Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Северский Перинатальный Центр (СПЦ) - Болтушка №13
Роддома в Северске и Томске - контакты, отзывы и фото

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 129, 130, 131  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома » Обсуждение роддомов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SanMarino
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 1188
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2017 21:37     Ответить с цитатой

*Бантик*
вот она, ранняя выписка из стационара... разумно было бы выдавать маме некий контрольный лист, где было бы указано, куда и когда ей надо явиться на осмотр самой и в каких случаях бить тревогу по состоянию ребенка.
без этого "ранняя выписка из стационара" - это с глаз долой из сердца вон, что называется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Диана Панина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.04.14
Сообщения: 58
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2017 20:49     Ответить с цитатой

SanMarino

Я в принципе "за" информирование женщины (в форме тех же контрольных листов), но больше плюсов вижу в раннем возвращении домой. Если роды были физиологичные, без осложнений и лишних вмешательств. Другой вопрос, что после родов нет никакого сопровождения женщины (как в беременность, например). И стоит ли всю ответственность за просвещение на врачей возлагать - для меня тоже вопрос. Всё таки рожает женщина сама (хотелось бы в это верить), здоровье её и заботиться о себе она должна в первую очередь сама - заранее готовиться, искать информацию, принимать решения, следить за своим состоянием, слушать себя.
Здесь есть что-то вроде контрольного листка
Скрытый текст:
_________________
Доула в Новосибирске. Послеродовый уход и восстановление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SanMarino
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 1188
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 0:07     Ответить с цитатой

Диана Панина
Мама-то, конечно, должна заранее и читать, и готовиться. Но, во-первых, не у всех такая возможность есть, кто-то до родов работает, во-вторых, не все смогут этими знаниями адекватно воспользоваться - большая разница между теорией и практикой (которая еще и замешана на эмоциях). Поэтому все не так просто, и разные бывают ситуации.
Врач не должен вмешиваться и стоять над душой, но он должен быть доступен. И должны быть контрольные точки обследования. Причем так, чтобы мама могла явиться и не сидеть часами в очереди, дожидаясь, пока до нее руки дойдут.
И еще этот самый врач должен смотреть, кого он выписывает на следующий день - здоровую маму со здоровым младенцем или пациента из группы риска.

Я вот читаю иногда контактовский паблик "насилие в родах" (не спрашивайте - зачем :eek: я сама не знаю, но поняла зато, какое счастье было рожать в спц), так вот, что врачи иногда творят не только с "просто мамами", но и с врачами (которые сами рожают) и с начитанными подготовленными мамами. И в результате гиперопеки, и наоборот - оставляя маму без надзора.
Поэтому, как ни крути, одинаковые правила для всех - это неправильно. Ранняя выписка из стационара показана только здоровым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Диана Панина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.04.14
Сообщения: 58
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 15:24     Ответить с цитатой

SanMarino

Я согласна с вами про одинаковый правила. Я тоже читала этот паблик. Много похожего можно услышать, если поговорить с мамами на детской площадке.
Мой опыт пребывания в спц оказался настолько спорным... Два года назад я даже не решилась сюда написать что было и как. Потому что было множество положительных отзывов и историй, мне не хотелось никого пугать, и тогда бы я не смогла спокойно отнестись к комментариям "у всех хорошо, значит сама виновата, много хочешь и т.д."
Я даже теперь не знаю, стоит ли здесь озвучивать свои мысли и опыт, нужно ли это кому-нибудь.
А это я к чему, наверное. Про нашу систему родовспоможения можно много говорить не очень хороших вещей. И потому, я убеждена, что знания женщины, опыт, психологическая зрелость (и попытки её достичь), умение слушать свои желания, своё тело, способность просить и принимать помощь значат очень много.[/spoiler]
_________________
Доула в Новосибирске. Послеродовый уход и восстановление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
volkcrist
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.10
Сообщения: 6401
В дневниках: 210
Откуда: Новосибирская область
Карта № 023794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 16:00     Ответить с цитатой

Диана Панина
Добрый день! Расскажите пожалуйста про свой спорный опыт пребывания в СПЦ :oops: Можно в л/с.
Я тоже рожала в СПЦ, только три года назад, и мой опыт не совсем был радужным, в отличии от большинства. Слава богу, что всё хорошо кончилось. Однако, я снова "намылилась" в СПЦ, т.к. альтернативы в Нск к сожалению не нашла, хотя и рассматривала роддом ЦКБ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Диана Панина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.04.14
Сообщения: 58
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 18:00     Ответить с цитатой

volkcrist

Да, хорошо, я напишу.
Скрытый текст:

Мы поехали в Северск в конце мая 15 года. Снимали квартиру недалеко от СПЦ, по приезду я сразу пошла туда, чтобы сдать анализы и сделать узи. Всё было хорошо, начались трен.схватки, отходила пробка. Приняли меня радушно, на вторую половину дня я уходила к мужу, всё как у всех. Побыв в патологии сколько нужно, меня отправили ждать и ходить к ним через день на ктг. Я уже не помню точно, но по-моему мне сказали прийти на осмотр 14 июня, в случае, если родовая деятельность не начнется.
Она не началась, трен.схватки были всё интенсивнее, что-то начиналось под вечер и угасало к ночи. Еще какой-то скандал вышел на повторном поступлении в опб, но я не помню из-за чего (из-за вещей каких-то что ли?). Осмотр показал, что шейка не готова, открытия нет. УЗИ делала Офицерова и во время его начала так волноваться, что я улетела вместе с ней. Мало околоплодных вод. Началось - как вы смотрели и пр. Мне бы спросить - насколько мало, что это значит, да и знать - к концу Б - это норма. Врач, которая наблюдала меня парировала - ктг как у спортсмена, но спорить не стала, а я была не в состоянии.
Мне предложили "готовить" шейку матки катетером (такая груша с физ.расствором). Про гормональные способы как-то вскользь упомянули и отвели глаза. Я спросила, каковы будут действия после - мне неуверенно сказали, что амниотомия, окситоцин, экс. Я предложила дать мне день на подготовку к плановому кс, но мне ответили, что я еще молодая и сама рожу. Я, наверное, дважды выходила из процедурной, отказывалась прям во время уже этой процедуры. Но всё таки мне его поставили. И тут я тоже не помню, на каком этапе я подписывала информированное согласие - уже тогда или на следующий день.
Схватки не начались, но эта штука из меня выпала утром. На осмотре мне радостно заявили, что раскрытие 2 см, шейка сгладилась и нужно вскрывать оболочки. Получилось это только с 3 раза. Воды были светлые. После этого я сразу пошла в родзал, позвала мужа. Дежурила Яковлева (или Яковенко, не помню), осмотрела меня и сказала акушерке что-то вроде - в каком месте у нее шейка созрела и готова, ничего там не готово. Мы стали ждать, нам дали несколько часов, чтобы начались схватки. Тут же на столах разложили капельницы, препараты. Схватки не начались, были просто легкие волны. И т.к. по федеральному протоколу (это я узнала позже) следующий шаг - окситоцин, мне его и поставили. Акушерка очень удивилась, когда я попросила с капельницей сесть на фитбол. В общем, мне запретили даже с боку на бок переворачиваться, врубили ктг звук на полную и ушли в соседний род.зал.
Я настолько ждала схваток, что даже окситоциновые по три за раз мне казались раем. Но как-то никто не отреагировал, что они идут по три за раз без полного расслабления, не сказали - это ненормально, просто пропустили мимо ушей. Что после и привело к дистрессу у ребенка. Потом меня стали уговаривать на анестезию. Я не хотела, но к сожалению тогда я не могла это "нет" донести до окружающих. Я сдалась, мне поставили катетер в спину. Т.к. переворачиваться мне не разрешали, одна нога у меня заморозилась сильней (и потом я долго не могла нормально ходить). Тут мы с мужем плюнули и просто стали как могли с боку на бок шевелиться, потому что дискомфорт был больше, чем без анестезии. Наконец акушерка со вздохом сделала ктг тише (оказывается, можно было и так). Полное раскрытие, отключают анестезию, ждут потуг. А у меня просто одна большая схватка. Врач просит тужиться, "кто так тужиться!?" делает большие глаза, а тут я уже последовательность плохо помню. Зеленые воды. По-моему ко мне уже никто не обращался. Она с видом "эх, не удалось" сказала "через 15 минут в операционной" и всё. Санитарки начали меня ругать, что у меня нет с собой станка побрить живот, мне дали большую дозу анестезии и увезли в операционную.
Во время операции меня сильно начало трясти, рвало. Тонометр там автоматический, не мог мне измерить давление - постоянно надувался до предела, а после остались синяки. Кто-то добрый додумался его выключить. Врач и анестезиолог начали мне говорить, что это от моих внутренних зажимов (а не от перераспределения спиномозговой жидкости, конечно же). А еще я запомнила, что она любит смотреть Декстера после смены (это такой сериал о серийном убийце), расслабляет.
Феде (это мой сын) поставили 9 по апгар, дали посмотреть и поцеловать, и отправили к папе на грудь.
Я потеряла много крови на операции и после. Но мне никто не сказал, как можно себе помочь уже дома, что попить. Так же было много антибиотиков, но опять же никаких назначений о пребиотиках не было. Я потом долго мучилась. И ребенок тоже.
К груди приложили ребенка почти сразу - это большой плюс. Но всё это делали с моим телом без моего разрешения. В послеоперационной нам попалась крайне злобная медсестра. Она считала, что я должна встать через 6 часов после операции, и мотивировала тем, что у меня уже появились пролежни ( :aga-aga: ). Так же она запретила мужу ложиться на кровать, которая стояла в уголке, и он всю ночь просидел на стуле с ребенком на руках. Зав.отделением оставил меня там еще на одну ночь, и уже следующая смена принесла мужу подушку, одеяло и бельё.
В послеродовом нашу палату вела Тривоженко (вроде так). Она ходила на осмотры и говорила, что к выходным готовит выписку. Как оказалось, ничего она не готовила, не оставила никаких указаний дежурившим на выходных - ни о том, что она уже отменила антибиотики, ни о том, что выписывает меня.
Мы посчитали, что в меня было закачано несколько литров жидкости внутривенно. Но опять таки, никто не сказал, что от этого ребенок теряет больше веса в первые дни и грудь отекает сильнее. Единственная поза которую мне показали для кормления - сидя с подушкой на коленях (после кс!). Когда я просила показать еще, т.к. было больно и ничего не получалось - мне сказали "я тебе уже показала, и с тобой возиться не буду). Никто там не смотрел, что захват неправильный (с такими то отеками), а я боясь, что ре теряет вес не спала ночами и толкала ему грудь постоянно. Потом, уже дома от этого был просто феерический приход молока, что тоже не есть хорошо.
В общем, выписывались мы с боем, т.к. машина домой уже была заказана, а документы мои на выписку были совершенно не готовы.
У меня был косметический шов. Но нитку выдернули не полностью, и весь следующий месяц я ездила на перевязки, пока мне ее не увидели и не вынули.
Еще могу добавить, что у меня явно было шоковое состояние. И если бы на это обратили внимание, после я бы избежала многих проблем.



Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

volkcrist
Мы тоже думаем о втором ребенке. В Северск я не хочу, по крайней мере пока. Единственное, что я придумала это взять всё что можно - и сервисные роды (на всякий случай), и акушерка (на случай домашних родов), и доула (что бы наверняка).
_________________
Доула в Новосибирске. Послеродовый уход и восстановление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
volkcrist
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.10
Сообщения: 6401
В дневниках: 210
Откуда: Новосибирская область
Карта № 023794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 18:09     Ответить с цитатой

Диана Панина
Обалдеть мягко выражаясь :shock: Вот это да, как будто и правда, не в СПЦ были.
Я видно "легко отделалась", т.к. у меня сервисные роды были, но подступались ко мне "с ножиками" конкретно, а сколько я нервов потратила, так вообще, как вспомню :o
Сейчас планирую тоже ДМС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SanMarino
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 1188
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 22:36     Ответить с цитатой

Диана Панина
Я тоже вижу, что СПЦ практически причислено УФ сибмамы к лику святых. И у меня опыт сугубо положительный. Но это отнюдь не значит, что он должен быть положительным у всех. "Ты много хочешь и сама виновата" - аргументы не очень грамотных и воспитанных людей. Очевидно, что ситуации и врачи могут быть разные. Поэтому и опыт с маркировкой "минус" тоже нужно писать. Хотя бы для того, чтобы планирующие роды в СПЦ знали, что там может быть и смотрели на этот вариант без очков.

Про себя скажу. Я не способна сесть и найти кучу информации о родах, о контроле за своим состоянием и пр. Я способна найти хороших врачей, оплатить их работу. Но самой... Я (это я только про себя!) тупо утону во всей этой информации. Кроме того, меня бесит когда читаешь статью, по следующей ссылке эту же статью, но с замененными синонимами (копирайтеры, блин) и еще 10 ссылок ниже оно же. Я и не очень этим материалам верю. Мне кажется врач должен, именно должен (должен он, блин!!!!) не снести пациентке мозги, как в историях упомянутого паблика, а донести информацию. Если она такая естественница, что предпочитает помереть, но к врачам не обращаться - это ее выбор, на который врач влиять не может. Его задача - дать информацию.

К чему я все это... :eek:

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:

Диана Панина
Прочитала вашу историю. Капец... Как и не об СПЦ. Или о другом СПЦ. Но раз это было, значит, и так тоже возможно там. И это плохо :eek:
Тут остается только сказать: хорошо, что все кончилось хорошо.
Не может наша медицина пока в полной мере понять свое предназначение и как-то спроецировать его на методы работы и отношение к пациентам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Диана Панина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.04.14
Сообщения: 58
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2017 1:07     Ответить с цитатой

volkcrist
Я ошиблась
Скрытый текст:

Почему-то засела не та фамилия. Кийко делала операцию.



Добавлено спустя 46 минут 31 секунду:

SanMarino

Я не отрицаю плюсов, совсем нет. Я думаю, что там очень хорошее детское отделение, в большинстве отзывчивый персонал, наверное (я больше нигде не была) более комфортные условия для рожениц.
Кстати, я бы в родзале поменяла местами кушетку (которая возле стены и не бросается в глаза) и родильную кровать, которая стоит очень неуютно на самом виду. Ну или как-то ее более укромно разместила. А еще припасла матрасов, чтобы постелить на пол. Еще очень не хватало полноценных штор на окнах, теплого одеяла. Про звуки я уже писала - все эти громкие ктг, крики из соседнего родзала "Давай-давай-давай!!!" - только мешают. Чтоб уж по-оденовски - тепло, тихо и темно.
А в послеродовом таким как я (т.е. оперированным) очень не хватало поручней возле кровати и в туалете. И мне кажется, что в палатах было слишком светло, шторы никак не помогали от солнца.
Про психологическую поддержку даже стыдно напоминать. Она чаще всего нужна женщинам в послеродовый период, особенно после кс, экс и других вмешательств.
Список можно продолжать и продолжать.
Но, бдкр нужно постоянно подтверждать, так что работать есть над чем.
_________________
Доула в Новосибирске. Послеродовый уход и восстановление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pannita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.10.10
Сообщения: 605
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2017 11:14     Ответить с цитатой

Диана Панина

Вот это вам досталось от такого хваленого спц :eek:

Вспомнила обо всех минусах,что столкнулась после 2х родов там..Почему второй раз поехала?Думала в этот раз будет все иначе,если что попрошу/настою/вникну..Но не получилось,вновь негативные моменты не отпускают..
Рожала второй раз в январе 2017г. ночью.
-Свет в родзале сказали никак нельзя приглушить,выключить не разрешили,при том что палата напротив поста,а двери обе были распахнуты(свет с коридора мог быть,)там разговоры сотрудниц о своем,и двери закрыть тоже нельзя..там сразу горело все что можно,все лампы,когда мы зашли туда на 4хсм раскрытия..
-В какой то момент на потугах открыла глаза-а там целая делегация выстроилась вокруг меня..причем когда я забралась на эту кровать врач рядышком присела,а акушерка была где надо..для чего там появились(не после рождения,а во время нормальных родов) эти 4 человека к тем что уже были?мне не понятно...
-Было очень холодно(адреналин)..укрыли чем то (в первый раз и этого не было) но точно не теплым и не одеялом..
-Предупредили что зашивать будут ссадины,снаружи..обкололи обезбаливающим..но оно не подействовало и я орала от боли..на потугах я тихо была,а тут ребенок на мне но боль просто невыносимая,меня не слушают а просто вопрошают что орешь,мол ребенка напугаешь..
-спустили в палату на двоих..рядом палата,с ней один туалет, на одного..утром подселили ко мне местную маму из реанимации после экс,и в одноместную местную маму после кс..при том что во всем отделении нас было человек 9-10 и свободных палат(судя по листику где давление фиксируешь)много..моя соседка принимала заявки по телефону на доставку чего-то каждый день,а в одноместной громко спорила с мужем иногда по телефону..ночника мне не досталось ни тут,ни в другой палате куда меня переселили,тк к выходным моих местных выписали/перевели. ..
-во второй палате был сломан душ..брызгало со всех щелей шланга..от многих слышала что им сокращают финансирование,вот и сказывается и на лампочках(не горяла над умывальником) и отсутствии возможности заменить/восстановить сломаное..
-не так уж и вежливы сотрудники,заметила оба раза,и не в любое уж время приходят на помощь и не вовсем..
-еще и в карантин попали

В общем,не жалею,но на мой взгляд этих моментов могло и не быть..это для нас это место является особенным и мы там по случаю..а для них это обычно,и если люди(сотрудники) не понимают отличия этого места от других,то изза человеческого фактора и будут оставаться негативные эмоции в памяти..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MamaTerebonki
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.04.14
Сообщения: 772
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 22:07     Ответить с цитатой

Мы в Томске! Завтра пропуск заберём и тогда выдохну)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MamaTerebonki
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.04.14
Сообщения: 772
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 23:18     Ответить с цитатой

Были на экскурсии повторно) Здорово, чё :in_love: Девушка из Новосибирска заселялась в ОПБ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MamaTerebonki
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.04.14
Сообщения: 772
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 1:34     Ответить с цитатой

Ехали вновь по трассе через Колывань. Остались очень довольны: тихо, спокойно.. Красота! Подсолнухи, стога сена, комбайны..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MamaTerebonki
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.04.14
Сообщения: 772
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 20:44     Ответить с цитатой

Весело тут у нас :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
volkcrist
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.10
Сообщения: 6401
В дневниках: 210
Откуда: Новосибирская область
Карта № 023794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 20:49     Ответить с цитатой

MamaTerebonki писал(а):
Весело тут у нас :haha:

Ага, что-то совсем затишье в теме. В 2014 поживее было :haha:
Вы прям в Томске поселились?

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

MamaTerebonki писал(а):
Ехали вновь по трассе через Колывань. Остались очень довольны: тихо, спокойно.. Красота! Подсолнухи, стога сена, комбайны..

Мне тоже понравилась трасса через Колывань :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома » Обсуждение роддомов
Страница 66 из 131 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 129, 130, 131  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах