Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Наследство - общие вопросы
Как вступить, с чего начать и т д

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 72, 73, 74  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2017 14:58     Ответить с цитатой

А чей тогда это участок? - пока он всё так же принадлежит по членской книжке умершему, пока кто-нибудь не придет со св-вом о смерти и не скажет исключить его из членов снт, и записать в члены, скажем себя.
К кому обществу обращаться за взысканием долгов? - пока ни к кому.
Как приобрести данный участок? И через сколько с момента смерти владельца?
Какие шаги? - можно попробовать поговорить с наследниками, купить у них, старого владельца исключат из снт, вас примут, вся сделка должна проходить при председателе и бухгалтере, наследники должны предъявить св-во о смерти и родство, делаете все необходимые манипуляции и пулей приватизировать. Т.к. покупка по членской книжке всегда опасна, кто-то другой может подать документы вперед вас. Еще попробуйте почитать устав общества, может там есть пункты, что бесхозный участок можно забрать через Х-лет.
Может юристы относительно недавно сталкивались с данным вопросом и что-то посоветуют? - пока новые наследники не захотят её приватизировать, забудьте про долги. Старый хозяин не платил и новый не будет.
По членской книжке они не могут стать наследниками и просить(требовать) председателя, чтобы принял их в общество? - могут. Именно так и поступают. Умерла, например, бабушка, приходит сын и говорит - я сын, перепишите книжку на меня. И далее либо пользуется как есть, ему то бояться некого, он сам наследник, никто не отберет, либо приватизирует. А может даже не переписывать членскую книжку. Если в уставе не прописано, что неприватизированный участок можно изъять за долги, то участок так и будет стоять бесхозный.

Вы хоть раз этих наследников видели?
1. Если они есть и хотят эту дачу иметь, то
а - они придут к председателю за справками (ну наверное, я точно не знаю какие бумаги нужны для приватизации) и соответственно обязаны будут погасить долги, иначе он справку эту не даст вероятнее всего
б - будут пользоваться как есть, с долгами и даже без членской книжки. А участок будет оставаться числиться за умершим. Т.к. пока кто-нибудь не предъявит председателю св-во о смерти, человека не исключат из членов снт.
2. если наследники не объявляются, то
а - участок будет числиться за умершим и стоять бесхозным вечно и долги тоже останутся вечно, если иное не предусмотрено уставом снт (но вроде на практике это очень редко предусмотрено, это должен быть очень ушлый председатель, по факту , например, в наших обществах очень много просто брошенных участков, порой очень хороших - дом, баня, место шикарное, и за 10-20 лет это уже руины. И прав на них снт не имеет.
б - можно самовольно занять этот участок, через несколько лет, безуспешно прождав наследников. Договориться с председателем оформить все на вас. Тогда и долги все ваши.
в - наследники появляются через 10-15 лет и решают заняться дачей. Если никто до этого участок не занимал, то долги все их, если они решают её приватизировать как в п.1а

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:

просто за последний год видела брошенные дачи, и на одной наследники появились через 10-15лет (точно не знаю), через суд оформили на себя, но долгов там не было, а другая была продана по членской книжке сыном умершей владелицы (книжка была оформлена на умершею, так и продали, её исключили из членов. нового хозяина приняли, деньги отдали сыну при председателе и бухгалтере, но долгов тоже не было)

но читала иногда, что проворонишь дачу пару лет, и она уже прибрана к рукам шустрым и умным председателем и 5 раз перепродана, а у наследников не набралось нужных документов, чтоб суд признал дачу их собственностью. Ну или они не столь грамотны в этих вопросах, в архиве наверное можно найти любую информацию - кому и когда выделялась земля, и что данные люди их родственники и соответственно земля - крестьянам, фабрики - рабочим


как воспользоваться брошенным участком я знаю - можно пользоваться за так, но с вечным риском, что придут наследники, либо купить у снт, если такое предусмотрено.
если наследники есть, то можно купить у них.

а вот как долги по взносам выбивать, это точно к юристам. Вообще это председатель должен знать. На то он и председатель. За это разве не отключают свет? не перекрывают воду? Как в городских муниципальных квартирах - за долги квартиру изымают обратно в муниципалитет.
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ДоРеМи
Профессор
Профессор


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 9906
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2017 15:39     Ответить с цитатой

Земля чья? Муниципальная наверняка.
Законом не предусмотрено наследование прав по членской книжке.
Чтобы стать членом СНТ, нужно иметь права на земельный участок. У прежнего владельца правоустанавливающий документ был-постановление о выделении земельного участка. На этом основании ему и выдали членскую книжку.
Принять сейчас в снт другого члена и выдать ему членскую книжку- это нарушение закона. У нового владельца должен быть правоустанавливающи,й документ на землю, только тогда его могут принять в члены СНТ.

А вот долги как раз можно взыскать с наследников.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2017 15:40     Ответить с цитатой

ДоРеМи
ну так я и написала - не приватизирована - не наследство.
по сути членская книжка силы вообще не имеет, так, формальность, она к наследованию отношения не имеет, это я просто лирику развела. У умершего было постановление о выделении участка и на основании него новые наследники и вступят в наследство и приватизируют. Если объявятся и захотят поиметь денег.

чтобы стать членом снт, не обязательно иметь права на зем.участок. Иначе не было бы столько сделок по купле/продаже по членской книжке. Покупают и спокойно приватизируют уже на себя. Ну не все бабульки при жизни вообще заморачиваются этим вопросом, а детям тоже по судам бегать неохота доказывать, что дача бабулькина была и соответственно их наследство, вот и продают как есть, и ни один председатель ещё не сопротивлялся исключить старого члена и включить нового. Какой закон это нарушает? написали протокол общего собрания - того исключить, этого включить, типа все за и дело в шляпе.
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ДоРеМи
Профессор
Профессор


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 9906
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2017 17:29     Ответить с цитатой

Иррида
Ст. 18 закона о садоводческих товариществах это нарушает

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

То, что некоторые так поступают, не делает всю эту схему законной.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
a.repitskaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.10.16
Сообщения: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2017 10:48     Ответить с цитатой

Почитайте статью "Верховный суд разъяснил, как унаследовать неоформленную дачу" на сайте ВС РФ:
Особенности предоставления садоводам и огородникам в собственность участков
на момент, когда отцу женщины выделили землю, регулировался Законом N 66 "О
садоводческих объединениях граждан". В этом законе (статья 28) сказано следующее: если участок, составляющий территорию СНТ, предоставлен объединению до вступления в силу 66-го закона, то само объединение или его член имеет
право приобрести в собственность эти сотки. В 2012 году было постановление пленума Верховного суда (N9) "О судебной практике по делам о наследовании". И там было разъяснено, что суд имеет право признать за наследником право собственности в порядке наследования на участок, который был предоставлен наследодателю, как члену СНТ, если землю товариществу дали до вступления в силу 66-го закона. И если гражданин сам писал заявление о приобретении своего участка бесплатно в собственность.
_________________
была u-152.ru
Раздел имущества
Признание брачного договора недействительным
Расторжение брака
Алименты
Определение порядка общения с детьми
Уставновление/оспаривание отцовства
Ограничение родительских прав
Лишение родительских прав

8-952-933-99-65 - консультации по WhatsApp
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2017 15:08     Ответить с цитатой

задавала уже такой вопрос, но всё равно повторю, т.к. не логично всё для меня.
Ипотечная (муж титульный заемщик, жена созаемщик) квартира, в собственности 50/50 муж/жена. Если один из супругов безвременно уходит, то эта доля делится на всех наследников. А долг по ипотеке можно тоже поделить между всеми наследниками? ну не логично же - кто-то будет владеть долей в квартире, а кто-то другой будет платить ипотеку за эту долю. И выходит владеют тем, что принадлежит банку, и банку они за это ничего не должны, а должен кто-то другой...
Ну неужели долги по ипотеке не наследуются?
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2017 15:28     Ответить с цитатой

Иррида писал(а):
задавала уже такой вопрос, но всё равно повторю, т.к. не логично всё для меня.
Ипотечная (муж титульный заемщик, жена созаемщик) квартира, в собственности 50/50 муж/жена. Если один из супругов безвременно уходит, то эта доля делится на всех наследников. А долг по ипотеке можно тоже поделить между всеми наследниками? ну не логично же - кто-то будет владеть долей в квартире, а кто-то другой будет платить ипотеку за эту долю. И выходит владеют тем, что принадлежит банку, и банку они за это ничего не должны, а должен кто-то другой...
Ну неужели долги по ипотеке не наследуются?

каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего имущества
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2017 15:54     Ответить с цитатой

нашла на просторах интернета точную формулировку нужного мне вопроса - ответы ободряющие, можно и ипотеку поделить (при желании и возможности банка), а можно и сумму выплаченной ипотеки соразмерно наследуемым долям потребовать с наследников, когда они вступят в законные права. "Если они приняли наследство с обременением, то да, согласно ст.1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя"
ну и долю супруга в ипотеке может закрыть страховка. Но это только титульного заемщика.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

Elena Lawyer
ну то есть верно, что ипотека не переходит на созаемщика полностью и безвозвратно?
верны найденные мною варианты - либо банк идет на встречу и перераспределяет ипотеку доп.соглашением, либо созаемщик после выплаты ипотеки (а может и во время, за уже выплаченную сумму) требует с наследников сумму, выплаченную по ипотеке соразмерно наследуемым долям.?

а то год назад уже задавала этот вопрос и мне ответили, что ипотека полностью переходит на созаемщика, а квартира делится. Я год переваривала, всё понять не смогла, решила еще раз уточнить и порыться в инете. Ободрилась))

Добавлено спустя 16 минут 6 секунд:

вот, нашла свой вопрос. Может я не правильно спросила...
Цитата:

Иррида
и в случае смерти мужа, на кого ляжет ипотека - на меня как созаемщика или на всех наследников в равных долях?
Юрист-Новосибирск
... В случае смерти- оплата ляжет на созаемщика.


и после этого ответа я 1,5года думаю, кааааак, каааак кто-то получит долю, а я за это буду платить.. логика моя сопротивлялась и решила снова уточнить.
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725


Последний раз редактировалось: Иррида (Чт Июл 06, 2017 15:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jekki
Академик
Академик

На сайте с 04.11.06
Сообщения: 5853
В дневниках: 16668
Откуда: Новосибирская область (коттеджный поселок "Чистые луга" )
Карта № 029108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2017 16:39     Ответить с цитатой

Иррида
Если заемщик/созаемщик застрахован, то его часть долга перед банком гасит страховая компания.
Имеется в виду классическая страховка по ипотеке - жизнь и здоровье
_________________
Покупка, продажа жилой и коммерческой недвижимости, загородные дома и земельные участки. Ипотека, военная ипотека, сертификаты, материнский капитал (опыт ведения сделок с МК с 2009 г). Новостройки. Междугородние сделки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 10:11     Ответить с цитатой

Иррида
заемщики страховали жизнь/здоровье при заключении договора ипотеки?
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 15:31     Ответить с цитатой

Elena Lawyer
только титульный заемщик. Про страховку я писала. Что может и покроет.

тогда вопрос к вопросу выше про долги снт - выходит, если каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего имущества, то и долги перед снт можно предъявить? дача для предъявления долгов должна быть приватизирована или не обязательно? можно ли идти к нотариусу с какой-то бумажкой (типа протокол снт, или справка с печатью снт и подписью бух и председателя) , где написан долг и просить включить его в наследственную массу.?
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 17:35     Ответить с цитатой

про снт меня прям заинтересовало. порылась в инете. информация противоречивая.
"снт , как кредитор, может обратиться в суд и о взыскании долгов за счёт н.имущества"
в то время как другие говорят, что снт - общество добровольное, так сказать общественная организация и долги в такую организацию не наследуются - "долги по взносам в СНТ вытекают из личных не имущественных обязательств, которые по наследству не передаются. Да и практика судебная в данную сторону склоняется.".

и к слову о нарушении закона, кто тут писал, что закон председатели нарушают, принимая в снт наследников)) в законе как раз сказано, что не нарушают. Вот, мне второй раз в этой теме сказали неправду, а я опять наивная, голову сломала, как так, все так делают, неужели все нарушают. Зачем с уверенностью говорить то, что на деле не является истиной... Такие неграмотные и наивные как я верят.
Согласно пункту 2 статьи 18 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 30.12.2008) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - "Закон") "членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками".
И нигде не сказано, это касается приватизированных участков или нет. Правда я и не искала, просто нашла выдержку.
Итого наследника принимают в члены по закону, а далее он по своему усмотрению распоряжается участком, захотел и другому лицу участок передал.
Или к примеру, я вступила в наследство по факту, или как это правильно называется, когда мой родственник умер и я прихожу и обрабатываю участок и никто более на него не претендует. Я приняла наследство по факту, а значит и членом снт быть могу, заноны не нарушены. А могу и не быть. Это мое право, а не обязанность.

вообще можно этот вопрос про наследование долгов по взносам снт в гугл забить и много интересной инфы можно найти
Что прочла я
Во-первых, долги надо доказать (хотя по мне так наоборот ), выписки, справки, счета, не знаю. что там бывает... Эти взносы как-то же распределяются, учитываются, может налоговые декларации подаются, потом разбивка по участкам, я не знаю, образно только пишу.
Во-вторых, с этими требованиями снт обращается в суд.
Срок исковой давности 3 года. , т.е. долги только за 3 последних года можно требовать.
Так наверное с любым долгом снт может поступить. Прям сейчас начинать. В суд. После вынесения решения - к приставам, они и будут долги выбивать. И с приставами работать почаще, а то судя по теме алиментов, они не очень усердные ребята.

Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:

"Дача по наследству(еще не вступил)
Задолженность у наследодателя за несколько лет перед СНТ(по налогам -ОК)
Поиск говорит что это долги не имущественные,а членские к обществу(типа задолженности по партвзносам,взносам в общество любителей животных и пр.)
Членом СНТ не являюсь
Собираюсь продать
Могут ли меня СНТ-шники через суд напрячь ?
Гуглил по решениям судов - 50:50"


"Членом СНТ является гражданин, а не участок. Поэтому Вы, оформив в собственность наследство, совсем не обязаны вступать в члены СНТ. Однако если у матери имелась задолженность по членским взносам, то Вы, как наследник, несете обязательство по уплате этой задолженности. После уплаты долга вопрос о вступлении в члены в СНТ можете решить самостоятельно. Заставить вас никто не может."

опять же - а если наследники не будут оформлять этот участок? он же в любом случае будет признан наследством, не зависимо от того, будет он приватизирован или нет?
моё мнение - в любом случае в суд идти надо, писать заявление о взыскании долгов с приложением всех имеющихся доказательств этого.
А к нотариусу можно прийти за долгом, предъявив нужные документы?

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

или нотариус не принимает долги? сразу в суд?

Добавлено спустя 13 минут 23 секунды:

36. Если член СНТ не платит взносы, можно ли его лишить права пользования электричеством?

Ответ: нет, нельзя. С неплательщиками необходимо работать, в том числе взыскивать долги по взносам в судебном порядке.

и ещё - многие говорят, что взносы долгами не считаются, т.к. взносы в снт - это неимущественные личные обязательства.
По этому вопросу есть вот такое:
"Передается ли садовый участок по наследству?

Ответ: садовый земельный участок передается по наследству наравне с остальным имуществом умершего. Членство по наследству не передается, так как является личным неимущественным правом."

Я не юрист, но делаю вывод, что неимущественное право и обязательство - это членство в снт, женитьбы на моей жене в случае моей смерти, опека над моим сыном, пожизненный выгул собаки соседа, подметание лестничной клетки в доме, ежедневный поход в церковь, членство в секте, членство в союзе писателей, в партии ЕР. Это всё неимущественные личные обязательства, наследник это делать не обязан, хоть умерший обещал это делать всю жизнь и дети его будут это делать после него. А вот все денежные обязательства, в том числе и взносы в снт - это обязательства имущественные, на мой взгляд. И наследуются. Так что считаю людей с такими аргументами про "взносы снт неимущественные обязательства" не совсем правыми. Все взносы в снт связаны с имущественными обязательствами. И наследуются. И взыскиваются через суд.

Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:

ещё нашла вот это

"61. Какие меры воздействия могут быть применены к членам СНТ и за что?

Ответ: в соответствии с п. 4 ст. 18 закона о садоводах в уставе объединения указываются в том числе основания и порядок исключения из членов объединения и применения иных мер воздействия за нарушение устава или правил внутреннего распорядка объединения. К иным мерам может относиться, например, взимание пеней за несвоевременно внесенные взносы и платежи. Размер пеней устанавливается решением общего собрания членов (собрания уполномоченных)."

как я и говорила, в уставе может быть всё прописано. Если он не противоречит ГК и ФЗ

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

ещё вот полезно

88. В нашем СНТ есть участки, владельцы которых их не обрабатывают, нам приходится самостоятельно их окашивать. Можем ли мы их продать?

Ответ: распорядиться можно только тем имуществом, которое вам принадлежит. Очевидно, что у брошенного участка есть собственник. Распоряжение таким участком (даже если им дали условно-бесплатно попользоваться) является мошенничеством. При наличии брошенных земель в СНТ рекомендуем обращаться в Росреестр, к инспекторам государственного земельного контроля.

89. Что делать с участком, владелец которого умер, а наследники не появились?

Ответ: с таким участком сделать ничего нельзя. В установленном законом порядке такое имущество признается выморочным и переходит в собственность муниципального образования.

90. Я купила участок у члена СНТ, который не платил взносы. Должна ли я погасить его долги?

Ответ: нет, не должны. Правление должно взыскивать долги по взносам с продавца.



если наследники не примут дачу как наследство, то признавайте вымороченным, далее участок вроде на торги выставляется и продается. Но про долги в этом случае забудьте.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

и ещё, на сладкое, конкретно ответ на нужный вопрос

97. Член СНТ, который не платил взносы, умер. Как заставить наследников платить взносы – долги отца и те деньги, которые должны уже они сами как новые собственники.

Ответ: заставить наследников заплатить долги наследодателя можно в судебном порядке. Обращаем внимание, что взыскать можно только те денежные средства, которые не выплатил умерший. Те «долги за участок», которые возникли после смерти наследодателя, взыскать нельзя. Собственник земельного участка платит членские взносы, если является членом, или осуществляет плату по договору, если членом не является и такой договор заключен. Если договор не заключен и гражданин членом не является, у него нет обязанностей вносить какие-либо денежные средства в кассу объединения.
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nfnmzyf78
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.07.14
Сообщения: 64
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2017 14:21     Ответить с цитатой

Добрый день всем! Тоже предстоит оформление наследства. Уже начиталась про госпошлины и выяснила, что сама могу выбрать из какой стоимости расчитать 0.3 %. - кадастровой, рыночной и инвентаризационной.
Но вот об"ясните мне, человеку далекому от такой деятельности, чем они отличаются и какую мне стоимость выгоднее выбрать.
А если квартира в другом регионе нотариус же может сам сделать запрс по ее стоимости? А разные стоимости заказываются же в разных местах? Или я чего-то не допонимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2017 19:17     Ответить с цитатой

Nfnmzyf78, чем ниже оценка, тем меньше платить. Инвентаризационная в БТИ, рыночная у оценщиков, кадастровая в Росреестре. А самостоятельно (и бесплатно!) нотариус может заказать только кадастровую оценку на день смерти наследодателя, даже если объект недвижимости находится в другом регионе. Разумеется, при условии, что объект недвижимости был поставлен на кадастровый учет на день смерти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanyansk
Студент
Студент

На сайте с 08.07.09
Сообщения: 2354
В дневниках: 35
Откуда: Новосибирск калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2017 16:58     Ответить с цитатой

Девочки посоветуйте нормального нотариуса в калиниском районе. А то начиталась на ФЛАМПе . про них , ... И сейчас не надо по букве искать . Можно к любому идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 45 из 74 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 72, 73, 74  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах