Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Клубника,земляника-ремонтантная и обычная ... часть 5
Выращивание клубники от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2017 14:54     Ответить с цитатой

lod82

Вот такие пятна?


Если пятна такие, тогда у вас заболевание - Фитофторозная кожистая гниль. Очень опасное и быстро распространяющееся заболевание.
Самая вредоносная гниль. Потери от её деятельности могут достигать полной потери урожая.

От заболевания страдает всё растение в целом, но больше всего достается ягодам. На завязях сначала появляются темные кожистые пятна. Мякоть начинает горчить, становится упругой. На ягодах появляются темные лиловые пятна, плоды засыхают.

Зараженный стебель и листья засыхают.

Развитие болезни провоцирует повышенная влажность почвы и воздуха. Особенно активно инфекция распространяется при дождливой погоде или при неправильном применении капельного полива.

Потом кисть плодов будет выглядеть так:



Чаще всего начало заболевания возникает при загущенных посадках или при наличии сорняков вокруг куста, когда мало проветривания и солнца.

при первых признаках заболевания надо обработать антигрибковым препаратом. Но сейчас уже спеет клубника и многие препараты просто нельзя применять.

Есть такой препарат -БАКТОФИТ

Микробиологический препарат эффективный против грибных и бактериальных болезней растений. Действующее вещество: Bacillus subtilis штамм ИПМ 215. Производитель: ЗАО Фирма "Август" (Россия). Химический класс: бактериальный фунгицид. Скорость воздействия - с момента обработки в течение суток.

Механизм действия: контактный, бактерии Bacillus subtilis данного штамма ИПМ 215 синтезируют антибиотик, подавляющий деятельность патогенных грибов.

Бактофит - инструкция

Биофунгицид применяется для подавления и уничтожения возбудителей болезней растений:


бактериоз
вертициллезное увядание (вилт)
корневые гнили
мучнистая роса
оидиум
пероноспороз (ложная мучнистая роса)
септориоз
фитофтора
фузариоз
Бактофит не рекомендован к применению в баковых смесях, его нельзя смешивать со стимуляторами роста, удобрениями и другими фунгицидами, в том числе с фитоспорином.

Снимать урожай для употребления в пищу можно через 3 дня после опрыскивания бактофитом.


Еще можно использовать такой препарат, как ТРИХОДЕРМИН.


Активное вещество и состав Триходермина
Триходермин (трихофит) производят на базе штамма грибов-сапрофитов относящихся к роду триходерма (trichoderma lignorium). Сапрофиты паразитируют на других грибницах, уничтожая патогенную флору в процессе питания и размножения.

Триходермин выпускается в жидкой и порошкообразной форме. Состав включает:

- действующее вещество — споры и мицелий грибка-антогониста триходерма в виде порошка или жидкой суспензии;
- почвенный субстрат на основе бурого торфа (опилок, соломы, половы, птичьего помета) ферментированный грибом.

Аналогом триходермина является препарат «Глиокладин» ( производитель компания Агробиотехнология). Выпускается в виде таблеток, порошка и суспензии.

Механизм воздействия препарата следующий:

Грибок триходерма, развиваясь и размножаясь, выделяет антибиотики (триходермин, глитоксин, виридин, сацуккалин), ферменты, биоактивные вещества подавляющие и уничтожающие болезнетворные микроорганизмы, включая фитопатогены. Вещества, производимые грибком подавляют репродуктивные процессы у вредоносных организмов.
Препарат высвобождает углерод и расщепляет органические вещества на неорганические составляющие, преобразующиеся в подвижные соединения азота, фосфора, калия, обогащая тем самым почву. Способствует аммонификации (гниению) и нитрификации.
Активизирует образование и осмотическое действие клеточного сока повышая иммунитет растения, способствуя его росту, повышая устойчивость к заболеваниям.

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

Еще есть хороший био-препарат МИКОСАН

Действующее вещество Микосана (вытяжка из гриба-трутовика) проникает в клетки растений и стимулирует образование в них ферментов, обладающих способностью разрушать клеточные стенки фитопатогенных грибов. Поэтому можно говорить о том, что этот биофунгицид обеспечивает высокую и продолжительную защиту растений от болезней с грибковой основой, а также повышает устойчивость обработанных растений к неблагоприятным климатическим условиям.

Микосан не угнетает полезную микрофлору, так как не является токсином. Он своим действием просто стимулирует растения на выработку веществ, которые помогают растению бороться с болезнями и хорошо развиваться.

Работает он уже при температуре от +5 ºС.

Этот препарат абсолютно безвреден для людей, животных, птиц, пчел, червей. Эффективно применяется в период плодоношения культур. Плоды с обработанных растений можно употреблять в пищу уже через сутки после обработки.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2017 13:08     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Про двухметровые усы никак не могу вам ответить. Это Лорд, моя любимая ягодка. Трехлетки.

Спасибо, что пишете. Так познавательно для нас с мамой! Вроде и знаем много, а все равно, находим в ваших советах много нового и полезного! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2017 13:14     Ответить с цитатой

ANKA
Спасибо и вам! :give_heart:

Ничего себе - двухметровые усы...... :eek:
Покажите хоть фото ваших замечательных кустов. У вас, поистине, Лорд английский, а не сорт!!! :haha:
А ягоды тогда какого размера? :o
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2017 13:25     Ответить с цитатой

Ledi Irin
ягоды крупные. примерно 5*5 см это обычные, но частенько бывают и больше. Как вернусь, обязательно сфотографирую. Усы, конечно, я сама проворонила :oops: занимались все время новым участком и неделю или две почти не подходили к клубнике :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2017 13:27     Ответить с цитатой

ANKA
Тогда уже пусть растут - такую красоту и мощь даже жалко уже отрезать.... :oops:
Потом можете обменяться этими усами! :yes:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2017 13:54     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Сильно хочу ягод крупных :oops: все обрезала уже на этих кустах. На развод взяла от двухлеток помельче. Посадила на самое солнечное место на новом участке. Посмотрим, что выйдет :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2017 14:08     Ответить с цитатой

ANKA
У меня к вам просьба - вы не могли бы сфотографировать еще и завязи ягодок? Дело в том, что у меня есть сорт Лорд, и ягоды не маленькие, но есть сомнение, что это настоящий Лорд. А завязи у этого сорта достаточно характерные, если смотреть сверху вниз на кусты.
Вот и хочу сравнить с вашими красавцами.
Могу и свои завязи сфотать для сравнения. :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

ANKA
Наверное, мы все хотим крупных ягод, но огромные ягоды чаще бывают кисло-сладкими и гораздо реже сладкими. а вот средние ягодки бывают оооочень ароматные и сладкие!

Конечно, и сорт имеет значение. Если по сорту мало сахаров в ягоде, то и средняя ягодка не будет слаще. :haha:



Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:



Девочки!
А вы знаете, что ягоды клубники (земляники) это не ягоды, а скорее ОРЕХ?
Или точнее сказать, это многоорешек!

То, что мы называем семянки на самой ягоде - это плод орешка, а сама мякоть ягоды - это всего лишь "подложка" для этих крохотных орешков...... :lol:


Само русское слово «клубника» произошло из-за шарообразных плодов этого растения от старорусского слова «клуб» — клубок, свитый шар.



А еще клубника - это очень полезная ягода!
Несколько интересных фактов о клубнике
Ученые доказали – ежедневное употребление клубники существенно укрепляет иммунную систему.
- Наличие йода в клубнике возмещает его недостаток в ежедневном рационе.
- Ягоды клубники – прекрасное мочегонное средство.
- В клубнике содержатся вещества, которые оказывают отличное асептическое и противовоспалительное воздействие.
- Клубника – компонент, который рекомендуют включать в рацион питания людям, страдающим сахарным диабетом.
- Ягоды клубники и их сок отлично подсушивают кожу лица, убирают сыпь, а также помогают избавиться от веснушек и пигментных пятен.
- В некоторых странах и государствах появилась новая тенденция – употреблять в пищу незрелые плоды клубники. Их маринуют и вымачивают в различных сиропах.
- Клубника на 88% состоит из воды.
- Употребление клубники в пищу помогает работе мозга, а также оптимизирует работу нервной системы.
- В составе клубники присутствует большое количество антиоксидантов и веществ, которые препятствуют развитию раковых заболеваний.
- Очень часто ягоды клубники рекомендуют к употреблению пожилым людям. Дело в том, что содержащиеся в клубнике вещества способствуют так называемому «омоложению» организма и клеток мозга.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2017 15:41     Ответить с цитатой

Ledi Irin
конечно, сфотаю. Лорд вообще сложно спутать, когда это уже ягода. Все же форма у него весьма специфичная, и расположение семечек тоже.
Вкус мне нравится, у меня получается сладкая ягода с малипусенькой кислинкой :-)
Да огромные, наверное, несколько теряют во вкусе, но у лорда, в принципе, крупные ягоды по сравнению (с моими) с остальным сортами. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2017 18:00     Ответить с цитатой

ANKA
Спасибо! :give_heart:
Крупные ягоды есть у многих моих сортов - например, сорт Слоненок просто с огромными ягодами в пол-ладошки моей (а ладошка у меня не маленькая... :oops: )


Конечно, это первые ягоды такие. Какие будут дальше не знаю т.к. куст только у меня только второй год.

Или, например, новый мой сорт, Зенга - Зенгана. Первый год плодоносит. (я показывала каким "заморышем" я купила эти саженцы в прошлом году с ОКС)



Еще не созрел сорт Хоней - там уже гигантские ягоды идут. Хотя этот сорт у меня уже был, но я "купилась" на другую форму ягод. а тут и сам куст какой-то другой. попозже покажу.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614


Последний раз редактировалось: Ledi Irin (Вс Июн 25, 2017 23:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2017 19:26     Ответить с цитатой

Я посадила Хонойе, и еще несколько новых. Кимберли, и Мальвина. Но у лорда больше ягода и вкуснее.
Но, мое личное наблюдение, наетое, за все годы, что наиболее вкусны сорта, у которых семечки.....ну как бы наружу выпирают....
Вот у вашей последней Зенги, видно, что косточки внутрь. Она сладкая? Или больше с кислинкой? И у Слоненка, кстати, так же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2017 0:17     Ответить с цитатой

ANKA
Да, есть такое наблюдение - ягоды с семянками наружу, действительно, слаще! А еще когда эти семянки ярко-желтые, тогда ягода тоже слаще.
:haha:

А Хоней у меня тоже получается разный по форме ягоды и по кусту...... :eek:

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:

ANKA
Но, мы же выбираем сорта не только посладости ягод, но еще и по аромату и вкусу. Бывает ягода сладкая, но вкус достаточно средний. А бывает и кисло-сладкая ягода, но вкус просто замечательный!!! :in_love:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2017 11:26     Ответить с цитатой

Ledi Irin
у меня снова вопрос. От прежних владельцев досталась грядка ремонтантной клубники. Но она прямо вся заросла травой. Возраст кустиков года 3, если еще не больше. Там ягодка ранняя и сладкая, но мелкая. Она же может быть мелкой из-за возраста? И как размножается ремонтантная? Усов у нее нет. Я хочу попробовать сделать новую грядку, может молодые кустики будут крупнее ягодку давать. И свекровка просит дать ей ремонтантную
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ivanovan
Академик
Академик

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 23042
В дневниках: 342
Откуда: Новолуговое, Берёзки-2
Карта № 000822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2017 11:58     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Здравствуйте! Осенью посадила земклунику, так хорошо цвела, но почти все цветы отпали. В чем может быть причина? :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2017 12:01     Ответить с цитатой

Светуська
Да, совершенно верно - ягодка от возраста куста может очень сильно мельчать. :aga-aga:
Да и усы многие ремонтантные сорта дают только в первый год жизни.
Вам сейчас можно поделить рожки в кусте на несколько частей и рассадить в легкую питательную землю.
Как только куст тронется в рост и нарастит листву, он начнет давать усы.

Если вы не знаете сорт этой ремонтантной клубники, тогда просто наблюдайте за ней все лето.
Надо выяснить - к какому типу ремонтантности она у вас относится?
Если после плодоношения она отдохнет и снова начнет выпускать цветоносы к концу июля-августу, тогда она относится к полу-ремонтантному типу - имеет 2 волны плодоношения.

Если же ягодка будет непрерывно закладывать и выпускать цветочные кисти (как у альпийской мелкоплодной ремонтантной земляники), тогда это клубника полного цикла ремонтантности.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

ivanovan писал(а):
Ledi Irin
Здравствуйте! Осенью посадила земклунику, так хорошо цвела, но почти все цветы отпали. В чем может быть причина? :-(


Поясните - что значит отпали цветы? Как это выглядит?
Когда цветы отпали - во время цветения или уже после?
Или вы имеете в виду, что бутоны цветов отпали?
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ivanovan
Академик
Академик

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 23042
В дневниках: 342
Откуда: Новолуговое, Берёзки-2
Карта № 000822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2017 12:31     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Во время цветения, цветочки отвалились, остались только палочки. При этом на кисточке, максимум по 1-2 ягодке висит, хотя цветение было обильным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 78 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах