратких содержаний в учебниках и обсуждений произведений в классе - на этом и основывалась при написании сочинений. Читать начала лет в 20, начала сама, никто не заставлял и не мотивировал, тогда и прочитала почти всю школьную программу (интересно стало полностью произведения прочитать), ну и далее читаю просто то, что заинтересует и очень люблю читать.

Какими-то недоразвитыми и недоэрудированными не считаю ни себя, ни своих детей, причем окружающие нас люди тоже так не считают.

Всё-таки сомнительно как-то считать начитанность основным показателем полноценного развития и стремится любыми правдами и неправдами добиваться от ребенка любви к чтению. :aga-aga:

Вывод: человек придет сам к чтению, если ему это будет интересно, хотя на истину не претендую, просто из личного опыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 19:17     Ответить с цитатой

prostoexelent
Цитата:
Какими-то недоразвитыми и недоэрудированными не считаю ни себя, ни своих детей, причем окружающие нас люди тоже так не считают.

Как оказалось, есть и такие, кто считают :aga-aga: Что, конечно же, не может не удивлять.
Я с вами очень согласна - любви нельзя научить, её нельзя привить. Можно заинтересовать, но если делать это насильно, возводить какое-либо занятие (хоть чтение, хоть что-то иное) в культ, ничего хорошего не выйдет. С большой долей вероятности будет обратный эффект - отторжение, полное нежелание читать (или заниматься чем-то иным).
И конечно, всегда нужно помнить, что наши дети - другие люди, они отличаются от нас, они могут совершенно не любить то, что очень нравится нам :-) Важно позволить им быть самими собой, жить своими интересами.
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20693
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 19:31     Ответить с цитатой

Я тоже думаю, что человек придёт сам к любви книгам, или не придет..

Но подтолкнуть его к этому пути можно, в моем случае оказалось, что и нужно.

Первого сына подталкивала.. А сейчас он составляет себе список произведений, которые он обязательно будет перечитывать снова( а э то и есть в моем понимании показатель любви к произведениям). А не подталкивала , так еще бы и не пришел к этому
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ElenaKnch
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.03.11
Сообщения: 377
Откуда: п. Новый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 11:47     Ответить с цитатой

Однозначно не заставлять. Я из читающей семьи, тоже книги запоем читаю. Но при этом младший брат к книгам немного равнодушнее. А другие родственники вообще не любят книг. И при этом это не мешает им в жизни. Информации вокруг столько, что не каждый ребенок справится. Но можно пересказывать интересные сюжеты (как советовали выше), причем не ребенку даже, а супругу или друзьям. Иметь под рукой интересную библиотеку тоже помогает. Ну и возможно подтянуть технику чтения, моя дочь сама не читала, пока у нее не стало лучше получаться. Приходилось идти на уговоры и хитрости, но теперь я не напоминаю, стала быстрее читать и интерес к книгам вырос в разы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
inna_n_s
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.09.08
Сообщения: 3101
В дневниках: 4
Откуда: Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 23:48     Ответить с цитатой

Заставлять нельзя, это тупиковый путь, а вот постепенно приучать и на своем примере показывать, как это интересно, здорово - надо обязательно. Если, конечно, важен интеллект, эрудиция, общий уровень развития, образованность. Я - учитель в школе и отлично вижу, что мало читающие дети намного слабее сверстников, им хуже даются все предметы - и точные дисциплины и гуманитарные.
_________________
МАТЕМАТИКА НА 5! РЕПЕТИТОР по математике,
мини-группы ОГЭ 2024-2025,
бесплатная диагностика для 8 класса с 25 мая

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1696718
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 14:56     Ответить с цитатой

Цитата:
Я - учитель в школе и отлично вижу, что мало читающие дети намного слабее сверстников, им хуже даются все предметы - и точные дисциплины и гуманитарные.
очень сомнительна взаимосвязь, скорее решают мозговые процессы. Если вы учитель математики в среднем звене, откуда вы знаете кто из детей что и сколько читает, чтобы выводить такую корреляцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
inna_n_s
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.09.08
Сообщения: 3101
В дневниках: 4
Откуда: Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 2:12     Ответить с цитатой

Демоверсия
Я еще и классный руководитель и проводила анкетирование, специально занималась этим вопросом. В том числе и чтение развивает мозговые процессы). Конечно, есть еще составляющие. Но тот, кто не читает, практически никогда не учится хорошо. Имею ввиду весь комплекс школьных предметов, не только математику, то есть говорю про успеваемость в целом.
Чтение развивает воображение, образное мышление, внимание, память и концентрацию - как раз то, чего сильно не хватает нынешним детям.
_________________
МАТЕМАТИКА НА 5! РЕПЕТИТОР по математике,
мини-группы ОГЭ 2024-2025,
бесплатная диагностика для 8 класса с 25 мая

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1696718
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 20:16     Ответить с цитатой

Цитата:
Но тот, кто не читает, практически никогда не учится хорошо.
и то, и другое связано с интеллектом, работой нервной системой, желанием. Учатся, еще как. Шахматы очень хорошо мозг развивают. Очень. А кто не играет, тот глупый и не учится хорошо. Получается так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 3:52     Ответить с цитатой

Мне кажется, чтение - это не про школу, это про дом. И еще это не про школьничество, а про малышковство.
Скрытый текст:
Первый момент. Что в доме с книгами? Они есть? Где располагаются? Сколько их? И как часто их берут? Мы многие вышли из советского детства, наши родители все оттуда. Книга - редкость. Собрание коллекции семейной - показатель успешности. Это не чтение, а скорее обладание. Книг не должно быть много, книги должны быть любимыми, постоянно читаемыми, обсуждаемые родителями (до споров) и другими близкими, порой мешающимися на кухонном столе или у компьютера - где читал, там и оставил. Поэтому...
Второй момент. Книги обычно в не очень хорошем состоянии в идеале должны быть. Потому что не любимые книги проливается чай, они роняются в поликлинике на пол. Малышам читают родители - и тут два варианты, либо это происходит с порванными и облизанными страницами, либо с "так делать нельзя". И вот если ребенок тактильно, на вкус и запах книгу не узнал в раннем возрасте, "включить" любовь к чтению в школе будет сложнее.


Нет нелюбителей чтения, есть нелюбители конкретных книг. А еще есть проблемы со здоровьем, не позволяющие читать в свое удовольствие, кстати (но эта отдельная, нейропсихологическая история). Ребятишкам можно устраивать квесты по книгам (даже не обязательно самим, в Нск есть уже по "Гарри Поттеру" и "Алисе" локации, к примеру). Можно проводить игры типа "презентация книги" (я в школе, помню, принесла книгу про вампиров, в предподростковом возрасте у нас в классе что только не читалось - и педагог литературы, мое восхищение ей, внимательно, с вопросами и уточнениями, слушала презентацию книги от каждого, а за рецензию никто не получил плохих оценок). Можно делать книги про ребенка (лучше ламинировать результат постранично). Можно делать книги по фантазии ребенка (альтернативные версии "Колобка" слышала от ребятишек на работе, впечатляет)) Можно включать м/ф и фильмы и аудиокниги - для детей дошкольного и младшего школьного возраста это тоже "чтение". Можно записаться на занятие в книжные клубы (их в городе несколько, везде классно)) Можно просто ходить на интересные мероприятия в библиотеки (и, что важно, больше ничего - не брать книги там и т.п. пока ребенок сам не попросит).
Ну, и важно понимать, что чтение - это свобода выбора. Программа (школьная, дошкольная, родительская даже) лишает этой свободы, а откуда тогда браться энтузиазму? Книги бывают очень разные. Сейчас есть классные кулинарные книги для ребятишек, совершенно потрясающие энциклопедии, книги-игрушки. Современные книги сами рассказывают сказки, плавают в ванне, могут быть гигантскими и микро-мини. Для взрослого чтение - это чтение. Для ребенка чтения - это мир, причем совсем далекий от процесса чтения как такового. Всё будет со временем, на мой взгляд.
Скрытый текст:
На Флампе писала отзыв про "Лабиринт". Найдется меньше десятка книг, которые мы можем обсудить с детьми семьей. Мне нравилась в детстве приключенческая литература. Мужу - фантастика (фентези даже). Старший сын сначала запойно читал энциклопедии, а потом стал увлекаться волшебными многосерийными историями. Младшему ребенка нравятся мимимишные истории про щенков и котят. Дочь читает сказки исключительно по гендерному признаку (т.е. про принцесс ей книги нужны, в идеале еще и розовые)) Разные вкусы на литературу - это классно, по-моему. И очень жаль, что мин.образование и педагоги, а еще и многие родители-бабушки-дедушки не думают так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14422
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 11:53     Ответить с цитатой

Интересная статья
«Приучать ребёнка к чтению сегодня — это примерно как разводить костёр под дождём и при сильном ветре»
Скрытый текст:
Код:
https://mel.fm/novosti/3597648-priuchat-rebenka-k-chteniyu-segodnya---eto-primerno-kak-razvodit-koster-pod-dozhdem-i-pri-silnom-vet

_________________
Спорт.стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Телескоп, дет.книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 20:01     Ответить с цитатой

Инга2007, продолжая ту же аналогию - если этот костер не развести, то можно и насмерть замерзнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Марина2626
Профессор
Профессор

На сайте с 05.11.08
Сообщения: 6588
В дневниках: 9
Откуда: Москва, Академический район
Карта № 262626
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2022 16:36     Ответить с цитатой

У меня дочь начала читать сама 2 года назад в 12 лет, до этого ей было это не интересно совсем. Сейчас читает разные книги и классику и что-то современное. У нас только одно требование, книги должны быть новые, в библиотеку ходить не хочет.

Сын в первом классе, 7 лет, читает сам, берет книги в библиотеке. Конечно пока рассказы не очень большие берет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 9 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах