Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Беседка для участников кинофлешмоба. Часть 2.
Смотрим философские фильмы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 50, 51, 52  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2017 7:37     Ответить с цитатой

Natria674
А я хоть и смотрела раньше их фильмы, но четкого представления о их творчестве нет. Целостности картинки. Почитаю биографию сегодня. Поцитирую сюда интересные факты)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2017 8:41     Ответить с цитатой

Natria674
Ну сестёр (братьев) Вачовски всё равно поди смотрели?)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2017 11:07     Ответить с цитатой

VicAn
Ага, интересные факты давайте. Многим некогда самим искать, а в одном посте собранную информацию с удовольствием почитаем.

Lilit_Fon_Sirius
Если честно, то ни одного фильма не видела и даже никакого стремления посмотреть их фильмы не испытываю. :shuffle: Не люблю смотреть такого рода фантастику.
"Матрицу" начинала смотреть несколько раз, но так и не смогла осилить, какой бы глубокий смысл там ни был. :o
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2017 12:27     Ответить с цитатой

Natria674
Сейчас возможно "Матрица" будет смотреться не так интересно, этот фильм - он именно в то время, когда вышел, бум произвел по разным причинам. Хотя может я и ошибаюсь, сама давным давно его не смотрела. Но если буду пересматривать, то не из-за "глубокого смысла" а из-за Киану Ривза :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2017 12:47     Ответить с цитатой

Lilit_Fon_Sirius
Я его в "те" времена, после премьеры, и не смогла как раз осилить, сколько не пыталась. А сейчас и совсем его смотреть не хочется.

Я не поклонница Киану Ривза, поэтому специально фильмы с его участием не смотрю. А если выбирать фильмы по моему вкусу, то тоже как-то получается так, что фильмы с его участием проходят мимо меня.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47105
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2017 16:25     Ответить с цитатой

Напишу тут, спрошу совета. Просмотрела каталог тем, и не нашла той, которая мне была бы нужна. Взялась я тут с дочерью периодически смотреть фильмы, которые так или иначе часто цитируются, не только крылатыми фразами, а сценами в других произведениях - театре, кино, пародиях.
Сначала пересмотрели фильмы, на которые я сама часто ссылаюсь. Потом потихонечку стали осваивать фильмы, которые частенько становятся предметом пародий. Сейчас у меня случился затык - какие фильмы нужно просмотреть для формирования определённого кругозора? Истории страны и истории жанра? Может, есть какие-то списки? Или же тему отдельную завести? Или она есть, но я не нашла?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Вт Авг 22, 2017 9:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 23:39     Ответить с цитатой

Lilit_Fon_Sirius
О, да, Матрица! Киану Ривз :in_love: я Матрицу смотрела несколько раз. В то время, конечно, прям прорыв в жанре "фантастика" был. Да и сейчас очень даже на уровне смотрится. Мне кажется, что во многих современных фильмах есть отсылки именно к Матрице :-)

Dio
Постараюсь завтра посмотреть списки. Вопрос очень интересный. Я бы новую тему создала.

Я периодически выпадаю из см :aga-aga: работы море.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2017 11:34     Ответить с цитатой

VicAn

А отсылки к "Матрице" в современных фильмах - это именно по смыслу фильма или просто эпизоды и фразы из фильма позаимствованы?
Я бы с удовольствием посмотрела фильмы с похожим смыслом, как у "Матрицы", но не фантастику.

Dio
Я тоже часто встречаю в фильмах цитаты разного рода. Я не совсем поняла, какие именно цитаты Вы имеете в виду, но я таких списков никогда не встречала.
Напишите для примера, что именно Вы подразумеваете в данном случае под киноцитатой, чтобы было более понятно.
Вот например тот факт, что Андрей Звягинцев создал фильм "Нелюбовь" под впечатлением от фильма Ингмара Бергмана "Сцены из семейной жизни" можно ли считать цитатой или нет? Я считаю.


Цитата:
какие фильмы нужно просмотреть для формирования определённого кругозора?

Здесь каждый решает сам, что ему интересно и в каком направлении он хочет расширять свой кругозор. Могу поделиться своим опытом. На определенном этапе (я тогда была уже далеко не новичком) начала читать книги о кино.
Самые азы рассматриваются в книге "Беседы о советском кино" (Семен Фрейлих, 1985) - это книга для учащихся старших классов на занятиях школьного кинофакультатива. Читала книгу и параллельно смотрела многие перечисленные там фильмы, узнала много имен режиссеров и актеров, от которых "ниточки" потянулись дальше.
Очень хорошо, доступно и понятно пишут о кино итальянские неореалисты. Книга так и называется "Итальянский неореализм", вот там всё прямо по полочкам разложено, прочитав ее, сразу всё в голове встало на свои места и стало проще ориентироваться в многообразии фильмов, сразу отсекается лишнее. Книгу и статьи поищу.
Еще очень нравится, как пишет о кино киновед Г. Краснова. Точно помню, что читала ее книгу "Кино ФРГ", но также она пишет и о голливудском, и о советском кино.

Также разобраться в жанрах мне помог вот этот справочник:


Скрытый текст:






Описание каждого жанра сопровождается списком наиболее известных фильмов. Иногда заглядываю в него, чтобы разобраться, к какому жанру относится то или иное кино. Когда знаешь жанр фильма, то потом меньше разочарований от просмотра.
В общем, я вот так разбиралась. На каком-то этапе поняла, что если хочешь разобраться в кино, то надо больше читать, чем смотреть. Хотя бы несколько книг о кино, чтобы разобраться. А просто сам по себе просмотр большого количества фильмов ничего не даст.

А тему обязательно создайте, будет интересно.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47105
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2017 12:02     Ответить с цитатой

Natria674 писал(а):

Напишите для примера, что именно Вы подразумеваете в данном случае под киноцитатой, чтобы было более понятно.

Самое банальное - заставка в мультике "Остров сокровищ", отсылающая к заставке в "17-ти мгновениях весны". Или, к примеру, в одном из сериалов в какой-то серии была такая "цитата" в виде воспроизведения сцены знакомства героев в "Вестсайдской истории". К сожалению, я, бывает, узнаю цитату в фильме, а как просмотр закончился - сразу забыла, что именно было процитировано.
Зарубежные фильмы пока что не так сильно интересуют, как отечественные. Хотя частенько цитируется "Красотка", поэтому буквально на днях мы с дочкой его и посмотрели. Потому как для неё этот фильм, несмотря на его былую популярность, совершенно неизвестен.
А, "Место встречи" ещё цитируется, но это сериал, а мне бы фильмы, которые можно осилить в один присест.
У самой возникла идея - смотреть по серии из цикла "Неизвестная версия", и потом пересматривать фильм, про который рассказывалось. Но подумала - вдруг где-то эта тема уже обсуждалась.
Кругозор хотелось бы расширить именно в плане "чтобы составить мнение и разговор поддержать", и потому, что я частенько встречаю цитаты из кино в спектаклях, мне смешно, а дочь не понимает юмора.
Я сама некоторые фильмы не готова пересматривать, поэтому и хотелось бы готовый список, а то я зациклюсь на десятке фильмов, из которых 5 мне смотреть не хочется ни к коем случае, а про остальные просто не вспомню.
Что мне пришло в голову - уже посмотрели.
Я бы создала тему, если бы могла внятно сформулировать запрос. А я не могу. :idontno:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2017 12:22     Ответить с цитатой

Киноцитаты бывают разные, начиная от повторения каких-нибудь устойчивых выражений:

Например:
Цитата:
Бывают люди, которые умеют общаться киноцитатами. Обычно потрошат русские фильмы: «Птичку жалко», «Я мзды не беру, мне за державу обидно», «Ну... За искусство!» и т.п.

Куда реже цитируют зарубежную классику. Обычно импортные фильмы цитируются на родном для них языке: «Айлл би бэк», «Зедд'з дэд бэби, Зэдд'з дэд», «Ви Ар Зе Найтс Ху Сэй Н-и-и-и-и-и!», etc. И совсем редко цитаты из иностранных фильмов приводят в русском переводе. Для этого в оригинале мы должны иметь некое мега-высказывание.

Самая распространенная русифицированная цитата из иностранного фильма - это, конечно, «У каждого есть свои недостатки». Ну это потому, что данную комедию с Мэрилин в советском прокате так заездили, что ленту воспринимали как родную. На втором месте, видимо, «Бонд, Джеймс Бонд». Дальше уже - в зависимости от эрудиции. Например, «Надо было ружья взять», «И это ты называешь археологией?», «Луи, мне кажется, это начало замечательной дружбы» (спасибо Кустурице, напомнил), «Вода - мокрая, трава - зеленая, а жизнь - дерьмовая» и т.п.

А я вот в последние полтора года постоянно цитирую фразу «Ну и ладно». Я ее часто говорю про себя, не так часто - вслух. И никто не подозревает, что это киноцитата. Это последние слова в «Отступниках» Скорцезе, причем в русском переводе. Помните, когда Мэтт Дэймон приходит домой, а там его ждет Марк Вальберг, наводящий на него пистолет с глушителем. Тогда-то Дэймон с облегчением произносит «Ну и ладно», и получает пулю в лоб.

В общем, прицепилась ко мне фразочка. Дело, видимо, в эффектности сцены - ведь это кино я ни разу не пересматривал. Самое забавное, что по-английски Дэймон всего-навсего говорит «Ok» - и только! По-русски звучит куда лучше. В общем, когда я цитирую «The Departed», никто этого не замечает. Ну и ладно.


И до того, когда один режиссер вдохновляется творчеством другого режиссера и создает свои фильмы под влиянием этого впечатления:

Цитата:
В интернете появился ролик, в котором некоторые кадры из фильма «Выживший» Иньярриту сравниваются с кадрами из фильмов Андрея Тарковского. Такое обширное киноцитирование великого советского режиссера означает, что фильмы Андрея Тарковского вдохновляют новые поколения кинорежиссеров, которые на них учатся ! В одной из своих заметок я уже отмечал, что фильм «Выживший» на фоне современной кинопродукции смотрится как «последний из могикан». Теперь становится понятно, что одним из истоков режиссерского метода и киноязыка Иньярриту является творчество Тарковского.
Автор ролика Миша Петрик считает киноцитирование фильмов Тарковского «данью памяти»: «Это называется hommage («дань памяти». — RT), когда один режиссёр цитирует другого. Это как дань мастеру, которым он восхищается, который его вдохновлял».
Иньярриту говорил, что одним из источников вдохновения для него является творчество Андрея Тарковского: «Помню, как впервые увидел фильм Тарковского – я был шокирован. Не знал, как дальше быть. Я был очарован его кинематографом, потому что неожиданно понял, что фильм может содержать такое количество смыслов, о котором я и подумать раньше не мог».
Получается, что режиссер Иньярриту, новый фильм которого номинирован на 12 премий «Оскар», отдает дань памяти великому советскому режиссеру, вдохновляющему его на творчество.

Я кстати фильм "Выживший" так до конца и не досмотрела. Но подобного рода цитирование в других фильмах встречаю не так уж и редко.

А Вы назовите тему пока как-нибудь, ну хоть киноцитирование, а дальше будем разбираться, что же это такое. Потому что сам этот термин не всем понятен, вот заодно и разберемся. А потом название темы подправите при необходимости.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47105
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2017 12:29     Ответить с цитатой

Natria674, да, про крылатые фразы более-менее понятно, но это только часть темы :).
И начали мы именно с них, потому что я часто употребляла выражения, а дети не знали, "в чём прикол". Вот с этих фильмов и начали. Потом посмотрели некоторые пародии от "Большой разницы". Плюс несколько раз сталкивалась с цитированием целых сцен из фильмов либо в других фильмах, либо вот в театральных постановках. Потому и задумалась о списке.
Попытаюсь сформулировать первый пост и начну тему.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2017 12:33     Ответить с цитатой

Dio
Мне кажется, киноцитаты любые интересны. Как замечательно, что Вы о них задумались. Я иногда думала о чем-то подобном, но не думала, что тема может быть востребованной.Так что ждем новую интересную тему!
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 20:32     Ответить с цитатой

Dio
Вот посмотрела в списках на кинопоиске https://www.kinopoisk.ru/top/lists/
Есть список фильмов про подростков. Я многие из них смотрела, почти все очень хорошие https://www.kinopoisk.ru/top/lists/298/filtr/all/sort/order/
Есть списки по кинопремиям https://www.kinopoisk.ru/top/lists/awards/
Надо еще знать чем интересуется Ваша дочь)
Вспоминаю себя в 17 лет. Я была очень романтичной особой) обожала "Титаник", "Всё будет хорошо", "Грязные танцы". И кажется, что они отложили положительный отпечаток на мои взгляды на отношения между мужчиной и женщиной. "Город ангелов" ооо обожаю. Это не просто глупые фильмы про любовь, а фильмы со смыслом. Лучше, чтобы дочь потом их посмотрела сама, одна.
Про жизнь и смерть сильный фильм "Куда приводят мечты". Я его смотрела много раз. Сразу так не вспомнить. Списки в этом мне помогают. Смотря на какую тематику я сегодня настроена,тот список и смотрю)
"Криминальное чтиво" Тарантино! Отличный фильм. Помню, лет в 17-18 он на меня огромное впечатление произвел. Ну и цитируют его постоянно)
вот эти фильмы можно прям по порядку смотреть)
Но, главное, это, конечно, моё личное мнение, дать ребенку одному смотреть эти фильмы. Чтобы никто за ним не наблюдал, ни о чем не спрашивал, пока идет просмотр.

Добавлено спустя 31 минуту 17 секунд:

Natria674
Не могу так сразу вспомнить фильмы с отсылками к Матрице, но если вспомню, напишу)

Добавлено спустя 15 минут 34 секунды:

Дочитала) вот куда разговор ушел, в киноцитирование. А я сначала подумала про фильмы, которые надо посмотреть must-seen как говорится :-) для кругозора)

Пойду создам тему) самой очень интересно, что люди посоветуют) сама хочу расширить свой кругозор :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47105
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 21:00     Ответить с цитатой

VicAn, не, мне не нужно просто хорошие фильмы, мне нужно узнаваемые в других произведениях. Но за списочек спасибо, гляну. А дочка интересуется аниме.
Цитата:
Про жизнь и смерть сильный фильм "Куда приводят мечты".

Этот фильм мне совсем не понравился, один из немногих, которые я не стала досматривать. :idontno:
Потому и говорю - некоторые фильмы я не буду смотреть несмотря на то, что они, несомненно, являются вехами в своём роде :). К примеру, Иронию судьбы не люблю и ни разу полностью не смотрела.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 22:34     Ответить с цитатой

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1550379 вот темка) интересно, что люди посоветуют)

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Dio
Цитата:
узнаваемые в других произведениях
в каких произведениях?
Я так поняла, что хочется, чтобы ребенок знал о чем речь идет, когда кто-то ей цитирует знаменитый фильм. Так? И вот эти знаменитые, часто цитируемые, фильмы и хочется посмотреть, так? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 26 из 52 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 50, 51, 52  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах