Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Детская мебель недорого
"Глупые" вопросы про беременность
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 4:29    Заголовок сообщения: "Глупые" вопросы про беременность Ответить с цитатой

Не звезда подсказала интересную идею!

Давайте соберем вопросы, которые обычно стесняются задать и считают глупыми, но которые очень интересны :)

Например:
Цитата:
1. плачет ли малыш там?
2. много и когда он спит? (на 11 неделе врач мне говорил, что ребенок спит 15 минут (ему хватает восстановиться за это время), а остальное время бодрствует).
3. может ли у него там животик болеть?
4. сколько писает? И почему не какает? Embarassed
5. что он видит, что слышит, что чувствует, как реагирует (например, на прикосновение, на голос, на свет, на погоду и т.п.)


Кто знает ответ, пишите :) Только давайте без офф-топа, а?
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33267
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 4:37    Заголовок сообщения: Re: "Глупые" вопросы про беременность Ответить с цитатой

мой вопрос: почему дети икают, сидя в животе - они же не мерзнут и не скачут :)
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 4:41     Ответить с цитатой

Не звезда писал(а):
сколько писает?

Неделя 29. Малыш выделяет в околоплодные воды почти пол-литра мочи ежедневно!
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41864
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 11:44     Ответить с цитатой

Ответы без ссылки на достоверные источники принимаются? В свое врея все это было прочитано в Интернете и журналах, и спрашивала врачей.
Цитата:
1. плачет ли малыш там?

плачет, к сожалению. Правда, кто-то из врачей говорит что не плачет. Нет единого мнения. Я думаю что плачет, по крайней мере боль точно чувствует. Я это на сыне проверила, когда КТГ и еще какую-то фигню делали - врач такой ультразвук пустила чтобы ребенок зашевелился (видите ли он не так лежал, да еще и спал), что я думала ребенок от боли выскочит из живота моего :(.

Цитата:
2. много и когда он спит? (на 11 неделе врач мне говорил, что ребенок спит 15 минут (ему хватает восстановиться за это время), а остальное время бодрствует).

дети разные - сын мой вот много спал - как не приду на узи, так он спит :), да и на поздних сроках уже можно чувствовать по шевелениям когда спит ребенок, когда нет.

Цитата:
4. сколько писает? И почему не какает? Embarassed

Про писает ответили. Почему не какает? Очень даже какает! В процессе жизнедеятельности малыша выделяются разные ... (не знаю как поточнее назвать). У кого то волосики выпадают, частички кожи. На поздних сроках начинает работать пищеварительная система. Если бы не какал, то откуда бы взялся меконий?

Цитата:
5. что он видит, что слышит, что чувствует, как реагирует (например, на прикосновение, на голос, на свет, на погоду и т.п.)

На поздних сроках точно все слышит, чувствует и т.п. Последние исследования показывают что и на ранних сроках ребенок реагирует на музыку, на яркий свет, у некоторых есть метеочувствительность (даже говорят что голова может болеть). Реакция на любые изменения внешней среды могут быть у разных детей различные. Если мамочка всегда слушала рок музыку, то к ней ребенок может привыкнуть и даже спать спокойно под нее, но будет тем не менее находиться в постоянном стрессовом состоянии, впрочем как и при наличии других внешних раздражителей - яркий свет, жара, холод, вибрация и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SweetMama
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.09.06
Сообщения: 4438
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 12:00     Ответить с цитатой

В личку я уже отвечала на вопросы Не звезды, выкладываю здесь

1 плачет ли малыш там?

нет, потомы что, чтобы издавать звук человеку необходим воздух в лёгких, а у него там жидкость и то частично. Но нбывает, что ему что-то не нравится и тогда это видно по его мимике, на узи можно увидеть как малыш улыбается или как морщится от недовольствия.

2 много и когда он спит? (на 11 неделе врач мне говорил, что ребенок спит 15 минут (ему хватает восстановиться за это время) , а остальное время бодрствует).

как раз наоборот, на ранних сроках малыш по большей части находится во сне. А вот в 3-м триме в общей сложности он бодрствует 4-5 часов в день, остальное время так же находится во сне. Даже заметь, когда ребёнок родился, первые месяц он вообще практически постоянно спит, просыпается только чтобы покушать. А ещё малыш видит сны, особенно к 3-му триместру

3 может ли у него там животик болеть?

нет, его кишечник ничего не переваривает, то есть всё что ты съела, попадает к нему уже в виде каллорий, минералов, вобщем готовые питательные вещества. Поэтому кишечник болеть не может.

4 сколько писает? И почему не какает?

Ребёнок глотает околоплодные воды и потом их писает, но писает это громко сказано, не надо думать, что он потом находится в моче, потому что это по сути не моча, а та же жидкость околоплодная, просто прошедшая через мочевыводящую систему малыша. Настоящая моча образуется, только после рождения малыша, когда он начинает получать питательные вещества не через плаценту и кровь, а сам, через рот. Он может проглатывать до 0,5 литра в день и соответственно выписывать. Таким образом малыш ещё и контролирует количество околоплодных вод.
Не какает малыш всё по той же причине, потому что нечем, все вещества готовы к употреблению и продуктов отхода нет, потому что они остались в мамином организме, ведь плацента фильтрует кровь и пропускает только полезые для малыша вещества (исключения составляют сприрты, никотин и ещё некоторые лекарственный вещества). Но всё же часть околоплдодных вод задерживается в кишечнике и сразу после рождения малыш может покакать, это называется первородный кал - меконий.

5 что он видит, что слышит, что чувствует, как реагирует (например, на прикосновение, на голос, на свет, на погоду и т.п.)

примерно в с 17-ти недель у малыша сформирован слух полностью, он слышит звуки, крики, голоса. он запоминает всё. особенно запоминает голоса тех, кого чаще всего слышит, то есть в первую очередь голос мамы, папы, и тех с кем мама чаще всего общается. после родов малыш способен различать голоса и особенно хорошо знает голос мамы, но все звуки он слышит немного приглушенно, потому что они сначала проходят через наш живот и околоплодные воды. Сразу после родов, когда малыша положат вам на грудь, необходимо поговорить с ним. Ведь роды процесс тяжелый не только для нас, но и для ребёнка тоже, так что ваш голос немного успокоит его. У него уже сформированно обоняние, так что он так же хорошо знает мамин запах. в 26-28 недель малыш впервые открывает глазки и вот тогда он начинает реагировать на яркий свет, то есть если ты ночью встанешь в туалет (а в туалете включишь свет), то малыш может сразу тебя толкнуть, т.к. это его может разбудить. Если малышу во время Б постоянно петь одну и ту же песню (колыбельную), то после рождения он так же будет её помнить. Если малыша что-то начнёт беспокоить и он закапризничиет, то родная ему песенка может его успокоить.
И на погоду малыши хорошо реагирую. По крайней мере у меня.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 12:15     Ответить с цитатой

SweetMama писал(а):
1 плачет ли малыш там?

нет, потому что, чтобы издавать звук человеку необходим воздух в легких, а у него там жидкость и то частично.
Слышала о таком явлении, что бывают, правда, крайне редкие случаи, когда малыш издает внутриутробные крики:
Цитата:
В книге «Жизнь до рождения» (М., «Знание», 1991) доктора мед.наук, профессора, зав.кафедрой гистологии и эмбриологии Крымского мединститута А.Брусиловского, на с. 109 читаем: «Могут показаться фантастическими сообщения о том, что плод способен издавать звуки. В зарубежной литературе приводилось 82 случая крика неродившегося младенца. Причины этого явления неизвестны. Механизм возникновения крика объяснить трудно…»
Я своей глупой головой :) предполагаю, что, возможно, появляется в околоплодных водах приличный пузырек воздуха, который младенец заглатывает, и при прохождении пузырька на связочках мог бы крик появиться :-? :idontno:
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SweetMama
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.09.06
Сообщения: 4438
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 12:18     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
SweetMama писал(а):
1 плачет ли малыш там?

нет, потому что, чтобы издавать звук человеку необходим воздух в легких, а у него там жидкость и то частично.
Слышала о таком явлении, что бывают, правда, крайне редкие случаи, когда малыш издает внутриутробные крики:
Цитата:
В книге «Жизнь до рождения» (М., «Знание», 1991) доктора мед.наук, профессора, зав.кафедрой гистологии и эмбриологии Крымского мединститута А.Брусиловского, на с. 109 читаем: «Могут показаться фантастическими сообщения о том, что плод способен издавать звуки. В зарубежной литературе приводилось 82 случая крика неродившегося младенца. Причины этого явления неизвестны. Механизм возникновения крика объяснить трудно…»
Я своей глупой головой :) предполагаю, что, возможно, появляется в околоплодных водах приличный пузырек воздуха, который младенец заглатывает, и при прохождении пузырька на связочках мог бы крик появиться :-? :idontno:


А я вот как раз таким статейкам не верю. Да и каким образом в полость матки может попасть воздух??? А без воздуха издать звук не получится. Ну не умеют люди говорить без воздуха, не вибрируют связки от других веществ кроме воздуха.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 12:27     Ответить с цитатой

SweetMama писал(а):
Да и каким образом в полость матки может попасть воздух???
Если во внутриутробную жидкость попадают другие в-ва, напр., из организма младенчика, почему бы не образоваться и не собраться газикам?
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SweetMama
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.09.06
Сообщения: 4438
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 12:28     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
SweetMama писал(а):
Да и каким образом в полость матки может попасть воздух???
Если во внутриутробную жидкость попадают другие в-ва, напр., из организма младенчика, почему бы не образоваться и не собраться газикам?


другие вещества попадают туда посредством обмена межклеточной жидкости. Пузарьки воздуха туда не проходят.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 12:31     Ответить с цитатой

SweetMama писал(а):
другие вещества попадают туда посредством обмена межклеточной жидкости.
Меконий и моча (о которой написано выше -- до полулитра) тоже таким способом попадают? :eek: :)
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SweetMama
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.09.06
Сообщения: 4438
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 12:33     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
SweetMama писал(а):
другие вещества попадают туда посредством обмена межклеточной жидкости.
Меконий и моча (о которой написано выше -- до полулитра) тоже таким способом попадают? :eek: :)


ну причем тут меконий и моча??? Газы ребёнок не может испускать. не работает у него кишечник, нет в кишечнике бактерий. Именно определённые бактерии расщипляют вещества так, что образуются газы. Считается в этом отношении, что ребёнок вообще рождается стирильным.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 13:02     Ответить с цитатой

SweetMama писал(а):
Именно определённые бактерии расщипляют вещества так, что образуются газы.
Я, конечно, совсем не врач, не специалист в гистологии, однако скромные познания в химии позволяют предположить, что газы могут образоваться и в стерильном кишечнике или даже в водах, просто в результате некоего рода химических реакций, без участия бактерий...
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SweetMama
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.09.06
Сообщения: 4438
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 13:47     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
SweetMama писал(а):
Именно определённые бактерии расщипляют вещества так, что образуются газы.
Я, конечно, совсем не врач, не специалист в гистологии, однако скромные познания в химии позволяют предположить, что газы могут образоваться и в стерильном кишечнике или даже в водах, просто в результате некоего рода химических реакций, без участия бактерий...


нет, газы в кишечнике без воздействия бактерий образовываться не могут. В стирильном кишечнике плода, никаких газов появится не может. Это вам любой медик скажет. газы могут образовываться в результате распада некого вещества, который содержит элементы, образующие газ (например минералка Н2СО3, при внешнем воздействии распадается на воду Н2О и углекислый газ Со2), но в кишечнике плода этих элементов нет!

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

и вообще мне очень интересно каким образом услышали звуки, которые издавал младеней? Это же какой они должны быть сила, чтобы можно было услышать невооруженным слухом, ведь гасится околоплодными водами, стенкой матки, стеной живота. Да это не реально, это должен быть не стон или плач, а рык или рёв, во что опять же я не верю, не достаточно для этого даже предполагаемого пузырька воздуха. Я вот не знаю ни одного аппарата, который фиксирует звуки внутри матки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ланя
Академик
Академик

На сайте с 06.10.06
Сообщения: 4381
В дневниках: 9882
Откуда: Новосибирск
Карта № 000510
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 14:11     Ответить с цитатой

Девушки, не ссортесь!
С физиологической точки зрения, СвитМама права - питание к ребенку поступает через пуповину в уже переработанном мамой виде, то есть пишеварительная и мочевыводящая система ребенка не работает так же как и у взрослого человека. Но природа позаботилась о том, чтобы все-таки процесс подготовки организма был - поэтому ребенок и заглатывает околоплодные воды и выделяет их, и меконий присутствует у малыша :)
Только, думаю, что при сравнивнении мочи взрослого и нерожденного ребенка, разница будет существенная.
Так же и нельзя сравнивать плач - среда разная (воздух, жидкость). С физической точки зрения, звук без воздуха не возможен, с физиологической или психологической: плач - это не только звук, а еще и слезы, настроение и т п. Говорить, что ребенок не издает звуки, это не значит, что он не может быть расстроен, а может даже и слезные протоки работают - тогда что - плачет или нет?
На счет газов, я склоняюсь к мнению, что их не должно быть у нерожденного ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SweetMama
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.09.06
Сообщения: 4438
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 14:45     Ответить с цитатой

ну тут обсуждается конкретно плач - звук. А то что ребёнко испытывает эмоции определённые это даже по фоткам с узи видно, когда он морщинтся недовольный и когда улыбается, хотя считается, что улыбаться он может только после месяца.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах