Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Яжемать- фантастическая тварь и где она обитает
Новая статья на нашем сайте

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 139, 140, 141  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анастасия_снежная
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.05.10
Сообщения: 469
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2017 16:41     Ответить с цитатой

Olga_S писала:
"А наглые и бесцеремонные люди всегда были и есть. Не только яжематери или онижедети. Есть еще яжемужик, яжедевушка, яжепожилойчеловек, яжемегакрутойспециалист и т.д. и т.п.
Не от большого ума."

+100500!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2017 20:17     Ответить с цитатой

О существовании паблика не знала до сей минуты, но чуваки производят впечатление еще более неадекватных, чем описываемые ими же дамы и дети.
Впрочем, издеваются не только над материнством/детством. В том же ВК есть радикально феминистсткие паблики, женоненавистские и просто ненавидящие все и всех типа МДК.
По мне так что несешь в мир, то и получаешь. :)
У меня ребенку пятый год, сильного негатива и даже замечаний не могу припомнить, хотя мы уже года полтора катаем на общественном транспорте, периодически ездим на поездах и летаем на самолетах, в т.ч. почти всегда с беговелом. Хороший народ попадается. Спасибо им. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93636
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2017 20:56     Ответить с цитатой

Olenyusha писал(а):
По поводу истории в поезде. У меня есть похожая.
Скрытый текст:
Поехали мы в молодости в Белокуриху втроём, три молодые девушки, на поезде. Всяко-разно убалтывали кассиршу и свершилось! Она нам продала все места на нижние полки в одном купе в плацкартном вагоне, точнее два в купе, одно на боковушке напротив. Заходим в вагон, раскладываемся. С нами в купе на верхних полках трое первокурсников, едут домой после поступления. И первая их фраза - может вы уступите нам ХОТЯ БЫ ОДНО нижнее место? То есть хотя бы одно, а лучше два. Я дар речи просто потеряла. Ладно бы с детьми или бабушки были бы, мы бы сами уступили. А тут вообще молодёжь зелёная, с чего бы вдруг им уступать.

К чему я это? К тому, что есть люди с определённым уровнем наглости, и наличие или отсутствие у них детей никак на это не влияет. Так же как всегда в очереди, и в пробке найдётся тот, кому нужнее, это может быть и мать, и не мать, и мужик, и бабуля какая-нибудь. И этот процент более наглых, более эгоистичных, менее воспитанных людей одинаков в любом сообществе. Но именно мамам с детьми почему-то приписываются наибольшие заслуги в этой области

По мне так, вполне понятно, почему. Потому что вас эти первокурсники попросили место освободить /по вполне понятным причинам, скорее всего им хочется общаться, а делать это на верхних полках сложно, может вы не часто в поездах ездили? это нормальная практика/
а вот ТРЕБОВАТЬ уступить место по-лучше, да еще и ругаясь при этом, обычно, могут именно женщины с какими-либо детьми, не просто попросить,а добавить что-то вроде "вам не стыдно" или "что занимаете место, где бы ребенок стоял"

Вот 2 простых примера из самолетов за этот год:

1) все в самолете спят! ночь! но, нет, же, одна 6-летняя девочка врубила свой планшет по максимум на громкость, и сидит рубится в игрушку :eek: и девочка уже не глупая должна быть, должна понимать, что ночью люди спать хотят, и мать по идее не дурой будь, не позволила бы ребенку такое устраивать
Им раз сделали замечание, другой, третий... как об стенку горох. В итоге я сделала не хорошее дело: подошла к девочке и сказала, что если она сейчас же не уберет звук, то я заберу ее планшет и не отдам до посадки. После этого ее мать открыла глаза (и не спала вовсе, как оказалось), достала из кармана наушники и выдала ребенку :shock:

2) Полный самолет людей, ночной перелет. В одной семье начинает капризничать ребенок лет 4-5, просто орет ором, периодически что-то требуя. из серии "хочу сооооок, хочу соооооок" и так далее. Мать игнорировала это минут 15. Не пыталась его успокоить, наругать или еще что. Через 15-20 минут нервы у людей сдали и они начали на нее ругаться, в ответ получая "что вы пристали к ребенку, это же просто ребенок, что вы вообще пристали". И тут бац, у ребенка оказался в руках сок, причем из ее же сумки, а не самолетный и настала абсолютная тишина.

У меня как бы тоже дети, еще и дерутся между собой периодически шумно. И старший гиперактивный. Но я почему-то всегда стараюсь устранить подобное, а если не выходит, то как минимум извиняюсь, а не оправдыю такое поведение возрастом

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Мираж писал(а):
Ну, в статье, конечно, все сильно преувеличено. Но если снизить градус, то, увы, таких сейчас все больше. Мам, которые считают, что их детям все можно. И все окружающие должны умиляться. а не возмущаться, когда карапузик гадит, образно говоря, им на головы. Даже мой муж, таких вещей не замечающий, уже на раз удивлялся там яжематерям.

И. увы, чаще стали появляться и яжебабушки. Дочери было 10 лет. Они с подружкой гуляли. Подружка села на качелю. Только села. Никого не было. Появилась яжебабушка с внучкой лет трех. И категорически потребовала, чтобы для ребенка освободили качелю. Немедленно. Подружка вежливо сказала, что она только села, сейчас немного покачается и уступит. На что яжебабушка обозвала ее кобылой, сдернула с качели и приложила лбом о металлическую опору. Шишка была на лбу большая.

О, да, таких тоже полно))) и среди бабушек и среди мам. Ну и что, что ее ребенку 2-3 года? 5-7 летний ребенок тоже может хотеть качаться.

И на счет "гадит" - еще одна самолетная тема :haha: кто-то памперсы уходит менять в туалет, чтобы окружающим не воняло, а кто-то считает нормальным прям рядом с соедом, поедающим пончик устроить подтирание попы и раскидывание подгузников в проход :haha:

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

lyuna писал(а):
Мираж
Да почему то некоторые считают, что их дети ни когда не вырастут. Сколько раз встречала такое, многие еще любят детей 10-12 лет с площадки выгонять, а где им то тогда гулять?

Блин, да тут в каждый пост можно строчку вспоминать :haha:

Недавнее на площадке во дворе: одному моему 10, другому 4. Тот, которому 10 - гонял с друзьями того же возраста в футбол в части площадки, где простор. Тот, которому 4 решил кататься на карусельке-вертушке, естессно /для меня/ я стояла рядом и контролировала его, чтобы не доигрался до травмы.
И тут наступает афигенский момент: совершенно напролом в кучу "футболистов" бежит 1,5 годовалый малыш. Ну вы представляете, да, скорость реакции пацванов, которые следят за мячом и друг другом, а не за тем, как откуда-то им под ноги этот малыш выскакивает. Они его спинами и не видели, собственно. Ребенок сталкивается в итоге с одним из них и отлетает в сторону на метр, т.к. массы не сопоставимы. И тут с расстояния метров 10 несется "онажемать" с криками на "футбошлистов", какие они идеты, какого черта они тут вообще в футбол играют, что им тут вообще не площадке появляться не стоит и т.д. Но кто ж тут идиот то на самом деле? Оставила такого маленького ребенка, сама не понятно где и чем занималась и он добежал до опасного для него места, где нет НИЧЕГО, для детей такого возраста. И ведь она совершенно искренне истерила, что неправы 8-12 летние дети, играющие в футбол на свободном пространстве в подростковой зоне площадки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12296
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2017 21:10     Ответить с цитатой

Adelvase
У нас на детской площадке есть кольцо баскетбольное. Но сама площадка довольно компактна, поиграть не поиграешь, а покидать мяч в кольцо можно.
Однажды стоят два мальчика ( я их знаю обоих) лет по 15, кидают мяч в кольцо. А в трех метрах на лавочке сидят бабульки, общаются. В итоге бабулькам надоело, они начали выгонять подростков с площадки, которая сделана как раз для них же. :eek: Пацаны растерялись, но рядом была я со своими детьми :aga-aga: ....Бабушки ушли на лавочки у подъезда....И вот вроде взрослые тети, а после такого уважение к старости у меня по каплям исчезает.
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93636
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2017 21:10     Ответить с цитатой

Зайченка писал(а):
Честно говоря, возрастающее количество хамов (неважно, какого они пола, возраста, с детьми или нет) вокруг угнетает. И если от незнакомцев-то обидно такое видеть, то от знакомых иногда совсем в осадок выпадаешь. :eek: А дети смотрят ведь на взрослых и все копируют. :-( И своих детей реально жалко становится, что им жить потом с этими людьми. :-(

Еще пример :haha:
Зашла на днях в аптеку. Больная, с температурой и кашлем ужасным. Вместе со мной заходила молодая девушка с 2 детьми - совсем мелким в коляске и старшим года 2-3. Я им дверь придержала, чтобы она с коляской въехала внутрь. Ясное дело, к кассе они в итоге вперед меня подошли. А там 5 касс и общая очередь "в любое окно". В очереди нас двое - она и я, остальные все рассчитываются. Напомню, я болею! Отшагнула от них сразу же метра на полтора в сторону, и, поскольку кассы там "кольцом", получилось, что к одной из них я приблизилась. Ну и что вы думаете? услышала тут же истеричное "я с детьми вперед вас пришла между прочим" :eek: я не постеснялась и сказала, что могу встать вплотную к ее детям, покашлять на них побольше, раз ей так хочется, отошла, чтобы не заразить, но могу вернуться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43143
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2017 21:16     Ответить с цитатой

Цитата:
И на счет "гадит" - еще одна самолетная тема :haha: кто-то памперсы уходит менять в туалет, чтобы окружающим не воняло, а кто-то считает нормальным прям рядом с соедом, поедающим пончик устроить подтирание попы

мне не доводилось с памперсным ребенком летать, но помня самолетные туалеты.. там есть где разложиться ? :eek: вроде все так тесно, что одному бы присесть..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2017 21:20     Ответить с цитатой

Freya

Дам, там над унитазом раскладной пеленальный стол в одном из туалетов всегда. Тесновато, но терпимо. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54280
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2017 21:25     Ответить с цитатой

Adelvase
Цитата:
какого черта они тут вообще в футбол играют, что им тут вообще не площадке появляться не стоит и т.д. Но кто ж тут идиот то на самом деле?


Тоже вспомнилось на подобную тему ))) Дочке было лет 9, поехала я с ней на городскую елку, тогда она в Центральном парке была. Поехала специально утром пораньше. Для чего? Для того, что. если дочка захочет с большой горки покататься. то никому мешать не будет. Так и было. Но если бы пришли взрослые. я бы не ждала замечаний. сама бы сразу дочь увела на горку для ее возраста.А такая была, потому мы туда и ушли. И для совсем маленьких было две (!!) горочки. Итак, дети возраста начальной школы катаются со своей горки. И тут нарисовалась яжемать во всей красе. С годовасиком. Шуганула мальчишек, посадила ребенку. У у него вес маленький, он не катится. Но другие катиться не моги! Сразу тигриный рык. Чем не утроила маленькая горка для маленького ребенка? Почему другие дети должны были замереть в полуприседе подальше от кронпринца?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93636
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2017 21:42     Ответить с цитатой

Фувик писал(а):
Сначала подумала, что не встречала таких яжемать, потом вспомнила: в прошлом году стояли в очереди на таможне Кыргызстан-Казахстан. Народ пускали "пачками", очередь в принципе была вменяемая, не особо большая, мы спокойно ждали, когда нас запустят. И тут через толпу прорывается тетенька с возгласами: "у нас дети, они устали, нас нужно пропустить вперед!". Ну думаю, малыши там у них, конечно, можно уступить им. И тут за ней пробираются "детки", больше меня размерами. :haha: Тетеньке таможенник молча указал на нашего мелкого 8-летку, который спокойно стоял и ждал )

Оу... знаете, как смешно, когда на таможне стоит самолет... туристов в Турцию... не надо объяснять, какой % вылетающих там с детьми, в особенности с маленькими. Но, нет, находятся же несколько, произносящих "пропустите, я же с ребенком" :lol: :lol: :lol:

pticha писал(а):
Незнакомая писал(а):
pticha
Это по ТВ. А ВК все совсем иначе- "бери от жизни все!".
Пропагандой материнства там и не пахнет, ровно наоборот.
А подростки не смотрят почти ТВ, они ВК висят постоянно.

На каждую пропаганду существует контрпропаганда :-)
Например, в инстаграме есть гламурные дамы, ведущие блоги о том, как они красиво живут и путешествуют с детьми. Задорные текстовки, красивые фото, "лакшери" льется через край просто... Насчет Вконтакта не знаю, но думаю, что и там должны быть аналоги таких блогов.

Это точно. По-моему, это сейчас куда как более популярная тема, чем обратная. /потому что на ней деньги зарабатывают огого, как/
и подписываются то как раз не мамы 35-45 лет, у которых уже все сложилось, а молодые девочки без детей или только-только сд детьми, потому что хотят быть такими же успешными афигенными мамами суперпупер

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Vicox писал(а):
Откровенного треша от молодых мама не попадалось, но за 4 года постоянных покатушек на автобусе в универ я не разу вежливого слова не от одной мамы с ребенком не услышала. В транспорте я всегда сажусь в самое начало или в самый конец, места для пассажиров с детьми и инвалидов не занимаю принципиально, но все равно женщины с ребенком заходят видят, что салон полный и вместо того, что бы поднять кого то из мужчин и парней сидящих на местах для мам и детей топают в сторону студенток и либо просто подходят и стоят выжидающе глядя, либо говорят что то вроде "Вставай" или толкают в плечо.
И что касается детей и животных, в Березовой роще в контактном зоопарке наблюдала как дети трясли клетку с хорьком и криком пытались его разбудить, а мамы стояли рядом и смотрели.

Ну это то понятно, почему... женщина быстрее место уступит, чем мужик, увы, но это так в нашем обществе. Это исходя из того, что женщина сама может быть матерью и понимает либо просто более покладистая. Если мужик место сам не уступил при виде женщины с ребенком, значит ему его моральные качества это делать позволяют. Если его прямым словом попросить уступить место, то можно и нарваться на мат, к сожалению. Сколько раз такое наблюдала. Или когда бабушки вокруг начинают мужиков стыдить,что те место не уступают вошедшему ребенку, далеко не всегда реакция адекватная. От молодых девушек не слышала подобного ни разу

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:

Freya писал(а):
Цитата:
И на счет "гадит" - еще одна самолетная тема :haha: кто-то памперсы уходит менять в туалет, чтобы окружающим не воняло, а кто-то считает нормальным прям рядом с соедом, поедающим пончик устроить подтирание попы

мне не доводилось с памперсным ребенком летать, но помня самолетные туалеты.. там есть где разложиться ? :eek: вроде все так тесно, что одному бы присесть..

Если ребенок на ногах стоящий, то не проблема. Сама уводила и меняла, менее 1,5 лет ребенку было. Один раз мы уходили с папой вдвоем, чтобы один ребенка держал. другой справлялся. В зависимости от планировки самолета есть еще зоны, где тоже можно ребенка перепеленать даже. Я, конечно же, не про 2-4 месячных детей писала, такие редко летают. В памперсы и 3-летки некоторые какают :aga-aga: А с 5 месяцев вполне можно решить проблемы не в общей зоне самолета. Более того, если человек решил дететь отдыхать с таким маленьким ребенком, он должен быть готов к тому,что где-то ему,а не его окружающим придется выкручиваться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43143
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2017 21:43     Ответить с цитатой

Кумир миллионов
понятно) буду знать)) может с внуками пригодится))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Geoball
уверенный папа
уверенный папа

На сайте с 08.07.09
Сообщения: 530
Откуда: Академгородок (м-н «Щ»)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2017 23:18     Ответить с цитатой

Да вообщем-то правы те, кто здесь написал, что сколько, мол, знают мам, ничего подобного встречать не доводилось. Как правы и те, которые привели примеры таких «яжематерей». Явление существует, что уж. Просто не означает повсеместного масштаба, которого себе многие рисуют.
Для меня в свое время явилось немалым осенением, что очень негативно к «яжематерям», как ни странно, относятся сами женщины. Тогда как я полагал, что это некое ворчание сугубо мужских компаний.


Последний раз редактировалось: Geoball (Пн Июл 24, 2017 23:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2017 23:24     Ответить с цитатой

Adelvase
Цитата:
По мне так, вполне понятно, почему. Потому что вас эти первокурсники попросили место освободить /по вполне понятным причинам, скорее всего им хочется общаться, а делать это на верхних полках сложно, может вы не часто в поездах ездили? это нормальная практика

Офф уже, но так и не поняла. Им хотелось общаться, ну так и нам хотелось. У нас точно такая же компания была, столько же человек, только немного постарше)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2017 23:32     Ответить с цитатой

Olenyusha писал(а):
Adelvase
Цитата:
По мне так, вполне понятно, почему. Потому что вас эти первокурсники попросили место освободить /по вполне понятным причинам, скорее всего им хочется общаться, а делать это на верхних полках сложно, может вы не часто в поездах ездили? это нормальная практика

Офф уже, но так и не поняла. Им хотелось общаться, ну так и нам хотелось. У нас точно такая же компания была, столько же человек, только немного постарше)

Вообще-то я тоже первокурсников понимаю. Если все три места внизу заняты, им ни поесть, когда хочется, ни просто посидеть. И одно сидячее место из трех ИМХО - вполне можно было бы уступить. Например, боковушку. Это не помешало бы вам общаться, сидя в купешке. А вот как способствовало вашему общению размещение по трем нижнем полкам - не очень понимаю. Неудобно ж на таком расстоянии разговаривать.
Не вижу в их просьбе ни отсутствия воспитания, ни наглости. В подобной ситуации сама с такой просьбой обратилась бы, и если ко мне обратились бы - уступила бы. Уж со своими подругами о том, чтоб посидеть внизу, можно договориться. И залезть наверх, если не страдаешь излишним весом и болезнями, влияющими на опорно двигательный аппарат - не проблема.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (13)  
 
ЕленКа09
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.03.09
Сообщения: 3265
Откуда: Новосибирск, СидоренковскГрад (Родники)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 2:40     Ответить с цитатой

Я просто в шоке от существования такого сообщества :o От этих фантастических историй, от злости, которую готовы выдавать юные комментаторы. Грустно(((
Люблю только сибмаму :love_sibmama: и крайне редко оставляю на других ресурсах коменты, но как-то на НГСе написала в статье про ребенка, которого взрослые под автобус затолкали, и повторю здесь.
Мы сами, на собственном примере, растим поколения онженелюди! А это уже последствие для общества, где мы с вами, товарищи нынешние взрослые, будем стариками. Вам не страшно?
А про истории... Из личного опыта
Скрытый текст:

Зима. Я с 2 детьми стою ПЕРВАЯ в очереди на конечной ОТ. Только что прошла снегоуборочная техника, между дорогой и остановкой огромный вал снега. Подъезжает автобус. Пока я переставила своих пупсов по очереди через этот вал, в автобусе ни одного сидячего места, и сразу все уснули-залипли в телефон-что-то важное рассматривают в окне! Сыну лет с 5 не разрешаю сидеть в автобусе, если есть девушки-женщины-бабушки, которые стоят. Никогда не прошу нам место уступить, даже когда совсем маленькими были. А тут зашла в этот пазик и говорю: "Взрослые, да что с вами со всеми такое? Это же просто нечестно." Вот и и я кто после этого в глазах 15леток-подписчиков той самой группы?



Институт семьи ниже плинтуса, эта вещь больше социальная, но материнство, оно от природы, мы все из материнства, так опускать... Слишком много свободы пустого слова при отсутствии ответственности за эти самые слова. Грустно, товарищи, грустно...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 3:33     Ответить с цитатой

Это не статья на сайт - а просто подборка цитат. Полноценный журналистский текст рассматривает ситуацию со всех сторон: и истоки проблемы, и разные стороны вопроса - никакой однобокости, как получилось.
Да, явление имеет место быть. Кто-то наверняка для красного словца что-то добавил, но истории подобного рода случаются. Увы. Занялась я тут ради интереса (ну, и по работе) изучением этой темы, немного. "Овуляшками" и т.п. не называют мам в полном смысле слова. Там, во-первых, могут быть и папы, и другие люди. Во-вторых, эти все яжматери не название родительства, а название определенного недородительства скорее. Во всех пабликах и статьях постоянно подчеркивается, что к адекватным матерям и их адекватным детям все это бесконечное раздражение не имеет никакого отношения.
Почему раздражение появилось? Потому что появилось явление. Этого не было раньше - когда мы были детьми. История в общем-то не имела столь детоцентричного витка, как сейчас. Это раз. Нас и наших родителей и т.д. учили себя вести. Строго. Это два. Никаких психотравм родители детям не боялись нанести на площадках детских и в магазинах, нет - значит нет. Сейчас стала появляться определенная вседозволенность. Ну, и ни у нас, ни у наших мам не было такого счастья в вещах, книгах, развлечениях, которое доступны современным ребятишкам, - и, конечно, все это хочется дать. И дети берут, и им хорошо. Но они устают от впечатлений, а мы не знаем, чем их удивить, и ищем для них новых фееричных радостей, порой за гранью людского понимания. Примерно так. Это три.
В противовес феномену яжматери в том же ВК, между прочим, есть набирающие обороты сообщества тотального анти-чайлдфри. Если их почитать, там все так же "ортодоксально". Ничуть не менее пугающее настроение общества, кстати. Осуждение людей, которые не хотят детей, остановились на одном ребенке, - и особенно абортов. (Любых - в том числе по медицинским показаниям).

Так получилось, что много имела дела с мамами детей с инвалидностью. И среди них есть, конечно, адекватные. Но многие - да, из серии "мне все должны по определению". Это - стиль жизни, понимание мира. С выплатами и льготами, уступками и проч. Конечно, растить ребенка с особенностями (любыми) очень непросто, но обозлиться и подходить к окружающим с требованиями - тоже не вариант, на мой взгляд. (Это как феномен социальных сирот. Дети растут в учреждениях "на всем готовом" и, став взрослыми, просто не понимают, что еду нужно готовить из продуктов, которые нужно покупать, счета нужно оплачивать, а для всего этого нужно работать). Вот, к примеру, сидели в очереди в поликлинике, голодные и уставшие (другой конец города, сдавать кровь приехали). Вбегает женщина с дошкольником младшим и требует ее пропустить. Громко, очень. Потому что дети с инвалидностью проходят вне очереди. Мы, многодетные и один тоже с инвалидностью, тоже имеем эту возможность. Но не пользуемся ей. Наоборот, я лучше маму с малышом пропущу вперед, и детей также учу. Причем, ребенок, судя по всему, с расстройством аутичного спектра, его не стоит заводить "вдруг" в кабинет, пусть посидит в коридоре с планшетом, успокоиться и проч. Но нет. В шоке были все: этот бедный ребенок, его отец, врач-лаборант, вся очередь детей и взрослых... Зато без очереди. И так случаев ни один и не два в наших детско-родительских наблюдениях. А сколько я вижу на работе в детском центре! Ну, и дети мне рассказывают про родителей одноклассников, детей из д\с и проч.
На мой взгляд, все это - просто повод задуматься, как мы ведем себя со своими детьми. Повод понаблюдать за собой и повод быть просто родителями. Повод лишний раз посмотреть на себя со стороны что ли, ну, и на своих детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (18)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 6 из 141 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 139, 140, 141  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах