Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Речевые детские сады г. Барнаула
Информация о ТПМПК г. Барнаула 1-2 пост

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Детские сады, школы, вузы, ссузы Барнаула и Алтайского края
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yaaaana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.12.14
Сообщения: 680
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2017 17:47     Ответить с цитатой

Вот девочки, опыт это очень важная вещь! Для взрослого человека на сколько, а что говорить о ребенке! Сын уже совсем по другому будет держаться на следующей МПТК.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

KIKIMOSHA
АннаЛиАнна
спасибо девочки, теперь я точно знаю, что можно сказать нет и не ждать еще год!!! :4U: :4U: :4U:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lakomka113
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.02.12
Сообщения: 232
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2017 22:01     Ответить с цитатой

KIKIMOSHA писал(а):
Айсель писал(а):
Кто из детей не сможет побороть этот страх (стеснение) того ждут проблемы в школе.

Большего бреда в жизни не слыхала

Вот, согласна.
Ребенку 4,5г было на момент прохождения комиссии! И это нормально, что ребенок стесняется. И к тому же, одно дело, когда ребенок выступает перед своими одногруппниками и их родителями, которых он знает (моя дочь знает всех родителей своих одногруппников), и совершенно другое, когда ребенок даже не выступает с подготовленным материалом (!!!), а когда он сидит перед тетками, которых видит первый раз, и даже не представляет, что им от него нужно
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГранатиНа
ОРГанизаторский Талант
ОРГанизаторский Талант

На сайте с 31.05.11
Сообщения: 30496
В дневниках: 76
Откуда: Родом из детства
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 8:16     Ответить с цитатой

KIKIMOSHA писал(а):
Айсель писал(а):
Кто из детей не сможет побороть этот страх (стеснение) того ждут проблемы в школе.

Большего бреда в жизни не слыхала


Не, ну проблемы ждут конечно. Исключительно от учителей, которые думают так же, как этот логопед :aga-aga: Там наверняка единомышленники найдутся.
_________________
@gra.n.a.t.a
Специалист @Antonantonovgroup
Онлайн консультации по психосоматике и психологии отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Айсель
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 5697
В дневниках: 44
Откуда: Барнаул, парк Эдельвейс
Карта № 016303
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 9:03     Ответить с цитатой

ГранатиНа писал(а):
KIKIMOSHA писал(а):
Айсель писал(а):
Кто из детей не сможет побороть этот страх (стеснение) того ждут проблемы в школе.

Большего бреда в жизни не слыхала


Не, ну проблемы ждут конечно. Исключительно от учителей, которые думают так же, как этот логопед :aga-aga: Там наверняка единомышленники найдутся.

Мы родители тоже скептически отнеслись к её заявлению, ведь мы все разные и тоже в детстве многие были стеснительными (в школе страшно было отвечать у доски), но призадумались. Учителя действительно могут думать как этот логопед, да и дети могут смеяться над теми кто молчит у доски (было у меня такое в детстве). В общем в чем то она права.
_________________
Я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KIKIMOSHA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.01.10
Сообщения: 568
Откуда: Барнаул/Спутник
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 10:16     Ответить с цитатой

Айсель писал(а):
Учителя действительно могут думать как этот логопед, да и дети могут смеяться над теми кто молчит у доски (было у меня такое в детстве). В общем в чем то она права.

Если учитель будет думать так же, то не фиг ему к первоклашкам подходить. У большенства эта проблема устраняется в течении первого года обучения. У оставшихся это либо психологические проблемы (которые решаемы школьным психологом), либо физиологические (с этим сложнее, но грамотная работа всех специалистов вводит и адаптирует ребёнка к классу и класс к ребёнку). Только мы родители как правило не настаиваем на том или ином, а идём на поводу у большенства, проецируем свои страхи на ребёнка (а что о нас подумают, будут хуже относиться к ребёнку и т.д и т.п). А не кто кроме нас его не будет защищать и отстаивать его интересы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
innik
Студент
Студент

На сайте с 04.12.08
Сообщения: 1817
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 15:13     Ответить с цитатой

LittleNusha писал(а):
KIKIMOSHA писал(а):
Айсель писал(а):
Кто из детей не сможет побороть этот страх (стеснение) того ждут проблемы в школе.

Большего бреда в жизни не слыхала


вообще что только не услышишь
у меня тут соседка все лето учила свою девочку рисовать человека - причем симметрично и с правильными пропорциями. иначе им сказал логопед что их в школу не возьмут при тестировании :lol:

Про рисование человека - это не совсем бред. В садиках,которые являются центрами развития детей в выпускной группе проводится обязательное тестирование,причем приглашается какая-то организация,аккредитованная Комитетом. Аналог ВПР в 4 классах. По итогам этого тестирования садику присваиваются баллы, и формируется рейтинг садов. Родители могут даже этого не знать. И вот в этом тестировании как раз одним из заданий является рисование человека в правильных пропорциях с руками и ногами. Это один из параметров оценки мышления ребенка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lakomka113
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.02.12
Сообщения: 232
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 17:35     Ответить с цитатой

innik
Ну, т.е., оценка дается, все-таки, не ребенку, а садику!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Айсель
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 5697
В дневниках: 44
Откуда: Барнаул, парк Эдельвейс
Карта № 016303
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 18:10     Ответить с цитатой

innik
У нас в речевом тоже человека рисовали, психолог так тестировала.
_________________
Я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
innik
Студент
Студент

На сайте с 04.12.08
Сообщения: 1817
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 23:01     Ответить с цитатой

lakomka113 писал(а):
innik
Ну, т.е., оценка дается, все-таки, не ребенку, а садику!

Да,родителям результаты не говорили. А руководство садика очень переживало за результаты тестирования.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KIKIMOSHA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.01.10
Сообщения: 568
Откуда: Барнаул/Спутник
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2017 3:30     Ответить с цитатой

innik писал(а):
LittleNusha писал(а):
В садиках,которые являются центрами развития детей в выпускной группе проводится обязательное тестирование,причем приглашается какая-то организация,аккредитованная Комитетом. По итогам этого тестирования садику присваиваются баллы, и формируется рейтинг садов. Родители могут даже этого не знать. И вот в этом тестировании как раз одним из заданий является рисование человека в правильных пропорциях с руками и ногами. Это один из параметров оценки мышления ребенка.


Комиссия это сами комитетские и руководство других детских садов, и вроде пара человек из педа. Причём посещаются и старшие, и подготовительные группы. Говорят "у нас завтра гости" или "завтра открытый урок". Отбирают из всей группы человек 12 для показухи, этих гостей примерно столько же. Только толку от этого ребёнку? Конечно такой сад выворачивается наизнанку. А стоит тебе сказать что ты хочешь поприсутствовать тебе говорят "нет". На твоё возражение что ты имеешь право на это по закону могут сказать " можете не приводить в этот день ребёнка" :lol:. Но это важно только саду, а не мне!!! Для меня важнее когда психолог работает с ребёнком в течении года, и в динамике может судить о его подготовленности и уровне развития. Сужу по своим детям. Пришли в новый сад в речевую, психолог протестировала их от и до. Апреле-мае снова, включая тест на человечка. Когда всё было готово она встретилась со мной и всё подробненько мне объяснила. Проходили тестацию (всё комфортно в виде игры один на один с психологом) оба ребёнка как первоклашка, так и тот кто идёт в подготовительную. Спросила младшего говорит играли, рисовали, рассказывали, пойду ещё. :-) Вот это для меня лично правильный подход. И никакого запугивания что если что-то не сделает или не умеет чего-то не пройдёт. А мучить ребёнка ради рейтинга сада даже не собираюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Лекки
Культуролог Барнаула
Культуролог Барнаула


На сайте с 14.05.14
Сообщения: 7842
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2017 9:14     Ответить с цитатой

:lifchik:

Кто пойдет в 128 сад отзовитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
innik
Студент
Студент

На сайте с 04.12.08
Сообщения: 1817
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 9:58     Ответить с цитатой

Мама Лекки писал(а):
Оставлю примерный план сбора документов (вдруг кому пригодится) :love_sibmama:

1) Идем к логопеду в ПК, просим "бегунок" (бланк со списком врачей, необходимых для прохождения комиссии: логопед, невролог, окулист, лор (сурдолог при необходимости), психиатр ("Мать и дитя"), последним подписывает бегунок педиатр.)
2) ОБЯЗАТЕЛЬНО ставим штамп ПК в верхнем левом углу вашего бегунка!!! (не будет штампа, не примут документы)
3) Скачиваем бланк характеристики с сайта
Код:
http://valeocentr.edu22.info/tpmpk-g-barnaula/
и отдаем воспитателю. ОБЯЗАТЕЛЬНО ставим у делопроизводителя штамп сада в верхнем левом углу.
3) Забираем характеристику. Делаем копию. Записываемся по телефону 68 48 99 в психоневрологический диспансер (Змеиногорский тракт, 69), берем амбулаторную карту, бегунок, оригинал и копию характеристики. У ребенка спрашивают (как было у нас): счет до 10, обратный счет, цвета, название геометрических фигур, общее и частное (яблоко, груша, апельсин=фрукты), сложение и вычитание (3-2, 2+3)
4) Когда у вас на руках будет полный список необходимых документов: заполненный бегунок со штампиком!, характеристика из садика со штампиком (при приеме документов вас попросят подписать характеристику и согласиться полностью или частично (указываем с чем не согласны), карта ребенка из ПК, оригинал и копия свидетельства о рождении, 2-3 рисунка цветными карандашами, необходимо сдать все эти документы и заполнить заявление в ТПМПК г. Барнаула.
Прием документов по адресу: ул. Союза Республик, 44 в среду и четверг с 14:00 до 16:30. Сдавать документы может либо кто-то из родителей (мама или папа, но обязательно с паспортом), либо законный представитель!!! Бабушки/ дедушки смогут только очередь занять.
Лучше сдать документы в среду, поскольку если у вас не будет копии, штампика и проч., то вы сможете все донести в четверг и документы у вас примут вне очереди.
Очередь:есть! Занимают места до обеда, многие сидят в машинах в ожидании приема. Если у вас есть с кем оставить ребенка,оставляйте. Я пришла в 13:30 и была 5, после обеда успела все сделать минут за 30! Очередь двигается быстро, основная потеря времени - заполнение документов (берем свою ручку!!!, заранее документы не выдают), после оформления подходим к работкам центра, сдаем ваш комплект документов и берем талончик на комиссию (при наличии свободного времени в графике, вы можете выбрать самостоятельно удобное для вас время)
.


Очень хорошая памятка.

Девочки, подскажите, я правильно поняла по характеристике из сада, что воспитатель заполняет один экземпляр характеристики и потом делаешь ее копию? Или воспитатель 2 экземпляра заполняет?
Если копии достаточно, то на копии нужно потом ставить оригинал штампа учреждения?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KIKIMOSHA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.01.10
Сообщения: 568
Откуда: Барнаул/Спутник
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 10:38     Ответить с цитатой

innik писал(а):


Девочки, подскажите, я правильно поняла по характеристике из сада, что воспитатель заполняет один экземпляр характеристики и потом делаешь ее копию? Или воспитатель 2 экземпляра заполняет?
Если копии достаточно, то на копии нужно потом ставить оригинал штампа учреждения?

Ничего нигде не скачивала, пришла в сад и сказала к какому числу мне нужна характеристика для ПМПК. Характеристику готовит по правилам не только воспитатель, но и психолог д/с. Выдали в нужный срок в двух экземплярах со всеми печатями. Вторые экземпляры до сих пр дома лежат. Можете сами сказать что вам нужно в двух. Проблем не будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Лекки
Культуролог Барнаула
Культуролог Барнаула


На сайте с 14.05.14
Сообщения: 7842
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 12:24     Ответить с цитатой

KIKIMOSHA писал(а):
innik писал(а):


Девочки, подскажите, я правильно поняла по характеристике из сада, что воспитатель заполняет один экземпляр характеристики и потом делаешь ее копию? Или воспитатель 2 экземпляра заполняет?
Если копии достаточно, то на копии нужно потом ставить оригинал штампа учреждения?

Ничего нигде не скачивала, пришла в сад и сказала к какому числу мне нужна характеристика для ПМПК. Характеристику готовит по правилам не только воспитатель, но и психолог д/с. Выдали в нужный срок в двух экземплярах со всеми печатями. Вторые экземпляры до сих пр дома лежат. Можете сами сказать что вам нужно в двух. Проблем не будет


Какие-то двойные стандарты :aga-aga:
Мне в ПМПК говорили, что все скачивайте с сайта, отдавайте воспитателю, и позже предоставляете уже на комиссии (а копия нужна для психоневрологического диспансера, об этом говорят в регистратуре при записи). Я заверяла печатями лишь оригинал характеристики, а позже с него снимала копию для диспансера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
innik
Студент
Студент

На сайте с 04.12.08
Сообщения: 1817
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 12:42     Ответить с цитатой

Спасибо,девочки. Мне в регистратуре просто сказали ,что привезти в двух экземплярах,про копию промолчали.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Детские сады, школы, вузы, ссузы Барнаула и Алтайского края
Страница 61 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах