Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Всё об алиментах-3
Общая тема

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 76, 77, 78  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Моляша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.07.16
Сообщения: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2017 16:56     Ответить с цитатой

MargoM
здравствуйте.
1. вам нужно получить адекватный расчет задолженности по алиментам ,для этого вы должны написать заявление приставу, а также попросить письменно предупредить об административной ответственности должника.
2. должен быть факт неуплаты алиментов 2 месяца.
3. должник должен быть письменно предупрежден об административной ответственности.
4. если должник в течении месяца не производит оплаты, то пишите заявление о привлечении должника по ч1 ст 5.35 , тк факт состава на лицо.
5. далее работает пристав, он вызывает должника , составляет протокол по 5.35.1 , должник его подписывает и его тутже везут в суд ,где скорее всего привлекут....но , как показывает практика ,наказание дают минимальное, моему дали 40 исправит. работ....но это уже кое что)))
удачи вам! далее , при повторном правонарушении будет уже уголовная ответственность...в рамках уголовного процесса можно ходатайствовать об вынесении постановления и вмененить дополнительную обязанность – принять меры по погашению задолженности по алиментам.
и в случае неуплаты еще добавить срок)

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

кстати , алименты с неработающего ,равно не предоставляющего документы о доходах , рассчитываются ,в рамках ст 113 СК, на основе этих данных
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций по РФ за апрель 2017г. : составила 39 839 рублей
данные с оф.сайта Госстата.
_________________
Красивым быть - не значит им родиться,
Ведь красоте мы можем научиться.
Когда красив душою Человек -
Какая внешность может с ней сравниться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
aviatorsha
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.12.14
Сообщения: 116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2017 17:09     Ответить с цитатой

Моляша
у меня вопрос такой.... каким образом не работающий должен перечислять алименты? на карту? по почте? пристав каким образом знать должен платит он алименты или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Моляша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.07.16
Сообщения: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2017 17:37     Ответить с цитатой

aviatorsha
он может сделать это несколькими способами
1. через судебного пристава. когда вы писали заявление о принятии исполнительного листа ,то указывали свой расчетный счет)
2. в постановлениях судебных приставов (о возбуждении исполнительного производства, о расчете задолженности и тд) указываются реквизиты для оплаты , поэтому должник может через сбербанк перечислять на прямую.
3. на сайте судебных приставов ,когда человек себя пробивает по базе ,там есть графа оплатить....
4. почтовым переводом.
Вы не должны доказывать ,что оплаты нет, это должник должен предъявлять квитанции об оплате и доказывать ,что он платил))))
если имеется факт неуплаты ,идите к приставу и пишите заявление о привлечении к административной ответственности , а также о вынесении предупреждения об административной ответственности.
далее пристав связывается с должником и должник должен предъявить квитанции об оплате, если не предъявляет ,то его предупреждают и далее если опять нет оплаты ,то уже привлекают по 5.35.1

Добавлено спустя 16 минут 55 секунд:

доводы должника и его мотивация о неуплате алиментов в связи с маленькой зарплатой ,уважительными не считаются, тк

В силу ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Данная обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода. Таким образом, вне зависимости от материального и семейного положения трудоспособных родителей дети вправе получить от них необходимое содержание.
это из судебной практики) Мировой судья ФИО6.

судебный участок № ЗВО г. Краснодара

апелляционное

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14 апреля 2017 г. г. Краснодар
полностью копировать не буду,кому интересно прогуглит....вообще ,читая судебную практику по ст. 157 УК, 115 СК ,5.35 , можно много интересного для себя подчеркнуть , воспользоваться формулировками и ссылками на статьи)))
_________________
Красивым быть - не значит им родиться,
Ведь красоте мы можем научиться.
Когда красив душою Человек -
Какая внешность может с ней сравниться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
aviatorsha
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.12.14
Сообщения: 116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2017 17:48     Ответить с цитатой

Моляша
а если на сайте фссп есть фио должника , но нет графы оплатить, это что значит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Моляша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.07.16
Сообщения: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2017 17:53     Ответить с цитатой

aviatorsha
там скорее всего сумма не указанна, а написано "задолженность", я сейчас своего пробила ,там где суммы стоять светится желтым "оплатить"....могу сделать скрин и отправить в личку....
_________________
Красивым быть - не значит им родиться,
Ведь красоте мы можем научиться.
Когда красив душою Человек -
Какая внешность может с ней сравниться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
aviatorsha
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.12.14
Сообщения: 116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2017 18:04     Ответить с цитатой

Моляша
отправьте)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Моляша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.07.16
Сообщения: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2017 18:12     Ответить с цитатой

aviatorsha
оправила)
_________________
Красивым быть - не значит им родиться,
Ведь красоте мы можем научиться.
Когда красив душою Человек -
Какая внешность может с ней сравниться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36776
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2017 19:56     Ответить с цитатой

Моляша
спасибо :give_heart: а то я уже совсем запуталась - начиталась всего на свете. и про неустойку, и про адм. ответственность, и про углоловную, и про лишение род.прав.
хочу, кстати, и на неустойку в суд подать. Вы не подавали?

я у своего новое дело углядела на сайте ссп :haha: какой-то штраф гибдд. вот могли бы человека пробить, когда задерживали за нарушение пдд, что должен по самое не хочу, и хоть что-нибудь сделать...
а еще пристав его в розыск объявляла. я пока через госуслуги запросила информацию о ходе исп. производства. и надо будет к ним наведаться. перед этим еще очередной расчет задолженности закажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Моляша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.07.16
Сообщения: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2017 20:28     Ответить с цитатой

MargoM
я планирую подавать, но не могу добиться адекватного расчета задолженности ,а без него невозможен корректный расчет.
а еще планирую взыскать за пользование чужими денежными средствами в рамках 395 ГК РФ
при расчете неустойки пользовалась вот этой штучкой) Калькулятор расчёта пени по алиментам (ст. 115 СК РФ)
очень удобно, а главное всё мотивировано, понятно и суды его принимают....
вам будут полезны выдержки из реальных решений судов , это можно вставить в исковое заявление Довод ответчика о необходимости снижения неустойки в порядке статьи 333 ГК РФ, судом не принимается, поскольку уменьшение размера неустойки за несвоевременную уплату алиментов, взысканных судом, на основании статьи 333 ГК РФ суд полагает не допустимым.

При этом суд учитывает соответствующие разъяснения, содержащиеся в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2012 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 декабря 2012 г., о том, что особенности алиментных обязательств исключают возможность применения статьи 333 ГК РФ к возникающей в соответствии с пунктом 2 статьи 115 СК РФ ответственности должника за их ненадлежащее исполнение. Неустойка, установленная пунктом 2 статьи 115 СК РФ, является специальной мерой семейно-правовой ответственности, гарантирующей осуществление прав нуждающихся членов семьи на получение содержания, и взыскивается в виде фиксированного размера взимаемых за каждый день просрочки процентов. Уменьшение неустойки положениями статьи 115 СК РФ не предусмотрено.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

MargoM
еще может быть полезной такая информация
тут исковое по 115 ск оставили без движения по причине неуплаты истицей госпошлины(а она по суммам подобных исков огромна) апеляция обязала суд рассмотреть иск
Оставляя исковое заявление без движения, мировой судья пришел к выводу, что исковое заявление о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов относиться не является требованием, заявленным непосредственно в интересах ребенка, поскольку предметом иска являются не сами алименты, а применение ответственности к неплательщику алиментов, данный иск относится к искам имущественного характера и подлежит оценке, государственная пошлина подлежит исчислению от цены иска в порядке, установленном подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Районный суд с данным выводом не соглашается.

В соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Алиментные обязательства преследуют цель предоставления содержания нуждающимся членам семьи, которые являются таковыми в силу обстоятельств, признаваемых законодательством социально уважительными.

Специальной мерой семейно-правовой ответственности, гарантирующей осуществление прав указанных лиц на получение содержания, является неустойка, установленная п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации в виде фиксированного размера взимаемых за каждый день просрочки процентов, уменьшение которой данной нормой не предусмотрено.

Налоговым законодательством не предусмотрено освобождение от уплаты госпошлины по искам о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов. Однако такое освобождение предусмотрено по искам, поданным в интересах ребенка (п/п 15 п. 1 ст. 333.36п/п 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Мировым судьей не учтено, что по искам о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов налоговым законодательством освобождение от уплаты госпошлины не предусмотрено. Однако в подп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ указано, что истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка освобождаются от уплаты госпошлины. Это положение закона следует относить ко всем случаям защиты прав и законных интересов ребенка, в том числе и имущественных.

Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:

а это по поводу исковой давности) у должника нет шансов!
Доводы апелляционной жалобы о том, что мировым судьей взыскана неустойка за пределами срока исковой давности, суд находит несостоятельными, по следующим основаниям:

В соответствии со ст.208 ГК РФ исковая давность не 1ef9 распространяется на … другие требования в случаях установленных законом.

Согласно ст.9 СК РФ на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

Согласно п.2 ст.113 СК РФ в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного п.2 ст.107 СК РФ трехлетнего срока.
_________________
Красивым быть - не значит им родиться,
Ведь красоте мы можем научиться.
Когда красив душою Человек -
Какая внешность может с ней сравниться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36776
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 8:48     Ответить с цитатой

Моляша
они все-таки должны считать задолженность по средней зарплате на дату расчета? а то мне делали уже несколько расчетов, каждый раз берут сумму задолженности из предыдущего постановления и прибавляют вновь образованную задолженность, старые суммы не пересчитывают.
и расчет должен быть за весь период? а то наверное сейчас опять посчитают только за период с предыдущего обращения.
хочу проверить все суммы. нашла вчера все постановления, буду пытаться это сделать. потому что мне все-таки около года алименты платили, но суммы я нигде не зафиксировала... ну и платили то платили, а сколько начисляли я не знаю, потому что тогда долг уже был. были ли это текущие платежи или с частичным погашением долга - вопрос. наверное все начисления есть у приставов? попросить дело посмотреть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Моляша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.07.16
Сообщения: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 22:31     Ответить с цитатой

MargoM
написала вам в личку)))
_________________
Красивым быть - не значит им родиться,
Ведь красоте мы можем научиться.
Когда красив душою Человек -
Какая внешность может с ней сравниться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5272
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2017 22:58     Ответить с цитатой

MargoM, мой около года, насколько я помню, был в "розыске" у приставов. Ничего они не ищут. Обращение в прокуратуру - через две недели "сам явился", якобы. Если "потеряшка" - пишите жалобу на бездействие приставов в прокуратуру. Мигом найдут всех.

Там вообще ситуация "дикая", на мой взгляд. Приставы мышей не ловят, у них все хорошо. Чтобы ребенок получал пенсию по потере кормильца, нужно, чтобы разыскивала и не могла найти полиция. Розыск приставов суды не волнует. Искать полиция будет только по уголовной статье, инициировать ее может пристав. Когда пришлось с этим вот всем разбираться - руки опустились. В полиции сказали, когда пришла к ним, что приставы просто не работают, должник никуда не скрывается и любой участковый его за 5 минут сидя на стуле "найдет". Но обратиться должны приставы. Бывшая жена - никто и звать никак, алименты - не их дело. А приставам пофик, что год с лишним "найти не могут и в розыске". В общем - прокуратуру взбодрила только. Моментально нашелся и получил первое предупреждение об уголовной ответственности. До этого приставы говорили, что уголовное возбудить не могут, так как его надо о нем два раза уведомить, а уведомить они его не могут, поскольку найти не могут. А раз нет уголовной статьи - полиция тоже не почешется для розыска и туда они обращаться не могут и не будут. Замкнутый круг, в общем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36776
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2017 10:23     Ответить с цитатой

gemka
они будто покрывают должников. жалеют их. пристав мне про моего рассказывала, как ему тяжело живется. я ей - "вы ему тоже поверили?" :haha:
поеду за отписками по поводу того, что они делают, буду с приставом разговаривать.
мне как-то на бездействие не удобно писать. потому что запрос сделаешь, она вроде как столько всего делает. запросы везде отправляет, в розыск вот отправила :haha: если результата нет, это за бездействие можно считать?
и в том то и дело, что найти человека при желании можно сидя у компьютера минут за 15. было бы желание. почему-то коллекторы запросто всех находят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5272
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2017 17:29     Ответить с цитатой

MargoM, решение суда не исполняется. Пусть проверят почему. Но реально - все они там "покрывают друг друга". Прокуратура "нарушений не нашла", приставы типа работают, вот, даже должник внезапно нашелся же. Правда после заявления моего на приставов уже.

То, что они не исполняли свои обязанности мне уже сами приставы подтвердили, позже значительно, когда написала, что если опять будет отписка, пойду снова жаловаться. Но "дисциплинарное взыскание невозможно, все, кто работал раньше по моему долгу, уже уволились", угу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
jade
Академик
Академик


На сайте с 16.12.07
Сообщения: 7878
В дневниках: 4060
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 666000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2017 16:06     Ответить с цитатой

Столько лет, а люди в этой теме все те же :haha: Подруги по несчастью.

У меня новый виток светит, похоже. Сижу, читаю пока.

В прошлом - опыт одной удачной неустойки и второй иск оставили без движения, там по мелким моим ошибкам. Лишен родительских прав, и сейчас вот только что подал на восстановление этих прав. 8-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 16 из 78 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 76, 77, 78  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах