Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Кощунство
Непотребное отношение к иконам, свалены в кучу. Продажа икон под видом сувениров.

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваше отношение к этому? Отношение к данному магазину?
Резкое негативное
15%
 15%  [ 2 ]
Безразличное
30%
 30%  [ 4 ]
Не вижу ничего предосудительного
53%
 53%  [ 7 ]
Всего проголосовало : 13

Автор Сообщение
+СВЕТ+
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 20.01.17
Сообщения: 45
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 14:50    Заголовок сообщения: Кощунство Ответить с цитатой

Столкнулся в середине августа с неприятной ситуацией. На самой нижней полке, рядом с трусами, рядом с сувенирами в виде рублей, ложек, матрешек, котиков, в куче были свалены иконы, не аккуратно стояли, а как конфеты были рассыпаны в лотке.
Причем, подмена понятий, иконы тоже продаются как сувенир, сувенир на магнитике.
Производитель - г. Бердск, "Сибирский сувенир".
С каких пор икона - сувенир?
Кто дает права торговать ?
А главное, конечно, это как продавать. Ведь можно было аккуратно расставить иконы. Журналы стоят аккуратно. На кассах аккуратно расставлены леденцы, жевательные резинки, презервативы, почему же иконы так же аккуратно не поставить? И не в ногах у земли, а поднять на высоту, как обычно ставятся иконы.
Обратил внимание старшего кассира на эту беду. Пообещали передать руководству.
Обратился к руководству сети, обещали исправить.
Зашел, проверить - максимум что сделали, подняли на полку выше, трусы остались ниже.
Но все также , как продажа товара "на вес", иконы свалены, а не расставлены.
Место продажи - быстроном.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Avesia
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 5935
В дневниках: 185
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-он МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 19:57     Ответить с цитатой

Исход 20 глава
1 И изрек Бог все слова сии, говоря:
2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
8 Помни день субботний, чтобы святить его;
9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
12 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
13 Не убивай.
14 Не прелюбодействуй.
15 Не кради.
16 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
_________________
Шью из лоскуточков красивые вещи. Хотите, научу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
+СВЕТ+
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 20.01.17
Сообщения: 45
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 15:40     Ответить с цитатой

Avesia писал(а):
Исход 20 глава

...

4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
...




Интернет пестрит обвинениями в идолопоклонстве. Особенно отличаются свидетели Иеговы, адвентисты и харизматы. Хотелось бы рассмотреть несколько принципиальных вопросов касательно почитания икон. Во-первых, необходимо разобраться с понятием идола, с тем как он определяется в библейской традиции. Во-вторых, необходимо рассмотреть воззрения античных язычников на статуи богов. В-третьих, необходимо рассмотреть ветхозаветный запрет «не сотворить кумира и никакого изображения». В-четвертых, необходимо сравнить эти представления с православным богословием иконы. В-пятых, важно просмотреть библейские свидетельства об употреблении в молитве тех или иных знаков почтения материальным святыням. В-шестых, необходимо дать ответы на типичные возражения.

Протестанты ревностно пекутся о душах «идолопоклонников», однако некоторые из них не чураются носить в бумажнике календарик с фотографией благообразного мужчины. Кто этот мужчина? Почему нередко грим и костюм этим «моделям» делают по образу… икон? Но если основу берут из достоверных источников, то здесь – полное единение! Ибо источники эти всем знакомы. И все на них ориентируются.

Является ли почитание иконидолопоклонством? (Прот. Олег Стеняев)
HTTPS://YOUTU.BE/NIW8UBRWSMU

Не является ли почитание икон идолопоклонством? - Алексей Ильич Осипов
HTTPS://YOUTU.BE/XVSTFSV4T8Y


В защиту иконопочитания или о том, что мы не идолопоклонники
http://stavroskrest.ru/content/v-zacshitu-ikonopochitaniya-ili-o-tom-chto-my-ne-idolopoklonniki

СОВРЕМЕННЫЕ ИКОНОБОРЦЫ
HTTP://WWW.PRAVOSLAVIE.RU/1776.HTML

Добавлено спустя 10 минут 55 секунд:



Добавлено спустя 43 минуты 10 секунд:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
mikez
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 06.03.06
Сообщения: 402
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 16:10     Ответить с цитатой

Капслок - зло. А в ссылках - зло, оборачивающееся против самого автора.

Репродукции в окружении безвкусных цветочков - иконой не является. Сувенир - он и есть сувенир. Профанация и ширпотреб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12152
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 12:59     Ответить с цитатой

Avesia
Что вы имели в виду?
Вы ведь не православная, что вы хотели, объясните.

Добавлено спустя 12 минут 43 секунды:

+СВЕТ+ :-)
Опросник создан некорректно.
Смысл отсутствует: одно дело отношение к магазину, а другое - недостойное отношение к иконкам. А у вас это в одну строку - и отвечай! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 10:31     Ответить с цитатой

+СВЕТ+
Цитата:
С каких пор икона - сувенир?
Кто дает права торговать ?
А я спрошу: а кто не дает такого права? Это для христиан икона - не сувенир, это мы к ней относимся с благоговением, но требовать того же от людей от веры далеких мы не можем. Нас же не смущает, когда в коробке среди бижутерии торгуют "глазом Фатимы". Не смущает, потому что для нас это лишь стекляшка. Так и для людей невоцерковленных такие иконки - сувенир. Секулярный мир их сам штампует и сам раскупает. Так лучше это, чем эротические картинки, не согласны?
Ну а то, что лоток ниже трусов, так это повод задуматься - а в моей-то собственной жизни первообраз на должном ли месте? Не для меня ли эта картина явлена, не для моего ли вразумления? И еще подумалось, что первой на глаза эта корзина у пола попадется младенцам. Может, не случайно?
Я думаю, по-христиански будет лучше помолиться за то, чтобы хоть кого-то этот "сувенир" привел к настоящей вере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
PVVP
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.01.18
Сообщения: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 14:25     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
+СВЕТ+
Цитата:
С каких пор икона - сувенир?
Кто дает права торговать ?
А я спрошу: а кто не дает такого права? Это для христиан икона - не сувенир, это мы к ней относимся с благоговением, но требовать того же от людей от веры далеких мы не можем. Нас же не смущает, когда в коробке среди бижутерии торгуют "глазом Фатимы". Не смущает, потому что для нас это лишь стекляшка. Так и для людей невоцерковленных такие иконки - сувенир. Секулярный мир их сам штампует и сам раскупает. Так лучше это, чем эротические картинки, не согласны?
Ну а то, что лоток ниже трусов, так это повод задуматься - а в моей-то собственной жизни первообраз на должном ли месте? Не для меня ли эта картина явлена, не для моего ли вразумления? И еще подумалось, что первой на глаза эта корзина у пола попадется младенцам. Может, не случайно?
Я думаю, по-христиански будет лучше помолиться за то, чтобы хоть кого-то этот "сувенир" привел к настоящей вере.

Так-то оно так, понятно, что Господь попираем никогда не бывает.. все мы это понимаем. Но проходить мимо этого не следует. В большинстве своем в России люди православные, хоть далеко не все и воцерковленные, но образ Христа, Имя Его .. разве не дрогнет и ваше сердце видя это, в обстановке трусов и презервативов. Да, то что дети увидят образа, это хорошо, но где? В каком виде? Какие ассоциации у них будут возникать, когда вновь лик Христа увидят? Откуда тогда будет браться благоговение, страх Божий, покаяние?
Секулярный мир не вечен, время и наше придет. Да, благоразумно нужно относиться ко всему и всегда, но это совсем "не из той оперы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Орлина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.18
Сообщения: 153
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 14:59     Ответить с цитатой

Мне в сих ситуациях главное, чтобы с моей стороны не было кощунства. До поведения других, если честно мне не очень есть дело. Потому что это их дела, а не мои. А каждый ответит за свои. Если я в чём согрешаю, то прошу за это прощение на исповеди, по крайней мере стараюсь так делать. Есть Судья-Господь, пусть Он и судит. Я же, не в праве кого-то обвинять или оправдывать, потому что всего лишь человек. Если до этой темы, то считаю личным делом каждого, как ему относиться к иконам. По опыту могу сказать что я к ним стараюсь относиться благоговейно, например когда икона мне больше не нужна, я её не выбрасываю, а отдаю в храм, там работники храма сами знают как дальше её утилизировать. Важно ведь ни только что ты делаешь, но и с каким чувством ты это делаешь.
_________________
Продаю трёхкомнатную квартиру в Тогучинском районе на ж/д Восточная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах