Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Североамериканская кухня
кухня США, Канады, каджунская, креольская...

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2017 13:24    Заголовок сообщения: Североамериканская кухня Ответить с цитатой

Северная Америка - регион, включающий в себя самые разные, зачастую противоположные кулинарные традиции. Креольские/каджунские гамбо, джамбалайя и прочие простые сытные блюда; переосмысляющая французскую квебекская кухня; яркий текс-мекс... Давайте делиться рецептами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2017 17:42    Заголовок сообщения: Джамбалайя Ответить с цитатой

Начнём тему с такого популярного блюда каджунской кухни как джамбалайя (название тут же звучит в голове на мотив Gipsy Kings "Bamboleo").

Вообще, джамбалайя - как наша солянка: блюдо достаточно свободное, а то и вовсе призванное пустить в ход остатки вчерашнего пиршества (чаще всего мясного), но всё-таки живущее по некоторым правилам. Очевидно, например, что в нём должна присутствовать "каджунская троица" (лук, сладкий перец, черешковый сельдерей) и какой-то вариант каджунской приправы. И, конечно, рис, плюс пара-тройка видов мяса.

Но сначала отварим рис и подготовим овощи:



Состав:
- 1 крупная луковица;
- 2-3 помидора;
- 1 зелёный болгарский перец;
- несколько черешков сельдерея;
- острые колбаски;
- 1/2 отварной куриной грудки или другого мяса;
- стакан риса;
- сушёный молотый чеснок;
- паприка молотая;
- смесь перцев, соль;
- лавровый лист;
- орегано.


В обжаренные на оливковом масле лук и помидоры бросил остальные овощи, чуть потушил.

В отдельной сковороде потушил в мясном бульоне сваренный до полуготовности рис.

Всё смешал и потушил вместе, добавив приправы.

Из мясного я взял фермерские острые колбаски, а сверху при подаче разложил кусочки свежеотваренной куриной грудки - для сытности в основном. Получилось как-то так:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2017 10:46     Ответить с цитатой

Печёные бананы по-креольски
В энциклопедии Larousse Gastronomique попался мне рецепт под названием Bananas a la creole au gratin. Люблю такие штуки - вроде из обычных продуктов, да не совсем обычно приготовленные. Как вам идея быстрого маринования бананов перед запеканием? Давайте посмотрим.



Нужно:
- 4 крупных банана;
- 2/3 стакана риса (у меня бурый);
- 2/3 стакана молока;
- 4 лимона;
- 2 столовых ложки рома;
- пригоршня изюма;
- 30 грамм сливочного масла;
- 2 столовых ложки сахара + в рис по вкусу.


Промываем рис, варим рисовую кашу (1/3 молока, 2/3 воды) с небольшим количеством сахара.

С банана сдираем одну полосу шкуры. Аккуратно, не повреждая кожуру, достаём плод.



Бланшируем кожуру 2 минуты в кипящей воде.



Бананы нарезаем кружками. Маринуем их 30 минут в смеси рома, лимонного сока и сахара.



Расстилаем остывшие и просушенные шкурки, выкладываем на них рис, посыпаем изюмом.



Сверху выкладываем промариновавшиеся ломтики бананов.
Поливаем маринадом и растопленным маслом.



Ставим под гриль (я ставил прямо под верхний ТЭН духовки при температуре 250 градусов), пока не начнёт поджариваться.
Такой вот креольский завтрак у нас получился.


Последний раз редактировалось: anzgar (Чт Июн 29, 2017 12:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (8)  
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2017 11:24     Ответить с цитатой

anzgar, интересный рецепт
Только не написали в какой момент кашу пользовать и когда изюм закладывать, то ли в кашу замесить, то ли поверх неё .. по фото, конечно видно, но лучше в рецепт дописать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2017 12:15     Ответить с цитатой

Клаша
Ой... Пропустил шаг, когда из своего блога копировал :) Спасибо! Дописал и фотку добавил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2017 12:18     Ответить с цитатой

anzgar, и еще вопрос, в чем цель бланширования шкурок? их тоже едят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2017 12:38     Ответить с цитатой

Клаша
В Ларусс не упомянуто, надо ли есть шкурки именно в этом рецепте, но предполагаю, что да. Мы пробовали и так, и так))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2017 13:02     Ответить с цитатой

Чечевичный паштет от Джона Кейджа
Джон Кейдж - один из самых известных и спорных авангардных композиторов ХХ века. Прославили его эксперименты с подготовленным фортепиано, а также 4'33'' - пьеса из 4 минут 33 секунд тишины.

Из книги Ричарда Костелянца «Разговоры с Джоном Кейджем»:

– Поделитесь, пожалуйста, каким-нибудь из своих любимых рецептов.

– Сейчас мне больше всего нравится один под названием «Чечевичный паштет». Два стакана чечевицы заливаете восемью стаканами воды и пятнадцать минут кипятите в кастрюле с толстым дном и без крышки, потом засыпаете стакан булгура и варите, помешивая, потому что он впитывает воду, ещё пятнадцать минут. Жарите в кунжутном масле большую мелко порезанную луковицу и добавляете в кастрюлю вместе с чайной ложкой соли. Потом добавляете молотый перец – у меня есть мельничка, я считаю до пятидесяти оборотов – и две чайные ложки дижонской горчицы с верхом или изумительной горчицы с зелёным перцем. Это блюдо можно есть горячим и холодным, можно намазывать на хлеб вместо масла.


Даже добавить нечего. А получается отлично! Вот только много. Я уменьшаю количество всех ингредиентов в 2 раза, если, конечно, едоков планируется не десяток.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Stolitsa Sibiri
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.01.13
Сообщения: 3263
Откуда: Нск-Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2017 2:28     Ответить с цитатой

anzgar
спасибище за тему :love_sibmama: Рецепт с бананами нечто, буду пробовать.
_________________
ПМЖ в Сербии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2017 12:03     Ответить с цитатой

О, наконец-то я узнала, что такое джамбалайя.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах