Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Наследство
вечная тема

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клематиs
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.06.16
Сообщения: 86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 16:15    Заголовок сообщения: Наследство Ответить с цитатой

Добрый день, девушки.
Хотелось бы поделиться жизненной ситуацией.
Нас трое детей у моих родителей -сестра, брат и я младшая. 10 лет назад мы с мужем решили расширить жилье, продать свою двушку и купить трешку.В это время мои родители жили в деревне в частном доме и брат тоже в деревне в своем доме. Моя мама уговорила меня помочь брату с квартирой, а то в деревне работы нет, школа далеко, живет он бедненько, зарплата маленькая, его жена в декрете с 2 детьми и т.д. и т.п. Мы с мужем продали свою квартиру двушку в рассрочку брату на 30% дешевле рыночной цены. Хотя самим при этом пришлось брать кредит, потому что не хватало немного на трешку.
Родители мои в свою очередь продали свой дом,машину, при этом переехали в дом брата, отдали ему все деньги. Т.е как-будто купили у него. Мама умерла. В доме теперь живет один папа, ему уже 75 лет, перенес микроинсульт. Стал заговаривать о продаже дома, что ему одному тяжело и т.д.
Как оказалось дом оформлен на брата. И переоформлять его брат не собирается на отца, и сноха согласие не дает. Недавно с братом случился инсульт, лежал в тяжелом состоянии в реанимации, врачи не давали надежд. 2 мес назад выписался , восстанавливается. Отец боится заговаривать о документах, чтобы не расстроить брата. А недавно сказал,что продаст дом и переедет к нам. При этом деньги за дом отдаст брату - ему нужнее, он на инвалидности. :eek:
Я правда не знаю как себя вести, я отца, конечно, не брошу. Только вот ,чтобы его забрать нужно расшириться, у нас 3 детей!
Еще беспокоит, что если вдруг не дай Бог с братом что-то случится, отец может остаться без дома. Ведь фактически это не его собственность.
Какой-то замкнутый круг получается.
Буду рада советам, взгляду со стороны.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54058
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 16:21     Ответить с цитатой

Клематиs
Да, круг замкнулся. И Вам просто придется смириться с этой мыслью. Если брат не собирался переоформлять дом до инсульта, то теперь уж тем более не будет этого делать. И жена это жестко проконтролирует.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 16:29     Ответить с цитатой

Дом потерян. Сноха вряд ли отдаст.

ТС, вы не пишете про свою младшую сестру. У нее решен жилищный вопрос? Что она думает?
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 16:29     Ответить с цитатой

Клематиs
А еще одна дочь? Почему отец не переедет к ней?
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клематиs
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.06.16
Сообщения: 86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 16:34     Ответить с цитатой

Анночка писал(а):
Дом потерян. Сноха вряд ли отдаст.

ТС, вы не пишете про свою младшую сестру. У нее решен жилищный вопрос? Что она думает?

Я младшая сестра.
Старшая сестра с отцом не общается. У нее квартирный вопрос решен. Детей нет. Говорит не собирается претендовать, но и отцу помогать в таком случае тоже.


Последний раз редактировалось: Клематиs (Вт Авг 08, 2017 16:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3479
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 16:34     Ответить с цитатой

а зачем нужны были эти сложности - продавать один деревенский дом, чтоб переехать в другой деревенский дом?
почему брат не продал свой дом, а пришлось продавать родительский? родители переехали в худшие или лучшие условия?
какие были договорености брат-родители по поводу дома? в итоге получилось, что у родителей нет в собственности ничего, а у брата квартира и дом.
И взгляд со стороны - нехилый дисконт в 30%,

итого
- вы потеряли деньги 2 раза - продали 2к как 1к и заплатили % по кредиту
- у брата квартира в городе и дом в деревне. При этом у него в отличие от вас была рассрочка, никаких %, вообще ничего не потерял. И деньги от продажи дома родители почему то отдали ему, а не всем детям поделили поровну.
- у родителей в итоге нет имущества.

брат самый несчастный и обездоленный в семье?
почему все деньги от продажи дома родители ему отдали? если как бы купили у него дом, то надо было сразу оформить дом на них, а то у брата и деньги, и дом, и квартира... шоб я так жил.
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20442
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 16:37     Ответить с цитатой

Надо уметь отпускать, то что "ушло мимо рук, или сквозь пальцы".. Так как погоня за этим ушедшим не даст результата(или даст мизерный результат), а высосет сил и душевного комфорта очень много, еще и грязью измараетесь...

Примите как данность, что отец без дома. Либо Вы его берете, либо нет.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (11)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 16:37     Ответить с цитатой

Клематиs
Так и Вам там претендовать не на что. Отец свое слово сказал, все оставит брату. Раз снохе так не хочется расставаться с домом, ей и ухаживать за мужем и свекром.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3479
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 16:39     Ответить с цитатой

зачем родители свой дом продали? у брата лучше дом и они улучшили свои условия? или как..
или там тоже свои тараканы, что старшая дочь не общается, сыну они вечно помогали, что без штанов остались, а младшая дочь самая милосердная?
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20442
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 16:41     Ответить с цитатой

Иррида писал(а):
а зачем нужны были эти сложности - продавать один деревенский дом, чтоб переехать в другой деревенский дом?
почему брат не продал свой дом, а пришлось продавать родительский? родители переехали в худшие или лучшие условия?
какие были договорености брат-родители по поводу дома? в итоге получилось, что у родителей нет в собственности ничего, а у брата квартира и дом.
И взгляд со стороны - нехилый дисконт в 30%,

итого
- вы потеряли деньги 2 раза - продали 2к как 1к и заплатили % по кредиту
- у брата квартира в городе и дом в деревне. При этом у него в отличие от вас была рассрочка, никаких %, вообще ничего не потерял. И деньги от продажи дома родители почему то отдали ему, а не всем детям поделили поровну.
- у родителей в итоге нет имущества..


А зачем сейчас сидеть и думать, а почему другие поступила так а не иначе, а почему кого-то любят больше...

Эти ковыряния и копания ничего не дадут.

Человек должен в своей душе разобраться - возьму не возьму. Все.. Ну если нравится скандалить, то конечно можно и с родней поскандалить, но там же четко сказали - жена мужа не даст согласие на дележ дома.



Вообще каждый несет ответственность за СВОИ поступки. ТС несет ответственность за то, что в свое время не решила все документально. Не сказала, ок - мою квартиру продаем, но дом брата частично переписываем на меня, а родители пусть в нем так и живут.. Она в ответе за то, что в свое время сама об этом не подумала.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)


Последний раз редактировалось: maschustik (Вт Авг 08, 2017 16:43), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Клематиs
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.06.16
Сообщения: 86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 16:46     Ответить с цитатой

Иррида, изначально выставили оба дома на продажу. Родительский быстрее купили, он больше квадратов был и земли больше. Не стали переоформлять, т.к. родители сказали, что люди же родные. Брат же вас не может обмануть.
Не могу сказать,что он у нас несчастный такой. Но почему-то родители его с самого детства холили, лелеяли, жалели. Правда последнее время на него действительно навалилось
- аварии, операции, инсульт.
Про то, что меня развели как лоха :eek: я уже поняла, на тот момент глупая и молодая была. И муж не остановил, тоже участвовал во всем этом действе.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

maschustik писал(а):
Надо уметь отпускать, то что "ушло мимо рук, или сквозь пальцы".. Так как погоня за этим ушедшим не даст результата(или даст мизерный результат), а высосет сил и душевного комфорта очень много, еще и грязью измараетесь...

Примите как данность, что отец без дома. Либо Вы его берете, либо нет.

Спасибо! Мне сердце также подсказывает.
Сестра говорит, что нельзя вот так взять и отказаться.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Сална писал(а):
Клематиs
Так и Вам там претендовать не на что. Отец свое слово сказал, все оставит брату. Раз снохе так не хочется расставаться с домом, ей и ухаживать за мужем и свекром.

Он-то ко мне собрался, говорит к снохе не хочу... :nea:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20442
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 16:47     Ответить с цитатой

Клематиs, просто мой совет, не тратьте сейчас силы на поиск ПОЧЕМУ кого-то любят больше, почему тогда ему все... Это только заберет Вашу энергию...

Воевать тоже нет смысла, война заведомо проигрышная.


Но и помните, сохранять дружеские отношения с таким братом Вы не обязаны, даже если будут говорить "но он же брат". Нет потребности душевной с ним общаться, то и не общайтесь.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)


Последний раз редактировалось: maschustik (Вт Авг 08, 2017 16:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54058
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 16:47     Ответить с цитатой

Клематиs
Цитата:
Сестра говорит, что нельзя вот так взять и отказаться.


От чего отказаться? Или от кого? От наследства? От отца?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клематиs
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.06.16
Сообщения: 86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 16:48     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):



Вообще каждый несет ответственность за СВОИ поступки. ТС несет ответственность за то, что в свое время не решила все документально. Не сказала, ок - мою квартиру продаем, но дом брата частично переписываем на меня, а родители пусть в нем так и живут.. Она в ответе за то, что в свое время сама об этом не подумала.

Все правильно! Согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10580
В дневниках: 5497
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 16:51     Ответить с цитатой

Клематиs писал(а):
Отец боится заговаривать о документах, чтобы не расстроить брата. А недавно сказал,что продаст дом и переедет к нам. При этом деньги за дом отдаст брату - ему нужнее, он на инвалидности. :eek:

А вы боитесь разговаривать с отцом, чтоб не расстроить его, да?
Он вменяем?
Поговорите с ним, распишите все передвижения имущества и денег....
Клематиs писал(а):
Не стали переоформлять, т.к. родители сказали, что люди же родные. Брат же вас не может обмануть. :

Как оказалось брат не может, а сноха вполне себе...
Да и
Сална писал(а):

Отец свое слово сказал, все оставит брату. Раз снохе так не хочется расставаться с домом, ей и ухаживать за мужем и свекром.

Как-то так....
Да, я меркантильная сволочь.
Ну или молча проглотите.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах