Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Давайте меняться! Нужное на нужное
Грибы 2015-2017
Добро пожаловать, Грибники Новосибирска и области!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 88, 89, 90 ... 101, 102, 103  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Влада
Академик
Академик

На сайте с 15.07.09
Сообщения: 21618
В дневниках: 520
Откуда: Новосибирск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2017 18:47     Ответить с цитатой

ZaNa
подтопольники, мне кажется, почти всегда есть, даже если год не грибной
обычно слой идет с середины августа и до заморозков, в этом году из-за обилия дождей вполне уже могут быть.
а в тополинных посадках еще и сухой груздь обычно обильно растет


никогда не забуду, как с родителями, приехав с севера(папа был военнослужащим), решили за грибочками прогуляться здесь в сибири, как раз и забрели в такую посадку, потом машину грузовую пришлось ловить так-как унести "улов" самостоятельно не представлялось возможным :lol:
_________________
ПРИСТРОЙ <-- жми
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20450
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2017 18:47     Ответить с цитатой

ZaNa писал(а):
Подтопольники - читала, что многие собирают и очень вкусный. Сама не собирала и не знаю даже как выглядит, в интернете противоречивые фото. Есть у кого нибудь фото, чтоб знать этого товарища в лицо, ну и растет только под тополями?

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:

Почитала, что у них запах огурца :aga-aga:


Очень, очень люблю соленые подтополники. Но мы их всегда варили в нескольких водах.

Еще очень вкусно с ними жарить мясо и картошку или тушить. Но опять же, сначала вымачивать.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дим Димычев
молодой папа
молодой папа


На сайте с 28.09.15
Сообщения: 106
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2017 19:02     Ответить с цитатой

ZaNa писал(а):
Влада
Поговорка прям противоречит мнениям, что нравится)) хотя у каждого свои предпочтения))

Дим Димычев
Сейчас - это в августе уже? Или они позже.
Вроде не далеко есть полоса тополей, как то там видела Грибников, и ни к чему даже, думала и чего там расти может

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Мы собираем:
Белый, подосиновик, подберезовик, лисички - на жареху
Опята - мариновка, заморозка, ну и пожарить, это обязательно
Грузди белый и черный - засолка. Попробовала вот замаринова

Сейчас еще рано а вот к концу августа и в сентябре самое то их искать :) .Сейчас же в посадках собирают груздь тополевый,кстати тоже очень хорош в засолке!!!

Собственно все...
Маслята бы собирали, но рядом их нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Martusha
Студент
Студент

На сайте с 07.02.07
Сообщения: 2410
В дневниках: 29
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2017 22:24     Ответить с цитатой

А меня подтопольники не впечатлили,наверное неправильно посолила-они у меня какие то с привкусом земли были :-) И икра резиновая на мой вкус...
Соседи ездили в каракан в пятницу за какой то платный мостик( я сама там мест не знаю)-набрали 3 мешка груздя и 4 ведра крепкого белого, мне уже грибов таких не надо,но все равно как увидила воочию объемы собранного -позавидовала по доброму :aga-aga:
Когда уже опята полноценно пойдут,вот их мне надо помариновать :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19440
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2017 22:39     Ответить с цитатой

Martusha
Мы в прошлом году за этим мостиком были, кроме толп людей никого не нашли :haha: . Больше в ту сторону не ездим.
Это за Завьялово мостик, на въезде в Каракан.

Мы тут в воскресенье решили до вашей стороны доехать на разведку, белого в этом году так и не удалось набрать :oops: , одних маслят набрали, покрутились (со стороны Сельской заезжали), покрутились и обратно поехали :haha: , к реке выезд не нашли, и везде шлагбаумы.

Надеюсь будет ещё белый, наберём :-)
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лола89
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.04.14
Сообщения: 491
Откуда: Новосибирск
Карта № 026113
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2017 22:51     Ответить с цитатой


Подскажите что это за гриб такой? На срезе сразу синеет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Влада
Академик
Академик

На сайте с 15.07.09
Сообщения: 21618
В дневниках: 520
Откуда: Новосибирск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2017 23:00     Ответить с цитатой

Лола89
Это поддубник
У него есть и др.названия
Съедобен, но не очень презентабелен в банке
_________________
ПРИСТРОЙ <-- жми
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Martusha
Студент
Студент

На сайте с 07.02.07
Сообщения: 2410
В дневниках: 29
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2017 23:09     Ответить с цитатой

Мирина
А в нашей стороне белый уже единично встречается...И грузди все переросшие :-( А вот масляток можно нарезать :-)
Про каракан уже давно поняла дело случая)))как попасть :-) Поэтому туда и не тянет-и тут набираю сколько нам надо :-)
Лола89
Я в этом году впервые с такими грибами столкнулась, жареные очень вкусные,отваривать не надо-сразу на сковороду...По нашим вкусовым пристрастиям -хуже белого,но вкуснее подберезовиков и подосиновиков...
Местные их называют синявками или польский гриб(рода моховиков)...но в инете нашла очень похожий поддубовик-так же синеет на срезе и внешне похож..так что точно не могу сказать что это за гриб-для меня он тоже стал синявкой :haha:
Кстати так как грибами увлекаюсь с детства-сразу на него подумала что это сатанинский гриб(ядовитый),поэтому сначала не брала-но сатанинский гриб растет единично,а эти группами-то есть если походить покружить набрать можно полведра с одной грибницы :-) И да сатанинский гриб на срезе-розовеет или краснеет,но не синеет :-)

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

У нас растет в осинниках, поэтому в сомнениях точности его названия,но тоже все таки к поддубовику склоняюсь :-)

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

И да,они у нас прям во дворе растут :haha: на жареху раз в неделю 5-6 срываем :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2017 23:11     Ответить с цитатой

Мирина
вот и мы за платный мостик ездили
людей как на улице вечером-толпами ходят
грибов в помине нет :aga-aga:

п.с может там конечно надо километров ...цать отьехать :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40490
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2017 10:34     Ответить с цитатой

Asbuka
Мы и за много км отъезжали, та же фигня, людей куча, грибов нет. Больше время на каракан не теряем.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2017 10:40     Ответить с цитатой

Мне кажется в любом лесу, особенно сильно посещаемом , надо знать места. Бывает же идешь, и если не знаешь тот пятачок, где растут, то можно и мимо пройти "грибов нет"
Ездим примерно на одно место со знакомыми, они на дне набирают, а мы ведрами, и удивляются как так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2017 10:50     Ответить с цитатой

Цитата:
Подскажите что это за гриб такой? На срезе сразу синеет?


Это горчак, в прошлом году собирали белые и попался один такой, две банки грибов выкинули, есть не возможно было. В этом на нгсе форуме тоже писали, что польский, подумали , может это другой, в лесу его в этом году много попадалось, решили попробовать (в справочниках пишут, что можно лизнуть и проверить он-не-он, он не ядовитый), в общем лизнули, муж потом весь день плевался, горечь во рту была. так что мы такие не берем. В этом году белого завались, зачем судьбу испытывать :oops:
мы уже 15 ведер белого заготовили, и насушили и намариновали и наморозили
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Martusha
Студент
Студент

На сайте с 07.02.07
Сообщения: 2410
В дневниках: 29
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2017 11:47     Ответить с цитатой

Ну может на НГС и про горчак писали-это точно не горчак, горчак и внешне различается и мякоть на изломе розовеет,буреет...а тут же говорят что -мякоть синеет.

Мой совет-не знаете гриб-не берите,не пробуйте и не готовте! :-)

Я вот сроду бы не брала эти "синявки" и не готовила их)))Но вот соседка показала где растут и как, ну и угостила готовыми,и теперь я знаю какие брать и какие они вкусные жареные :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2017 11:51     Ответить с цитатой

Алиска
Вот это добыча ЖрдщзЖ
В каком районе собирала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лола89
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.04.14
Сообщения: 491
Откуда: Новосибирск
Карта № 026113
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2017 12:58     Ответить с цитатой

У нас недалеко от берёз у кустарников растёт. При чем сразу по несколько штук. Я хожу ,и все никак не определюсь ,можно ли его кушать? Как разломишь, мякоть вся сразу ярко синяя становится. Наверное,попробую немного. Может и обойдется)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 89 из 103 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 88, 89, 90 ... 101, 102, 103  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах