Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Свекровь и невестка.
БЕСЕДКА!!!! Поговорим о том, о сём!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 61, 62, 63  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Жекин
Принцесса Востока
Принцесса Востока


На сайте с 06.04.10
Сообщения: 7099
В дневниках: 59
Откуда: богдашка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 11:51     Ответить с цитатой

Сонечко писал(а):


Не хочется здесь писать о множестве сопряженных проблем, а только любить надо всех внуков - и рожденных, и предполагаемых, а не высчитывать, как будет, если разойдутся, а как - если не разойдутся. Поэтому вот эта нелюбовь и не прощается.

а почему вы считаете , что такие слова были не из-за любви к своим рожденным и нерожденным внукам сказаны ?
Иногда даже родные матери делают такой выбор( принимают решение иметь только одного ребенка )потому что одному могут дать то что считают достойной жизнью , а если будет 2-е то ни один такой достойной жизни не получит . и делают они это исключительно из-за любви к нерожденным и рожденным :aga-aga:
Тем более вы можете понять ее сейчас наверное даже больше. Вы обидели ее ребенка , выгнав из дома , дав понять , что относитесь к нему как возможно временному и абсолютно не ценному явлению в своей жизни. как она могла еще отреагировать ? она то тоже была как и вы уверена , что вы должны любить ее ребенка не менее беззаветно , чем она. а вы подвели .. а еще мамой называли ...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5699
В дневниках: 1617
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 13:40     Ответить с цитатой

Сонечко
Такое ощущение, что проблема не словах свекрови, а гораздо глубже. Просто из-за сказанных когда-то глубоко больным человеком слов и не вам даже, раздуть такую трагедию :o .
Если судить только по тому, что вы написали, то получается следующее.
У мужа серьезно заболела мама, прогноз неблагоприятный. Муж переживает, очень переживает, он изменился в поведении и ему очень нужна поддержка, потому, что ЕГО мама умирает. А вы выгоняете его из дома к маме. Как минимум некрасиво.
У меня очень серьезно болеет мама и уже полгода муж рядом со мной, а я то же бываю не очень адекватна периодами. Бывали моменты, когда, приезжая от мамы, могла только, обняв себя руками сидеть и реветь, качаясь. Потому что маме в тот момент было очень, ОЧЕНЬ плохо, а при ней я скакала конем, улыбалась, шутила и прочее. И если бы бы муж меня в это время выгнал с чемоданами к маме, моя мама то же сказала бы:"Подумай дочь, стоит ли тебе от него рожать да и вообще." Потому что близкие люди они на то и близкие, что бы в сложные моменты подставить спину, плечо, руку....
А если вы так сильно любили свекровь и не прониклись серьезностью положения, то это как минимум странно. Либо была не такая уж большая любовь, либо корни обиды совсем в другом. Ответьте, прежде всего себе, откровенно на вопросы, что вас так задело в словах свекрови и начнете распутывать клубок обид. А так, все только запутается еще больше.
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (13)  
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 13:59     Ответить с цитатой

Сонечко
Цитата:
Так случилось, что она заболела, без шансов на выздоровление. Мы в этот период поссорились с мужем, меня накрыли эмоции и я отправила его к маме с вещами.

Это Ваше предательство близкого человека, которому в тот момент нужна была поддержка.
Цитата:
И вот я узнаю, что свекровь как то сказала мужу (подозреваю, что именно в тот период, когда я его выгнала), что если я захочу еще ребенка, то чтобы он не соглашался от меня еще одного иметь.

И? Если человек предал, выгнал и оказался "в этом ряду самых злобных тварей", то стоит ли рисковать? Доверие подорвали сами.
Цитата:
Вот так человек своими словами уже после своей смерти умудрился испортить (я думаю, что навсегда) отношение к себе и своим действиям.

Сами себе жизнь испортили, накрутили и нагадили. И другим отравили.
Или Вам все можно, а когда обратку за свои действия и слова получаете - то все злыдни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (17)  
 
Сонечко
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 143
В дневниках: 2
Откуда: Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 21:04     Ответить с цитатой

Начну с последнего ответа. Ольга, про обратку вы конечно замечатьельно сказали, только может быть, мое поведение и есть обратка в ответ на действия других людей? Или только я виновата априори и мне обратка пришла поэтому? Выставить с вещами - это сразу предательство? Однако у вас все просто получается. Я вам так скажу - я не самый плохой человек в этой жизни. Когда нужна была моя помощь, я молча вставала и шла делала те дела, которые должны были делать и обещали что сделают другие люди, кровные родственники, а не пришедшая со стороны, как я. Которые балаболили, как они помогут, и ничерта не помогали, потому что, то одна причина, то другая. И когда не просили, тоже делала, что могла. В жизни я весьма неприхотливый человек, мне всегда хватало того, что есть. Я не собираюсь перед вами оправдываться, тем более в вашем сообщении я вижу явное неприкрытое злорадство, ну с ним и оставайтесь, всегда приятно чувствовать себя на фоне таких вот историй как моя, прекрасным добрым милосердным неспособным на предательство человеком.

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:

lekal писал(а):
Сонечко
Такое ощущение, что проблема не словах свекрови, а гораздо глубже. Просто из-за сказанных когда-то глубоко больным человеком слов и не вам даже, раздуть такую трагедию :o .
Если судить только по тому, что вы написали, то получается следующее.
У мужа серьезно заболела мама, прогноз неблагоприятный. Муж переживает, очень переживает, он изменился в поведении и ему очень нужна поддержка, потому, что ЕГО мама умирает. А вы выгоняете его из дома к маме. Как минимум некрасиво.
У меня очень серьезно болеет мама и уже полгода муж рядом со мной, а я то же бываю не очень адекватна периодами. Бывали моменты, когда, приезжая от мамы, могла только, обняв себя руками сидеть и реветь, качаясь. Потому что маме в тот момент было очень, ОЧЕНЬ плохо, а при ней я скакала конем, улыбалась, шутила и прочее. И если бы бы муж меня в это время выгнал с чемоданами к маме, моя мама то же сказала бы:"Подумай дочь, стоит ли тебе от него рожать да и вообще." Потому что близкие люди они на то и близкие, что бы в сложные моменты подставить спину, плечо, руку....
А если вы так сильно любили свекровь и не прониклись серьезностью положения, то это как минимум странно. Либо была не такая уж большая любовь, либо корни обиды совсем в другом. Ответьте, прежде всего себе, откровенно на вопросы, что вас так задело в словах свекрови и начнете распутывать клубок обид. А так, все только запутается еще больше.


По выделенному, я с удивлением читаю в этой ветке, что любить моих детей никто не обязан, в том числе и близкие люди. Ну да, если свекровь не считать близким человеком, то да, она тоже не должна. И вообще, никто никому ничего не должен. Извините, меня воспитали немного в других традициях.

Вы правильно поняли, что проблема не только в словах свекрови, а намного глубже.

Я очень сочуствую вам, что ваши мамы больны. У нас тоже так сложилась жизнь, что обе мамы заболели почти одновременно и умерли тоже почти одновременно. Надеюсь, никакие прогнозы не ослабят вашу веру в выздоровление, потому что врачи сами ничего не знают. Проверено.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Жекин писал(а):
Сонечко писал(а):


Не хочется здесь писать о множестве сопряженных проблем, а только любить надо всех внуков - и рожденных, и предполагаемых, а не высчитывать, как будет, если разойдутся, а как - если не разойдутся. Поэтому вот эта нелюбовь и не прощается.

а почему вы считаете , что такие слова были не из-за любви к своим рожденным и нерожденным внукам сказаны ?
Иногда даже родные матери делают такой выбор( принимают решение иметь только одного ребенка )потому что одному могут дать то что считают достойной жизнью , а если будет 2-е то ни один такой достойной жизни не получит . и делают они это исключительно из-за любви к нерожденным и рожденным :aga-aga:
Тем более вы можете понять ее сейчас наверное даже больше. Вы обидели ее ребенка , выгнав из дома , дав понять , что относитесь к нему как возможно временному и абсолютно не ценному явлению в своей жизни. как она могла еще отреагировать ? она то тоже была как и вы уверена , что вы должны любить ее ребенка не менее беззаветно , чем она. а вы подвели .. а еще мамой называли ...


Жекин, я ее понимала и тогда, и сейчас. Но мне хотелось, чтоб и меня тоже поняли, а не отвергли сразу, как оказалось. Молодые с плеча рубят часто, и кому как не старшим родственникам направлять и подсказывать. Или я опять неправа? когда у меня пелена спала с глаз, я увидела, что у мужа в семье никаких традиций и не было, а без них, особенно при наличии детей, весьма тяжело, потому что без них совместная жизнь превращается в хаос. Часто милый, но хаос. Когда нет четких принципов, чего можно и чего нельзя, как себя вести в различных бытовых ситуациях, когда человек получился абсолютно неприспособленный к совместному быту и организации. Когда придумывается велосипед там, где достаточно было просто прислушаться к рациональному совету, а я, смею думать, человек очень разумный в бытовых вопросах. В семье моих родителей никогда не было таких проблем , они и меня этому научили, и называть предательством выставление за дверь они бы не стали, потому что предательство это все таки другое, и уж точно как минимум постарались бы хотя бы поинтересоваться, почему человек так поступил.

Но да, я понимаю, если обидели сына, такого замечательного во всех отношениях, то туда ей и дорога, той, кто посмела. Когда обижали меня, это никого не интересовало. Вывод на будущее такой: я точно знаю одно, что гордо отмалчиваться в такой ситуации не буду, я не хочу скупиться на хорошие слова для тех, кто изберет моих детей в спутники жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5699
В дневниках: 1617
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 21:32     Ответить с цитатой

Сонечко
Отпустите уже это. Поймите, свекровь была тяжело, смертельно больна. Это очень сильно влияет на психику. Страх, обида, потеря сил, мало кто может сохранить здоровый рассудок. Кто знает, как мама увидела проблему выгнанного сына. Может у вас давно проблемы в семье, а тут просто была последняя капля, но она то по другому видела ситуацию. И может она совсем по другому поводу, говорила, не рожать. Может у нее заболевание было, которое может по наследству передаваться. Опять же, есть теория, что онкология имеет наследственный характер и что у людей больных раком, риски получить рак у их детей и внуков очень высоки. Поэтому переварите уже это, человека уже нет и что творилось у нее в голове в этот момент, никто уже не узнает. Где гарантия, что она вообще отдавала отчет своим словам? Прорабатывайте другие источники ваших обид.
. Да, спасибо вам. Нашу уверенность в хорошем исходе не поколебать :)
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2017 12:31     Ответить с цитатой

Красавина

тоже книга эта помогла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20798
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2017 12:13     Ответить с цитатой

Сонечко писал(а):
В семье моих родителей никогда не было таких проблем , они и меня этому научили, и называть предательством выставление за дверь они бы не стали, потому что предательство это все таки другое



Вообще то страшно представить что другое еще нужно сделать, кроме как выгнать человека из дома, в тот момент когда его мать умирает, чтобы посчитать это предательством. Для большинства людей на земле это самое что ни на есть предательство. И если в Вашей семье родительской это не считалось предательством, это вовсе не значит, что для других людей это так же.


... Ну и по поводу что мама сына плохо воспитала, традиции ему не привила, , а это теперь очень некомфортно при наличии в семье детей - Тут опять же мама была права, как оказалось. Зачем рожать детей в семье, где потом тебя будут попрекать, вот из-за воспитания твое мамы мне некомфортно с тобой детей воспитывать

У нас на форуме была уже одна девушка, которая вышла замуж за мужчину, который не соответствовал ее представлению о хорошем муже. Но потом, вместо того чтобы признать, что мы просто не подходим друг другу, стала винить его мать, что она воспитала плохого мужа, который не может сделать жену счастливой. Вы сейчас занимайтесь тем же самым по сути. Ну еще немножечко восхваляете себя. В последних постах очень много противопоставления себя - плохим родственникам свекрови, семье мужа (у вас то более хорошее воспитание как оказалось) и прочее прочее.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Песчинка
Студент
Студент

На сайте с 01.01.12
Сообщения: 1558
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 16:04     Ответить с цитатой

Лелечка))) писал(а):
Цитата:
только любить надо всех внуков - и рожденных, и предполагаемых, а не высчитывать, как будет, если разойдутся, а как - если не разойдутся. Поэтому вот эта нелюбовь и не прощается.

Это большая проблема матерей, считать, что их детей должны любить. Нет, не должны. И могут не любить. Это не делает ребенка хуже, это не делает мать хуже - это данность жизни.

Ммм... а может это потому что они сами не умеют любить?!

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Скрытый текст:
Мне эта фраза покоя не давала некоторое время, а потом вспомнила почему:
мне предъявляли подобные претензии, что не люблю чужого мне ребенка, а моего вроде как все любят (а я "редиска" ее ребенка не люблю), и я была на тот момент очень удивлена, зачем мне чужой ребенок - у него есть своя мама, что бы любить (своего то я любить не просила, его я и сама люблю).
_________________


Последний раз редактировалось: Песчинка (Вт Июл 11, 2017 18:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48148
В дневниках: 15879
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 16:12     Ответить с цитатой

Не, это от того, что ребенок самый лучший и его должны любить все.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сонечко
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 143
В дневниках: 2
Откуда: Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 2:59     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
Сонечко писал(а):
В семье моих родителей никогда не было таких проблем , они и меня этому научили, и называть предательством выставление за дверь они бы не стали, потому что предательство это все таки другое



Вообще то страшно представить что другое еще нужно сделать, кроме как выгнать человека из дома, в тот момент когда его мать умирает, чтобы посчитать это предательством. Для большинства людей на земле это самое что ни на есть предательство. И если в Вашей семье родительской это не считалось предательством, это вовсе не значит, что для других людей это так же.


... Ну и по поводу что мама сына плохо воспитала, традиции ему не привила, , а это теперь очень некомфортно при наличии в семье детей - Тут опять же мама была права, как оказалось. Зачем рожать детей в семье, где потом тебя будут попрекать, вот из-за воспитания твое мамы мне некомфортно с тобой детей воспитывать

У нас на форуме была уже одна девушка, которая вышла замуж за мужчину, который не соответствовал ее представлению о хорошем муже. Но потом, вместо того чтобы признать, что мы просто не подходим друг другу, стала винить его мать, что она воспитала плохого мужа, который не может сделать жену счастливой. Вы сейчас занимайтесь тем же самым по сути. Ну еще немножечко восхваляете себя. В последних постах очень много противопоставления себя - плохим родственникам свекрови, семье мужа (у вас то более хорошее воспитание как оказалось) и прочее прочее.


Я заметила, что когда человек просто говорит, что он сделал то-то и то-то, а кто то не сделал, но должен был, хотя это было договорено, это сразу воспринимается в штыки, называется восхвалением и противопоставлением себя кому то. Хотя обьективно, я просто изложила факты, и конечно на фоне чьего то наплевательства это можно назвать восхвалением, хотя у меня такого и в мыслях не было, для меня выполнить просьбу о помощи нормально, а для кого то восхваление. Не надо мне приписывать то, чего и близко не было. О семье мужа по моему очень мало было написано, буквально одно предложение, а вы уже развили теорию во множественном числе опять же с противопоставлением, которого нет.

Мама традиции не привила, и как оказалось, была права - о, это шедевр. Я так понимаю, пишут обиженные свекрови. То есть давайте не прививать традиции, а вдруг невестка попадется не фонтан, чего ж зря напрягаться - это следует из контекста ваших слов. Зачем прививать элементарное уважение к чужому труду, зачем учить благодарить, если просто потом так легко оправдать все словами - они просто не подходят друг другу.

Я вижу многих бесит, когда человек сам о себе говорит что то хорошее. А я вот очень рада, что наконец то начала говорить о себе хорошо, ценить свою работу и свое время.

Насчет "страшно представить" Я уже писала, что раскаялась в этом, и сожалею, что так поступила. И прожив какое то количество лет, считаю, что не надо так драматизировать, вы наверно страшного не видели в жизни. И скорее всего, были б тогда мои теперешние знания, я возможно и не звонила бы - раз человек из за не самого страшного случая предпочел уйти и забыть, то в дальнейшем из за более серьезных проблем сольется точно так же. Что, в общем то, и произошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69410
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 8:00     Ответить с цитатой

:aga-aga: Поток сознания
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31083
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 10:38     Ответить с цитатой

Сонечко
Я так и не поняла - какие такие семейные ценности Ваша свекровь не привила сыну?
Поддерживать партнера? В горе и радости, болезни и здравии... Но это же Вы не поддержали его в трудную минуту, когда у него тяжело заболела мать, выставили за дверь с вещами.
Мой муж однажды после серьезной ссоры ночевал в машине - боялся увидеть чемоданы с вещами, выставленные за дверь, его мать однажды так и поступила с его отцом. А меня эта мысль шокировала, я бы точно никакие чемоданы никому собирать не стала. Всегда можно поговорить или разойтись на время, но без таких вот демонстративных действий.
Представляю, если бы меня так с чемоданом выставили за дверь - это был бы конец семейной жизни.
А если бы Вас выставили, что на это сказала бы Ваша мама? Рожай, доча, еще, муж у тебя золото? Думаю, она бы посоветовала рассчитывать на себя, а мужа с этих пор считать ненадежным партнером. И стала бы сразу плохой тещей. :aga-aga:
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 13:31     Ответить с цитатой

Сална
собранные чемоданы не всегда есть конец. Я своему как то собирала вещи и выставляла на площадку, не ушел :haha: , но там был его вина, что я вещи собрала , я тут же и на развод подала, он неделю у родителей жил, потом начал брать крепость штурмом :haha:
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31083
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 13:38     Ответить с цитатой

Роксалана
Понятно, что все зависит от отношений внутри пары. Ваш не смог без Вас, свою вину чувствовал, побоялся "крепость" потерять.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kota
Профессор
Профессор


На сайте с 26.09.08
Сообщения: 6657
В дневниках: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 2:38     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
Сална
собранные чемоданы не всегда есть конец. Я своему как то собирала вещи и выставляла на площадку, не ушел :haha: , но там был его вина, что я вещи собрала , я тут же и на развод подала, он неделю у родителей жил, потом начал брать крепость штурмом :haha:

Вновь предложение?... свадьба? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 34 из 63 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 61, 62, 63  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах