Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Коррекция поведения собак
Помощь в коррекции поведения собак

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 79, 80, 81  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

С какими проблемами поведения собак вы сталкивались и сталкиваетесь чаще всего?
нечистоплотность
7%
 7%  [ 60 ]
агрессия к собакам
9%
 9%  [ 75 ]
агрессия к людям
5%
 5%  [ 42 ]
агрессия к членам семьи
5%
 5%  [ 41 ]
тянет поводок
17%
 17%  [ 135 ]
не слушается, не выполняет команды
11%
 11%  [ 87 ]
боязнь громких звуков
7%
 7%  [ 56 ]
боязнь людей
4%
 4%  [ 32 ]
боязнь собак
4%
 4%  [ 32 ]
не может оставаться дома одна
5%
 5%  [ 40 ]
дома всё портит
5%
 5%  [ 39 ]
подбирает на улице
13%
 13%  [ 101 ]
другое (напишите, что именно)
1%
 1%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 311

Автор Сообщение
ma1974
Студент
Студент

На сайте с 09.07.08
Сообщения: 1237
В дневниках: 1702
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 10:25     Ответить с цитатой

Анна25
спасибо за ответ. Попытаюсь все описать... когда он видит кого-нибудь, понятно, что будет бросаться, либо резко начинает бежать вперед, бросается и гавкает... я натягиваю поводок, говорю -- Зорик, ну как не стыдно, нельзя на девочку (мальчика, собачку, тетю т.д.) так бросаться... Обычно он гуляет на регулируемом поводке, в принципе, далеко не отбегает, поводок не натянут, но собака не боится, а просто не убегает от меня, мы вдвоем-то хорошо общаемся -- он подбегает за поглаживанием, радостно скачет вокруг меня, потом бежит территорию метить... попытаюсь найти кого-нибудь, чтобы сделать то, что Вы написали... Лучше крупная собака или мелкая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 12:31     Ответить с цитатой

ma1974 писал(а):
Анна25
спасибо за ответ. Попытаюсь все описать... когда он видит кого-нибудь, понятно, что будет бросаться, либо резко начинает бежать вперед, бросается и гавкает... я натягиваю поводок, говорю -- Зорик, ну как не стыдно, нельзя на девочку (мальчика, собачку, тетю т.д.) так бросаться... Обычно он гуляет на регулируемом поводке, в принципе, далеко не отбегает, поводок не натянут, но собака не боится, а просто не убегает от меня, мы вдвоем-то хорошо общаемся -- он подбегает за поглаживанием, радостно скачет вокруг меня, потом бежит территорию метить... попытаюсь найти кого-нибудь, чтобы сделать то, что Вы написали... Лучше крупная собака или мелкая?


Вы должны выдавать ему негативный опыт ДО того, как он начинает бежать и бросается. В тот момент, когда он только собирается это делать. И негативный опыт должен быть понятен собаке, а не людям вокруг. Ваши слова, сказанные скорее всего мягким укоризненным тоном (так ведь?) понятны окружающим людям. Этими словами Вы даете им понять, что не одобряете действий Вашей собаки. Собака слов не понимает. Она считывает интонации. И она, слыша Ваши укоризненные мягкие слова, уверена, что Вы ее одобряете и поддерживаете.
Поэтому в момент, когда пес только собирается на кого-то кинуться или в самом начале его движения, Вы должны сделать резкий рывок со встряхиванием и НАОРАТЬ ему прямо в лицо. Сильно. Страшно. Чтобы он понял, что Вы действительно не одобряете его действия. Пока он этого не понимает. И даже наоборот - он старается делать то, что с его точки зрения Вам нравятся.
Негативный опыт должен быть такой интенсивности, чтобы у него наступило озарение: "А?! Так значит, этого делать нельзя?!" - и все соседские собаки и дети тут же перестали шалить.
Как только после встряски и ора он отвлечется от объекта и посмотрит на Вас - надо тут же очень радостно его нахвалить, дать вкусняшку. Пробежаться мимо объекта. Вы должны стать для собаки интереснее объекта. Если это делать всегда - он быстро поймёт, что хорошо, а что плохо.
Со временем он начнет или замирать или оглядываться на Вас при приближении объекта - и Вы его ОЧЕНЬ хвалите за игнорирование объекта и за внимание к Вам. Так радостно и эмоционально, чтобы окружающие завидовали.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

И еще важное дополнение: хорошо бы сменить рулетку на обычный поводок длинной около трех метров.
Рулетка всегда дает минимальное, но чувствительное натяжение, которое дает собаке понять, что она не одна. "Мы с хозяином - банда". Иногда просто отказ от рулетки заметно снижает интенсивность проявления агрессии.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ma1974
Студент
Студент

На сайте с 09.07.08
Сообщения: 1237
В дневниках: 1702
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 12:54     Ответить с цитатой

Анна25
спасибо. Постараюсь быть построже... и с поводком поняла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 13:40     Ответить с цитатой

ma1974 писал(а):
Анна25
спасибо. Постараюсь быть построже... и с поводком поняла


Удачи! И держите меня в курсе дела. :give_heart:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Avon
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.07.09
Сообщения: 3704
В дневниках: 18
Откуда: Калининский
Карта № 003099
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 17:01     Ответить с цитатой

Анна25
Добрый день! Подскажите,мне своей собаке,тоже в морду орать?
_________________
Услышав мои желания,рыбка сделала вид,что сдохла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 9:49     Ответить с цитатой

Avon писал(а):
Анна25
Добрый день! Подскажите,мне своей собаке,тоже в морду орать?


Нет, Вам не надо. У Вашего агрессии же нет. :aga-aga: :-) Вы с Вашим мягко работайте, выдержка, похвала за "неделание". Ему не нужен настолько сильный негативный опыт для понимания.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Avon
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.07.09
Сообщения: 3704
В дневниках: 18
Откуда: Калининский
Карта № 003099
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 10:02     Ответить с цитатой

Хорошо :-) А мы тренируемся,учимся выдержке.Теперь я еще заметила,что по лестнице он вперед меня бежит.Это же не правильно?
_________________
Услышав мои желания,рыбка сделала вид,что сдохла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 10:37     Ответить с цитатой

Avon писал(а):
Хорошо :-) А мы тренируемся,учимся выдержке.Теперь я еще заметила,что по лестнице он вперед меня бежит.Это же не правильно?


Так как пес сильный и тяжелый, то лучше, чтобы он шел рядом. Он быстро сообразит, я думаю. За недельку постоянных напоминаний и похвалы за хождение РЯДОМ по лестнице он поймет, как именно надо спускаться.
Еще очень хорошо отработать автоматическую посадку РЯДОМ при остановке. Это мега-полезно и удобно! Поэтому Вы спускаетесь по лестнице РЯДОМ, на площадке останавливаетесь, усаживаете его РЯДОМ, кусочки-похвала - снова спускаетесь, снова на площадке усаживаете. Так и скорость спуска будет ниже, и он будет более сосредоточенный на Вас.

Просто однажды моя легкая и мелкая фокса (ей было тогда меньше года) дернула за поводок на лестнице. И мне пришлось скакнуть вперед, чтобы не упасть. Мы, люди, на лестнице не очень устойчивые. Поэтому теперь она ходит рядом. Ей же тоже нужна здоровая хозяйка, а не переломанная. :aga-aga: ;)
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Avon
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.07.09
Сообщения: 3704
В дневниках: 18
Откуда: Калининский
Карта № 003099
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 10:44     Ответить с цитатой

Анна25
Цитата:
Еще очень хорошо отработать автоматическую посадку РЯДОМ при остановке.

Мы такое практикуем уже давно, особенно когда идем мимо людей. Я когда останавливаюсь,когда нет,по разному. Он на отлично эту команду знает,когда голодный :haha: Сразу так преданно в глаза заглядывает :haha:
_________________
Услышав мои желания,рыбка сделала вид,что сдохла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 11:34     Ответить с цитатой

Avon писал(а):
Анна25
Цитата:
Еще очень хорошо отработать автоматическую посадку РЯДОМ при остановке.

Мы такое практикуем уже давно, особенно когда идем мимо людей. Я когда останавливаюсь,когда нет,по разному. Он на отлично эту команду знает,когда голодный :haha: Сразу так преданно в глаза заглядывает :haha:


Молодцы! :give_heart:
А голод очень стимулирует, да. :-)
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 13:45     Ответить с цитатой

ma1974, как раз видео по воспитанию злых чишек

смешные они, когда злые :haha:

Анна25, у нас проблема возникла. Раньше этим не явно страдали, бывало, не часто и не серьезно. Собака начала портить вещи в квартире, лезть куда не просят. Пакостит. Разорвала деньги, залезла на стол, порвала новые фильтры для пылесоса, перегрызла 3 провода, погрызла чужую обувь. Это за последние четыре дня. :-( Что ей не хватает? Может зубы? Я болела, 2 недели с ней гулял сын, а она со мной любит гулять, может прогулок не хватает или внимания? Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 14:01     Ответить с цитатой

Демоверсия писал(а):
Скрытый текст:
ma1974, как раз видео по воспитанию злых чишек

смешные они, когда злые :haha:


Анна25, у нас проблема возникла. Раньше этим не явно страдали, бывало, не часто и не серьезно. Собака начала портить вещи в квартире, лезть куда не просят. Пакостит. Разорвала деньги, залезла на стол, порвала новые фильтры для пылесоса, перегрызла 3 провода, погрызла чужую обувь. Это за последние четыре дня. :-( Что ей не хватает? Может зубы? Я болела, 2 недели с ней гулял сын, а она со мной любит гулять, может прогулок не хватает или внимания? Что делать?


А напомните, какая собака? Возраст, порода, пол? Кроме Вашей болезни что-то еще было необычного в её жизни?
Вы болели дома? Собака все это делает, когда остается одна дома?

Собака действительно может выдать такое поведение как следствие фрустрации из-за смены режима, перемен в обычной каждодневной жизни, недостатка общения и внимания. Ей не по себе, "грустно и скучно" - и она делает то, что хотя бы как-то помогает снять напряжение.
Ели есть возможность всё вернуть на круги своя и добавить собаке работы и новых впечатлений - очень хорошо. Начните отрабатывать новые команды или трюки с очень большим количеством похвалы.
Очень полезно будет принести в дом новую игрушку. Это собаку отвлечет от деструктивной деятельности.
И убирайте все, что не убрано. И закрывайте все, что не закрыто. Это самый простой способ не допустить нежелательное поведение.
И хорошо бы увеличить количество и качество прогулок. Чтобы собака получала больше новых впечатлений и больше уставала. Ходите каждый день по новому маршруту, например.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 14:42     Ответить с цитатой

гриффон, 10 месяцев, дама. Ничего не было необычного, болела дома, когда одна спит.
Да, я начала с ней гулять по несколько раз в день, сегодня уже 3 раза были на улице, но на улице полный неадекват опять. :o Скулит, задыхается, тянет. Начали тренировки, накупили вкусняшек. Игрушку куплю.
Больше всего не хотела, чтобы закрывать все комнаты, но приходится теперь это делать :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 14:49     Ответить с цитатой

Демоверсия писал(а):
гриффон, 10 месяцев, дама. Ничего не было необычного, болела дома, когда одна спит.
Да, я начала с ней гулять по несколько раз в день, сегодня уже 3 раза были на улице, но на улице полный неадекват опять. :o Скулит, задыхается, тянет. Начали тренировки, накупили вкусняшек. Игрушку куплю.
Больше всего не хотела, чтобы закрывать все комнаты, но приходится теперь это делать :-(


Вам сейчас нужно не допустить окончательного формирования привычки. Если будет возможность что-то тырить и портить - привычка закрепиться.
Так что это временная мера. Когда все наладится - можно будет постепенно пробовать оставлять комнаты открытыми.

Вы болели дома, а сейчас вышли на работу? Если так, то получается две недели собака видела Вас целыми днями - а потом Вы "внезапно" стали уходить на целый день. Так дело обстоит? Это само по себе для собаки уже стресс. Ей нужно время привыкнуть.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 14:51     Ответить с цитатой

Анна25, нет, я завтра к врачу. У нас дома всегда кто-то есть, не особо грустно ей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Страница 3 из 81 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 79, 80, 81  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах