Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Давайте меняться! Нужное на нужное
Ребенок кусается
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия Игоревна
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.09
Сообщения: 7809
В дневниках: 173
Откуда: А.Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 0:38     Ответить с цитатой

Nyta
, я не считаю, что отвечать "тем же" это правильно, а тем более понятно и не важно ребенок это или взрослый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nyta
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.09.07
Сообщения: 740
Откуда: Ленинский клуб Чехова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 14:54     Ответить с цитатой

когда ребенок действует он должен понимать какие на самом деле он вызывает чувства своими действиями. Хорошо, сейчас годик- два вы будете скрывать свои реальные чувства, но пойдет в садик в школу, и на укус ему будут отвечать темже, и чему вы его научили? Только тому что мама тебя любит, а то что это больно или неприятно он узнает лишь на собственном примере. Ведь всем известно "сытый голодного не разумеет" и " пока зуб не заболит - не поймешь что это такое!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия Игоревна
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.09
Сообщения: 7809
В дневниках: 173
Откуда: А.Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 20:55     Ответить с цитатой

Nyta, агрессия порождает агрессию, это прописные истины, этот раздел форума,для тех кто придерживается естественного взращивания детей, и тут действуют несколько иные законы. хотя эти законы еще в Библии прописаны и мне несколько не понятен Ваш "опыт",да и вообще здесь на вопросы отвечаю консультанты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nyta
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.09.07
Сообщения: 740
Откуда: Ленинский клуб Чехова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 14:32     Ответить с цитатой

я пишу что несогласна с консультантами :-) . Или в этой теме принимаются только положительные отзывы? :give_heart: :haha: Когда мой ребенок начал кусать меня в пол года, я тоже придерживалась советов консультантов :haha: , и дошло до того, что один сосок доча прокусила так, что я кормить не могла, там была дырень которая затягивалась, а при следующем кормлении разрывалась еще сильнее :eek: . И я не предлогаю лупить детей, тем более сильно :oops: Но я считаю, что позволять кусать, бить и т.д. МАМУ - НЕПРИЕМЛЕМО! Ни в каком виде и ни в какой форме!!!!!!!!!!! :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия Игоревна
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.09
Сообщения: 7809
В дневниках: 173
Откуда: А.Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 22:59     Ответить с цитатой

Nyta, в этой теме, насколько я понимаю, задают вопросы, а на вопросы отвечают консультанты, а если Вы не согласны с мнением консультантов зачем вообще сюда писать? Консультанты и говорят, что бить маму не допустимо. Только методология решения таких ситуаций основанна на адекватной оценки происходящего и для того, чтобы был результат нужно полностью соблюдать определенные вещи и очень много трудиться и тогда результат будет. А дать по шее детю, ума много не нужно, только в 15 лет по какому месту давать? Но если у Вас что то не получилось в пол года, это же не значит , что консультанты не правы. У меня, как видите, тоже не все получается, но я ищу методы которые дадут понять ребёнку более глобальный смысл происходящего вокруг него, чем не бей Валуева, а то он сильнее тебя и ему может не понравиться что ты его ударил))). А вообще то, как говориться, каждый выбирает по себе....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 16:52     Ответить с цитатой

Цитата:
У нас подобные штучки не прокатывают. "Бей диван но не маму" и т.д. само по себе уходит вдаль, но когда дерётся я отвечаю ей тем же, что бы было понятно, потянула за волосы - в ответ тоже саоме, второй раз тянет легче.

Подобное поведение мамы показывает ребёнку, что так поступать можно.':oops:' Ведь мама же так делает! Просто он понимает, что маму не стоит, она в ответ задаст. А что в принципе такая форма поведения в обществе приемлема, он понимает. Хорошо, мама дает сдачи. А где гарантия, что не возникнет соблазна проверить, кто сдачу дает, а кто не дает. Вот и получается, что на коне тот, у кого палка больше.

Наши рекомендации призваны показать, что если будешь делать больно, то с тобой общаться не будут. На самом деле в жизни так же. Миролюбивые, добрые постараются свести контакты с таким человеком до минимума, и придётся общаться с теми, у кого сходная идеология (боишься - значит уважаешь).

Изначально все эти кусания, щипания и прочее - исследовательское поведение. Мама переключает или показывает, что на таких условиях общаться не готова. Малыш, которому не за что обижаться на маму, обязательно сделает для себя выводы и перестанет так делать.

Добавлено спустя 15 минут 45 секунд:

Цитата:
Но я считаю, что позволять кусать, бить и т.д. МАМУ - НЕПРИЕМЛЕМО! Ни в каком виде и ни в какой форме!!!!!!!!!!! aga-aga

А где сказано, что консультанты говорят, что маму бить приемлемо? Приведите, пожалуйста цитату.

Цитата:
А вот выставлять из комнаты, не давать грудь и т.д. - в нашем случе будет очень много рёва, психов, и т.д. и доча не может понять за что её, она же играет, это же так весело, она так выражает свои чувства.

Вы не усматриваете противоречия? С одной стороны вы пишете, что бить маму неприемлемо!, а с другой стороны сочувствуете ей, так как "она же играет, это же так весело, она так выражает свои чувства."
Действительно выставление из комнаты у многих вызывает рев. Надо выставлять твердо, но с любовью и без агрессии. Ребёнок плачет, зато начинает думать. Потом с ним можно помириться и объяснить, почему его выставили.

Напоминаю, что данный раздел форума посвящен ответам инструкторов по МИ. Он не предназначен для дискуссий. Можно задавать уточняющие вопросы и просить разъяснения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Маринелла
Студент
Студент

На сайте с 19.03.09
Сообщения: 2044
В дневниках: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 22:29     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Моему сыну 3,5 года. Ситуация следующая: если что-то не разрешаю, подбегает и бъет меня. Иногда бъет и при этом смеется, как будто играет. Говорю: "маму не бъют, вывожу из комнаты, отвожу в другую комнату". Упирается руками и ногами, кричит или наоборот смеется как будто я с ним играю, хотя я совершенно серьезна в этот момент. Приходит обратно в комнату, в которой нахожусь я, и ведет себя как ни в чем ни бывало, либо опять может подбежать ударить.
Как показать ему серьезность моих намерений? Можно ли, например, закрыть его на несколько минут в комнате (если да, то насколько?) или это недопустимо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 3:14     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Серьёзность ваших намерений может показать только группа окружающих вас людей, которая будет подтверждать то, что говорите вы. Для ребёнка старше 3-х лет семья уходит за второй план, и он стремится сверить картинку, полученную в семье, с картинкой, которую дадут внешние люди.
Проще говоря, окружающие должны вас поддержать, сказав малышу что-то вроде: "Это твоя мама, она такая замечательная, умная, красивая, она заслуживает любви. А бить ты можешь вот эту стенку, ей всё равно. Ты маму слушай, она самая лучшая мама на свете...". :kiss2:
Прослушайте курс лекций "Мамина Школа. Ребёнок от 3 до 8 лет" в нашем Центре.
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Маринелла
Студент
Студент

На сайте с 19.03.09
Сообщения: 2044
В дневниках: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 10:18     Ответить с цитатой

Спасибо. Обязательно прослушаю лекцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sony@
Студент
Студент


На сайте с 06.01.11
Сообщения: 1825
В дневниках: 8
Откуда: Барнаул, Попова-Павл.тракт (ост. Детский сад)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 1:10     Ответить с цитатой

А нам 4.5 месяца, царапается и щипается. Иногда, размахивая ручками, шлепает по мне (не могу понять, то ли специально, то ли нет), аналогично - отталкивания ножками от меня, как от опоры, когда вместо валяемся (бывает довольно ощутимо, в живот-то) или когда на руках (без комментариев, наверное, просто невовремя укладываю, вот и сопротивляется, или повод запеленать, чтобы уложить).

Как такой крохе дать понять, что мне больно? и вообще, как реагировать?

Еще информация - похожими хватательными движениями она схватывает полотенце, лежащее рядом, сгребает в кулачок простынь и т.п. (что под руку попадется, потом подносит к глазам, на вкус пробует и т.п.), т.е., я так понимаю, она не реакцию проверяет, а хочет покрепче схватить. Но себя она тоже изучает, но тем не менее не царапает себя-то, перестала. Ногти обстригаем раз в 3-4 дня, но не под корень самый же, а и подстриженными больно...

И еще - позволяю ей грызть свою руку, когда десенки чешутся :oops: Мне не больно, Но, чувствую, зря я это делаю. Да или нет? Если да, подскажите естественые и натуральные альтернативы прорезывателю, ну не хочу пластмассу или резинку давать...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 13:38     Ответить с цитатой

Sony@, действия, которые Вам неприятны, спокойно пресекаем (удерживаем ручку, чтобы не шлёпала по лицу, меняем позу ношения, чтобы до лица не доставала и т.п.). Воспитываете действиями.

В этом возрасте чешутся дёсны, поэтому можно давать ребёнку свой палец погрызть, когда у Вас есть на это время. Это и есть натуральная замена прорезывателю.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sony@
Студент
Студент


На сайте с 06.01.11
Сообщения: 1825
В дневниках: 8
Откуда: Барнаул, Попова-Павл.тракт (ост. Детский сад)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 2:08     Ответить с цитатой

Стрижова Олеся
Спасибо за ответ! Не знаю, что уж я сделала (даже уже и не запоминаю) или поменяла, но помогло :lol: И пальчик свой даю иногда - обожает помусолить :aga-aga: Мамская интуиция крепчает ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах