Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Ребенок растет хвастливым?
и все время хочет быть самым-самым

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Happy Smiley
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.02.11
Сообщения: 169
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 15:44    Заголовок сообщения: Ребенок растет хвастливым? Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна!

Сыну почти 5 лет. Есть опасения, что ребенок хвастлив. Раньше не обращала на это внимания, так как читала, что у детей в норме повышенная самооценка. Но понаблюдав за другими детьми поняла, что дело не столько в повышенности самооценки, а стремлении быть всегда самым: самым первым, самым сильным и т.д. Хотелось бы, чтобы это не стало болезненным.

Как примеры частые фразы сына:

"Мама, смотри, какой я сильный. Я самый сильный, да?"
"Мама, а я же старше/выше Пети, да?" (притом, что Петя может быть вполне и старше, и выше).
"Смотри, какие у меня крутые джинсы! У тебя таких нет. Бе-бе-бе!" (сверстникам)
"А мы едем в Томск! Ты в Томске-то хоть была?" (снисходительно так, сверстникам)
"А у меня ВООТ сколько игрушек!"
"Мама, у нас ОООЧЕНЬ много книжек, да?"

Ну и т.д. Когда я отмечаю в нем что-то хорошее (без сравнительных степеней), он может переспросить: "самый?"

Не знаю, откуда в нем такое, я его хвалю, да, и даже много. Но никогда не говорила: "ты у меня самый...", или никогда не хвалила за одежду, могла сказать: "О, вот так тебе очень хорошо" или "о, в этом свитере ты такой интеллигентный, а в этом костюме весь такой спортик".

Еще он избирателен в одежде, но так, по-детски. Эти штаны не надену, потому что они не крутые, а эти крутые (потому что они с рисунками, аппликациями). Может еще противиться куртке, если она закрывает крутой, по его мнению, ремень или рисунок (на футболке и т.д.) В то же время он может бегать целый день весь чумазый-пречумазый или в футболке наизнанку, т.е. вроде и есть повышенное внимание к своему внешнему виду, а вроде и нет.

Еще дополнение: сын ну очень щедрый и открытый друзьям. Очень любит приглашать в гости соседских детей, угощать их, делиться с ними игрушками, постоянно таскает печеньки, фрукты и т.д. на улицу - друзей угощать. Часто подбегает ко мне и спрашивает шепотом: "а может мы подарим ей/ему то-то и то-то?"Я относилась легко, немного напрягало постоянно присутствие чужих детей в доме, но, думала, это же и сына дом. Но когда поняла, что так себя ведет только мой сын (и теперь еще и дочка), и больше ни к кому из соседей вот так дети не ходят, что соседские дети тихо так уйдут одни домой, покушают там одни и все, никаких совместных поеданий и таскания из дома еды... То, во-первых, злость и жадность берет - но с этим я справлюсь сама :) А во-вторых закралась мысль: нет ли у моего сына сильной зависимости от других детей, их мнения? Может ли быть звеньями одной цепи с хвастовстом?

Чего я хочу? Узнать, нормально ли такое стремление быть самым-самым. Какие риски? Может ли это привести к повышенной невротизации в будущем, сложностям в общении и к чему это может вообще привести? Если не совсем норма для развития психически здорового человека, как корректировать?

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2017 20:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы правы у старшего дошкольника в норме завышенная самооценка. Это наследие крайнего эгоцентризма трехлетнего возраста, которое ребенок постепенно к школе перерастает. Поэтому обращать внимание на завышенную самооценку ребенка (на демонстрацию завышенной самооценки) стоит тогда, когда она мешает социализации ребенка.
Цитата:

"Смотри, какие у меня крутые джинсы! У тебя таких нет. Бе-бе-бе!" (сверстникам)
"А мы едем в Томск! Ты в Томске-то хоть была?" (снисходительно так, сверстникам)

Как реагируют на реплики сына его сверстники? Как комментирует сын происходящее, если его спросить, как себя чувствуют ребята, когда он так говорит?

Бывает ли так, что кто-то убедительно хвастается перед сыном? Как сын на это реагирует?

Свойственны ли черты, которые Вы отмечаете у сына, пусть в сглаженном виде кому-либо из взрослых, его окружающих?

Кто из окружающих поддерживает ребенка в его проявлениях "я самый-самый"? Умиляется, радуется или восхищается?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах