Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Детская мебель недорого
Ранние признаки аутизма. Том 2.
С моим ребенком что-то не так! Продолжаем обсуждение.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 102, 103, 104  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
katushal9
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.03.16
Сообщения: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2017 19:50     Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие сибмамочки! Это снова я. Хочу рассказать, что у нас нового, поделиться своими наблюдениями.
Итак в 10,5 мес. у нас начался регресс. Доченька перестала улыбаться, забыла очень многое из того, что знала (например, в ладушки перестала играть и тд.), на имя не отвлекалась совсем... Все это произошло буквально за несколько недель. Может, если бы все происходило медленнее, я бы ничего и не заметила... В 10 мес. у нас в словаре было порядка 6 - 8 слов. К году осталось 3. Да и то в быту они произносились редко.
Ну и аллергия на многое, что раньше переносилось без проблем...
Что случилось дальше. Когда пошла третья неделя этого ада (по-другому и не назвать) мы перестали гулять. Было холодно, шли дожди. Полторы недели я с ребенком просидела дома.
За эти полторы недели мы заулыбались и начали откликаться на имя!!! С умелками было плохо: все путала из того, что раньше хорошо знала.
В общем, отсидели мы дома некоторое время, я воспряла, увидев прогресс дочки. Вышли на улицу раз, вышли два. Наблюдаю за ребенком - снова нет реакции на имя. Вообще нет. Надо сказать, что постоянно я ребенка не звала, чтобы не надоесть, не злоупотребляла. Снова сидим дома - все нормализовалось.
В год сходили к неврологу (к Чернышовой), она высказала предположение, что есть у ребенка в рационе какой-то белок, который негативно влияет на нервную систему. Сказала, ищите этот самый белок.
Сходили к генетику, сдали кровь на ТМС - норма.
В планах сдать анализ на аминокислоты.
Сдали кал на дисбактериоз (в Инвитро), чего там только не нашли! Лечим до сих пор.
После того, как походили по врачам в начале мая, доченька долго-долго не отвлекалась на имя, хотя мы почти не гуляли.
К началу лета аллергия замучила совсем, мы уехали к родителям на дачу, там чисто. ЭЭГ нужно было еще сделать, но решила отложить.
После того, как частично пролечили дисбак, дочка стала быстрее "отходить" после прогулок.
Ввела в рацион Вертэру на свой страх и риск (это гель из ламинарии). Может, совпадение, а может и вправду помогло, он действует как сорбент.
На даче у нас очень хорошо развилась речь. Слова часто использовались в быту. Сверстников, как мне кажется, мы догнали.
Но вот имя... Несколько дней (иногда и недель) после прогулок с этим у нас проблемы.
Но ведь ребенок восстанавливается! И когда проходит время без прогулок, мы реагируем не хуже других ребятишек. Наблюдаю за такими скачками вот уже почти пять месяцев. Врачи говорят "такого не бывает". Но я уверена, что не наговариваю на ребенка.
Очень страшно... Не знаю, что будет дальше, ведь ждать нужно еще более полутора лет, чтобы спокойно вздохнуть... Очень надеюсь, что пронесет. Сама себе поставила планку: еще 3 месяца, нам будет полтора года, если все сохранится на том же уровне, что и сейчас, значит прорвемся... Знать бы сейчас, что будет потом...

Не могу понять, почему так с улицей. На прогулке не дозваться совсем, не улыбаемся почти.
Хочется мнения со стороны. Или просто, пожелайте нам удачи. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KopNa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.02.09
Сообщения: 1247
В дневниках: 64
Откуда: Новосибирск юго-западный ж-м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 11:29     Ответить с цитатой

Девочки, может кто подскажет... надо для моей хорошей знакомой. девочки-близняшки аутистки 5.5 лет. как говорится не махровые. надежда есть, если профессионально заниматься...сад не помощник...скорее наоборот... есть может на левом берегу центры по работе с такими детьми? два бесплатных про которые ей говорили закончили набор детей пока шла волокита с оформлением инвалидности...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19571
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 21:31     Ответить с цитатой

KopNa писал(а):
Девочки, может кто подскажет... надо для моей хорошей знакомой. девочки-близняшки аутистки 5.5 лет. как говорится не махровые. надежда есть, если профессионально заниматься...сад не помощник...скорее наоборот... есть может на левом берегу центры по работе с такими детьми? два бесплатных про которые ей говорили закончили набор детей пока шла волокита с оформлением инвалидности...
Вот, например: Лекотеки
Дошкольные и школьные учреждения
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5398
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 12:42     Ответить с цитатой

katushal9
Может, перегружается впечатлениями и общением?
На даче, где все люди свои и обстановка не меняется, идет прогресс.
После посещения врачей, которые не входят в круг близких людей, регресс.
Поэтому мне кажется, дело не в самих прогулках, а в том, что ее там окружает.

В любом случае, удачи вам, пусть все нормализуется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
katushal9
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.03.16
Сообщения: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2017 17:55     Ответить с цитатой

Pelenka
Спасибо! Хоть бы так и было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alla_Sk
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.02.17
Сообщения: 21
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 0:57     Ответить с цитатой

Здравствуйте, мамочки.
Писала здесь когда ребёнку было 10 мес.
Если коротко: девочка родилась 7-месячной 1,4 кг, сложная беременность, отслойка.
В 10 мес меня беспокоило, что машет ручками.
Развитие на ее гестационный возраст, т.е. невролог нам отсчитывает 2 мес, которые она в животе не досидела. Например, пошла она в год и 2 мес.
Сейчас дочке 1 год 5 мес. В целом ее развитием я довольна, невролог тоже претензий не имеет. Думала, что про эти махи ручками мы уже забыли, и вот на днях опять...
Мы с ней дурачимся, смеёмся и она может помахать руками согнутыми в локтях.

Из остального: все имитирует, прям реально все, и телефон, и красится, и полы моет, и с сумочкой ходит. Шапку, носочки знает куда одеть. Части тела знает. Речь понимает идеально, просьбы все выполняет. Ложкой ест сама. Знает около 15 слов. Пальцем показывает, одобрение ищет. Кукол кормит, качает, кашу варит, книжки листает. В ку-ку любит играть, в догонялки. На имя отзывается, внимания требует всегда.

Что беспокоит: при той же игре в ку-ку может помахать ручками. Может прилечь и играть. Иногда может крутить кистью руки или пальчиками делать пощипывающие движения. Иногда несколько секунд может засмотреться куда-то пустым взглядом.

Тест я проходила онлайн, низкий риск.
ЭЭГ в норме.

Девочки, ну чего она этими ручками машет? Я спрашиваю, мол дочка, покажи как ты машешь и она показывает (это после того как она сама помашет). Читала про "классическую бабочку аутизма". Это всегда она?

Добавлено спустя 46 минут 53 секунды:

И ещё заметила, что периодически на носочки становится. Вроде идёт на всей стопе, а потом чуть на носочках. В общем, эти носочки и махи меня с ума сводят...

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:

Прививки нет ни одной! Пока не делали из-за недоношенности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОльгаПик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.10.17
Сообщения: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2017 15:18     Ответить с цитатой

Девочки,здравствуйте!Подскажите,что делать в ситуации!Сыну почти 4 месяца.Почти все классические признаки аутизма в его возрасте,какие только могут быть-все есть у нас.Очень страшно! Невролог в поликлинике смеется и говорит,что это меня лечить надо.Платный невролог говорит,что - ну да,симптомы не айс,но до года,как минимум,говорить не о чем.И никаких развивающих программ по аутизму для такого возраста нет.Подскажите,на что нужно сделать упор в развитии ребенка в таком возрасте?Очень прошу!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14357
В дневниках: 65655
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2017 21:38     Ответить с цитатой

ОльгаПик
Можно мы посмеемся вместе с неврологом.
О подозрении на диагноз говорят не ранее года, потому что субстрата для аутичного поведения у грудничка такого возраста нет.
Они все еще низко социализированы, у них нет когнитивных функций. Нечего оценивать.
Нет мировых критериев - симптомы аутизма у четырехмесячных.

Поэтому ваш упор - посещение психолога или психотерапевта с правом назначения препаратов, с которым вы обсудите ваше психологическое состояние, и согласитесь с назначениями которые он вам выпишет. И принимать терапию регулярно.

Психически здоровая мама - залог стабильного развития ее ребенка.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Евгения Краснова
Студент
Студент


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 2014
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2017 0:41     Ответить с цитатой

ОльгаПик
Отбростье Ваши страхи! Не забывайте, что реализуется (материализуется) именно то, что Вы хотите/визуализируете/ "видите".
Я полностью согласна с llazy.
_________________
.........................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОльгаПик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.10.17
Сообщения: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2017 2:38     Ответить с цитатой

llazy
Я понимаю,что рано говорить о таком диагнозе.Очень рано.Но начиталась уже и здесь на форуме,и все,что есть,по-моему,в интернете на эту тему.И для грудничков существуют же нормы развития.
Такое поведение можно считать нормой??
1.Не смотрит в глаза.Вообще.Ни в каком положении.Если с ним разговаривать-будет смотреть на губы,может на волосы взгляд перевести.За игрушкой следит всегда.
2.Не улыбается при нашем появлении.Нет комплекса оживления.Что подошла к нему,что не подошла.Посмотрел и все.Дальше лампочку на потолке рассматривать.
3.Соответственно,никак не выделяет родителей.Приехала бабушка,которую месяц не видел,никак не отреагировал вообще.
4.Берешь на руки,начинает выгибаться,кричать, и так с рождения.Положишь-успокаивается.
5.Про тянет ручки,чтобы взяли-молчу.
6.Не реагирует на звуки.Гремела сзади него погремушкой-ноль реакции.А когда спит,слышит все громкие звуки и вздрагивает.
7.Вхожу в комнату,зову по имени,просто что-то говорю - как смотрел куда-нибудь на штору,так и будет смотреть.
8.Все обжимания-целования и прочие грудничковые радости переносит с каменным лицом.
Единственное,что ИНОГДА его удается разговорить.И он может даже улыбнуться.И ответить "агу".Но это очень редко,в основном,будет просто смотреть на губы.Сам никогда первый не улыбнется.
Слух,зрение-в норме.
К психологу,и даже к психиатру - да,надо сходить.Потому что смотреть на такое и ждать,когда ему исполнится хотя бы год - очень сложно.А паника начинается уже сейчас.
Если это не симптомы аутизма,то чего тогда?Я не к тому,что да,скажите мне,что это аутизм и мне станет легче.Я просто не понимаю,что происходит с ребенком.И от этого страшно за ребенка.Да и вообще за свою семью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ulinamama
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.01.13
Сообщения: 609
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2017 13:59     Ответить с цитатой

ОльгаПик
Смотрит на губы - это хорошо, специалисты советуют мамам красить губы ярко-красной помадой, это привлекает внимание ребенка к вашему лицу. Может имеет смысл и глаза как то поярче выделить, чтобы деть взгляд на ваших глазах фиксировал .Чтобы комплекс оживления был - надо чтобы вы у ребенка намертво связались с приятным для него событием, подумайте , что это может быть :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14357
В дневниках: 65655
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2017 22:46     Ответить с цитатой

ОльгаПик
Цитата:
Но начиталась уже и здесь на форуме,и все,что есть,по-моему,в интернете на эту тему.И для грудничков существуют же нормы развития.
Берешь на руки,начинает выгибаться,кричать, и так с рождения.Положишь-успокаивается.

Смените невролога. Обследуйте мозг, обследуйте зрение нормально.
Кричит и выгибается возможно - вчд , на перемену положения плохо реагирует поэтому.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lenchik100
Академик
Академик

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 15991
В дневниках: 120
Откуда: Нск
Карта № 014023
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2017 23:45     Ответить с цитатой

ОльгаПик
По мне так лучше * перебдеть* , чем «недобдеть»

Сужу по себе, про ребенка невролог говорила да успокойтесь, ей всего год, потом ей всего 2, а в 3,5 сказали ну а что вы хотели :eek:
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1729726

Моя дочь на небе с 21января
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19571
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 4:02     Ответить с цитатой

ОльгаПик
Нет комплекса оживления - это плохо :-( Но в 4 месяца, действительно, рано говорить о каком-то диагнозе. Только развивать всеми силами в усиленном режиме ... и ждать. Может, действительно попить что-то маме, чтобы успокоиться, ибо мамина нервозность, конечно, не способствует развитию малыша.
Ждите, наблюдайте. Держите на контроле.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лалая
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.08.17
Сообщения: 18
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 3:05     Ответить с цитатой

Доброго времени суток, дорогие мамы!
Я писала свои опасения по поводу поведения сына 2,5 месяца назад, когда малышу было 8,5 месяцев. Сегодня моему сыну исполнилось 11 месяцев. И произошли значимые изменения в положительную сторону в его поведении, но некоторые опасения на его счет еще закрадываются.
До 9,5 месяцев сына я была почти на 100% уверена, что у ребенка аутизм. Он перестал отзываться на имя, поймать взгляд было очень сложно, привлечь внимание к людям , которых он видит больше 15 минут подряд было невозможно (то есть он хорошо смотрел в глаза новым людям, но только при первичном контакте) когда приходили папа или бабушка, то в лучшем случае бросал на них мимолетный взгляд, ни к кому, кроме меня на руки не шел, совсем мало улыбался и смеялся, переворачивал машинки и крутил колеса , я ничему не могла его научить, было непонятно понимает ли он слова, так как взгляд на предмет он не переводил, перестал играть в куку и козу, не было имитации.
Но! В 9 месяцев появился указательный жест в пространство и потихоньку стало понятно, что ребенок понимает слова, правда те слова, которые для него обозначают предметы, которые его очень впечатляют - лампочка, электрический шкаф, печка, чайник и т.п. то есть папу глазками он не искал, а вот электрический шкаф пожалуйста, даже пальцем мог показать.)) Потом мы съездили на отдых и после этого произошли координальные изменения в ребенке - он сам стал иницировать контакт с кем-то кроме меня, появилось раздельное внимание - то есть Ваня указывал на предмет и смотрел на меня , например на ту же лампочку)) или если ему что-то надо , то он указывает на предмет и потом смотрит на меня или привлекает мое внимание звуками, стал очень хорошо отзываться на имя, смотреть в глаза (но все равно, если его поднимаю над собой в глаза не смотрит) ,появились куча умений- катает машинки правильно, нанизывает кольца от пирамидки, строит башню, повторяет за мной кормление игрушечного котика, начал махать пока, но не всегда, на днях начал хлопать в ладоши, но не по моей просьбе, а сам по себе. Одно время показывал пупок, рот , уши, сисю, но сейчас не показывает(Вроде появилось первое слово мама. Протягивает мне очки к носу чтоб одела, дудочку дает в руку чтоб подудела, мыльные пузыри и т.п.
Но все равно есть еще много беспокоящих моментов: очень капризный, много плачет и истерит, много психует если что-то не по нем. По сравнению с другими детьми малоэмоцмонален - его сложно привести в восторг и вызвать улыбку. Иногда есть движения, похожие на навязчивые - например мотание головой по типу нет-нет. Бывает в тему, а бывает по 20 раз в день не в тему, особенно когда нервничает, но это то появляется, то пропадает и мотания недолгие 2-3 раза подряд. Часто встает на носочки. Очень слабая имитация и очень редко что-то делает по просьбе, то же пока-пока. Больше интересуется предметами, чем людьми - это относится ко всем людям, кроме меня. На мне готов виснуть целый день и чуть ли не на голову залезать, бывают дни, когда с ним до невозможности сложно из-за этого. Все еще плохо ищет папу, бабушку глазками, хотя , например, собачку ищет отлично. Были у нейропсихолога, она сказала, что раз указательный жест есть, отзывается на имя и присутствует раздельное внимание, то беспокоится сильно не стоит, но надо наблюдать в динамике. По поведению отметила, что есть особенности взаимодействия с людьми. Но сказала, что если даже он и уходил одно время, то сейчас, учитывая положительную динамику, все должно со временем выровнятся.
Простите за столь длинное письмо, хотелось бы услышать еще мнение со стороны опытных мам. Я очень боюсь регресса, так как по моим ощущениям наша положительная динамика очень хрупкая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 64 из 104 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 102, 103, 104  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах