Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Детская мебель недорого
Семейное и заочное обучение. Том 8.
Болтушка для обсуждения процесса и способов семейного и заочного обучения

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 109, 110, 111  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7978
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2017 10:38     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Я лишь добавлю к теме про сравнения, что:
- благодарна Ответственная мама и sono io за правильно сформулированную мысль
- изумлена употреблением ярлыка <...>
olen, а я споткнулась :) о слово "правильно" в данном контексте и в данной теме. Мне тоже очень созвучны мысли, высказанные Настей и Светланой, но, кмк, "правильно/неправильно" - это как раз оценка...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11178
В дневниках: 1140
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2017 18:34     Ответить с цитатой

helga64
Ну да, оценка. Моя. Для меня же. Я для себя оцениваю, что эта формулировка кажется мне наиболее правильной, то есть верной. Я всегда повторяю, что у каждого есть право на свою точку зрения, но я то сама для себя вправе выбирать правильную.)
Вот если бы кто то мне навязывал правильную точку зрения - я бы возмутилась. А тут у меня нет противоречий.)

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:

Удален переход на личности без выдачи предупреждения, так как он был в мою сторону, а я не слишком обидчива))))

Но как модератор я предупреждают всех совершенно официально - упоминание в данном форуме термина "УО" будет репрессировано в любом случае, кроме обсуждения сугубо медицинских вопросов и медицинской документации. Данная позиция соответствует правилам форума Сибмама.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Чудо Танечка
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.10
Сообщения: 7436
В дневниках: 910
Откуда: Новосибирск, ж/м Юбилейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 21:51     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте.
Я сюда с просьбой совета. Так случилось что сыну по состоянию здоровья в школу нельзя, а у нас первый класс. Сейчас начала читать информацию по обучению, программе, распорядку здесь, потом везде где найду. Может посоветуете где читать, что взять на заметку :aga-aga:
Как то сумбурно написала :oops: Но я пока совсем не представляю как мы с сыном учится будем :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11178
В дневниках: 1140
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 1:29     Ответить с цитатой

Чудо Танечка
Добрый день! :vesna:
Насколько я понимаю, с вашим диагнозом вам положено домашнее обучение по состоянию здоровья. А это значит, что обязаны учителя приходить на дом и заниматься. В этом форуме много родителей, которые забрали детей на семейное обучение по собственному желанию (по разным причинам). У вас же другая ситуация! Вам надо справку ВКК и в школу идти. А там втянетесь потихоньку! Учитель будет задания давать, вы делать, потихоньку начнете читать про разные интересные методики - чтоб учиться веселее и результативнее было. Первый класс - это совсем несложно, надо научиться читать-писать-считать до 20.
Вот тут тема есть про домашнее обучение по состоянию здоровья, можете почитать. ;)
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=535062
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Евгения Краснова
Студент
Студент


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 2014
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 19:18     Ответить с цитатой

Чудо Танечка писал(а):
Всем здравствуйте.
Но я пока совсем не представляю как мы с сыном учится будем :o

Не волнуйтесь! Нормально будете учиться. И при должной психологии - намного лучше и комфортнее, чем в школе.
Для начала определитесь, где и как Вы будете аттестовываться. От этого зависит выбор "учебной политики".
В школе по месту жительства могут быть одни программы и требования, при дистанционном обучении в других образовательных учреждениях - другие.
После того, как определитесь с местом аттестаций и узнаете требования, выбирайте программу и учебники.

НО!!! По каким бы программам Вы не обучали сына, в данном разделе форума есть темы по каждой школьной дисциплине. В первом посте каждой темы собрана информация и ссылки на рессурсы, помогающие в освоении данного предмета.
Лично я советовала бы Вам попробовать СО с Экстерн-офисом Битнера. Многие вопросы отпадут. И это очень хороший путь получения образования детям с особенностями здоровья, а также всем другим детям, которым по разным причинам посещение школы неудобно.
_________________
.........................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чудо Танечка
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.10
Сообщения: 7436
В дневниках: 910
Откуда: Новосибирск, ж/м Юбилейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 19:42     Ответить с цитатой

olen
Евгения Краснова
Спасибо большое.
Справку в поликлинике взяла. В школе правда не удалось ничего узнать, еще отпуска.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 22:07     Ответить с цитатой

Чудо Танечка
Для школы надо заключение ПМПК. В нем и должно быть написано как вам учиться, в смысле в классе или индивидуально и по какой программе. Должен быть код программы обучения (в зависимости от заболевания). Типа F3.2 . В любом случае, без учителя вас не оставят. :aga-aga:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1474
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 15:03     Ответить с цитатой

Добрый день! На сайте Просвещения нашла кучу бесплатных образов электронных учебников по самым разным предметам, с видео , анимациями и т. п. , очень интересно и , думаю, полезно
Скрытый текст:
http://catalog.prosv.ru/category/1?p=1&filter%5B22%5D=true
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
lebanese_2
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.06.17
Сообщения: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 20:12     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):
Чудо Танечка
Для школы надо заключение ПМПК. В нем и должно быть написано как вам учиться, в смысле в классе или индивидуально и по какой программе. Должен быть код программы обучения (в зависимости от заболевания). Типа F3.2 . В любом случае, без учителя вас не оставят. :aga-aga:


ПМПК для школы нужна, если есть какие-то сложности / особенности обучения. В остальном справки достаточно (мы тоже на домашнем).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 6:02     Ответить с цитатой

lebanese_2
Я не понимаю, что значит "на домашнем"? Домашнее - семейное образование? Так для него и справок не надо. Но и учитесь совершенно вне школы. Или домашнее - заочное? Так для него тоже справок не надо :idontno:
А вот индивидуальное, когда учителя приходят домой или ребенок приходит в школу , но не в общий класс, а один на один с учителем - только после ПМПК. Только ПМПК дает статус ОВЗ и право на индивидуальное обучение, и тогда эти часы оплачиваются учителю.
Возможно, я не говорю точно, но очень может быть, справки достаточно, когда "домашнее" требуется на короткий промежуток времени, типа, ногу сломал и будет дома пару месяцев. Во всех остальных случаях без ПМПК учителю просто не положена зп.
Но статус, который даёт ПМПК, не надо подтверждать каждый год (в отличие от инвалидности), а достаточно справки.
Но просто так, вообще без ПМПК, школа совершенно не имеет права оплачивать учителю часы, которые он проводит с "домашником".
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11178
В дневниках: 1140
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 12:39     Ответить с цитатой

Евгения Краснова писал(а):

Лично я советовала бы Вам попробовать СО с Экстерн-офисом Битнера. Многие вопросы отпадут. И это очень хороший путь получения образования детям с особенностями здоровья,

вот как раз для детей с особенностями здоровья.... многие родители в этом форуме выбирают другие системы аттестации... у Битнера весьма интенсивная система, не все дети ее легко тянут, особенно при проблемах со здоровьем. Организовано у него все хорошо, но нагрузка большая. Тут все индивидуально.

Чудо Танечка
Чтобы вас не пугали слова "у Битнера" - поясню.
Алексей Битнер - директор "Экстерн-офиса", коммерческой организации, которая занимается организацией учебных планов и аттестаций у детей на семейном и заочном обучении.
У вас сейчас два варианта - вы будете либо обучаться по индивидуальному плану по состоянию здоровья, либо обучаться самостоятельно на заочной или семейной форме.

При обучении по индивидуальному плану по состоянию здоровья с учителями из школы у вас не будет вопроса - как организовать учебный план и проходить ежегодные аттестации, учителя сами все проведут.

Если по каким то причинам - не дадут вам нужную справку в поликлинике или не понравится вам общение с вашей школой - вы решите оформить не домашнее индивидуальное обучение по состоянию здоровья, а просто заочное обучение, то тогда вам надо будет выбрать школу, где вы будете сдавать аттестации.
Это может быть школа по месту жительства, но там все бывает не очень хорошо организовано, в том смысле, что такой ученик для школы - лишняя головная боль.
Можно также выбрать для аттестаций другую школу, которая прям "заточена" под работу с детьми, обучающимися в семье. В этих школах есть сайты с заданиями, есть возможность сдавать аттестации не только в школе, но и заочно (через компьютер). Но это не бесплатно - от 5 до 25 тыс.р. в год . Бесплатно - в Москве есть варианты для болеющих деток, в Нске - нету. Вот "у Битнера" - это как раз одна из таких небесплатных школ, платите деньги и вам дают доступ на сайт с заданиями.

Главное, что вам надо помнить сейчас - за 1 класс по закону нет никаких аттестаций, то есть нет оценок - ни годовых, ни четвертных. Вас никто не может ниоткуда "выгнать" за неуспеваемость. Не напрягайтесь, поговорите со школой, определите свою ситуацию, и постепенно вникайте в происходящее. Потому что школа все-равно не заинтересована в образовании вашего ребенка так, как вы сами! Все-таки судьба ребенка в руках родителей. :vesna:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
lebanese_2
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.06.17
Сообщения: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 13:41     Ответить с цитатой

У нас надомное из-за хронического неизлечимого заболевания (были почти весь прошлый год и возьму на 2017-2018). ПМПК проходили для МСЭ, но школа заключение не видела. На ПМПК сказали, что оно передается в школу на усмотрение родителей, т.е. могу нести, могу не нести. В заключении указано решить вопрос о надомном обучении с лечащим врачом.
Что касается надомного обучения, то есть список заболеваний, по которому дают без ПМПК. Достаточно направления от врача и справки от ВК поликлиники. Как школа оплачивает часы, не знаю, но вряд ли учитель бесплатно работает.
Что касается прохождения ПМПК, то заключение дается на ступень обучения, т.е. раз на началку, раз на среднюю и раз на старшую школу. Статус ОВЗ присваивается не во всех случаях, могут быть просто даны рекомендации по обучению или прохождению экзаменов.

Девочка-напевочка писал(а):
lebanese_2
Я не понимаю, что значит "на домашнем"? Домашнее - семейное образование? Так для него и справок не надо. Но и учитесь совершенно вне школы. Или домашнее - заочное? Так для него тоже справок не надо :idontno:
А вот индивидуальное, когда учителя приходят домой или ребенок приходит в школу , но не в общий класс, а один на один с учителем - только после ПМПК. Только ПМПК дает статус ОВЗ и право на индивидуальное обучение, и тогда эти часы оплачиваются учителю.
Возможно, я не говорю точно, но очень может быть, справки достаточно, когда "домашнее" требуется на короткий промежуток времени, типа, ногу сломал и будет дома пару месяцев. Во всех остальных случаях без ПМПК учителю просто не положена зп.
Но статус, который даёт ПМПК, не надо подтверждать каждый год (в отличие от инвалидности), а достаточно справки.
Но просто так, вообще без ПМПК, школа совершенно не имеет права оплачивать учителю часы, которые он проводит с "домашником".


Последний раз редактировалось: lebanese_2 (Пт Авг 11, 2017 13:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инга 11
Профессор
Профессор

На сайте с 06.08.11
Сообщения: 6404
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 13:49     Ответить с цитатой

olen
Цитата:
Бесплатно - в Москве есть варианты для болеющих деток

А не подскажите, как этот вариант называется?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 15:14     Ответить с цитатой

lebanese_2
С 1 сентября 2016 года вступил в силу ФГОС ОВЗ, поэтому заключение пмпк для надомникков (индивидуального обучения) стало обязательным. Если в школе ещё не столкнулись, то... до первой проверки. :aga-aga:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lebanese_2
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.06.17
Сообщения: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 17:02     Ответить с цитатой

Пока никто ничего, на дому с октября...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 9 из 111 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 109, 110, 111  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах