Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Православная мама (том 8)
Готово сердце мое, Боже, готово сердце мое: воспою и пою во славе моей.(Пс., 107)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 16:15     Ответить с цитатой

У меня только младший проявлял ропот, но вроде сейчас неплохо, я как раз связываю это с воскресной школой. А остальные в Православной гимназии учатся, у них все одноклассники в храме, само собой все... Но я очень стараюсь не принуждать, а как-то уговорить, если неохота, может, разок и не пойти, может, даже пообещать что-то приятное "а вот потом мы все вместе зайдем за мороженым" :-)
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ира К@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.07.12
Сообщения: 4171
В дневниках: 1188
Откуда: ВАСХНИЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2017 1:51     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Дааааа..... Вот было бы здорово , если бы ребенок с пелёнок к храму приучался и рос бы в воцерковленной среде. У нас всё как попало. Но, наверное, мне так надо и так лучше. Только понять не дано почему именно так.
Ладно, поживем- увидим. Спасибо Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натавна
Студент
Студент

На сайте с 10.08.09
Сообщения: 2988
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2017 11:03     Ответить с цитатой

Ира К@
Обязательно напишу Вам про книги. Сейчас не могу добраться до них (ремонт).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ира К@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.07.12
Сообщения: 4171
В дневниках: 1188
Откуда: ВАСХНИЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2017 14:01     Ответить с цитатой

Натавна
Хорошо, мы подождем. Спасибо)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 1:43     Ответить с цитатой

Добрый день!
Ира К@
Цитата:
Вот было бы здорово , если бы ребенок с пелёнок к храму приучался и рос бы в воцерковленной среде.
Отнюдь. Масса примеров, когда из таких семей выходили воинствующие безбожники. Мы-то сами, чай, не с пеленок в храме, но как-то добрались до него. Порой через такое, что и вспоминать страшно.
Цитата:
вот я и думаю: отпустить ситуацию, не заставлять или наоборот контролировать.
А как нас ведет к себе Бог? Заставляет? Как привлекал к себе апостолов Христос? Контролировал, все ли строем за ним идут?

Будем сами добрыми христианами "и народ к нам потянется". Не думаю, что попытки воплотить в жизнь идеалистические картинки "моя православная семья" имеют какое-то отношение к спасению души, особенно, если при этом используются приказы, уговаривания и манипуляции.

Чего гореть со стыда, когда завопил Ваш младенец? У идеальных православных мам идеальные православные младенцы не вопят? ;) Постараться минимизировать такие моменты будет по-христиански, как по-христиански есть терпеть эпизодические вопли младенцев.
Цитата:
Стала ловить недовольное выражение лица " В Храм? опять? ууууу.... Молиться? А долго? ууууу... опять".... А что ИАков и Иоанн сказать не может. Как сказку воспринимает Ветхий Завет. ВЫводов никаких.
Как я ее понимаю! Ну нет у нее пока духовных потребностей, а с нее чего-то трясут. Экзаменуют про каких-то нерусских мужиков, заставляют произносить какие-то малопонятные тексты... Зачем все это? Это Бог так требует? Да ну его, такого бога!

Ну какие ребенок сделает выводы из Ветхого Завета? Вы сами сможете сделать верные выводы? Мой папа до сих пор считает Ветхий еврейскими сказками, к примеру. Вашей дочке и нужны сейчас умные сказки куда больше, чем история еврейского народа, к которой получить отвращение на раз-два. Первейшей задачей мне видится укрепление контакта между вами, желание дочери слышать и слушать Вас. Изучайте Библию сами и доносите ее потом вкраплениями в интересной для ребенка форме. А то часто бывает - сами толком не знаем, а долбим ребенка, что это жизненно важная информация.

Или вот молитва. Зачем? кому нужно? Почему такой сложный текст? Мне кажется, стоит на время вообще не произносить этого слова. "Молиться? Нет, не обязательно. Давай просто поблагодарим Бога за то, что с нами сегодня было хорошего, попросим прощения за то, что мы натворили нехорошего, расскажем, что нас расстроило, и попросим помощи на завтрашний день." Предвижу, что в итоге разговор дочери с Богом будет дольше Вашего.)))

"Мама куда собираешься?" "Пойду поблагодарю Бога за...", "помяну...", "покаюсь в...", "попрошу помощи в...". Куда как понятнее, чем "иду на службу", "иду в церковь". Действие начинает обрастать смыслом, что для детей очень важно.

Помощи Божией Вам! По Вашим комментариям мне показалось, что Вы очень внимательная и умная мама, у Вас все получится!. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
Ира К@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.07.12
Сообщения: 4171
В дневниках: 1188
Откуда: ВАСХНИЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 11:07     Ответить с цитатой

Юджин
Спасибо ВАм за такой развернутый совет!
В том то и дело, не хочется, чтобы ребенок повторил мои ошибки. Я пришла к вере, пройдя через такое, что и врагу не пожелаешь. Конечно, хочется уберечь ребенка . И потом я так понимаю: мне Бог дал чудесное здоровое дитя, я обязана воспитать его в православной вере, объяснить, привить. Кто это сделает кроме меня?
НА моих глазах растут дети в двух хороших воцерковленных семьях. Храм, молитва для них само собой разумеещееся и мысли не возникает сопротивляться. Они не знают другой жизни! А мы знаем... честно говоря, иной раз хочется вернуться обратно. Потому что там, в прежней жизни, было все проще. Конечно, обратной дороги нет.. Ведь что дала мне вера? Четкое, конкретное руководство к действию: это делать можно, этого делать нельзя. Это грех, а это нет . РАньше слово "плохо и нельзя" можно было под себя подстроить как угодно. И оправдать себя было можно, в зависимости от обстоятельств. ТАк вот я не хочу такого выбора для своих детей. Я хочу для них четкого " так надо, а так нельзя ни в коем случае". Поэтому и рвусь сейчас и переживаю. И ошибки в воспитании детей совершаю. Где то недосмотрела, где то палку перегнула. Смотрю, спрашиваю как люди то живут? Почему у них в храме дети стоят с нормальными лицами? почему то, что для других норма - для нас испытание?
про Ветхий Завет я с ВАми согласна. Поэтому мы и перестали ходить в нашу приходскую школу(((. А так жаль, большие надежды были на нее. Может, что там изменилось... надо посмотреть в этом году.
И спасибо особенное за совет о "Мама куда собираешься?" "Пойду поблагодарю Бога за...", "помяну...", "покаюсь в...", "попрошу помощи в...". Куда как понятнее, чем "иду на службу", "иду в церковь". Действие начинает обрастать смыслом, что для детей очень важно.
Ведь , действительно, так проще воспринимается смысл происходящего! Я до этого не додумалась. Спасибо огромное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12170
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 13:39     Ответить с цитатой

Юджин
+100000
Женечка, умница, как ты все правильно сказала!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 14:44     Ответить с цитатой

Ира К@
Цитата:
мне Бог дал чудесное здоровое дитя, я обязана воспитать его в православной вере
По Вашим словам я поняла, что муж у Вас неверующий. Это УЖЕ неправославная среда, причем влияние мужа в этом вопросе будет только нарастать. Плюс детсад-школа-институт с неверующим в массе окружением, неверующие родственники, инаковерующие авторитетные люди. О чем Вы? Нам бы просто светлый след в душах детей оставить о христианстве и мысль о том, что в трудную минуту нас любят и ждут в спасительном месте, а уж мечтать о большем... Если что-то большее удастся, это сродни подвигу. Вот отец, он обязан, с него спрос, а мать - сосуд немощный, что смогла, то смогла, главное, старалась. :-)
Цитата:
НА моих глазах растут дети в двух хороших воцерковленных семьях. Храм, молитва для них само собой разумеещееся и мысли не возникает сопротивляться.
Мы не знаем, что там у детей за вера, на самом деле. Мы видим внешнюю текущую картинку, а для спасения важен итог, который порой рискует быть теплохладным. "Мысли не возникает сопротивляться" - это не осознанная вера. Мы знаем из Библии примеры и споров, и борьбы с самим Богом святых и праведников, и Бог это не осудил. Богу нужна личная встреча, а не ритуалы, исправно исполняемые, "чтобы не обидеть любимых родителей".
Цитата:
Я хочу для них четкого " так надо, а так нельзя ни в коем случае".
Ну так Вам теперь куда проще задать детям такие рамки, ведь Вы видели жизнь без веры, и куда человек может скатиться. Четко обозначайте свою позицию по тому или иному вопросу и все. Если Вы в авторитете у детей, они обязательно переймут Ваши ценности. Главное, не запрещать, а предупреждать о последствиях и учить брать на себя ответственность за свои решения. Пусть ошибаются, это жизнь, лишь бы итог был какой надо.
Цитата:
Почему у них в храме дети стоят с нормальными лицами?
Похмелье, наверное, от каждого движения голова трещит :lol:

Ребенок остро чувствует, когда мама смотрит не на него, а на свою идеальную картинку, и сравнивает не его в пользу. Ребенку важно, чтобы поняли его чувства, разделили их, во всяком случае, не игнорировали их. Тогда у ребенка появляется ресурс, чтобы не защищать себя, а самому заинтересоваться, что чувствует мама, что она любит, что для нее важно. Тогда он откроет, что Церковь - это мамин "баллон с кислородом" на дне суетного океана, а не еще одно мероприятие, которое надо "открыжить".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Ира К@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.07.12
Сообщения: 4171
В дневниках: 1188
Откуда: ВАСХНИЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 23:56     Ответить с цитатой

Юджин
да, Вы правы. Окружение у нас совсем неверующее. Или же "верим в Бога, но в Храм то зачем?". Я понимаю, что я одна мало что могу сделать для детей, но то, что я могу я сделать должна.
То что Вы пишете очень правильно. Спасибо Вам за советы! Но все это , как бы правильно выразиться, очень масштабно, с прицелом на будущее.Я стараюсь быть примером для своих детей, мягко объясняю, рассказываю, беседую....Но это когда первые ростки появятся. И появлятся ли вообще. А сейчас что делать? Вот конкретно в это воскресение как быть? Звать на службу, не звать? Если звать, то как? " Я иду попросить прощения у Бога за..." Кивнет, повернется на другой бочок и дальше спать. Вы бы оставили все как есть? Или продолжать стучаться? Или поставить перед фактом " в нашей семье вот так: каждое воскресение мы идем в Храм ненадолго. Причащаем младшего, молимся по мере сил и возможностей" И пусть хоть какое лицо делает, но это традиция (авось привыкнет)

Вообще, ребенок может любить церковную жизнь? Вот так чтобы тянуться к Храму, с удольствием ходить на службу. Я вот тут подумала, может, я многого жду от своего ребенка? Может, действительно, оставить как есть? Другая половина сознания кричит "опасно! сейчас упустишь, потом на аркане за собой не утянешь. НАдо что то делать сейчас"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натавна
Студент
Студент

На сайте с 10.08.09
Сообщения: 2988
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2017 14:10     Ответить с цитатой

Ира К@
Отправила Вам ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ира К@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.07.12
Сообщения: 4171
В дневниках: 1188
Откуда: ВАСХНИЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2017 17:59     Ответить с цитатой

Натавна
Спасибо огромное! Поймала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2017 0:19     Ответить с цитатой

Ира К@
Добрый вечер!
Цитата:
Но все это ... очень масштабно, с прицелом на будущее... Но это когда первые ростки появятся. И появятся ли вообще. А сейчас что делать?
Не тянуть морковку за ботву, она от этого быстрее не вырастет. И не подкапывать семена в поисках ростков, они могут перестать расти вовсе. "Делай что должно и будь что будет". "Достаточно каждому дню своей заботы". Представляете, что ростки появятся лет через 30 - все эти годы переживать будете?

Что делать сейчас рискнуть не скажу, не знаю. Можно лишь порассуждать.
Ну вот почему папе можно поспать лишний часик, а дочь должна переться туда, куда ей неинтересно? Так получилось, что ходить в храм у Вас - не семейная традиция. А традицией становится - проводить утро воскресенья раздельно. Если муж в принципе с этим согласен, то остается только, по-моему, сделать для дочери прогулку с Вами более интересной, чем долеживание в кровати. А иначе как? Вам нужно "попросить прощения у Бога", а у дочери нет этой потребности. Вы хотите поблагодарить Бога, она - нет. Какие еще аргументы? Пение послушать, отметиться? Ставить перед фактом " в нашей семье вот так", как правило, планируют лет до 16, а на практике ребенок брыкнет в 12, и церковь будет ассоциироваться с ненавистной обязаловкой. Если и мама, и папа не мыслят себе иного утра воскресенья, у детей куда меньше вопросов о семейных традициях, они просто вписываются в них. И то не 100%. У моих воцерковленных знакомых ребенок выбрал вместо службы воскресную спортивную тренировку. Они приняли его выбор - это лучше, чем настоять и отвратить его от церкви вовсе. Может быть, придет на память, предвкушение чего лично Вас в 9 лет сподвигло бы вылезти из кровати.

Думаю, девочки своим ценным опытом поделятся, у них его больше, чем у меня. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 1:08     Ответить с цитатой

Цитата:
 все время двигается, "молится", кланяется, громко молитвы поет. 

по-моему, идеальное поведение для этого возраста :oops:
Я балдею от такого :oops:
Ну вот просто смотрю и кайфую :oops:
Вам замечания, что ли, делают? :oops:

Добавлено спустя 1 минуту:

Привет, девочки! Я давно не заходила и соскучилась :give_heart:

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

А вообще, я пришла к выводу, что не до подвигов нам и не до результатов. Малое бы сохранить - веру чуть-чуть, да в Храм ходить, да детки чтобы порядочными просто людьми выросли. Остальное - как Господь управит. Да и малое то - только с Его помощью. А уж "воспитать настоящими христианами" - на такое я уже не замахиваюсь :aga-aga: :oops:

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

Наверно, неправильно это, но у меня планка все опускается и опускается :eek:
По всем пунктам :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 7:21     Ответить с цитатой

Olguta, просто понимаем постепенно, что от нас зависит совсем не всё. Стараемся, как умеем, а там как уж будет...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 9:26     Ответить с цитатой

Цитата:
Ну вот почему папе можно поспать лишний часик, а дочь должна переться туда, куда ей неинтересно? 

если папа не ходит в храм, то все гораздо сложнее. По опыту. Но не надо прыгать выше головы. Как есть сейчас, так и есть. Я бы не заставляла девочку и не настаивала. Дружелюбно звала бы с собой, не более. Если хотя бы раз в месяц она шла бы со мной - и то хорошо! И можно, да, после храма заходить куда-нибудь (раскраску купить, мороженое поесть).
Не ставить себе сейчас такой цели - чтобы непременно она ходила вместе с Вами в храм. Отпустить ситуацию и просто наслаждаться самой посещением храма. А дочь пусть просто видит вашу радость.))
И ложиться пораньше (если есть возможность), чтобы утром не будить.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Ира К@
Ну это мне так увиделось. Не знаю, права ли я :-)
ТЕАМА
Да и наши то силы так себе, да :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 59 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах