Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
А если спортом заниматься не хочет... Что делать?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Спорт для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Big mammy
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 695
Откуда: Новосибирск монумент Славы
Карта № 002197
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 15:35    Заголовок сообщения: А если спортом заниматься не хочет... Что делать? Ответить с цитатой

Ситуация такая. Сынуле 6 лет. С сентября месяца ходим в спортивную секцию (клуб Карелина, борьба). По началу ходил спокойно, без особого рвения, конечно, но спокойно. Потом начались проблемы: слезы, просьбы разрешить не ходить и проч. Убеждали, просили, вроде смирился. Ходит спокойно, как и прежде, но совершенно без эмоций. То есть того азарта, который я наблюдаю у пацанов его возраста в группе. Даже когда проводят соревнования, типа «Веселые старты» либо спарринги по борьбе наблюдает за всем совсем инфантильно. Выходит, борется: проиграл, победил – по фигу. Единственное - заинтересовали покупками: «Победишь – куплю». Но тоже вижу: старается победить только за покупку, а не просто из спортивного интереса. :(
Папа вроде спортивный. Спортивные каналы у нас постоянно включены. Папа болеет за всех подряд: за биатлонистов наших, за футболистов, за хоккеистов. Болеет эмоционально. А сыну все равно.
В прошлом году была уже попытка: записали на «Сибсельмаш» - хоккей с мячом: думали, заинтересуют командные игры. Ничего подобного. Первые занятия честно пытался вникнуть в игру. Хоккея с мячом еще не было, была еще осень, и поэтому просто играли в футбол на улице. Сначала очень обижался, что все толкаются, что он упал и замарался. Потом забил мяч однажды не в свои ворота и вообще поник. Плюнул даже на все уговоры и когда дети носились по полю, просто сидел в стороне, собирал цветочки, наблюдал за жуками… Потом «повезло» (по его словам): в детском саду в результате неудачного падения сломал ногу. Сидел дома месяц в гипсе. После
Что делать? Плюнуть и постараться «найти» применение его силам где-нибудь в искусстве (папа не переживет, если ребенок, например, танцами увлечется: «не мужское занятие»). Или стараться все-таки уговаривать. «Покупать» походы на тренировки, в надежде, что когда-нибудь втянется. Спорт нам жизненно необходим. Часто болеет, мышечная масса слабая (как говорит педиатр). Поэтому махнуть рукой совсем не можем.
Дома уже конфликт назревает. Папа в сердцах назвал сынулю любимого «тюфяком». Папа наш в юности был большим спортсменом: играл в футбол, дажу за университетскую сборную. Мечтал о спортивной карьере, да как-то не вышло... И сечас старается привить сыну любовь к спорту, во время просмотра спорт.программ старательно вводит сына в курс дела. Тот слушал, но вижу думает о чем-то своем. Теперь вообще «пронюхал», когда надо заслужить папино благословение начинает задавать вопросы спортивные: «А как зовут этого спортсмена? А какую он медаль получил?»
Может я виновата все-таки в этом? Зацеловала, зажалела вечно болеющего малыша? Даже если это так, теперь-то что делать? :cry:
Поделитесь пожалуйста своими соображениями по этому поводу. Может был у кого похожий случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21774
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 16:08     Ответить с цитатой

Типичная ошибка многих родителей реализовывать в детях свои несбывшиеся надежды и мечты. Это ведь папа о спортивной карьере мечтал, а не сын. Представьте, что вас изо дня в день будут заставлять заниматься делом, вам неприятным?
У меня была похожая ситуация с дочкой, мне, как человеку в детстве занимавшемуся спортом было сложно понять, как так дочь не может пробежать стометровку, не может подтянуться и т.д. И в школу музыкальную отдавала, так как сама в детстве мечтала об игре на пианино. Промучались год со скандалами почти каждый день. Только через какое-то время пришло понимание, что мой ребенок, это не я, это отдельный человек со своими способностями, задатками и желаниями.
Поищите, что привлекает вашего ребенка, наверняка и танцы не его конек, может он предпочитает какую-то спокойную деятельность, например рисование или музыку. Между прочим, почти все великие композиторы и художники мужчины :) . А главное, на мой взгляд, уметь принимать ребенка таким как есть, пусть он не добьется успеха в той или иной области, главное - ваши взаимоотношения и ваша любовь. А насильно спортсмена не сделать, к тому же, то, что сынок не спортивный мальчик, не значит, что он не сможет стать хорошим болельшиком :D .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Татьяна Д.
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.02
Сообщения: 3432
В дневниках: 1168
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 16:18     Ответить с цитатой

Согласна с предыдущим постом. И еще хотела добавить, видов спорта - много разных, не сошелся свет клином на борьбе и хоккее/футболе.
_________________
Татьяна+Саша(7.5.96)+Наташа(22.5.02)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33266
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 16:36     Ответить с цитатой

если настаивать - можно вызвать у ребенка отвращение к спорту :(
абсолютно согласна с высказавшимися тут, считаю, что Вам надо приглядеться к сыну - чем ему нравится заниматься? может быть борьба - это вовсе не то, что ему нужно.
У нас была ситуация, когда дочь лила слезы - не пойду на гимнастику. Я сказала спокойно, мол, ну и не ходи. Если бы Вы видели это удивление в глазах - что значит не ходи? Как это??? Неет, вроде того, не выйдет. Был период, когда она просто безобразно занималась. Уставала. Опять же предлагали покинуть секцию, но дочь уперлась бычком. Теперь её стали хвалить, так у нас злость спортивная появилась... Но опять же - никто не настаивал. Я предлагала ей уйти в танцы, в художественную гимнастику. Это уже был её выбор.
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 16:49     Ответить с цитатой

А поговорить с ребенком? Откровенно спросить, почему не нравится, что ему хочется? Предложить альтернативу - музыку, живопись, кружок по ботанике ит.п. А насчет поддержания здоровья можно выбрать группу ОФП или подождать до школы, где будут уроки физ.культуры. И мне кажется, что нелюбовь ребенка к спорту не должна сказываться на отношениях, особенно для вашего мужа.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 6 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Канадка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.01.05
Сообщения: 494
Откуда: Новосибирск, Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 16:50     Ответить с цитатой

А что по этому поводу говорит ваш ребёнок сам? Вы у него спрашивали чего он хочет?
Попробуйте поговорить с ним.....
А танцы......? Зря вы думаете, что это так себе..... знаете какая это физ нагрузка, огого....., ничего плохого в танцах нет. В этом виде спорта идёт развитие всех физических качеств и не только.....
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Любисток
Профессор
Профессор

На сайте с 04.07.05
Сообщения: 5168
В дневниках: 497
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 17:06     Ответить с цитатой

ООО, как знакомооо.... Мне папа так психику искалечил :lol: Я очень мирный человек с обостренным чувством личного пространства, а меня запихали "для здоровья" на ушу, потом на таэквон-до... И что вышло? Комплекс неполноценности в юности, травмы всех конечностей, отстранённые отношения с отцом, потом враньё (что на тренировке была), потом восприятие "в штыки" всех папиных идей (английский, выбор института и т.п.). А в институте пошла на спортивную гимнастику и поняла - МОЁ.
ИМХО: не насилуйте и не покупайте, а ищите "его". Может, попробовать что-то "бесконтактное" типа плавания, гимнастики? Вполне мужские виды спорта. А то физическое здоровье может и появится, а вот отношения и душа...
_________________


Шью ребятишкам из мембраны. Флисовые поддевы(кнопчка www)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 19:25     Ответить с цитатой

Заметила, что мальчика пытались отдать в те виды спорта, где необходимо проявлять агрессию непосредственно на соперника...
В связи с этим, может попробовать плавание, акробатику, лыжи, гимнастику...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 11:08     Ответить с цитатой

А если вообще попробовать не занятия в группе или клубе, а придумать что-то самим, своей семьей? Типа в выходные на природу, там устроить всякие конкурсы с призами, прихватить друзей сына. Будет такая веселая, дружеская обстановка, плюс контакт ребенка с родителями и друзьями плюс физ.нагрузка. И дома каждый день что-нибудь такое - совместная зарядка папы с сыном (у нас это ритуал), но в веселой форме, игры во дворе, где-то поблизости наверняка есть турник или еще что-то. В общем, тот же спорт, но в приятной для ребенка форме.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 6 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Big mammy
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 695
Откуда: Новосибирск монумент Славы
Карта № 002197
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 15:20     Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто прочувствовал всю проблему. Сама ответить не могла: сидели на больничном с ротавирусной инфекцией.
Всю неделю последнюю, по вашим советам, отвечали на вопрос "чем бы ты хотел заниматься".
Выяснилось, что всем чем угодно, только не спортом. Поначалу вопринял этот вопрос, как возможность определиться с будущим родом занятий и, надо сказать, удивил меня не мало. Например заявил, что хотел бы работать дворником, чтобы хорошо чистить дорожки от снего, а то ходить не удобно. Спустя время объявил, что будет "таксистом на лошади" и всех бесплатно будет возить. А на лошади, потому что не так накладно, как на машине, "бензин же покупать не надо". Ну и вершиной всех фантазий стала идея стать маляром и покрасить все дома в разные цвета. :shock:
А насчет спорта... Решили пока оставить тренировки. ОФП не помешает. А тренировки ему не нравятся, как выяснилось, в основном потому, что там приходится потеть, а он этого не любит. Нет, все-таки я его изнежила. :(
Бассейн наверное нам не светит. Потому что кашель не преращается в принципе. За бронхитом - бронхит.
Решили самостоятельно походить на лыжах, пока зима не кончилась. Один раз (всего за зиму! к стыду и сожалению моему!) побегали. Целый час шли по лесу, ему понравилось. Вытерпел, по крайней мере, мужественно. А там видно будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 16:07     Ответить с цитатой

А модет быть он еще просто МАЛ? Может быть он не готов к спорту? Может он через год будет ПРОСИТЬСЯ на тренировку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26519
В дневниках: 42292
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 16:18     Ответить с цитатой

мне кажется, не занежили, а напротив, недолюбили.
Он уже просто боится любой вид спорта полюбить, зная, что вы будете заставлять его ходить на тренировки.
Попробуйте просто семьей почаще заниматься - все вместе на каток, все вместе на стадион, все вместе в бассейн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33266
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 16:24     Ответить с цитатой

быть может не надо оставлять тренировки? А ОФП можно и самим организовать - те же самые походы на лыжах, спорткомплекс детский купить...
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34601
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 23:27     Ответить с цитатой

У меня сынуля долго не хотел никуда ходить - и в 6, и в 7, и в 8 лет я предлагала ему ходить на разные виды борьбы, на плавание, на куда угодно. Не хотелось ему никуда, в бассейн с удовольствием - но только с семьей поплавать, а не с тренером позаниматься. Я не настаивала. А в девять сам выбрал себе борьбу, а спустя пару месяцев и на плавание записался. К борьбе спустя полгода охладел, я сказала - можешь уходить, это твое право. Подумал-подумал и продолжил ходить. :)
Я это к чему - не надо давить, самое лучшее, что вы сейчас можете сделать - это заниматься вместе с сыном (а еще лучше и с папой, если он не будет во время занятий пытаться сделать из сына суперчемпиона за час).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
amazonqua
Студент
Студент

На сайте с 11.10.05
Сообщения: 2667
В дневниках: 12
Откуда: Нск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 3:24     Ответить с цитатой

Big mammy писал(а):
Спустя время объявил, что будет "таксистом на лошади" и всех бесплатно будет возить. А на лошади, потому что не так накладно, как на машине, "бензин же покупать не надо".


Ну и посадите парня на лошадь, может, это и есть - ОНО? Будут вам и занятия на свежем воздухе, и осанка, и упорство, и ответственность, и романтика, в конце концов :) Правда, 6 лет - для более-менее серьезных занятий рановато, ноги еще короткие :).
Я в детстве физру ненавидела, т.к. бегала медленно, была корява, боялась мяча и самого понятия "соревнования". Верховая езда - больше самосовершенствование, чем соревнование, возможно, это вашему мальчику тоже бы понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Спорт для детей
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах