Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
Движение по уничтожению шкафов
меньше вещей-проще жизнь?

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 48, 49, 50  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2017 8:53     Ответить с цитатой

Мне идеи из статьи не близки. Я и одеться красиво люблю, и сама шью, и заказываю, и ношу долго и аккуратно. И про еду тоже думать люблю - и в плане состава, и про рецепты, и про оформление. Для меня вообще один из основных приоритетов в жизни - это удовольствие, отказаться от него ради функциональности и минимализма я не согласна. ;)
Да, и свои "исторические" платья тоже люблю и храню. ;)
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2017 9:14     Ответить с цитатой

Кьяра10
Цитата:
Кстати, насчет шкафов-действительно, чем больше шкафов, тумбочек и полочек, тем больше ненужного барахла будет скапливаться в доме. Я про это пишу почти в каждой статье и в дневе, но народ не верит и протестует.
Странно, что не верят. Очевидно же. Я даже стиралку хотела с вертикальной загрузкой, чтобы не было соблазна сверху что-то поставить. Потом увидела цены и поняла, что обойдусь :haha: В итоге на стиралке куча всего стоит. Я брату завидую в этом плане, конечно. У него в комнате кровать, тумбочка под телевизор (он же компьютер), шкаф и комод на 4 ящика. Ему хватает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2017 9:24     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Для меня вообще один из основных приоритетов в жизни - это удовольствие, отказаться от него ради функциональности и минимализма я не согласна.


Заковыка в том, что функциональность и минимализм - это тоже удовольствие. Для тех, кто их практикует не по необходимости, а по состоянию души.
Мне близок подход Кьяра10, у нас все аналогично. Но меня именно раздражает куча барахла. Я пробовала по молодости. Бесииила невероятно эта куча обуви, пару раз надетой )))) С тех пор я четко поняла, что морально мне спокойнее всего иметь 2-3 пары обуви на сезон (различных по функционалу).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
lori
Студент
Студент

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 2070
В дневниках: 216
Откуда: Плановая Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2017 10:26     Ответить с цитатой

Процентов на 90 согласна с принципами статьи. Финансы мне даются нелегко, с неба еще ничего не свалилось :mad: .
Тратить их на бесчисленные шмотки считаю нерационально, чтобы поразить до зависти каких нибудь тетенек, живущих в свое удовольствие.
На каждый сезон 2-3 пары обуви, на лето 6 пар(шлепки, босоножки на каблуке, босоножки без каблука, спортивные босоножки под шорты, летние кроссовки, слипоны)
Из одежды: по двое джинс, брюк, юбок, платьев на каждый сезон плюс по одному на выход, по 3-4 блузки, 2-3 кофточки и спортивная одежда.
Вещи стараюсь покупать качественные, из натуральных тканей, не смотря на их цену.
Все входит в один шкаф шириной 1 метр на двоих с мужем и в 4 полки комода(три мои и одна мужа). На плечиках (10-12 штук мои и 5-6 плечиков мужа) висит одежда по сезону, на верхней полке стопками вещи по другим сезонам (сейчас там лежат зимние и осенние вещи).
Мама и подруги, которые заходят ко мне всегда недоумевают от того, где же у нас шкафы, в которых я храню свой гардероб.
Вещи которые не одеваю ни разу в течении сезона отдаю, выкидываю.
Не понимаю подругу у которой только черных брюк 5 штук..., 3 огромных шкафа, в которых она периодически откапывает вещи с этикетками, купленными еще 1-2 года назад, а ведь она работает на !!!двух работах. Зачем???
Не понимаю все эти многочасовые хождения по магазинам коллег, некоторые полностью субботу и воскресенье проводят в ТЦ в поисках вещей.
В выходные лучше поехать за город, природу, парк, кино, а лишние деньги потратить на поезду на море :aga-aga:


Последний раз редактировалось: lori (Сб Авг 19, 2017 10:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93610
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2017 10:36     Ответить с цитатой

Кьяра10
Банкирам много одежды не надо, там униформа практически. Никакого разнообразного гардероба носить вам никто не разрешит :aga-aga: первое, что я сделала после увольнения из банка - выбросила ВСЕ мерзкие однотонные бледные около белого блузки :aga-aga: а коллега напротив сидящая имела ОДНУ блузку, и ходила в ней по 5 дней подряд :obstenu:

Когда одежды много, голову ломать как раз не надо, потому что на любой случай есть именно то, что подходит на этот конкретный случай. Точно так же, как когда одежды слишком мало, и выбирать не приходится, потому что все равно по любому поводу оденешь "футболку с джинсами" . Выбор на столько же прост. Вот когда одежды чуть больше, чем мало, тогда хочется выбрать, но выбор ограничен и ломаешь голову, как из этого выбор сделать вещь подходящкй ситуации, а обувь подходящей к вещи. Если у тебя 10-15 пар на сезон, то олев вот эту вещь ты автоматически не раздумывая обуешь вон ту пару

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:

lori
Ну 6 пар обуви на лето - это уже не минимализм :-) минимализм - это кроссовки и сланцы, когда вы их и под пиджак на переговоры, и в ресторан на свадьбу :aga-aga:

З.ы. мне еще эта тема минимализма сильно не близка, потому что я вещь одеваю 1 раз и в стирку, ну максимум 2. При таком раскладе к выходным нечего носить будет, если в шкафу альтернативы нет. Или стирать постоянно
У меня даже у ребенка рубашек школьных больше; чем дней в неделе рабочих, не меньше 7 это уж факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2017 10:55     Ответить с цитатой

Цитата:
Это отказ от модных трендов в одежде и сведение своего гардероба к необходимому минимуму.

Ну что же, я в тренде.
У меня мало вещей. Трое обычных джинсов, одни летние, одни утепленные на осень -зиму. Юбки я не ношу совсем. Вот футболок много. Пара свитшотов. Водолазки, пара кофточек. Флисовая толстовка на зиму.
На лето есть один сарафан.
Одно платье. И несколько висит, из серии "Надо что-то купить на корпоратив срочно" года с 2008.

Примерно такой же комплект одежды на размер меньше, в одно время похудела сильно,отдала почти все вещи дочери (XS-S, она уже этот размер и носит- так что ей немало в этом году перепало от меня :haha: ).
В обуви такой же минимализм. Летом были одни сандалии, одни балетки, кожаные туфли на шнурках и кроссовки. Еще слипоны.
На осень-зиму также.
Есть одни туфли на каблуках на "официальные мероприятия".

Да, ходить по магазинам выбирать вещи для себя категорически не люблю, даже раздражает! Когда покупаем вещи дочери- немного проще отношусь..но тоже не в восторге. Поэтому она у меня все вещи сейчас уже покупает самостоятельно, а советуется в случае необходимости со мной через ватсап, высылая фото. Вот это для меня самый лучший шоппинг.

И вообще- мне для себя денег жалко что-то покупать. Я лучше, чем еще одну шмотку себе куплю, за репетитора заплачу или за спорт ребенку. Этим летом вместо шмоток оплатила отдых ребенку в двух местах. Ну или в дом что-то куплю. Вот, уже полгода коплю деньги на новую "стенку " и желательно на диван.
Да и вообще.."то трусы порвутся, то сахар закончится"


Последний раз редактировалось: Незнакомая (Сб Авг 19, 2017 11:03), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26578
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2017 11:02     Ответить с цитатой

Sol'ka
Если одеваться, придумывать наряды в кайф, то вам это движение ни к чему. Просто полным-полно народу, которые не умеют и не любят этим заниматься, имеют шкафы, забитые барахлом, но даже не осознают этого. Реклама и все идеи общества потребления на таких и рассчитаны.

Adelvase
Банкирам костюмов несколько нужно, вот в чем затык-ходить в одном костюме некомильфо и чистить его нужно часто. Дорого это-костюмы и химчистки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2017 11:06     Ответить с цитатой

А еще мы с дочерью всю одежду покупаем только на распродажах. Сейчас к школе также все покупали, брюки за 400, блузку за 300...и т.п.
Самые лучшие распродажи в июле- августе и в январе.
Не на распродаже, в сезон, покупаю,только если какой-то форс-мажор случился- обувь, например, порвалась или выросла дочь внезапно.
Обувь на лето покупаем самую дешевую- в Планете Одежда и обувь, этим летом цена на сандалии была от 300 до 600 р, у меня одни сандалии оттуда прекрасно выдержали три лета. Еще и на работе в них ходила. Но вот зимнюю обувь, конечно, не решусь там приобрести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93610
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2017 11:43     Ответить с цитатой

Кьяра10
Может и дорого, но явно не разнообразно. А на счет "несколько костюм" , даже если их 3, то это не 33, а всего 3 - очень мало. И может управляющий банка и выряжается, а остальной персонал так не поступает

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Незнакомая
Вопрос же этого движения не в том, как купить дешево, а в том, как купить мало. А будут ваши туфли стоить 300р или 30000р из хорошей кожи, никого не волнует. Главное, чтобы одни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2017 11:45     Ответить с цитатой

Незнакомая писал(а):
Самые лучшие распродажи в июле- августе и в январе.


Да-да)) Самое обидное, что январь и июль и так напряженные месяцы всегда, а приходится еще тратить время на обход всех магазинов да не по разу, потому что в иное время цены не гуманные. Точнее, точечные акции то бывают, но это надо жить магазинами и онлайн-шоппингом, чтобы их отслеживать. А я ненавижу, для меня покупки - аццкая каторга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47047
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2017 11:47     Ответить с цитатой

Adelvase писал(а):

Вопрос же этого движения не в том, как купить дешево, а в том, как купить мало.

Не, это точно не мой вариант. Я так нажилась уже, и достаточное время, чтобы сравнивать. Проблема как раз в том, что одежда устаревает быстрее, чем изнашивается, и особенно это касается хорошей одежды, из хороших дорогих тканей. А уж если ты сам пошил, то выбросить просто невозможно - этот как убить своё детище. :haha:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2017 12:21     Ответить с цитатой

Adelvase
Цитата:
Вопрос же этого движения не в том, как купить дешево, а в том, как купить мало.

Вопроса, как купить мало- передо мной и не стоит :haha:
Мне много не надо! Как и видно по посту выше.
Этим страдала лет в 18-20. Тогда, правда, не было ТЦ, иначе бы тоже была куча ненужных вещей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43130
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2017 12:37     Ответить с цитатой

llazy писал(а):


Любим, умеем, практикуем, получаем удовольствие.
Не Цукерберг и не Обама, у меня есть свободное время - хочу трачу. Делов то.

Что- то мне подсказывает, что у Обамы и пр. есть специальные люди, которые могут каждый день подобрать гардероб, дабы он голову не грел и время не тратил на это. Да и места для хранения достаточно. Это просто жизненная позиция. Как экономить воду.. Наверное)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17604
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2017 13:44     Ответить с цитатой

Незнакомая
это хорошо, что можете носить обувь из Планеты, моим ногам не подходит :-( поэтому у меня обуви мало, но она подороже 300 рэ. Тут мама из Тая привезла такие симпОтичне шлепки, обрадовалась, что новенькое что то будет. Рано пташечка запела, стерла до крови и всю ступню ломило, вернула назад. Это хорошо, не работаю, одежды много не нужно. Пара джинсиков, сандалии и футболки. Зимой лыжник и ботинки, сапоги есть, но не носила их два года. И сумок у меня две, зимняя и летняя :haha:
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2017 13:47     Ответить с цитатой

Интересно, а если примерно то же самое, но говорят российские политики, олигархи?..
Хотя.. на сибмаме теории заговоров не особо вроде бы пестуют..

У меня бывает по настроению.. Раз в год-полгода бывает на меня навалится желание понакупать одежды.. Я могу ооочень много накупить, потратив на это много часов, ну прямо весь день буквально.. Но потом, дома, не нравится это, не нравится то.. это вообще непонятно куда носить.. В общем, после моих набегов таких муж еще месяц развозит одежду по местам..
Правда, обувь вот я не возвращаю :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 3 из 50 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 48, 49, 50  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах