Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Книжный флешмоб. Том 4.
ФМ №57 Михаил Булгаков "Белая гвардия"

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка роману М. Булгакова "Белая гвардия"
10
43%
 43%  [ 10 ]
9
13%
 13%  [ 3 ]
8
8%
 8%  [ 2 ]
7
4%
 4%  [ 1 ]
6
0%
 0%  [ 0 ]
5
8%
 8%  [ 2 ]
4
8%
 8%  [ 2 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
13%
 13%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 23

Автор Сообщение
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19043
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2017 21:03     Ответить с цитатой

Медленно и верно, я продвигаюсь. Кое-как поборола в себе порыв бросить. Была уже совсем на грани. Мне совершенно не понравилась часть, где в подробностях идёт о жизни личностей Билли.
Ну вот вообще не верю. Ни единому слову. Это чистой воды фантазия, сотканная из мелких правдивых эпизодов. Что-то меня прям неприятно зацепило это литературное паразитировании на истории. Превратили в шоу на потеху публике. Ладно, если бы этот художественный вымысел хоть как-то иллюстрировал природу взаимодействия и возникновения личностей. Но нет. По-прежнему никакой последовательности и внутренней логики. С таким же успехом можно сказать, что у Билли было не 24, а 104 личности. Откуда вообще взялось это число? С чего это решили, что в этом эпизоде участвовал комик, а в том "еврей" или австралиец? Потому что так сказал Билли? Ну-ну.
Не знаю, по мне так вся эта множественность шита белыми нитками. Там от силы 4 человека, которые да, представляют автономные куски Билли, остальное просто слова.
Еще абсолютно невнятно, отчего в какой-то момент появляется "кража времени". За счёт чего удается подавлять нежелательных? То это работает, то вдруг нет.
Ну и по-прежнему нет ответа на вопросы, откуда у асоциального и аддиктивного Билли вдруг столько познаний и умений.
Одно дело, когда склонность к рисованию проходит через все личности красной нитью, и другое, когда у одного ломка от наркоты, а другие не чувствуют. Тело-то одно. Ну и акценты, курение, вождение и т.п. совсем неправдоподобно.

Мне осталась последняя сотня страниц. Добью теперь уж. Разочаровалась я в Д. Кизе. :aga-aga: Не даром меня еще, когда читала "Цветы для Элджернона", насторожило, что есть два произведения. Ну а чё, - выдоить с успешного проекта как можно больше бабок. :aga-aga:

Особенно разочаровало, что в плане художественной ценности книга (где не репортаж) написана убого и скучно. Фильм, наверное, выйдет занятный. А еще лучше мульт, типа Головоломки. :haha:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня Сегодня День Рождения!
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2017 1:36     Ответить с цитатой

Дочитала я . Мне понравилось, хотя тема совсем не моя. Думаю, это особенность написания именно Кизом.
Я насчитала у себя тоже примерно 24 личности. Ну почему обо мне не пишут книгу? У меня даже асоциальные личности есть. Иногда стукнуть кого-нибудь хочется. :oops:
Моя рецензия на ЛЛ:
https://www.livelib.ru/review/831880-mnozhestvennye-umy-billi-milligana-deniel-kiz
А про книгу здесь:
А теперь о книге. Книга очень понравилась! Получила огромное удовольствие от чтения. Но вот герою совсем не сочувствовала: да детство у него было тяжелое. Родители (и отец и мать) недостойны так называться. Мальчик вырос совсем асоциальным. Торговля наркотиками, грабеж, изнасилования. ( автор все время пытается нам доказать что насиловал чуть-чуть, не больно и быстро) а уж деньги отбирал у изнасилованных им женщин (да и не он насиловал, а сидящая в нем женщина) – это вообще какая-то жуть: часами ездил по городу обналичивая кредитки и чеки. Дескать одна личность делает, вторая не знает, но и первая никуда не девается… Удобно. Да и личности – подростки с асоциальным поведением. Потом оказывается, что есть объединяющая личность – Учитель (Опять не Билли Миллиган!). Работать не хочет ни в какую, а вот организовать прослушивание и шантаж - запросто. Наркотики распространять – за милую душу. Рисовать любит, картины покупают, но не хочет ведь зарабатывать. Отвечать за свои поступки не может, но ограничения свободы (своей) не признает. А свобода зачем? Наркотики, алкоголь… Удивляюсь: псих - психом, машину водит, оружие покупает. Очень грамотно выбрал писателя – автора книги о нем. Автор «Цветов для Элджернона» самый лучший кандидат, чтобы написать книгу о человеке с 24 личностями внутри.Что и доказано.
А Миллиган, для меня лично, великий актер и мистификатор. «Граф Калиостро» 20 века.
«Стена исписанная формулами»! Какими? А картины, судя по плохим иллюстрациям – неплохие. Мог бы зарабатывать живописью.
А Дэниэл Киз опять доказал, что он прекрасный писатель. Жаль, что новых книг не будет.
Повествование, казалось бы документально сухо. История сомнительная. Герой – мерзкий тип. Но читаешь увлеченно и невольно сочувствуешь герою и жалеешь. Писатель (так в романе) уводит рассказ от преступления в сферу психики, и уже Миллиган сам становится жертвой. Интересно: сам Киз беседовал с потерпевшими? Или только с Миллиганом? Женщины ведь реально были напуганы, ограблены и унижены не менее, чем маленький Билли Миллиган (Ах да! Миллиган в это время спал. А изнасилование женщиной в мужском теле почти не считается). Просто я не сочувствую алкоголикам и наркоманам. Лечить надо и изолировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Grape
Студент
Студент

На сайте с 16.08.07
Сообщения: 1653
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2017 13:14     Ответить с цитатой

Баба Маня
Я на минутку выпустила свою "личность" профессионального социолога из-под контроля, и та сразу же накатала длинный пост про то, что половина названных на ЛЛ всё-таки не личности, а социальные статусы :oops: Но я его уже почти стерла ;)
_________________
IT-домохозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Баба Маня Сегодня День Рождения!
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2017 17:03     Ответить с цитатой

Grape
Еще какие "личности". Интонации меняются, внешний вид. Одна из них даже килограмм на 30 легче. Правда на 15-сантиметровые каблуки уже не пытается встать. Остальные личности впадают в панику. Она на такую обувь только слюнки пускает. :oops:
Спасибо, что откликнулись :give_heart: а то я уж испугалась, что у меня этих "личностей" чуть ли не больше, чем у Миллигана. :aga-aga:
Зря пост "почти стерли", мне было бы интересно Ваше мнение о феномене Миллигана. :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Grape
Студент
Студент

На сайте с 16.08.07
Сообщения: 1653
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2017 23:04     Ответить с цитатой

Баба Маня

Я ещё в процессе чтения и имею все шансы бросить - настолько не верю всей этой истории, уж очень много там клише. Очень удивилась, что там негра, пардон, афро-американца в личностях не затесалось :aga-aga:
_________________
IT-домохозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2017 23:09     Ответить с цитатой

Вот в защиту книги хочу сказать - Киз сам себе сослужил плохую службу начав книгу почти документально и построив текст так, что это воспринимается как документалка. Там же "по мотивам реальных событий" По мотивам - значит основа правда а сама история на совести автора. Никто не обещал журналистское расследование. Это художественная книга только по мотивам реальной истории :-)

зы-а в реальность заболевания Миллиганна верю все меньше и меньше. Пиар и мистификация все это имхо
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47105
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 10:03     Ответить с цитатой

Я только из этой темы узнала, что, оказывается, это типа "документалка". :haha: Ни разу в голову не пришло.
Но всё-таки кино про психов я смотрю с куда бОльшим удовольствием, чем читаю про то же самое.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19043
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 14:31     Ответить с цитатой

Дочитала. Поставила 5 баллов.
Очень рада, что прочитала эту книгу. Спасибо Роксолана! :give_heart: Для меня она из разряда профессионального маст-рид. Много есть о чём задуматься и что обсудить.
Оценку низкую поставила именно Кизу, но не истории. Мне не понравилась прежде всего манера изложения. Скучно, сухо, ненужные подробности, а важных моментов нетути. Ну вообще дух у книги какой-то не такой, как хотелось бы.

О минусах я уже много писала выше, теперь просто мнение о цельной книге.

Что Кизу удалось на десятку, так это показать бардак в психиатрической помощи. Часто народ идеализирует, что там за бугром всё продвинутее и лучше, а у нас... Что по факту? Везде хреново. Везде в общем-то пофиг на пациента.
В данной ситуации был очень любопытный диагноз, с которым отдельным психиатрам очень хотелось поработать. Как из проф. интереса, так и из рекламно-меркантильных соображений. Я понимаю доктора Кола из Афин. Это уникальный случай, лечение в процессе изобретения, и безусловно, если ты врач-гуманист, то исходя из твоей концепции, гуманистические принципы пойдут больному на пользу. Нигде нет четких правил, как лечить. Кол обозначил свои принципы терапии, один из главных - идентифицировать все личности, а потом потихоньку собирать их в кучу. Киз разделяет его взгляды, и поэтому они вместе с докторами за уши натягивают эту теорию на Билли. Тому ничего не остается делать, как подыгрывать, отсюда и взялись 24 человечка, иначе маячит тюрьма или страшная Лима.
С другой стороны, есть группа врачей, которая, напротив, не поощряет фиксацию на диссоциации, считает, что у больного и без того истероидности (то бишь склонности к игре на публику) хватает, и потому нецелесообразно обмусоливать каждую личность, составлять таблички, кто что рисует и на каком языке глаголит, дабы не поддерживать порочную игру в переключайку.

Я не увидела, чтобы пациент излечивался ни в том , ни в другом случае. Были периоды ремиссии, но не столько ее, сколько более-менее социальной адаптации. Да и я считаю, что подобные сдвиги не лечатся совершенно. У человека сбой в самоидентификации, скорее всего врождённый. И по большому счёту не важно, правда он множественный или нет. Главное, что ему легче жить, прячась за масками А для общества имеет значение лишь факт - социально приемлемая личина или нет. Пусть даже Билли их выдумывает - как детишки "это не я сделал, это Зайка", сути это не меняет, он не может идентифицировать себя с чем-то одним, и вся жизнь - это переключение. По сути Кол и "писатель" стремились, чтоб он на подольше прилепил себе маску Учителя, а нежелательных запер окончательно.

Как гуманист, я конечно поддерживаю доктора Кола в создании комфортных условий для пациента. Нельзя лечить жестокостью. :umnik: Но и здесь Кол лукавит. :aga-aga: Комфорт нужен прежде всего ему, чтоб больной был откровенен и играл по предложенным правилам. Выдавал на гора пачку личностей, сочинял про них истории. Билли это быстро просёк и успешно манипулировал и давил на жалость. Даже смешно было читать, как велись доктора и писатели. Ну а адвокатов понимаю - бизнес и еще раз бизнес. Никаких сантиментов.

Как гражданин, в данном случае, я за ограничение свободы. Умеренное, чтоб не выходить за "зону" одному и тем более не управлять транспортными средствами. Интересное кино, как наказание нести, так не соображает, а как за руль - ничего страшного.
Ну и в идеале какая-нибудь колония-поселение для психических. С отдельным домиком, возможностью заниматься творчеством и трудом, чтоб отрабатывать своё содержание. Билли всегда будет опасен. Как бы ни хотелось верить в обратное.

Несмотря на то, что в финале Киз и Билли со всех сил давили на жалость, что де условия в Лиме ужасные, по факту именно там и удалось оторвать от него маски. Помните, как он не мог сказать, кто он. Это "добрый" знак, хоть и добыт жёстким нечеловеческим путём. Беда в том, что оторвать не сложно. Плохо, что болезнь как раз-таки в том, что без масок он не может жить. Нет никакой потаенной единой личности. Есть куча ролей, и переключение между ними по сути и есть подлинный Билли. В Лиме оторвать оторвали и всё, что дальше делать не понятно.

Я не психиатр, но по-моему было бы неплохо, научить Билли принимать себя таким, какой он есть, при этом отработав на сеансах ПТ нежелательные элементы и научив желательные, решать проблемы социально-приемлемым способом. Это вполне возможно. И пусть себе будет множественным. С кучей положительных личин, чего в этом плохого?

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:

Natuly)
Не, ну история всё же подлинная. Человек такой был, изнасилование тоже было, поэтому как ни крути документалка имеет место быть.
А вот присочинили они всей толпой знатно. Сто процентов, что никаких писем арабской вязью и на сербском не было. :aga-aga: Как-то же надо было доказать, что личности прям такие ЛИЧНОСТИ. Чудеса да и только.

Глава про ЭЭГ вообще смех. "Множественные" личности - это же высококлассные актёры, которые полностью вживаются в роль. В качестве контрольной группы надо брать не просто людей, а крутых актёров. Иначе контролируют они то, чего по определению не имеют.
И вообще все доказательства левые какие-то.
-Я уверен в этом потому что уверен!
- Гарантируете?
- Да. гарантирую!!

На основании убедительных доказательств доктора Х (который аж 30 минут наблюдал пациента) нет оснований сомневаться, что больной.... и т.д. и т.п. Что с одной стороны, что с другой.
Бардак! И никакой науки :aga-aga: :aga-aga: :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Баба Маня
Цитата:
А Дэниэл Киз опять доказал, что он прекрасный писатель. Жаль, что новых книг не будет.

:-)
А мне обратное доказал. ;)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 14:36     Ответить с цитатой

Eugene 17
Ого, вот это отзыв так отзыв! Потрясающе, и главное - всё аргументированно! ЖрдщзЖ Эх, когда я научусь так по полочкам раскладывать, у меня больше 5 - 6 предложений дело, как правило, не идёт, и то большей частью оцениваю на интуитивном уровне, понравилось - не понравилось :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19043
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 14:50     Ответить с цитатой

Кхалисси
Спасибо, Лена :give_heart:
Меня всегда цепляют подобные книги. Так здорово, что в рамках ФМ она попалась, и можно по ходу чтения делиться мыслями.

Еще подумалось, что зря Киз не написал принципы терапии Кола в первой части. Я бы тогда читала несколько с другой позиции.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня Сегодня День Рождения!
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 18:02     Ответить с цитатой

Eugene 17
Рецензия у Вас замечательная. В понимании Миллигана мы солидарны. Я воспринимала книгу как роман и мне понравилось. Вы воспринимали как описание клинического случая и Вам не понравилось. На мой взгляд, нормально.
Цитата:
Сто процентов, что никаких писем арабской вязью и на сербском не было

А если и были? В Америке не нашлось ни одного серба или араба, чтобы это прочесть? Ни одного малооплачиваемого переводчика? Вон Серафини какую книгу сваял! С иллюстрациями! Или комната со стеной расписанной формулами... :haha: а учебники математики, физики и химии рядом лежат... :lol: :lol:
Меня бы в таких условиях в эти Афины... И с ноутбуком. :aga-aga:
Бревик тоже в таких гуманных условиях содержится, только гулять не пускают одного.
И, для меня, почти все убийцы и насильники (насильники особенно) - не нормальные. И изолировать их надо однозначно. Не мучить, не издеваться, но в общество не выпускать от слова НИКОГДА.

Добавлено спустя 44 минуты 35 секунд:

Natuly)
У него и "цветы" тоже как дневник. Вот рассказ мне больше всего понравился. Роман уже затянут (мое личное мнение). И "Миллиган" тоже ... отсюда множество ненужных подробностей, типа создается атмосфера достоверности. Опять же, можно все неувязки списать на "потерянное время". Я сразу восприняла как фантастику... Правда надеялась на другой конец. Все ждала ну когда же раскроется "тайна личностей". Но, все-равно было очень интересно. Миллиган, конечно, ненормален: травка, водка, амфетамины, тут хоть кто с катушек слетит и ничего не помнить будет. Но фантазия у него работает. Ну и деградация личности, поэтому так много детей и подростков среди личностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8183
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2017 23:20     Ответить с цитатой

Домучила. :-)
Книга про Билли оказалась для меня скучным кактусом, т.к. с первых страниц я не поверила во всю эту историю.
А если нет веры, то нет эмоций, сопереживания, погружения и т.д.
Не получилось у Киза в своем романе-репортаже быть эмоционально беспристрастным и научно убедительным. :-)
А ведь мне так понравились Цветы для Элджернона...
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2017 18:54     Ответить с цитатой

Поставила 5/10.
Читалось с трудом, не очень люблю истории, где не могу сопереживать ГГ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19043
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2017 15:05     Ответить с цитатой

Рекламная пауза ;)

Жара! Дожди! Отпуска! А мы совсем скоро мы начинаем новый Книжный ФМ!!!

"Наши любимые писатели"

20 июля - старт сбора предложений.



Правила будут необычные.
Участники предлагают писателя, но не конкретную книгу, голосуем, а потом победитель говорит, что именно мы будем читать. :-)
:love_sibmama:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19043
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 22:14     Ответить с цитатой

Итоги ФМ №52 "Психопатология"

Д. Киз "Множественные умы Билли Миллигана".


Обсуждение получилось прекрасное! Мы дружно поверили и не поверили в эту необычную историю. Было над чем задуматься и поспорить. Спасибо всем за мнения!
А еще за список предложений. :obnim:


В голосовании участвовало 19 человек.

10-9 баллов поставили 4 человека
8-7 баллов - 8
6-5 баллов - 6

А еще есть один кол :-) - случайный или намеренный не понятно


"Бросил читать", "без оценки" и "не успел" - по нулям.

Средний балл - 6, 95

Средний балл без кола - 7,28


Обсуждение закрыто :love_sibmama:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 74 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах