Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ВЕСЕННИЕ ПОДЕЛКИ И РИСУНКИ: 40 ПРОСТЫХ ИДЕЙ  
Тля
Как избавиться от тли?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kreza
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.08
Сообщения: 4507
В дневниках: 16
Откуда: Западный
Карта № 110679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2017 14:46     Ответить с цитатой

Enn2010
всё отцвело уже. Ягодкам не страшно. Они ж ещё зеленые. 20 дней и фуфанон нейтрализуется.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KoLenochka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.02.10
Сообщения: 8169
В дневниках: 971
Откуда: Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2017 23:35     Ответить с цитатой

kreza
А мне Фуфанон не помог от тли на рассаде избавиться :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
мама кузнечиков
Студент
Студент


На сайте с 25.08.15
Сообщения: 1639
Откуда: Новосибирск, Сад Дзержинского
Карта № 021171
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2017 23:43     Ответить с цитатой

KoLenochka
Я интавиром обработала сливу.через 2 дня под деревьями все в тле было.листья на которых была тля пожухли.но у нас нынче ягод практически нет почему то.толи отдыхает толи сказывается что листья на зиму не сбросила.фуфанон и фитоверм тоже не помогли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kreza
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.08
Сообщения: 4507
В дневниках: 16
Откуда: Западный
Карта № 110679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2017 9:03     Ответить с цитатой

KoLenochka
Значит надо пробовать другими инсектицидами: Алатар, Искра, Интавир... Их море, а действующие вещества разные, какре-нибудь да сработает))). Это ж всего лишь тля ;)

мама кузнечиков
Странно, что листья пожухли, конечно. Поотливайте, лето только началось. Может новые листики повыпускает. А насчет ягоды у меня в этом году тоже затишье. Так все хорошо цвести начало, возможно заморозки все испортили. На барбарисе прям ягодки завязанные были и засохли после похолоданий...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мама кузнечиков
Студент
Студент


На сайте с 25.08.15
Сообщения: 1639
Откуда: Новосибирск, Сад Дзержинского
Карта № 021171
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2017 15:36     Ответить с цитатой

kreza
У нас слива плохо нынче цвела.листья распускались очень странно.как бы ярусами снизу вверх.вот вницу что раньше распустилось то и цвело а сверху ни одной ягодки.
Листики пожухли не все а те которык с тлей были.отойдет)в прошлом году так же было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nata-N
Студент
Студент

На сайте с 03.10.13
Сообщения: 1545
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2017 8:31     Ответить с цитатой

Девочки, в этом году справляюсь с тлёй самым простым, дешёвым и экологичным способом.
Раствор аммиака 10% аптечный, 2 ст.ложки на ведро воды, затем опрыскиваю поражённые растения. Через 15 мин. после обработки роз земля была покрыта неподвижными зелёными крупинками. А запах быстро выветривается, да и подкормка получается дополнительная азотом.
Увидев эффект на розах, проскакала с опрыскивателем по смородине, сливам и прочему. Правда, помогает. Конечно, это ненадолго, муравьи тлю всё равно притащат. Но бороться с муравьями при их коллективном разуме, это дохлый номер.
А раствором аммиака можно несколько раз за сезон :vesna:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
kreza
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.08
Сообщения: 4507
В дневниках: 16
Откуда: Западный
Карта № 110679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2017 8:49     Ответить с цитатой

Nata-N
ух ты, как интересно... Надо попробовать. Я пока только муравьев гоняю аммиачной водой. Как уж она им не нравится.
Спасибо большое за идею! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2017 10:49     Ответить с цитатой

Пока были на Алтае, тля атаковала всё: вишни, смородину. детям сказала дегтярным мылом.Помогло, тля высохла. Но думаю ещё раз надо для профилактики. :aga-aga: :aga-aga:
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Roxette
Студент
Студент

На сайте с 25.02.12
Сообщения: 2165
В дневниках: 9
Откуда: У синего моря
Карта № 017962
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2017 16:46     Ответить с цитатой

Nata-N
попробовала таким способом яблоньку маленькую побрызгать,но моей тле средство, видать, по вкусу :eek: как сидели, так и сидят на дереве
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
reverberant
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 411
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2017 23:02     Ответить с цитатой

Nata-N писал(а):
Девочки, в этом году справляюсь с тлёй самым простым, дешёвым и экологичным способом.
Раствор аммиака 10% аптечный, 2 ст.ложки на ведро воды, затем опрыскиваю поражённые растения. Через 15 мин. после обработки роз земля была покрыта неподвижными зелёными крупинками. А запах быстро выветривается, да и подкормка получается дополнительная азотом.
Увидев эффект на розах, проскакала с опрыскивателем по смородине, сливам и прочему. Правда, помогает. Конечно, это ненадолго, муравьи тлю всё равно притащат. Но бороться с муравьями при их коллективном разуме, это дохлый номер.
А раствором аммиака можно несколько раз за сезон :vesna:

Через какое время после такой обработки можно, например, ягоду есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nata-N
Студент
Студент

На сайте с 03.10.13
Сообщения: 1545
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 9:20     Ответить с цитатой

reverberant писала:
Через какое время после такой обработки можно, например, ягоду есть?

Точные сроки сказать не могу.
Я смородину уже собрала и съела... жива по сей день :oops: Молодые листики на смородине уже растут и не скрючиваются от тли. Аммиак, конечно, не панацея, муравьи тлю принесут. Но и они запах аммиака не выносят, на какое-то время уходят... может, недалеко :oops:
И на молодой яблоньке мне этот способ помог, может предыдущий оратор мало опрыскал.... или дождь сразу всё смыл? В некоторых источниках пишут о 50мл на 10л воды.
Кстати, я погуглила намедни про аммиак, он и при тле, и при медведке, и против проволочника хорош. И даже против морковной и луковой мухи.
Я запаслась уже на следующий год... попробую на луке.
Сразу оговорюсь, я не аптечный работник, это не реклама фармацевтики :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Roxette
Студент
Студент

На сайте с 25.02.12
Сообщения: 2165
В дневниках: 9
Откуда: У синего моря
Карта № 017962
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 12:55     Ответить с цитатой

Nata-N
так в том-то и дело, опрыскала хорошенько, аммиак дешевый- можно и много :haha:
но вот и через 15 минут трупиков зеленых не было и на след день тоже (дождя не было) :aga-aga:
жалко так ,способ дешевый и безопасный, но,ёлки,не для моей тли :cry:

все равно как-нибудь попробую еще :vily:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nata-N
Студент
Студент

На сайте с 03.10.13
Сообщения: 1545
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 14:06     Ответить с цитатой

Roxette
М-да... у Вас, видимо, какая-то качественная, сортовая тля :) Моей хватило через край.
Я было попробовала личинок колорадского огорчить... но вот тут полный облом :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2017 17:43     Ответить с цитатой

К 25 способам извести тлю (с 5 страницы) добавлю вычитанный мной 26-й.
- раствор дрожжей. Дрожжи съедают сладкую падь, выделяемую тлей, и тля становится муравьям неинтересна. Тем же раствором избавляемся от сажистого гриба (последствие хозяйничанья белокрылки). Сам налет он не смывает, но распространение гриба останавливает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Наталья335
Студент
Студент

На сайте с 30.03.12
Сообщения: 2259
В дневниках: 76
Откуда: Барнаул, Юрина-Малахова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 11:16     Ответить с цитатой

У меня в этом году завелась тля в теплице, раз 15-20 обрабатывала, перепробовала всё, в итоге осталась без урожая перцев, помидоры собрать успела. В конце сезона узнала что табачная пыль помогает, испытывать было уже не на ком :aga-aga: .
_________________
Секрет Востока https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1730262
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 7 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах