Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Нужна ли помощница новоиспеченной мамочке?
Опрос

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хотели бы вы после рождения первого ребенка видеть рядом помощницу?
Да
51%
 51%  [ 47 ]
Нет
45%
 45%  [ 42 ]
Затрудняюсь ответить
3%
 3%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 92

Автор Сообщение
pticha
Профессор
Профессор

На сайте с 13.02.10
Сообщения: 7258
В дневниках: 41
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 13:14    Заголовок сообщения: Re: Нужна ли помощница новоиспеченной мамочке? Ответить с цитатой

Лёля писал(а):

Вот возник вопрос для молодых мам, для будущих и уже тех кто прожил период новорожденности своего ребенка - вы бы хотели иметь такую вот помощницу , которая при возникших трудностях (в уходе за ребенком, в контакте с ним и пр) могла бы помочь вам, прояснить незнакомы вещи, просто быть в трудной ситуации рядом с вами, чтобы не плечо подставить (для этого должны быть близкие люди рядом), а поддержать с точки зрения знания ?

А как бы вы это на практике реализовали?
Женщина-носительница знания должна проводить по нескольку часов в день вместе с молодой мамой и ребенком? Меня бы такой расклад не устроил, я бы не хотела усугублять послеродовой стресс еще и стрессом от присутствия незнакомой женщины в моем доме.
А если речь идет о консультациях, например, по телефону, тогда непонятно, чем информация от этой женщины лучше, чем информация в книгах или в интернете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5393
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 13:29     Ответить с цитатой

pticha
В моем случае консультант однократно пришла ко мне на полдня, расспросила обо всем, посмотрела на мои действия, установила контакт с ребенком, обучила тому, что требовалось и дала рекомендации. Потом несколько месяцев я ей звонила при возникновении вопросов, месяца в 4 она пришла еще раз, т.к. накопились вопросы, нерешаемые по телефону.

Знаю несколько человек, растивших детей в первые месяцы по той же схеме, что и я, как знаю и тех, у кого вообще не было потребности в консультанте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47548
В дневниках: 5087
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 13:41     Ответить с цитатой

Лёля писал(а):
Крошка Маргошка
К примеру, ребенок систематично по долгу плачет и ничего из того, что делает мама не помогает, или, ребенок весел и здоров, но во время купания кричит и каждое купание как пытка, или, наоборот, ребенок не проявляет активных действий по отношению к взрослому: редко плачет, просыпается и не привлекает внимания гулением или плачем, по долгу может находится один (чему надо не радоваться, а насторожиться). Еще пример, вы ходите в поликлинику с ребенком и каждый раз, когда нужно раздевать ребенка и одевать, малыш на это все реагирует криком, мама старается это делать еще быстрее и судорожнее, чем усугубляет тревожность ребенка

Вот в этих ситуациях я бы тоже пошла к специалисту, психологу и неврологу, скорее всего.
Из вашего первого поста я поняла, что специалист должен чуть ли не постоянно находиться с молодой мамой, подсказывая и поправляя ее. Значит недопоняла вас :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Pelenka
а где вы нашли такого консультанта? она вам давала рекомендации, какие книги можно прочитать?
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3122
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 14:38    Заголовок сообщения: Re: Нужна ли помощница новоиспеченной мамочке? Ответить с цитатой

pticha писал(а):
Лёля писал(а):

Вот возник вопрос для молодых мам, для будущих и уже тех кто прожил период новорожденности своего ребенка - вы бы хотели иметь такую вот помощницу , которая при возникших трудностях (в уходе за ребенком, в контакте с ним и пр) могла бы помочь вам, прояснить незнакомы вещи, просто быть в трудной ситуации рядом с вами, чтобы не плечо подставить (для этого должны быть близкие люди рядом), а поддержать с точки зрения знания ?

А как бы вы это на практике реализовали?
Женщина-носительница знания должна проводить по нескольку часов в день вместе с молодой мамой и ребенком?.


Вот именно, что она вообще ничего не должна :) Знаете есть такой постулат - научить нельзя, можно научиться. Ведь к примеру, перинатальный психолог не имеет цели заменить собой мать, напротив, его задача продемонстрировать действие по отношению к ребенку, чтобы женщина увидела себя со стороны и уже сквозь призму своего отношения к ребенку адаптировала это знание.
Можно не только к себе приглашать в дом, можно и самой посещать группы о коих говорилось в 1м видео сюжете, можно через скайп поговорить, можно выйти на прогулку совместно или же договориться о конкретном времени (перед сном, на время купания, т.е. в то по содержанию время, когда возникают трудности)

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Крошка Маргошка
Нет нет, ни в коем случае, мама центральная фигура в жизни ребенка и висеть над ней, это значит никогда не дать шанса человеку самому проявить себя, такой вариант я даже бы в отношении несовершеннолетних мам не рассматривала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46419
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 16:27     Ответить с цитатой

Зимняя радуга
У меня было первое эпизио, с последующим осложнением.
Я первый месяц еле ползала
Я себе еду погреть не могла, не то, что пригтовить.
Потом дочь сутками до года на груди висела (сын такой же) :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pticha
Профессор
Профессор

На сайте с 13.02.10
Сообщения: 7258
В дневниках: 41
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 17:19     Ответить с цитатой

Лёля
Цитата:
Можно не только к себе приглашать в дом, можно и самой посещать группы о коих говорилось в 1м видео сюжете, можно через скайп поговорить, можно выйти на прогулку совместно или же договориться о конкретном времени (перед сном, на время купания, т.е. в то по содержанию время, когда возникают трудности)

При общении по скайпу или во время прогулки (когда ребенок, скорее всего, спит) консультант не сможет пронаблюдать момент, когда возникают трудности. Получается, что при таком общении консультант может дать только некоторые общие теоретические знания, без учета конкретной проблемы? Чем тогда эти знания лучше тех, которые мама может прочитать в книге?

А можно конкретный пример рассмотреть? :-)
Допустим, у меня проблема: ребенок совершенно не может на улице лежать спокойно в коляске, каждый раз сильнейшая истерика, которая может растягиваться минут на 40...
Чем консультант мог бы помочь в данной ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена 2009 AKN
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 377
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 17:43     Ответить с цитатой

Я с первым ребенком 50% проблем и дел создавала себе сама, со вторым все поменялось и понимаю, то что я делала с первым ребенком, делать совсем не обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5393
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 18:29     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка писал(а):

Pelenka
а где вы нашли такого консультанта? она вам давала рекомендации, какие книги можно прочитать?


Подруга посоветовала. Вызывала изначально как консультанта по ГВ (отказ от груди) и не ожидала, что она и по остальным вопросам поможет, даже не думала, что все эти приемы вообще существуют)
По книгам она давала рекомендации, но в стиле "если сильно интересно", какой-то конкретной не было, были в основном чисто практические рекомендации конкретно для нашего случая. С обоснованием, почему именно так, а не иначе, что мне, как биологу, было близко и понятно, в отличие от рассуждений психологов из курсов для беременных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3122
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 19:55     Ответить с цитатой

pticha
Вы хотите, чтобы я дала ответ на вопрос или вы сами хотите разобраться?
С моей стороны, в режиме форума ответов может быть много и все это будут мои предположения и додумки. То, что видите вы и даже то, как описываете ситуацию (что очень кратко), это совсем не то, что увидит специалист на месте и может оказаться так, что ответ будет тот, который вы никак не ожидаете. Внешние проявления на ребенке, это следствие, а причина в матери, в ее поведении, поэтому, если уж совсем честно, то специалист смотрит не на поведение ребенка, а на поведение матери, на то, что она говорит и делает, в целом на ее особенности контактирования с ребенком, на ее отношение и материнскую отзывчивость и уже потом, когда картина будет более полной (там много пунктиков) , ей объясняют, нет, не то в чем она не права (в этом нет никакого смысла) , а то какую и каким образом создать среду, то бишь окружающее пространство в котором растет ребенок, которое будет адекватно его физиологическому возрасту, уровню его психического развития и будет соответствовать его базовым потребностям в текущий возрастной отрезок.
Для того и приглашают человека, может и не раз, чтобы по наблюдать и установить причинно-следственную связь. Психологи и физиологи это не экстрасенсы и не гадалки (в чьих способностях я очень сильно сомневаюсь), а специалисты, чьи знания заключаются в четком понимании детской возрастной психологии и физиологии, этапов развития ребенка, а также анатомических особенностей возраста. Хотя и тут можно сделать поправку, потому как специалист специалисту рознь, многие психологи не знают физиологию, как и многие физиологи не знают психических закономерностей, в том то и соль ситуации, ребенка и маму нельзя разрывать на части, нужно видеть условно весь контекст, а не детали, что само по себе дано не каждому, но это как говорится, уже другая история...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20442
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2017 14:01     Ответить с цитатой

Ответила - да.

Но только двух людей на земле. Свою маму или мужа. Все. Либо они , либо вообще без помощников.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мама Марта
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.06.07
Сообщения: 496
В дневниках: 433
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2017 16:57     Ответить с цитатой

Я первый раз не была в декрете, с ребенком сидела моя мама. Сильно я уставала, дико спать хотелось днем. Но каждую свободную от работу секунду я хотела быть один на один с ребенком. Во втором декрете была, но подрабатывала всем, кем могла. Особенно по ночам - для других часовых поясов. Поэтому спать хотелось еще больше :) Но опять же если бы была помощница, то надо было бы на нее еще денег зарабатывать, то есть еще больше мне подрабатывать в декрете. И круг бы вообще замкнулся :)
_________________
Пусть добрые сказки сбываются!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 7:55     Ответить с цитатой

Лёля
Это уже было...всем известраня "рожана"...мама гуру, консультанты...занятия до и после родов.....мозг выносили молодым мамашам мама дорогая как... Но это совсем не то, о чем вы писали в первом посте. Вы начали с исторически сложившихся традиций семейного воспитания, когда помогает бабушка, мама (при теплых семейных отношениях прекрасный вариант, но здесь все интуитивно и речи не может идти о "правильных" знаниях).

Из ваших рассуждений мне не совсем понятно, что вы хотите предложить:
-помощь консультанта окончившеготкурсы "правильной мамы"
-помощь семейного доктора
-няню с психологическим образование круглосуточную на первые месяцы
-вызов на дом психолога, невролога детского
-проживание в семье невролога детского?
Как, по вашему, должно все выглядеть?
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2017 13:07     Ответить с цитатой

Elisiph
У кого забирает, кому дает ;)
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2017 15:17     Ответить с цитатой

Я бы не отказалась от помощницы в духе "принеси-подай-приготовь-убери", чтобы можно было целыми днями валяться с ребёнком и ни о чем другом не думать. А ещё первое время иногда страшно оставаться один-на-один с ребёнком - очень большая ответственность. У меня на первый месяц муж брал отпуск, и это было очень здорово!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18481
В дневниках: 6381
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2017 16:26     Ответить с цитатой

Мне помощь была не нужна. Вообще присутствие посторонних, даже мамы, меня раздражает, такие вот тараканы. Ребенок был спокойный, проблем с ним не возникало
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах