Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Налоговый вычет при покупке квартиры
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 103, 104, 105  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mikhailo
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.01.17
Сообщения: 37
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 7:25     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Айлив
Ваш муж имеет право на вычет в размере 2 млн. Вы сейчас оба работаете? Составьте соглашение о распределении вычета при покупке квартиры 100% в его пользу, а за ипотечные проценты оставьте 100% себе. Оформление вычета практически ничем не отличается, добавится лишь копия договора об ипотеке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Айлив
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.08
Сообщения: 9000
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 8:56     Ответить с цитатой

Бандитка
Mikhailo
Спасибо!
Да, мы оба работаем. Моя официальная зарплата выше, чем у мужа. Собственники не долевые, а совместные. По ипотечному договору я заёмщик, муж созаемщик.
Если я ранее воспользовалась правом получения вычета на квартиру, мне все равно писать отказ в его пользу?
А вычет с процентов я могу получить?
Честно говоря, не хотелось заморачиваться двумя декларациями. Проще одну подавать. От мужа.
Или нет?
_________________

МОИ СП:
https://forum.sibmama.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=22872
*Gillette*лучше*нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mikhailo
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.01.17
Сообщения: 37
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 9:10     Ответить с цитатой

Айлив
Конечно Вы можете подавать и одну декларацию только на мужа. Но тогда Вы будете возвращать только его НДФЛ. А если подать две декларации, то вернете его НДФЛ плюс свой в части 13% от уплаченных процентов.
Поскольку в прошлый свой вычет Вы не пользовались ипотечными процентами, то Вы этот вычет можете использовать сейчас. А муж сможет воспользоваться вычетом на проценты уже на следующую недвижимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Айлив
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.08
Сообщения: 9000
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 9:37     Ответить с цитатой

Mikhailo
Спасибо за разъяснения
_________________

МОИ СП:
https://forum.sibmama.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=22872
*Gillette*лучше*нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бандитка
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 7734
В дневниках: 6314
Откуда: Россия, Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 9:55     Ответить с цитатой

Mikhailo
Это если уже воспользовался вычетом по квартире можно вернуть все одному по процентам? Или это всем так можно?
Мы первую квартиру купили, нас в налоговой заверили, что проценты тоже придется поделить в такой же пропорции. А не хотелось бы)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mikhailo
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.01.17
Сообщения: 37
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 10:04     Ответить с цитатой

Бандитка
Если ранее пользовались вычетом по квартире и не включали в него ипотечные проценты, то с 2014 можно оформлять вычет только на проценты.
С 2014 года вычеты по квартире и по процентам - это два разных вычета и их можно делить, как вздумается (между мужем и женой).
До 2014 года проценты делились в том же соотношении, что и вычет по недвижимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Айлив
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.08
Сообщения: 9000
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 20:49     Ответить с цитатой

Почитала и теперь немного яснее становиться :aga-aga:
http://www.pnalog.ru/material/ndfl-vychet-ipoteka-procenty
Цитата:
(если) квартира приобретена в совместную собственность - в той же пропорции, в которой был распределен между супругами по их письменному заявлению жилищный вычет (например, 100% и 0%, 50% и 50% и т.д.) (Письма Минфина России от 16.03.2011 N 03-04-05/9-144, от 01.09.2010 N 03-04-05/6-512). При этом если ранее один из супругов уже получал вычет по другой квартире, то, по мнению Минфина, второй супруг в отношении их совместной квартиры может рассчитывать лишь на половину вычета, как жилищного, так и процентного (Письмо Минфина России от 27.01.2011 N 03-04-05/7-36).

Но у налоговых органов другая точка зрения. Они считают, что супруг, ранее уже получавший вычет, при покупке в совместную собственность другой квартиры просто может заявить вычет в размере 0 руб. Таким образом, второму совладельцу этой квартиры, который до этого не получал имущественный вычет, он может быть предоставлен в полном размере (Письма ФНС России от 11.12.2009 N 3-5-04/1838, от 26.10.2009 N 3-5-04/1595).
_________________

МОИ СП:
https://forum.sibmama.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=22872
*Gillette*лучше*нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mikhailo
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.01.17
Сообщения: 37
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 21:03     Ответить с цитатой

Айлив, не очень доверяйте таким старым письмам 2011 и тем более 2009 годов. с тех пор налоговый Кодекс значительно изменился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Айлив
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.08
Сообщения: 9000
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 21:06     Ответить с цитатой

Mikhailo
:eek:
Просто еще сомневаюсь иногда в компетенции налоговых специалистов... Ошибутся, а нам потом расхлебывай...
_________________

МОИ СП:
https://forum.sibmama.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=22872
*Gillette*лучше*нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mikhailo
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.01.17
Сообщения: 37
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2017 8:47     Ответить с цитатой

Айлив
Когда я консультирую или готовлю декларации, я тщательно изучаю документы заказчика и ответ мой аргументирован и подтвержден ссылками на документы. :type:
Большинство моих заказчиков со стандартными ситуациями, но есть и такие, для которых приходится переворошить кучу материала. :rubanok:
Если надумаете - стучитесь в личку. 8-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Айлив
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.08
Сообщения: 9000
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2017 13:58     Ответить с цитатой

Mikhailo
Ух ты! Спасибо!
Учту! :give_heart:
_________________

МОИ СП:
https://forum.sibmama.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=22872
*Gillette*лучше*нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксения105
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.03.15
Сообщения: 380
Откуда: Советский район
Карта № 023070
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2017 15:16     Ответить с цитатой

Добрый день! Разъясните, пожалуйста! :eek:
Муж взял ипотеку по двум документам (офиц.не работает), я поручитель (в декрете сейчас). Квартира в совместной собственности. Когда выйду на работу-могу получить вычет за себя и за него (в пределах 2 млн.руб) Верно?
И могу ли я получить вычет за него по % по ипотеке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mikhailo
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.01.17
Сообщения: 37
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2017 16:27     Ответить с цитатой

и Вам доброго дня, Ксения105
Вы можете получить вычет в пределах 2 млн.
Вы можете также получить вычет по процентам по ипотеке в полном объеме (не более 3 млн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксения105
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.03.15
Сообщения: 380
Откуда: Советский район
Карта № 023070
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2017 9:58     Ответить с цитатой

Mikhailo
Спасибо большое! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2017 21:29     Ответить с цитатой

девочки, помогите разобраться...
при заполнении налоговой декларации
в листе "сведения об объектах"..

общая сумма всех объектов (с учетом ограничений вычета).

что значит с учетом ограничений????? :-)
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 80 из 105 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 103, 104, 105  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах