Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Давайте меняться! Нужное на нужное
Мое питание при сахарном диабете II типа
Новая статья на нашем сайте.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 8:30    Заголовок сообщения: Мое питание при сахарном диабете II типа Ответить с цитатой

Когда сидишь сытый и немножко сонный от гиподинамии, о болезнях как-то не думается. В этой ловушке простых удовольствий застревают многие, но далеко не все выбираются вовремя...

Диабет - не приговор, но обязательно - серьезные ограничения в питании. О том, насколько сложно с ними справляться и к каким ухищрениям приходится прибегать, пишет Никитинка, испытавшая все это на себе.

Мое питание при сахарном диабете II типа
Льняная мука, хлеб из подорожника, шоколад с изомальтитом и другие хитрости


_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5936
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 13:38     Ответить с цитатой

Очень интересная и страшная для меня тема. Бабушка болела диабетом второго типа, у меня чудовищьная зависимость от сладкого и лишний вес. Короче, шансов выше крыши.
А какие обследования стоит пройти для проверки? Я знаю общий сахар крови, глекированный гемоглобин и тест толерантности к глюкозе (могу ошибаться в названиях). Но что и когда имеет смысл проходить не в курсе. И с сахаром крови не понятно, зачем просят сдавать натощак, если показатели у здорового должны быть в пределах нормы в любом случае? Или я неправильно поняла.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11591
В дневниках: 15399
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 15:17     Ответить с цитатой

blackhorse

можно сдать анализ на сахар натощак и гликированный гемоглобин и сходить к эндокринологу. сахар натощак у здорового в норме, но Вы точно уверены, что здоровы? как Вы это определили? :-) в том-то и дело, что нет никаких специфических симптомов для того, чтобы понять, что болезнь уже в ходу. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65474
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 15:59     Ответить с цитатой

Лена, лайк)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Onlinekate
Академик
Академик

На сайте с 11.02.09
Сообщения: 11597
В дневниках: 135
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 16:58     Ответить с цитатой

blackhorse, инсулин еще можно сдать. Даже если остальное в норме, а инсулин повышен - это риск :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5936
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 20:51     Ответить с цитатой

Никитинка, не совсем вас поняла. А не натощак у здорового? По статье я поняла, что тоже должен быть в норме. Как-то запуталась я.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 21:07     Ответить с цитатой

blackhorse, диабет второго типа - это постепенное уменьшение количества инсулина, который участвует в переработке глюкозы. Причем механизма может быть два - инсулина достаточно, но организм его "не узнает" (механизм "ключ-замок") и постепенное уменьшение количества выработки инсулина поджелудочной железой.
Но в обоих случаях, если накануне вы не объедались тортами, за ночь даже уменьшенное количество инсулина худо-бедно справляется с вашим ужином, и тощаковый сахар до последнего будет в норме.

Если сахар натощак далек от нормы, значит дело уже зашло далеко и все совсем плохо.

А вот сахарная кривая (которую снимают "под нагрузкой", с приемом глюкозы или просто до и после плотного завтрака) показывает скорость переработки глюкозы, причем на за ночь, а всего за час, и нарушения видны более явно.

Наконец, если у вас "сломан" механизм ключик-замочек, но ресурсов поджелудочной железы пока хватает, чтобы компенсировать это усиленным выбросом инсулина, сахар у вас вообще всегда будет в норме, а вот уровень инсулина - нет. Это так называемый "предиабет", первая стадия диабета второго типа. Его кроме как анализом инсулиновой кривой не выявишь, к сожалению.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11591
В дневниках: 15399
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 21:38     Ответить с цитатой

blackhorse

у здорового натощак сахар будет в пределах означенных на бланке норм. но! Вы же понимаете, что есть нижняя граница нормы, а есть верхняя. и сахар 3,8 и 5,8 будут оба в пределах нормы, но тому, у кого выявится 5,8 уже есть о чем потолковать с врачом.

а кроме этого есть замечательный показатель - гликированный гемоглобин. гемоглобин - белковосодержащее соединение крови связывается с глюкозой и эта связь необратима. по проценту такого гемоглобина можно узнать _средний_ уровень гликемии примерно за 3 предыдущих месяца (время жизни такого гемоглобина). это очень показательный анализ. даже если сахар натощак конкретно сегодня нормален, по гликированному гемоглобину будет видна динамика.

все остальное я бы _настоятельно_ не рекомендовала сдавать без врача - имхо, это просто потеря времени и денег, потому что разных анализов много и тонкостей их назначения и сдачи куча.
в любом случае, если у Вас зависимость от сладкого и лишний вес - это повод сходить к эндокринологу. и да, Вы в зоне риска развития сахарного диабета 2 типа, но Вы еще имеете шанс повернуть все вспять.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 8:36     Ответить с цитатой

blackhorse писал(а):
... у меня чудовищьная зависимость от сладкого и лишний вес. Короче, шансов выше крыши.

Может показаться странным, то зависимость от сладкого может быть следствием попыток борьбы с лишним весом (диеты, ограничения). Ну и недоступность других радостей, кроме еды и конкретно сладкого, также вносит немалый вклад в формирование зависимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
МариЖа
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.01.09
Сообщения: 4217
В дневниках: 3
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 22:59     Ответить с цитатой

Замечательная статья,заставляет крепко задуматься над образом жизни всей семьи...Автору желаю здоровья и долгих-долгих лет жизни!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
альбатрос
Академик
Академик

На сайте с 28.09.08
Сообщения: 9353
В дневниках: 2940
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2017 11:58     Ответить с цитатой

Никитинка
Автору респект за статью :pyatak:
Правильно все перепроверять "полезное", "без сахара" и тд.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
БуБусик
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.05.09
Сообщения: 4257
В дневниках: 2
Откуда: НОВОСИБИРСК Метро Зол.НИВА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 11:40     Ответить с цитатой

что ЕСТЬ да ??? не понятно ???
Льняная мука,
хлеб из подорожника,
шоколад с изомальтитом
и ВСЁ ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 11:48     Ответить с цитатой

БуБусик, там, немного ниже заголовка, есть текст ;)
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
БуБусик
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.05.09
Сообщения: 4257
В дневниках: 2
Откуда: НОВОСИБИРСК Метро Зол.НИВА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 12:02     Ответить с цитатой

burya
:haha: представьте себе, читала..
_________________
На фитнесе На грядках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@polinkaba
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.08.13
Сообщения: 3572
В дневниках: 29
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 13:27     Ответить с цитатой

БуБусик писал(а):
что ЕСТЬ да ??? не понятно ???
Льняная мука,
хлеб из подорожника,
шоколад с изомальтитом
и ВСЁ ???

Тоже немного в шоке, я еще и вегетарианка , т.е мясо не ем никакого уже много лет. А теперь сахар 6, есть повод опять менять питание, а на что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах