Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Нужна ли помощница новоиспеченной мамочке?
Опрос

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хотели бы вы после рождения первого ребенка видеть рядом помощницу?
Да
51%
 51%  [ 47 ]
Нет
45%
 45%  [ 42 ]
Затрудняюсь ответить
3%
 3%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 92

Автор Сообщение
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3122
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2017 19:55    Заголовок сообщения: Нужна ли помощница новоиспеченной мамочке? Ответить с цитатой

Есть народы, где при рождении первого ребенка молодой матери активно помогает старшее поколение женщин и даже не сколько помогает, а именно активно участвует первые 2-3 года в воспитании и создают условия для развития нового сознания. Это не означает, что бабушка или тетя отрывает ребенка от груди матери и уносит к себе в дом, нет, просто мудреные опытом женщины показывают как качать ребенка, как разговаривать с ним, в какие "игры" играть, как купать, укладывать, кормить, что сделать, когда болит животик или ребенок беспокоится якобы без причин. В общем стараются не оставлять маму один на один с ребенком, дабы медленно и мягко адаптировать молодую девушку к ее нового статусу матери.
Конечно такой тип общения в современном мире практически не возможен, так у нас в стране преобладает моно семья, где папа мама и малыш, а у бабушек и дедушек своя жизнь, не говоря уж о тетях и пр. родственниках.

Вот возник вопрос для молодых мам, для будущих и уже тех кто прожил период новорожденности своего ребенка - вы бы хотели иметь такую вот помощницу , которая при возникших трудностях (в уходе за ребенком, в контакте с ним и пр) могла бы помочь вам, прояснить незнакомы вещи, просто быть в трудной ситуации рядом с вами, чтобы не плечо подставить (для этого должны быть близкие люди рядом), а поддержать с точки зрения знания ?
Ведь сведения в интернете это всего лишь сведения, факты, а понимания они не вносят и когда мы узнаем что-то из интернета или книжки, то мы просто принимаем то или иное или отрицаем, пробуем или не пробуем, не понимая и не ведая к каким результатам это приведет. А все-таки речь то идет о маленьком человеке, порой единственном ребенке.
А человек образованный опытом, глубокими знаниями о психическом, физиологическом развитии ребенка, знаниями об этапах развития в каждом конкретном возрасте и пр мог бы не просто поддержать и направить, а просветить в конкретном случае, ответить на вопросы, привести примеры, обозначить причинно-следственную связь и т д.
Повторюсь, это человек, который не принимает за вас решения и уж тем более не советует пить таблетки или не пить, а это человек, который образовывает маму как маму маленького ребенка, ведь согласитесь, когда рожаешь первого ребенка все проделываешь и испытываешь в 1й раз и это один маленький стресс за другим и радость материнства постепенно замещается раздражением, дикой усталостью и как следствие отстраненностью, хочется, чтобы ребенок быстрее заснул, подольше поспал, кормление тоже начинает раздражать и пр. моменты... Лично мне не хватало такого человека именно в 1й год :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2017 21:38     Ответить с цитатой

Вообще не испытывала проблем в "становлении как молодой мамы" :-)
Мне наверное даже наоборот хотелось, чтобы не вмешивались в мою "систему" общения и воспитания ребенка.
Но я всегда говорю, что это только потому, что ребенка у меня золотая :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47548
В дневниках: 5087
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2017 22:29     Ответить с цитатой

Я не хочу и не даю вмешиваться в наши отношения с ребенком, т.к. считаю это очень личным. Тем более любой
Цитата:
человек образованный опытом, глубокими знаниями о психическом, физиологическом развитии ребенка, знаниями об этапах развития в каждом конкретном возрасте
, как правило, придерживается какой-то определенной теории, которая может не подходить конкретному ребенку
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3122
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 0:49     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка
Согласна про теории, "умников" сейчас много в этой стезе, но я о другом.
Например, когда мне все же встретился образованный человек, который рассказал мне о важности определенного периода кормления с точки зрения формирования мозга ребенка, то мои сомнения по поводу кормить после года или не кормить развеялись. И это была научно обоснованная точка зрения. Тоже самое с просмотром мультиков, когда мне с точки зрения физиологии и психологии научно-популярным языком объяснили чтО происходит во время просмотра мультфильма с глазом (как органом) ребенка и с мозгом, то я взвесила все ЗА и против и приняла решение и т.д.
Или вот самое простое, когда родила первенца мне все вокруг твердили, мол не бери лишний раз на руки, не качай, не подходи когда плачет и пр вещи, а оказалось что для развития эмоциональной сферы (о ее значимости мне тоже поведали) это было важно... Со стороны сейчас смотрю на себя и понимаю, что многие вещи конечно делаешь интуитивно, но в большинстве своем ты просто делаешь как диктует общество и это тоже бессознательно: все покупают мобили и я иду и покупаю, все покупают стульчики для кормления и я куплю и пр.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 0:53     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка писал(а):
Я не хочу и не даю вмешиваться в наши отношения с ребенком, т.к. считаю это очень личным. Тем более любой
Цитата:
человек образованный опытом, глубокими знаниями о психическом, физиологическом развитии ребенка, знаниями об этапах развития в каждом конкретном возрасте
, как правило, придерживается какой-то определенной теории, которая может не подходить конкретному ребенку

вот и я с тех же позиций "не допускаю")))

Тем более, что обычно помощница (мама и др.) жила в совершенно других условиях.
Я имею ввиду период развития общества. А перестраиваются далеко не многие из них. А вот "учить" любят практически все :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3122
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 1:08     Ответить с цитатой

Зимняя радуга
Я предполагала, что будет вопрос именно с этой точки зрения рассматриваться УФ, но я все же о другом виде помощи. Я уверенна в том, что никто лучше мамы не знает ребенка, но вот знаете есть такое понятие как "включение механизма" и хоть включаются, хочется верить, что все, только вопрос в том как быстро, ведь не зря же говорят, что на первых детях учатся :aga-aga: Вторые и последующие дети уже более спокойные, меньше болеют и пр, потому как мамы уже готовые :) Поэтому я имела ввиду человека способного и знающего, профессионального, если хотите, который может настроить и направить женщину на выгодное (с точки зрения здоровья и эмоционального комфорта обоих) взаимодействие мамы и ребенка.

Буду говорить за себя, у меня например дети сильно отличаются, первый, если говорить с точки зрения психики, более эмоциональный, тревожный, не умеющий ждать и т.п. Дочка напротив, и именно таким и было мое отношение, с 1м была тревожность и кипиш по каждому поводу, а со 2м спокойствие и уверенность.

Ну и чтобы не быть многословной, прикрепляю пару видео сюжетов
1й о взаимодействии мамы и ребенка и помощь со стороны (как раз та, что я имела ввиду)

2й о том как ребенок новорожденный получает информацию:
Скрытый текст:

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47548
В дневниках: 5087
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 8:45     Ответить с цитатой

Лёля
Такой курс знаний хорошо бы включить в программу подготовки родителей в школе для беременных, например. Слабо представляю, как в режиме онлайн маме 1,5-месячного младенца рассказывать про коммуникацию ребенка, когда этот ребенок криком кричит от колик или газиков, например.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46419
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 9:28     Ответить с цитатой

Не хватало помощника в плане "посидеть с ребенком"
Пока ты вздремнешь/приготовить/уберешь/нервы успокоишь за день :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 10:55     Ответить с цитатой

Лёля
У меня первый ребенок достаточно спокойный и одновременно эмоциональный :in_love:
Не могу объяснить, но практически в большинстве ситуаций мне приходилось брать на себя ведущую роль по их разрешению, даже когда мы жили с бабушкой в отпуске.
Сразу была уверена, что я знаю как надо делать и делала. Больше конечно не знала, наверное чувствовала. Вернее даже понимала, что ответственность за ребенка только на мне!

Из основного: на ГВ мы были до 2х лет (пока требовалось ребенку) и ребенок у меня "ручной" и до сих пор (а ей уже 10! ей нужны по сто раз на дню обнимашки - обнимаемся)) и режим дня "гибкий" (если я вижу например, что дочь сильно устала, то даю ей выспаться сколько требует ее организм). Есть "сторонники" нашего образа жизни, но много и противников-советчиков. Могу только ответить "У меня иной ребенок! Для нас так правильнее))" :haha:

Но согласна с вами, и все мы разные, действительно кому-то ооочень требуется поддержка даже в плане советов, кому-то нет.

Крошка Маргошка правильно пишет, что такую информацию надо "выдавать" на этапе беременности или даже до ее наступления. Кто-то сразу воспринимает информацию, кому-то требуется поиск доказательств истинности данной информации (подтверждение/опровержение), кому-то просто надо время "осознать" эту информацию.

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:

Лилия Лия писал(а):
Не хватало помощника в плане "посидеть с ребенком"
Пока ты вздремнешь/приготовить/уберешь/нервы успокоишь за день :love_sibmama:

Мне наоборот хотелось, чтобы никого дома не было, чтобы отдохнуть))
Как минимум до полугода ребенка. Старалась высыпаться вместе с ребенком.
Покушать приготовить - на основные блюда максимум полчаса. Убраться - еще полчаса (у нас однокомнатная квартира тогда была).
Постирать - стирала стиралка)) Моя задача только погладить белье после сушки.
В общем я убрала сразу все "лишние" дела/заботы, оставила только необходимые.

Наверное потому, что полжизни я все усложняла, а в беременность стала проще к самой жизни относиться и мне стало проще жить! :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3122
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 11:11     Ответить с цитатой

Зимняя радуга
Так вот есть такой момент, что если мы не используем информацию мы ее и забываем вскоре, мозг ее как не нужную выбрасывает.
Поэтому получить знание в момент получения опыта, это как слияние образа и слова в одно целое, а это и есть понимание, когда ты находишься в ситуации, наблюдаешь ее и при этом знаешь что нужно сделать, чтобы получить положительный результат от своих действий.

Многие же девочки рассказывают как ходят всю беременность на курсы, получают информацию (набор сведений) о том как вести себя в родах (даже пытаются проигрывать их), а по факту выходит совершенно иначе, потому как наши представления на базе полученной информации без конкретной ситуации - всего лишь иллюзия того, что с нами может произойти. Поэтому повторюсь, что важно получить помощь в виде знания не заранее, а именно тогда когда она необходима.

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:

Кстати наткнулась у себя в профиле на тему о новорожденном ребенке (3 года назад еще создавала), может кому-то окажется полезной подборка:

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1013158
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 11:35     Ответить с цитатой

Лёля
Цитата:
Так вот есть такой момент, что если мы не используем информацию мы ее и забываем вскоре, мозг ее как не нужную выбрасывает.

Но когда наступает ситуация, мозг "выдает" информацию и мы принимаем решение и действуем ;)
Методика же "когда теория подкрепляется практикой" позволяет более эффективно запоминать информацию лишь для большинства людей.

Цитата:
Многие же девочки рассказывают как ходят всю беременность на курсы, получают информацию (набор сведений) о том как вести себя в родах (даже пытаются проигрывать их), а по факту выходит совершенно иначе, потому как наши представления на базе полученной информации без конкретной ситуации - всего лишь иллюзия того, что с нами может произойти.

Может быть в большинстве случаев потому, что учат на примере наиболее распространенных сценариев родов, а у каждой по факту "свой" сценарий? И здесь мы получаем помощь от врачей именно в момент, когда необходимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47548
В дневниках: 5087
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 11:41     Ответить с цитатой

Лёля
а как вы себе представляете это слияние знаний и практической ситуации? Вот, допустим, выписались домой из роддома, и через какое-то время случается что-то нестандартное, молодая мама должна под эти крики звонить психологу и слушать его теорию о детском развитии и психологии новорожденного или лучше быстро-быстро перебирать всевозможные варианты для успокоения ребенка и решения вопроса. Обычно в такой пиковый момент все советы только раздражают, начинаешь интуитивно предлагать ребенку все, что возможно в ситуации.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18425
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 12:17     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка
Цитата:
Я не хочу и не даю вмешиваться в наши отношения с ребенком, т.к. считаю это очень личным

да :-)
думаю, помощь нужна в некоторых случаях:
- несколько детей родились (двойни-тройни и т.д.),
- ооочень тяжелые роды с длительным периодом восстановления,
- мама не очень-то хотела ребенка и родила по настоянию родственников (увы, так тоже бывает)
- мама сама еще ребенок (и возраст тут вообще не при чем)
- ребенок не такой, как ожидала мама (неготовность принятия)
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5393
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 12:49     Ответить с цитатой

Мне со старшим ребенком очень пригодилась такая помощь. Приглашала консультанта в месяц сына, когда жизнь стала совсем невыносимой, пришла бы она раньше - всем было бы лучше. У нас была такая ситуация, что сын по медицинским данным был почти здоров, но при этом кричал каждый день по нескольку часов кряду (дело было не в коликах), сопротивлялся всему вплоть до кормления и к тому же к месяцу был на грани отказа от груди. Меня не покидало чувство, что я, наверное, делаю что-то не так, раз он так реагирует, хотя и на курсах я, будучи беременной, поучилась. Консультант научила безопасному и эффективному укачиванию (а не ограничилась рассказами о его плюсах и минусах, как делали на курсах), дала обратную связь об особенностях психики моего ребенка, обозначила сроки, когда ждать тех или иных изменений, дала рекомендации по налаживанию быта именно в наших условиях. Благодарна ей безмерно. Думаю, если бы не эта помощь, прошли бы мы все круги неврологического лечения. А так и с сыном удалось решить основные проблемы, и "КМБ" получился такой, что я, будучи второй раз в роддоме уже сама помогала соседке убаюкивать ее дочь.
Так что я за то, что такие помощницы нужны. Пусть не всем, но некоторым просто необходимы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3122
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 12:59     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка
Вы описываете крайнюю ситуацию. А я говорю о ситуациях, которые приобретают долговременный характер. К примеру, ребенок систематично по долгу плачет и ничего из того, что делает мама не помогает, или, ребенок весел и здоров, но во время купания кричит и каждое купание как пытка, или, наоборот, ребенок не проявляет активных действий по отношению к взрослому: редко плачет, просыпается и не привлекает внимания гулением или плачем, по долгу может находится один (чему надо не радоваться, а насторожиться). Еще пример, вы ходите в поликлинику с ребенком и каждый раз, когда нужно раздевать ребенка и одевать, малыш на это все реагирует криком, мама старается это делать еще быстрее и судорожнее, чем усугубляет тревожность ребенка, но вы правы, именно в эти критичные моменты мы об этом не думаем, поэтому со стороны и можно увидеть - нужна ли была помощь или нет...
Мама, это тоже в неком роде профессия, дипломы не выдают, но дело собственно не в них, а в общем благополучии ребенка и чем (с точки зрения эмоционального комфорта) стабильнее 1й год жизни ребенка, тем ему комфортнее взаимодействовать с миром дальше, потому как 1й год базовый, формируется очень многое в сознании маленького человека.
Это же вопрос личный - хочу я узнать что-то новое или не хочу (как-нибудь сама, как-то же растили и так или того хуже), потому как, повторюсь, наши представления о ребенке как о растущем сознании и организме быстро меняющемся, очень скудные.
Да, мы знаем, нужно кормить, менять пеленку, ходить гулять, купать, но это все (без знания анатомии, физиологии, психики ребенка) просто набор автоматических действий со стороны мамы и по сути, ребенок априори становится куклой, которую обслуживают, а я изначально задала вопрос не о том, что вдруг, если у ребенка запор или рвота, готовы ли вы принять помощь со стороны, а о том, нужна ли маме помощь от профессионального носителя знаний в том: как наладить контакт с ребенком в первые месяцы его жизни; как научиться в кратчайшие сроки понимать и распознавать информацию исходящую от ребенка и тд, ведь очень много сигналов нам подают малыши, но мы их не замечаем, потому как (писала выше) с 1м ребенком это сложно, ты думаешь не о том, что он чувствует, о чем он думает, как тебя воспринимает и др, а о том, что когда покормить, какую купить соску, какой выбрать чепчик для прогулки и пр.
Попросту, я говорила об обычном способе помощи - передачи знаний, который в силу многих факторов из нашей истории исчез. В том и вопрос - нужно или нет, хочу я меняться и пытаться увидеть/узнать что-то новое или буду пользоваться тем, что имею.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах