Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Детская мебель недорого
Платное высшее образование: будете ли оплачивать и как?
Опрос Сибмамы

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Платное высшее образование для моего ребенка:
Пусть учится там, где его способностей хватит для обучения за счет бюджета
30%
 30%  [ 91 ]
У нас, к сожалению, нет денег для оплаты обучения. Но я активно интересуюсь этим вопросом и постараюсь как-то скопить деньги.
17%
 17%  [ 52 ]
У нас уже накоплена полная сумма для учебы в вузе (или большая ее часть)
7%
 7%  [ 21 ]
Нам не придется копить. Просто внесем эту сумму в текущие расходы.
17%
 17%  [ 52 ]
Я хочу накопить эту сумму, мне интересны банковские программы, которые позволят это сделать.
7%
 7%  [ 22 ]
Я надеюсь взять потребительский кредит.
1%
 1%  [ 5 ]
Я надеюсь взять образовательный кредит.
4%
 4%  [ 13 ]
Я использую для оплаты обучения материнский капитал. Его как раз хватит.
2%
 2%  [ 7 ]
Я использую для оплаты части обучения материнский капитал. Остальные деньги буду копить.
1%
 1%  [ 5 ]
Я использую для оплаты части обучения материнский капитал. Остальную сумму возьму в кредит.
1%
 1%  [ 4 ]
Господи, платное образование в вузе! Я и не подумала об этом!
7%
 7%  [ 22 ]
Всего проголосовало : 294

Автор Сообщение
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46418
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2017 11:38     Ответить с цитатой

Olga_S
В моем окружении вообще нет мальчиков, которые бы доучились в ВУЗе :idontno:
Некоторые одноклассники еле дотянули колледж. И-то, которые их жены уже дотягивали.
А ВУЗы - все побросали. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ksks
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 3301
В дневниках: 41
Откуда: Вертковская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2017 13:08     Ответить с цитатой

Кошка в доме, спасибо) но у дочери большая часть друзей и знакомых с таким подходом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2017 21:44     Ответить с цитатой

Лилия Лия
У меня окружение в основном из айтишников. И это большей частью мужчины с в/о. :haha:
Ну и когда я училась на мех.мате девчонок много побросало учебу на 2-3 курсах. А парни учились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
larsene
Студент
Студент

На сайте с 06.01.10
Сообщения: 1895
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск, пр.Дзержинского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2017 3:13     Ответить с цитатой

ksks
у вас дочь случайно не козерог? они часто бывают очень целеустремленными людьми
_________________

Женский фотограф. Красота, нежность, чувственность - это ко мне. Жми многоточие "Прочие контакты" :secret:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ksks
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 3301
В дневниках: 41
Откуда: Вертковская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2017 6:08     Ответить с цитатой

larsene, нет)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
jaguar403
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 19.08.10
Сообщения: 10893
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2017 11:20     Ответить с цитатой

Выскажу исключительно своё мнение, которое не претендует на истину. Практика работы в вузе (государственном университете) показывает, что большинство из тех родителей, что не собирались платить за чадушко, когда приходит время поступления, из последних сил тянутся, но платят. К сожалению не все дети это ценят. Самыми мотивированными зачастую бывают дети из "провинции" - небольших городков или районных центров в области или соседних регионов.
Поэтому опрос, конечно, интересный, но малоинформативный. Спрашивать нужно родителей выпускников. Вот у них действительно сейчас вопрос вопросов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Джулия
Профессор
Профессор


На сайте с 05.09.05
Сообщения: 5472
В дневниках: 167
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2017 11:38     Ответить с цитатой

Девочки, просветите, а о каких суммах приблизительно идёт речь ? Нам ещё до ВУЗа далеко, я как-то не в курсе..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46418
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2017 14:20     Ответить с цитатой

Джулия
То, что слышала я (нам еще тоже далеко) :-)
Колледжи от 40 тыс./год. ВУЗы от 100 тыс./год - очное.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2397
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2017 15:11     Ответить с цитатой

sono io
Бюджет есть, не спорю. Но куда ребенок нацелился стоит 620 тысяч год, умножаем на 2 и :mad: бюджета там нет вообще :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2017 16:19     Ответить с цитатой

sas1974, господи, это куда же он нацелился? :-o

Сейчас проверила, самый дорогой факультет МГИМО стоит 540 тысяч в год, куда уж круче-то?
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lavsan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3977
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, ул. Т.Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2017 16:19     Ответить с цитатой

Я считаю, что учеба - это плод стараний человека/ребенка. Выбор профессии - тоже ответственность самого подростка.

Если захочет - поступит. Не с первого, так со второго раза. Не в этом городе, так в другом. Найдет возможность заниматься, готовиться и пр. Если это действительно "дело жизни" .

А если особых пристрастий/мечтаний нет, то так же можно найти и поступить на бюджет куда то в очень простое заведение, ради диплома.

Поэтому на доп.занятия, репетиторов, материалы для обучения готова выделять средства.
На саму учебу нет.
Перед глазами есть грустный пример взрослого человека, который трижды поступал, родители оплачивали и трижды бросал. Кстати он сейчас без диплома, но очень хорошо зарабатывает и безбедно живёт.
Поэтому уверенна, что ценится та учеба, в которую "вгрызался" сам.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46418
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2017 17:11     Ответить с цитатой

burya писал(а):

Сейчас проверила, самый дорогой факультет МГИМО стоит 540 тысяч в год, куда уж круче-то?


Ого, суммы :o
Интересно, на какую зарплату потом можно претендовать.
И за сколько лет она окупится :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2017 21:59     Ответить с цитатой

Печально еще то, что вычет НДФЛ предоставляется на сумму, не превышающую 50 тыс в год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2017 8:37     Ответить с цитатой

Lavsan писал(а):

Перед глазами есть грустный пример взрослого человека, который трижды поступал, родители оплачивали и трижды бросал.

Таких примеров очень много.
Поэтому для меня вопрос "запихнуть деточку, нежелающего учиться, куда-нибудь любой ценой ради диплома" не стоит. Не поступит куда стремится - пропустит год, поработает, пересдаст ЕГЭ, армия ему все равно не светит.
Но и сын достаточно мотивирован на в/о и бюджет, так что вгрызается в гранит наук, участвует в олимпиадах, и мониторит специальности ВУЗов и как проходят приемные комиссии сам с 7-8-го класса. И да, он знает что его будущее в его руках, родители платить не будут. :haha: А может и согласятся (но этот ВУЗ и специальность должны быть Мечтой и Суперцелью) - но ему об этом до часа Х не скажут. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2017 8:51     Ответить с цитатой

Но ведь есть еще форс-мажорные обстоятельства... :aga-aga:
В прошлом году у знакомых сын прекрасно сдал ЕГЭ, по баллам проходил на бюджет желаемого факультета, родители платить и не собирались, все складывалось, как нельзя лучше. Но тут появились абитуриенты, которые с такими же баллами обошли парня по среднему баллу аттестата. В итоге бюджетных мест не осталось. Пришлось платить.
И мотивация была у ребенка, и занимался, и ЕГЭ сдал хорошо. А вот так вышло.
Кто виноват? И что делать в этом случае?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 3 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах