Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Круговая усталость...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юльчонка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.17
Сообщения: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2017 23:58     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте!
Да, возможно я пишу сбивчиво, просто каждый раз вспоминаются разные ситуации и формулировка получается "среднесочиненной"
Цитата:
Вы скорее всего имеете в виду всего одного человека - супруга, верно?

Ну главным образом да. Я имела ввиду свою семью ,но детей тут можно не брать во внимание, они пока эгоцентричны
Цитата:
означает ли написанное, что он сказал прямо и открыто: дорогая жена, вопрос с твоей занятостью буду решать исключительно я сам, без учета твоего мнения, оно меня здесь не интересует совсем.

Практически так, по крайней мере мною это воспринялось так. Речь шла о том что в первую очередь я должна заниматься домом и детьми, а если время останется то могу заниматься чем угодно. Только времени даже на дом с детьми нет. Точнее не так - я не могу и не хочу безотрывно делать изо дня в день только одну работу, я ее "разбавляю" чемто другим. я считаю домашнюю работу бессмысленной (не всю конечно, частично), сродни как носить воду в решете. Для меня это пустая трата сил, которых итак нет. Я считаю если у него есть силы и возможность сделать - пусть делает сам. Только он не делает из принципа, просто потому что это моя работа, а не его. И эти мои "разбавления" бывает отнимают очень много времени, бывает зря, бывает с пользой, но всеравно у меня весь день идет какаято деятельность, не бывает так что я легла на диван или кино села смотреть. Мне даже поболеть не дают, если плохо себя чувствую, всеравно должна хотябы с детьми играть
Цитата:
в итоге получается что мне потом ребенок говорит что я неправильно делаю потомучто бабушка делает по-другому

Ну это конечно детские фразы, но порой бывают истерики, сделай так как баба и все тут! Здесь мне просто неприятно что через детей меня "переучивают" или передают послания какието. Возможно я надумываю, но это ужасно раздражает
Цитата:
если я дома муж ничего не делает, все должна я делать

может только посидеть с детьми пока я посуду мою или иногда погулять со старшей. по дому ничего не делает. лежит кино смотрит или книжку читает. может заняться своими делами, но к дому и семье они никакого отношения не имеют. Если я чтото не уберу выражает недовольство, если я чтото забыла или не так сделала - обязательно обидит

Про экзамен подумать надо, чтото в этом есть. Я всегда думаю о вещах хуже чем есть на самом деле, это типа защитной реакции наверно. Мне легче ни на кого не расчитывать, только на себя. если помогут буду благодарна ,если не помогут то хотябы не будет разочарования, огорчения, обиды... я живу сама в себе, и муж тоже сам в себе. я жду что он хоть в чемто навстречу пойдет, както окликнет меня, чтото предложит. а он считает что я сама должна искать возможности и средства... еще я осознала что у меня очень много обиды на него, прям обижена как девочка маленькая. и наверно он мог бы ее загладить будь добрее ко мне ,но чем дальше тем злее :-( и от этой его злости мне все меньше и меньше хочется искать возможности и средства. Самое ужасное что срываюсь на детях :-( точнее срываюсь на всех, но поскольку дети практически всегда со мной, то им больше всех достается :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 23:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Речь шла о том что в первую очередь я должна заниматься домом и детьми
Муж вписывает Вас рамки, комфортные ему, но некомфортные Вам? Что он использует в качестве средства влияния? Насколько муж соответствует Вашим рамкам и представлениям? Есть ли у Вас рычаги влияния на него?

Цитата:
Мне даже поболеть не дают, если плохо себя чувствую, всеравно должна хотябы с детьми играть
Насколько это правило в Вашей семье является гласным? Как дома развиваются события. когда заболевает муж?

Цитата:
Здесь мне просто неприятно что через детей меня "переучивают" или передают послания какието.
Давайте попробуем здесь накидать вариантов, что это может быть еще, кроме "переучивания" Вас? Например:

1. Бабушки исходят из своего удобства, не задумываясь, что разрушают сложившуюся модель взаимодействия.

2. Дело не в том, что бабушка делает иначе, а в том, что ребенок уловил, как на Вас действуют слова про бабушку, и пользуется возможностью потренироваться в управлении Вашим состоянием.

3. Что-то еще?

4. И еще?

5. И еще?

Цитата:
Если я чтото не уберу выражает недовольство, если я чтото забыла или не так сделала - обязательно обидит
Поясните, пожалуйста.

Цитата:
еще я осознала что у меня очень много обиды на него, прям обижена как девочка маленькая.
Бывает так, что происходят события, которые разбавляют обиды, когда муж, пусть нерегулярно, но проявляет к Вам терпение и доброту. Расскажите об этих ситуациях и событиях более подробно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юльчонка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.17
Сообщения: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 16:35     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Цитата:
Муж вписывает Вас рамки, комфортные ему, но некомфортные Вам? Что он использует в качестве средства влияния? Насколько муж соответствует Вашим рамкам и представлениям? Есть ли у Вас рычаги влияния на него?


ну что он использует... собственный авторитет наверно. моим рамкам не соответствует и соответствовать не желает, считает что это необязательно. я с этим смирилась уже, рычагов никаких нет, только если это касается здоровья

Цитата:
Цитата:
Мне даже поболеть не дают, если плохо себя чувствую, всеравно должна хотябы с детьми играть
Насколько это правило в Вашей семье является гласным? Как дома развиваются события. когда заболевает муж?


муж болеет, СБ, редко и непродолжительно. Но если болеет то конечно лежит и мы его стараемся не трогать. Мне так поболеть можно полчасика))) хотя был момент, когда я лежала с температурой и он занимался с дочкой, но она тогда одна была, второй еще небыло

Цитата:
Цитата:
Здесь мне просто неприятно что через детей меня "переучивают" или передают послания какието.
Давайте попробуем здесь накидать вариантов, что это может быть еще, кроме "переучивания" Вас? Например:

1. Бабушки исходят из своего удобства, не задумываясь, что разрушают сложившуюся модель взаимодействия.

2. Дело не в том, что бабушка делает иначе, а в том, что ребенок уловил, как на Вас действуют слова про бабушку, и пользуется возможностью потренироваться в управлении Вашим состоянием.
...


Очень возможно что первый вариант, но бывают такие моменты, когда она говорит ребенку чтото про меня, и я это слышу, вроде как в мой адрес, но не мне а дочке, типа "вот какая мама строгая. ничего не разрешает, я бы тебе разрешила, но вот мама не разрешает непонятно почему." или "а почему у тебя, внучка, такой беспорядок, вещи лежат где попало" прекрасно понимая что внучка порядок наводить пока может только в обратном направлении, тоесть опять камень в мой огород что я не убрала. Это только примеры, на деле такое часто происходит и фразы откровенно "в мой огород"

Цитата:
Цитата:
Если я чтото не уберу выражает недовольство, если я чтото забыла или не так сделала - обязательно обидит
Поясните, пожалуйста.


кричит, ругается, обидные вещи говорит, может по лбу щелкнуть

Цитата:
Бывает так, что происходят события, которые разбавляют обиды, когда муж, пусть нерегулярно, но проявляет к Вам терпение и доброту. Расскажите об этих ситуациях и событиях более подробно.


бывает, да, когда у него хорошее настроение, но всеравно это не глобально, это просто чтото мимолетное, повседневное, какието приятные мелочи, которые у большинства людей происходят ежедневно и спонтанно. Для меня день без гнева это уже большое событие

Подумала, решила дописать про последние дни. Садик пока закрыт, очень тяжело с детьми. старшая просто бешеная, настолько меня бывает выводит из себя что я готова ее просто побить. Настроения вообще никакого нет, она психует по любому поводу, как утром просыпается, кашу ей не ту подаю - истерика как начинается и в течении дня нытье и нытье и все ей не то и не так. К концу дня я просто вымотана ее нытьем. И раздражение прям кипит, из дома убегаю просто чтобы отвлечься, но возвращаюсь и снова тоже самое. Играть с ней долго не могу, либо дело срочное возникает либо она психовать опять начинает изза чегото, либо просто перерастает игра в опасное дело, я пресекаю и снова истерика :eek: может я мало ей времени уделяю... мама говорит что я не такая была, да и вообще сколько себя помню никогда мама со мной не играла, вообще нет таких воспоминаний чтобы я так родителей дергала, я всегда сама играла, гуляли только вместе, а именно занятий какихто совместных вообще не помню
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 9:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
моим рамкам не соответствует и соответствовать не желает, считает что это необязательно. я с этим смирилась уже, рычагов никаких нет
Какие чувства у Вас вызывает это утверждение? Вы говорите о смирении, означает ли это, что Вы полностью принимаете ситуацию и напряжение в ней не растет, усталость от происходящего не накапливается? Потому что если напряжение растет, то рано или поздно Вас прорвет, может быть в самый неподходящий момент. И если напряжение все-таки есть, очень важно подумать о способах его сбрасывания.

Муж говорит открытым текстом, что не будет подстраиваться под Ваши нужды или Вы догадываетесь об этом, наблюдая за его действиями?

Где-то выше Вы писали о том, что Вы ведомый человек, что вам в позиции следования удобнее, чем в лидирующей. Можно ли сказать, что сейчас ситуация доведена до предела следования: до полной невозможности иметь и выражать свое мнение, свою позицию и возможность заботиться о себе?

Цитата:
Это только примеры, на деле такое часто происходит и фразы откровенно "в мой огород"

Это Ваша мама или мама мужа? Можете ли Вы поговорить о том, что маме для воспитания детей важно иметь авторитет в глазах детей. Послушание определяется авторитетом в глазах ребенка. Именно поэтому важно, чтобы взрослые были едины в воспитательных подходах и солидарны друг с другом.

Цитата:
кричит, ругается, обидные вещи говорит, может по лбу щелкнуть
Как Вы думаете, каковы мотивы его действий?

Можете ли Вы сейчас хотя бы на несколько дней интенсивно привлечь к помощи бабушек? А самой выйти из дома, даже если особо некуда пойти, просто гулять: Вы отдельно, дети отдельно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юльчонка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.17
Сообщения: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2017 13:05     Ответить с цитатой

здравствуйте!

Цитата:
Цитата:
моим рамкам не соответствует и соответствовать не желает, считает что это необязательно. я с этим смирилась уже, рычагов никаких нет

Какие чувства у Вас вызывает это утверждение? Вы говорите о смирении, означает ли это, что Вы полностью принимаете ситуацию и напряжение в ней не растет, усталость от происходящего не накапливается? Потому что если напряжение растет, то рано или поздно Вас прорвет, может быть в самый неподходящий момент. И если напряжение все-таки есть, очень важно подумать о способах его сбрасывания.


Да, я думаю что в этой области напряжение не растет, точнее сейчас попробую описать. Конечно я злюсь и обижаюсь и каждый раз обещаю припомнить, но на деле практически все забывается и уходит на дальний план. Я просто принимаю как факт, например, что при выборе между мной и мамой его, он выберет ее, и заранее уже готова к такому повороту, ищу какието плюсы для себя. Стараюсь просто на него не рассчитывать и иметь какието запасные варианты если он в чемто мне отказывает. Возможно это оседает гдето на подсознании, но в последнее время я стала использовать это в свое оправдание, например когда в меня в очередной раз летят камни, я ему просто говорю что он такойже, я не выполняю его требования потомучто он не выполняет мои.

Цитата:
Муж говорит открытым текстом, что не будет подстраиваться под Ваши нужды или Вы догадываетесь об этом, наблюдая за его действиями?


Открытым. Он знает все мои нужды, которые для него правильные и более менее их обеспечивает, а все что лишнее - оно лишнее

Цитата:
Где-то выше Вы писали о том, что Вы ведомый человек, что вам в позиции следования удобнее, чем в лидирующей. Можно ли сказать, что сейчас ситуация доведена до предела следования: до полной невозможности иметь и выражать свое мнение, свою позицию и возможность заботиться о себе?


нет, я думаю что какойто "запас" еще есть

Цитата:
Цитата:
Это только примеры, на деле такое часто происходит и фразы откровенно "в мой огород"

Это Ваша мама или мама мужа? Можете ли Вы поговорить о том, что маме для воспитания детей важно иметь авторитет в глазах детей. Послушание определяется авторитетом в глазах ребенка. Именно поэтому важно, чтобы взрослые были едины в воспитательных подходах и солидарны друг с другом.


в этом примере мама мужа, но там проблема не в том что она мой авторитет подрывает, а в том что она просто говорит ребенку то что должна говорить мне, ребенка это может никак не касаться, тут дело в испорченных отношениях между мной и СВ. Сейчас правда ситуация немного улучшилась в этом плане, но всеравно меня постоянно чтото скребет :-x
про авторитет другая бабушка, но она старенькая уже, я не могу правильные слова подобрать для беседы, она очень обижается и я предпочитаю на чтото закрыть глаза.

Цитата:
Цитата:
кричит, ругается, обидные вещи говорит, может по лбу щелкнуть
Как Вы думаете, каковы мотивы его действий?


хочет добиться послушания, согласия с ним, побудить меня думать/одуматься/работать...

Цитата:
Можете ли Вы сейчас хотя бы на несколько дней интенсивно привлечь к помощи бабушек? А самой выйти из дома, даже если особо некуда пойти, просто гулять: Вы отдельно, дети отдельно.


сделала :-) правда на один день, но ощущения крыльев за спиной :aga-aga: правда от бабушек старшая вернулась с расстройством пищеварения, но так и не поняли кто виноват - я или они. Всетаки есть минусы пребывания у бабушек, там и режим другой и рамки дозволенного...

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:

Я думаю сейчас над тем, почему у меня пропадает интерес к занятиям с детьми... У многих после родов просыпаются какието новые интересы, рукоделие ,готовка или чтото подобное, а у меня ничего не проснулось :-( у меня ничего не получается из этого. Зато проснулся интерес к бизнесу :eek: у меня есть практически все ресурсы для этого, даже голова моя думает в нужном направлении, без каких-то специальных знаний, просто интуитивно все более менее получается и мне это интересно и меня это не выматывает так как занятия с детьми... Точнее выматывает конечно, но когда я с детьми я просто начинаю зевать. вот не хочу, а зеваю и придумать чтото оригинальное для игры я не могу. А вот с моим занятием все очень здорово придумывается, вдохновение находит и силы появляются неизвестно откуда. :oops: Понимаю теперь почему некоторые свой бизнес называют детищем :haha: это действительно похоже на материнский инстинкт. Но с другой стороны меня посещают мысли о какойто зависимости, типа компьютерной или игровой :-( очень хочется идти дальше и развиваться, но получается что это в ущерб детям. Хотя порой думаю что даже без этого занятия я бы не смогла с ними играть и не зевать :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2017 9:42     Ответить с цитатой

Добрый день!


Цитата:
нет, я думаю что какойто "запас" еще есть

Расскажите об этом имеющемся запасе. Каков его объем? На какое время его должно еще точно хватить? Этот запас пополняется? За счет чего и в каких обстоятельствах он может быть пополнен?

Цитата:
хочет добиться послушания, согласия с ним, побудить меня думать/одуматься/работать...
Это звучит как будто речь идет об обращении с человеком невзрослым, ребенком, которого необходимо воспитать, обучить, донести важную информацию в поучительном ключе. иначе сам он может не разобраться. Насколько это предположение согласуется с Вашими ощущениями от происходящего?Что делает возможным такую демонстрацию позиции "сверху" по отношению к Вам? Насколько Вам комфортно в этой позиции? Какие бонусы она несет в себе для Вас?

Цитата:
правда на один день, но ощущения крыльев за спиной
Пополняется ли в такие моменты Ваш "запас"?

Цитата:
у меня ничего не получается из этого. Зато проснулся интерес к бизнесу
Мы все разные :) Замечательно, что это занятие придает Вам сил.

Попробуйте сформулировать, что именно Вас в сложившихся обстоятельствах беспокоит? Одной фразой.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юльчонка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.17
Сообщения: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2017 14:33     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Цитата:


Расскажите об этом имеющемся запасе. Каков его объем? На какое время его должно еще точно хватить? Этот запас пополняется? За счет чего и в каких обстоятельствах он может быть пополнен?


Да, я думаю он пополняется :aga-aga: объем его небольшой, но для какихто движений хватает :haha: он пополняется скорее за счет моих положительных действий, которые радуют мужа или которые по его мнению привносят много пользы для семьи. либо это может быть просто отсутствие "вредных" моих действий, которые его раздражают. Похоже на метод воспитания - пока я делаю все правильно мне можно "погулять", как только провинилась - на сухой паек, ты наказана.

Цитата:
Это звучит как будто речь идет об обращении с человеком невзрослым, ребенком, которого необходимо воспитать, обучить, донести важную информацию в поучительном ключе. иначе сам он может не разобраться. Насколько это предположение согласуется с Вашими ощущениями от происходящего?


да-да, именно так :aga-aga:

Цитата:
Что делает возможным такую демонстрацию позиции "сверху" по отношению к Вам? Насколько Вам комфортно в этой позиции? Какие бонусы она несет в себе для Вас?


С одной стороны я понимаю что он прав, поэтому мне нечего сказать в ответ или както себя оправдать. я довольно неорганизована в плане быта, поэтому соглашусь что меня надо "гонять" чтобы я чтото сделала, надо одергивать чтобы не "зависала", направлять в нужное русло, но метод его конечно мне не нравится, а другого он не знает. скорее всего поэтому мы и имеем то что имеем :-( Бонусов именно для себя я придумать затрудняюсь
Цитата:

Цитата:
правда на один день, но ощущения крыльев за спиной
Пополняется ли в такие моменты Ваш "запас"?


Да, конечно, но он почемуто довольно быстро тратится... хотя это зависит от настроя людей, меня окружающих, если не происходит каких-то негативных моментов то может и надолго хватить. тоесть этот запас тратится обратно пропорционально моему настроению, если все хорошо то сил много, если конфликты то я опять злая и уставшая. Впрочем это касается сил моральных, физические силы во многом зависят от здоровья, погоды и личного настроя, например спонтанное возникновение чегото мне дается труднее, чем если я заранее бы знала и успела подготовиться к этой работе.

Цитата:

Попробуйте сформулировать, что именно Вас в сложившихся обстоятельствах беспокоит? Одной фразой.

страх. первое что в голову пришло, но думаю это наиболее верное слово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 23:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
он пополняется скорее за счет моих положительных действий, которые радуют мужа или которые по его мнению привносят много пользы для семьи. либо это может быть просто отсутствие "вредных" моих действий, которые его раздражают.
Получается, что до реакции мужа Вы не можете оценить действие: пополняет он Ваш резерв или опустошает? Ваш ресурс, его объем и наполненность, целиком и полностью зависит от мужа, его настроения и восприятия в конкретный момент?

Цитата:
Похоже на метод воспитания - пока я делаю все правильно мне можно "погулять", как только провинилась - на сухой паек, ты наказана.
Муж видит и чувствует Вашу зависимость от него? Как Вам кажется, как он к этому относится? Как Вам самой такая постановка вопроса: один взрослый человек воспитывает другого взрослого человека?

Цитата:
но метод его конечно мне не нравится, а другого он не знает.
А Вы? У Вас есть идеи насчет метода? Можете ли Вы направить воспитательные усилия мужа в более подходящее для Вас направление? Хотите ли этого?

Говоря о своей неорганизованности и стремлению к зависанию, Вы оправдываете воспитательный подход мужа к Вам? Гонять - это действие, которое будет Вас стимулировать? Возможны ли здесь другие варианты? Как Вы справлялись с самоорганизацией до того, как вышли замуж?

Цитата:
Бонусов именно для себя я придумать затрудняюсь
Какова мера Вашей ответственности, если муж Вас не подогнал? Если он не применил воспитательное воздействие своевременно и Вы что-то сделали не вовремя или не сделали, чья это ответственность?

Страх чего?

Цитата:
он почемуто довольно быстро тратится... хотя это зависит от настроя людей, меня окружающих
Как здесь распределяется зависимость траты ресурса между Вашим настроением и настроением окружающих? Что вообще в этом процессе зависит от Вас?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юльчонка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.17
Сообщения: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2017 18:52     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Цитата:
Цитата:
он пополняется скорее за счет моих положительных действий, которые радуют мужа или которые по его мнению привносят много пользы для семьи. либо это может быть просто отсутствие "вредных" моих действий, которые его раздражают.
Получается, что до реакции мужа Вы не можете оценить действие: пополняет он Ваш резерв или опустошает? Ваш ресурс, его объем и наполненность, целиком и полностью зависит от мужа, его настроения и восприятия в конкретный момент?


Это больше похоже на игру наверно, квест, где герой набирает баллы или теряет их. Набирать баллы в данном случае для меня сложнее, гораздо сложнее, чем терять. И набираю, например 5, а теряю 10.
Не то чтобы я оцениваю действие, я знаю что его порадует, а что огорчит, просто день строится непредсказуемо, я делаю чтото без оценки и без прогноза реакции мужа, я делаю по личным приоритетам, соответственно на остальное мне просто нехватает времени, в итоге реакция его (где я теряю баллы) больше на бездействие получается.
Я не могу сказать что он ПОЛНОСТЬЮ зависит от мужа, но муж вносит значительный вклад

Цитата:
Муж видит и чувствует Вашу зависимость от него? Как Вам кажется, как он к этому относится? Как Вам самой такая постановка вопроса: один взрослый человек воспитывает другого взрослого человека?


Ну грубо говоря зависимости то нет, есть просто какието чувства/эмоции/убеждения, которые держат меня там где я есть. Видит ли он их? Я думаю не всегда, по крайней мере не в тех масштабах... хотя я больше склоняюсь к ответу "да, видит и чувствует"
Про воспитание я думаю что в большей или меньшей степени это имеет место быть в большинстве семей, поэтому по большей части для меня это нормально

Цитата:
Цитата:
но метод его конечно мне не нравится, а другого он не знает.
А Вы? У Вас есть идеи насчет метода? Можете ли Вы направить воспитательные усилия мужа в более подходящее для Вас направление? Хотите ли этого?


Особых идей нет, тут просто надо както совместно работать, я ему предлагала и предлагаю какието варианты (например предупреждать меня что он дома будет через полчаса, чтобы я успевала к этому времени прибраться немного), но он ни разу этого не сделал

Цитата:
Говоря о своей неорганизованности и стремлению к зависанию, Вы оправдываете воспитательный подход мужа к Вам? Гонять - это действие, которое будет Вас стимулировать? Возможны ли здесь другие варианты? Как Вы справлялись с самоорганизацией до того, как вышли замуж?


До замужества у меня совсем другая жизнь была) там был мой личный кусок собственности, которым я могла распоряжаться по своему усмотрению, убирать когда мне нужно, готовить когда мне нужно... а сейчас мне надо делать так как нужно ему. То что он меня "гоняет" конечно стимулирует :haha: неприятно, но действенно. Про другие варианты я думала, но как они будут на меня действовать я не знаю, потомучто не пробовали

Цитата:
Какова мера Вашей ответственности, если муж Вас не подогнал? Если он не применил воспитательное воздействие своевременно и Вы что-то сделали не вовремя или не сделали, чья это ответственность?


ответственность моя конечно, НО если я не сделала чтото осознанно. Потомучто часто бывает так, что я чегото не сделала потомучто просто не знала, что это нужно сделать. Бывает так что я забыла. И он забыл. Тут вроде как поровну, но попадаю опять я

Цитата:
Страх чего?


Наверное всего. Сложно выделить чтото конкретное, скорее страх любого события которое может расстроить, нанести ущерб, причинить боль...

Цитата:
Как здесь распределяется зависимость траты ресурса между Вашим настроением и настроением окружающих? Что вообще в этом процессе зависит от Вас?


Настроение окружающих влияет на мое настроение примерно процентов на 80. Очень часто его можно мгновенно испортить или поднять, соответственно ресурс может мгновенно пополнится или опустеть. Причем пополняется он не намного, а опустошиться может значительно. Не воспринимать чужое настроение у меня не получается, даже если негатив направлен не на меня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 12:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте мы Ваш запас попробуем померить через понятие "Эмоциональное выгорание".

Диагностика уровня эмоционального выгорания
«ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ»
Диагностическая методика выявляет степень профессионального выгорания. Может использоваться как для самодиагностики, так и при профессиональной работе с клиентами.
Инструкция к выполнению. Читайте суждения и отвечайте «да» или «нет». Обратите внимание: если в формулировках опросника идет речь о партнерах, то имеются в виду субъекты Вашей деятельности - дети, родственники, муж.

№ Вопросы Да/нет

1 Организационные недостатки на работе постоянно заставляют меня нервничать, переживать, напрягаться
2 Сегодня я доволен своей профессией не меньше, чем в начале карьеры
3 Я ошибся в выборе профессии или профиля деятельности (занимаю не свое место)
4 Меня беспокоит то, что я стал хуже работать (менее продуктивно, качественно, медленнее)
5 Теплота взаимодействия с партнерами очень зависит от моего настроения — хорошего или плохого
6 От меня как профессионала мало зависит благополучие .партнеров
7 Когда я прихожу с работы домой, то некоторое время (часа два-три) мне хочется побыть одному, чтобы со мной никто не общался
в Когда я чувствую усталость или напряжение, то стараюсь поскорее решить проблемы партнера (свернуть взаимодействие)
9 Мне кажется, что эмоционально я не могу дать партнерам то, чего требует профессиональный долг
10 Моя работа притупляет эмоции
11 Я откровенно устал от человеческих проблем, с которыми приходится иметь дело на работе
12 Бывает, я плохо засыпаю (сплю) из-за переживаний, связанных с работой
13 Взаимодействие с партнерами требует от меня большого напряжения
14 Работа с людьми приносит все меньше удовлетворения
15 Я бы сменил место работы, если бы представилась возможность
16 Меня часто расстраивает то, что я не могу должным образом оказать партнеру профессиональную поддержку, услугу, помощь
17 Мне всегда удается предотвратить влияние плохого настроения на деловые контакты
18 Меня огорчает, если что-то не ладится в отношениях с деловым партнером
19 Я настолько устаю на работе, что дома стараюсь общаться как можно меньше
20 Из-за нехватки времени, усталости или напряжения часто уделяю партнеру внимания меньше, чем положено
21 Иногда самые обычные ситуации общения на работе вызывают раздражение
22 Я спокойно воспринимаю обоснованные претензии партнеров
23 Общение с партнерами побудило меня сторониться людей
24 При воспоминании о некоторых коллегах по работе или партнерах у меня портится настроение
25 Конфликты или разногласия с коллегами отнимают много сил и эмоций
26 Мне все труднее устанавливать или поддерживать контакты с деловыми партнерами
27 Обстановка на работе мне кажется очень трудной, сложной
28 У меня часто возникают тревожные ожидания, связанные с работой: что-то должно случиться, как бы не допустить ошибки, смогу ли сделать все как надо, не сократят ли меня и т,п.
29 Если партнер мне неприятен, я стараюсь ограничить время общения с ним или уделять ему меньше внимания
30 В общении на работе я придерживаюсь принципа «не делая людям добра, не получишь зла»
31 Я охотно рассказываю домашним о своей работе
32 Бывают дни, когда мое эмоциональное состояние плохо сказывается на результатах работы (меньше делаю, снижается качество, случаются конфликты)
33 Порой я чувствую, что надо быть более отзывчивым к партнеру, но не могу
34 Я очень переживаю за свою работу
35 Партнерам по работе отдаешь вниманиям заботы больше, чем получаешь от них признательности
36 При мысли о работе мне обычно становится не по себе: начинает колоть в области сердца, повышается давление, появляется головная боль
37 У меня хорошие (вполне удовлетворительные) отношения с непосредственным руководителем
38 Я часто радуюсь, видя, что моя работа приносит пользу людям
39 Последнее время (или всегда) меня преследуют неудачи в работе
40 Некоторые стороны (факты), моей работы вызывают глубокое разочарование, повергают в уныние
41 Бывают дни, когда контакты с партнерами складываются хуже, чем обычно
42 Я учитываю особенности деловых партнеров хуже, чем обычно
43 Усталость от работы приводит к тому, что я стараюсь сократить общение с друзьями и знакомыми
44 Я обычно проявляю интерес к личности партнера не только в связи с работой
45 Обычно я прихожу на работу отдохнувшим, со свежими силами, в хорошем настроении
46 - Я иногда ловлю себя на том, что работаю с партнерами без души
47 По работе встречаются настолько неприятные люди, что невольно желаешь им плохого
48 После общения с неприятными партнерами у меня ухудшается физическое или психическое самочувствие
49 На работе я испытываю постоянные физические или психологические перегрузки
50 Успехи в работе вдохновляют меня
51 Ситуация на работе, в которой я оказался, кажется мне безысходной (почти безысходной) .
52 Я потерял покой из-за работы
53 На протяжении последнего года была жалоба (были жалобы) в мой адрес со стороны партнера (ов)
54 Мне удается беречь нервы благодаря тому, что многое из происходящего с партнерами я не принимаю близко к сердцу
55 Я часто с работы приношу домой отрицательные эмоции
56 Я часто работаю через силу
57 Прежде я был более отзывчивым и внимательным к партнерам, чем теперь
58 В работе с людьми руководствуюсь принципом: не трать нервы, береги здоровье
59 Иногда иду на работу с тяжелым чувством: как все надоело, никого бы не видеть и не слышать
60 После напряженного рабочего дня я чувствую недомогание
61 Контингент партнеров, с которым я работаю, очень трудный
62 Иногда мне кажется, что результаты моей работы не стоят тех усилий, которые я затрачиваю
63 Если бы мне повезло с работой, я был бы более счастлив
64 Я в отчаянии из-за того, что на работе у меня серьезные проблемы
65 Иногда я поступаю со своими партнерами так, как не хотел бы, чтобы поступали со мной
66 Я осуждаю партнеров, которые рассчитывают на особое снисхождение, внимание
67 Чаще всего после рабочего дня у меня нет сил заниматься домашними делами
68 Обычно я тороплю время: скорей бы рабочий день кончился
69 Состояние, просьбы, потребности партнеров обычно меня искренне волнуют
70 Работая с людьми, я обычно как бы ставлю экран, защищающий от чужих страданий и отрицательных эмоций
71 Работа с людьми (партнерами) очень разочаровала меня
72 Чтобы восстановить силы, я часто принимаю лекарства
73 Как правило, мой рабочий день проходит спокойно и легко
74 Мои требования к выполняемой работе выше, чем то, чего я достигаю в силу обстоятельств
75 Моя карьера сложилась удачно
76 Я очень нервничаю из-за всего, что связано с работой
77 Некоторых из своих постоянных партнеров я не хотел бы видеть и слышать
78 Я одобряю коллег, которые полностью посвящают себя людям (партнерам), забывая о собственных интересах
79 Моя усталость на работе обычно мало сказывается (никак не сказывается) в общении с домашними и друзьями
80 Если предоставляется случай, я уделяю партнеру меньше внимания, но так, чтобы он этого не заметил
81 Меня часто подводят нервы в общении с людьми на работе
82 Ко всему (почти ко всему), что происходит на работе, я утратил интерес, живое чувство
83 Работа с людьми плохо повлияла на меня как на профессионала — обозлила, сделала нервным, притупила эмоции
84 Работа с людьми явно подрывает мое здоровье



«Напряжение»
Переживание психотравмирующих обстоятельств:
+1 (2), +13 (3), +25 (2), -37 (3), +49 (10), +61 (5), -73 (5)
Неудовлетворенность собой:
-2 (3), +14 (2). +26 (2), -38 (10), -50 (5), +62 (5), +74 (3)
"Загнанность в клетку:
+3 (10), +15 (5), +27 (2), +39 (2), +51 (5), +63 (1), -75 (5)
Тревога и депрессия:
+4 (2), +16 (3), +28 (5), +40 (5), +52 (10), +64(2), +76 (3)
«Резистенция»
Неадекватное эмоциональное избирательное реагирование:
+5 (5), -17 (3), +29 (10), +41 (2), +53 (2), +65 (3), +77 (5)
Эмоционально- нравственная дезориентация:
+6 {10), -18 (3), +30 (3), +42 (5), +54 (2), +66 (2), -78 (5)
Расширение сферы экономии эмоций:
+7 (2), +19 (10), -31 (20), +43 (5), +55 (3), +67 (3), -79(5)
Редукция профессиональных обязанностей: +8 (5), +20 (5), +32 (2), - 44 (2), +56 (3), +68 (3), +80 (10)
«Истощение»
Эмоциональный дефицит:
+9 (3), +21 (2), +33(5), - 45 (5), +57 (3), - 69 (10), +81 (2)
Эмоциональная отстраненность: +10 (2), +22(3), -34(2), +46 (3), +58(5), +70 (5), +82(10)
Личностная отстраненность (деперсонализация): +11(5), +23{3), +35(3), +47(5), +59(5),+72(2), +83(10)
Психосоматические и психовегетативные нарушения: +12(3), +24(2), +36(5), +48(3), +60(2), +72(10), +84 (5)

Цитата:
я делаю чтото без оценки и без прогноза реакции мужа
Каково соотношение между делами, которые Вы делаете без оглядки на оценку мужа, и теми, где Вы планируете набрать баллы?

Каков вклад мужа в формирование Вашего запаса?

Цитата:
Ну грубо говоря зависимости то нет, есть просто какието чувства/эмоции/убеждения, которые держат меня там где я есть
Расскажите, как Вы разграничиваете: чувства и убеждения с одной стороны и зависимость с другой стороны? Зависимость - это, когда Вы и хотели бы сделать иначе, быть в другом месте, но не можете это сделать, потому что либо не хватает воли, либо будете наказаны.

Цитата:
тут просто надо както совместно работать
Выражал ли муж готовность работать совместно над ситуацией, чтобы Вам было легче?

Цитата:
Тут вроде как поровну, но попадаю опять я
Поясните, пожалуйста. В чем проявляется попадание?

Цитата:
Не воспринимать чужое настроение у меня не получается, даже если негатив направлен не на меня
Поясните, пожалуйста, механизм этого процесса.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юльчонка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.17
Сообщения: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 10:34     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Опросник возможно слегка некорректный вышел, поскольку я работой сейчас считаю домашние дела :oops: и некоторые вопросы получились без смысла, но старалась ответить на все, получилось вот так:
«Напряжение»
Переживание психотравмирующих обстоятельств - 27б
Неудовлетворенность собой - 13б
"Загнанность в клетку -
Тревога и депрессия - 23б
«Резистенция»
Неадекватное эмоциональное избирательное реагирование - 23б
Эмоционально- нравственная дезориентация -
Расширение сферы экономии эмоций - 13б
Редукция профессиональных обязанностей - 17б
«Истощение»
Эмоциональный дефицит - 20б
Эмоциональная отстраненность - 17б
Личностная отстраненность (деперсонализация): 28б
Психосоматические и психовегетативные нарушения:

Цитата:
Каково соотношение между делами, которые Вы делаете без оглядки на оценку мужа, и теми, где Вы планируете набрать баллы?

примерно 8 к 2

Цитата:
Каков вклад мужа в формирование Вашего запаса?

я думаю 50%

Цитата:
Расскажите, как Вы разграничиваете: чувства и убеждения с одной стороны и зависимость с другой стороны? Зависимость - это, когда Вы и хотели бы сделать иначе, быть в другом месте, но не можете это сделать, потому что либо не хватает воли, либо будете наказаны.


Для меня зависимость это жизненная зависимость, например финансы или жилье, без которых я просто могу оказаться на грани гибели. На данный момент не то чтобы воли нехватает, я просто думаю о детях, они очень любят папу и я не смогу им объяснить почему его рядом нет... это 100% скажется на их психике, да и я сама не готова разрушить свою семью, не для того я ее создавала :-(

Цитата:
Выражал ли муж готовность работать совместно над ситуацией, чтобы Вам было легче?

да, но это было давно. Сейчас он дает понять что это исключительно моя вина и моя работа

Цитата:
Цитата:
Тут вроде как поровну, но попадаю опять я
Поясните, пожалуйста. В чем проявляется попадание?


тоесть виновата все равно я и только я и ответсвенность несу я

Цитата:
Цитата:
Не воспринимать чужое настроение у меня не получается, даже если негатив направлен не на меня
Поясните, пожалуйста, механизм этого процесса.


Если это незнакомые люди, то просто становится не по себе, я стараюсь уйти, а если знакомые то неприятно быть свидетелем, настроение портится, стараюсь не участвовать или делаю вид что меня тут нет

Хотелось бы услышать ваш комментарий по поводу недавней фразы от мужа. Он два дня небыл дома и по приезду сказал что у нас дома атмосфера лени, что вот он работал два дня нормально, а домой пришел и ничего не хочется делать. Ушел, закрылся, изолировался :-( У меня есть подозрение что имеет место быть какой-то "вампиризм", я знаю что есть люди-вампиры, но неужели дети могут создавать такую атмосферу? Я по себе тоже ощущаю что без них все делается гораздо легче и охотнее, но с его стороны это звучит опять как оскорбление в МОЙ адрес :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2017 9:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Переживание психотравмирующих обстоятельств - 27б

Тревога и депрессия - 23б

Неадекватное эмоциональное избирательное реагирование - 23б

Личностная отстраненность (деперсонализация): 28б
Вот эти направления, можно сказать, на грани или уже слегка за гранью. Выгорание по многим показателям критично. Только, видимо, Ваше крепкое здоровье до сих пор позволяет Вам держаться на плаву и говорить о том, что запас еще есть.

Оптимальным выходом было бы достучаться до мужа и объяснить ему, что с Вами происходит, что прошло то время, когда Вас можно экзаменовать, тренировать, тыкать носом в ошибки. Настало время помогать Вам и поддерживать Вас. Если этого не произойдет, от Вас скоро одна тень только и останется. Как Вы оцениваете шансы такого разговора с мужем?

Цитата:
да, но это было давно. Сейчас он дает понять что это исключительно моя вина и моя работа
Как давно это было? В чем проявлялась тогда готовность мужа с Вами совместно работать над возникающими проблемами? Удалось ли Вам тогда сотрудничать в этом направлении? Если нет, что тогда помешало? Если да, насколько это получилось продуктивно? И почему перестали практиковать совместное решение проблем?

Что Вам говорит Ваше чувство реальности о стопроцентной перманентной Вашей вине? Какие эмоции возникают у Вас, когда Вы думаете об этом? Что Вы могли бы сделать для того, чтобы ситуация изменилась?

По поводу вампиризма психологического. У М.Е. Литвака есть замечательная книга, которая так и называется. https://librusec.pro/b/69731/read?next=%2Fa%2F18269%3F
По ссылке ее можно почитать бесплатно. Прочитанное потом можно будет обсудить и посмотреть, как оно может быть вами использовано себе и семье во благо.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах