Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Титры антител (для резус-отрицательных)
Тема для общения мам с отрицательным резус-фактором, с возможным резус-конфликтом

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Халя
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.12.05
Сообщения: 3186
В дневниках: 1123
Откуда: Новосибирск. Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 10:44     Ответить с цитатой

ankydinowamarai
Немного не поняла! Вы знаете, что у вас первая отрицательная группа! Если да, то пусть конечно ставят резус!
_________________

Только ребенок знает, как сильно любит его мама, он видел ее сердце изнутри!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ankydinowamarai
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.06.08
Сообщения: 270
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 11:08     Ответить с цитатой

Халя писал(а):
ankydinowamarai
Немного не поняла! Вы знаете, что у вас первая отрицательная группа! Если да, то пусть конечно ставят резус!

В этом то и дело что я знаю что у меня отрицательная группа крови, так и на карточке беременной тоже написана моя группа крови. А вот в анализе стоит просто O(I) в графе группа крови
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
маnяша
Студент
Студент

На сайте с 17.04.15
Сообщения: 2417
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2017 17:38     Ответить с цитатой

ankydinowamarai
Здравствуйте. В направлении могут писать только группу крови по системе АВО, что и стоит в направлении. И когда стоит графа группа крови , речь идёт именно про АВО. Резус-фактор-это уже система Резус. Просто это- самые значимые системы , и их указывают вместе обязательно. В направлении не пишут резус, если хотят перепроверить его ещё раз именно в данной лаборатории. И перед тем,как сделать анализ на наличие антирезусных антител, резус-фактор смотреть надо, чтобы исключить возможную путаницу пробирок. Это так же, как поступая в любую больницу группу крови и резус фактор перепроверяют в обязательном порядке. Всё анализы из других мед. учреждений не учитываются. И поверьте, смысл в этом есть.
_________________
Единственный врач, который считает, что у вас всё в порядке, работает в военкомате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ankydinowamarai
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.06.08
Сообщения: 270
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2017 8:42     Ответить с цитатой

маnяша писал(а):
ankydinowamarai
Здравствуйте. В направлении могут писать только группу крови по системе АВО, что и стоит в направлении. И когда стоит графа группа крови , речь идёт именно про АВО. Резус-фактор-это уже система Резус. Просто это- самые значимые системы , и их указывают вместе обязательно. В направлении не пишут резус, если хотят перепроверить его ещё раз именно в данной лаборатории. И перед тем,как сделать анализ на наличие антирезусных антител, резус-фактор смотреть надо, чтобы исключить возможную путаницу пробирок. Это так же, как поступая в любую больницу группу крови и резус фактор перепроверяют в обязательном порядке. Всё анализы из других мед. учреждений не учитываются. И поверьте, смысл в этом есть.

Спасибо большое за развернутый ответ.
А то паника, вдруг идет конфликт с ребенком.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сайкоша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.06.17
Сообщения: 2
Откуда: Azerbaijan
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2017 22:17     Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки. Я тоже к вам за советом) Ну или же просто высказаться. У меня группа крови -1, у мужа +1. Первая Б протекала без антител, в 28недель и после родов кололи Иммуглобулин. Дочка родилась +1. Но на 3е сутки пожелтела, билирубин был максимум 175, упал гемоглобин параллельно до 74х. Думали резус конфликт и готовили к заменному переливанию крови. Но чудо, Проба Кумбса вышла отр и обошлись простым переливанием. Желтушка окозалось физиол. А анемия не понятно откуда взялась🤔 Сейчас снова беременна и уже на 14нед титры 1:16. В 13недель была на скриннинге УЗИ, Слава Богу все нормально. Ваши истории меня подбодрили. А то уже была готова к самому плохому. Даже моя Г сказала что ничего страшного, в 30НЕД!! сделаем доплет и посмотрим 😒 Конечно, такого спакойствия я не ожидала. Но решила для себя начиная с 22х недель буду каждые 2нед делать УЗИ+доплер. И оооочень Надеюсь что у малыша мой резус 😊😊😊 Просто если я колола ИГ после родов зачем он меня не защитил? Так трепетно относилась к этому. Или он не Панацея???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маруся199
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 04.02.11
Сообщения: 1043
В дневниках: 14
Откуда: Бердск
Карта № 023720
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2017 0:14     Ответить с цитатой

Сайкоша
здравствуйте :-) во-первых поздравляю со скорым пополнением. Почему не защитил ИГ я вам не подскажу :-( , думаю девочки вам ответят позже. А вот с 22 недель обязательно делайте доплер, это самый важный показатель, узи не обязательно, а доплер лучше у компетентного врача. Мне назначал явку после доплера когда через 2 неделе, когда через неделю для контроля. поэтому главное грамотного врача в это области ;)
Меньше думайте о плохом ;) и УДАЧИ вам :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
маnяша
Студент
Студент

На сайте с 17.04.15
Сообщения: 2417
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2017 20:08     Ответить с цитатой

Сайкоша
Здравствуйте. Вообще как-то странно всё. Первая беременность, антител нет, иммуноглобулин вводился по схеме , и появление антител во вторую беременность на достаточно раннем сроке. И падение гемоглобина у новорожденного до 74, ну это вообще должна была быть какая -то катастрофа. Это у взрослых людей при норме гемоглобина 120 - 110 г/л такая анемия уже вызывает серьезные опасения, а у новорожденных при норме 180-200 г/л подобные цифры - это минимум нахождение в палате интенсивной терапии и комплексное обследование с обязательным выявлением причин подобного состояния. "Анемия ,непонятно откуда взявшаяся" - такого диагноза нет. У новорожденных не так много причин , чтобы получить такие цифры. И " простым переливанием" здесь не обходятся, этих переливаний должно быть несколько, чтобы достичь допустимого уровня гемоглобина и эритроцитов.
Ну в общем, какие-то нестыковки во всем.
Иммуноглобулин при такой схеме введения даёт фактически полную гарантию отсутствия иммунизации. Небольшой процент плохих результатов связывают лишь с возможной сенсибилизацией женщины при вероятной минимальной отслойкой плаценты на сроках до 28 недель, которая может фактически незаметно пройти, но тем не менее эритроциты плода уже попали в кровь матери и вызвали иммунный ответ. При этом анализ крови на антитела может быть отрицательным из-за крайне низкого титра этих антител, который не улавливается обычно используемым желатиновым тестом. То есть иммуноглобулин уже бесполезен здесь.
Я бы посоветовала сделать анализ на определение специфичности иммунных антител, предпочтительней гелевым тестом. И точно ли вам смотрели анти-Rh антитела? Просто женщинам с первой группой крови смотрят антитела и по системе АВО, но в вашей паре конфликта в этой системе не должно быть , потому что у мужа тоже первая группа крови. Но тем не менее, зачастую на это анализ направляют, не учитывая группу крови мужа, и если его сделать некачественно, то можно естественные антитела, которые всегда есть в норме, принять за иммунные. Ошибок здесь достаточно много из-за капризности используемой методики. Может это всё-таки это анализ по АВО, и поэтому врач так спокойна?
И ещё: донорская кровь вам никогда ранее не переливалась?(даже в детстве?), во время первой беременности амниоцентез, кордоцентез не делались?
_________________
Единственный врач, который считает, что у вас всё в порядке, работает в военкомате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Сайкоша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.06.17
Сообщения: 2
Откуда: Azerbaijan
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2017 20:25     Ответить с цитатой

маnяша писал(а):
Сайкоша


Тоже вот думаю как-то странно все. Перелили кровь доче, на утро Гемоглобин был 160. Держался так до 2х месяцев, потом упал по 110. Но мы с лёгкостью подняли его препаратом до 120. После введения прикорма вообще забыли о Гемоглобине, ттт все так же в норме. Проверяли кроизлияний не было, витамин К кололи в роддоме. Может всему вина быстро перерезанная пуповина? Или же склонялись что может ВИУ Цитомегалавирус. Но я до Б уже знала что я носитель. Отлслойка и гематома были на ранних сроках, где-то 5-6недель. Но тогда еще и Эмбриона не было видно, т.к поздная овуляция. А резус фактор появляется в 7-8недель. Но всю Б до 28нед антител не было. Сдавала каждый месяц тоже в центре переливания(Я с Алматы) . Нет, ничего не было, ни амнио и ни кордоцентез. Передиваний тоже. Просто если они считают по системе АВО то почему в первую Б так не было? Пересда опять анализ. Посмотрим что будет в этот раз. Да, Гинеколог совсем спокойно отнеслась)) Мол до 30ти недель не страшно а потом сделаем Доплер))) я чуть не упала 😅 Тут всех пугают а моей вообще пофиг 😒

Пересмотрела анализ это всетаки RH антитела. Снизу графа с ABO антителами. Но я сдавала на антитела в Пятницу. В Понедельник вышел ответ о наличи антител. Оплатили в Понедельник что бы узнать титр. Сказали кровь пересдавать не надо. Есть сыворотка. А только Вторник выгел ответ на титры. Думаю может и это повлияло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маnяша
Студент
Студент

На сайте с 17.04.15
Сообщения: 2417
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2017 23:06     Ответить с цитатой

Сайкоша
Низкий гемоглобин у ребенка может быть при кровопотере. Рано перерезанным пуповина, конечно, может быть одной из причин анемии, но не до таких цифр. Если было всего одно переливание, и гемоглобин сразу поднялся до 160 г/л, то 74- это явно ошибочные цифры: слишком большой объем крови надо было бы перелить. Большие объемы переливают только при кровотечении, а его , я поняла, не было. Цитомегаловирус тоже даёт снижение показателей, но тоже не так. Мне кажется, что анемия была, но цифры не совсем точные, может быть погрешность определения. А два месяца гемоглобин держался на 160, потому что донорские эритроциты примерно столько у новорожденных могут циркулировать, а потом постепенно разрушаются.
Плацента начинается формироваться на 5-6 неделе. Резус формируется к 7-8 неделе. У всех индивидуально. Может шестая неделя и была как раз каким-то то пограничным сроком. Отслойкой на ранних сроках в любом случае - это дефект, который может и в дальнейшем служить фактором проникновения эритроцитов ребеночка. Но опять же у всех всё по разному. А то, что основная методика определения антител в женских консультациях ( желатиновая) может давать ложно отрицательные результаты при очень низких титрах( они просто не улавливаются) ,так это встречается не так часто, но бывает. И именно в первую беременность пока формируется иммунный ответ титры могут быть ниже пороговых значений, при которых лабораторно не читаются. Многое зависит от иммунной системы женщин. У кого-то иммуный ответ мощный, и антитела нарабатываются быстро, а у кого-то очень медленно без каких-либо значимых последствий.
В любом случае, пожалуйста, не расстраивайтесь. Может и антител нет. А даже, если они и есть, ну есть и есть. Просто следите за состоянием малыша. Ну и , конечно, не в 30 недель надо УЗИ и доплером заниматься, а гораздо раньше. С 20-22 недель точно. Правильно всё Маруся про контрольные исследования писала.
Если делали антитела желатиновым методом, то в случае их обнаружения , точно сказать , резусные они или нет, нельзя. Это просто методика на определение наличия и тира антител, а не специфики. Постарайтесь узнать, где у вас определяют именно специфику антител. Тогда что-то прояснится. Видела достаточно много девочек, у которых определялись антитела, но они были абсолютно из других систем и не приносили никакого вреда деткам (некоторым из них как раз и вводился антирезусный иммуноглобулин, и именно анти-Rh- антитела не нарабатывались)
Вот как то так.
_________________
Единственный врач, который считает, что у вас всё в порядке, работает в военкомате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тила
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.06.17
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 0:53     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если кто-то разбирается: муж сдал анализ на определение гомо-/гетерозиготности. Пришел ответ: ген RHD n=2. Это значит, что он гомозиготен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маnяша
Студент
Студент

На сайте с 17.04.15
Сообщения: 2417
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 19:36     Ответить с цитатой

Тила
Здравствуйте. Да, совершенно верно : муж гомозиготен по Rh-фактору. Цифра 2 означает, что в обоих аллелях генов имеется резус -фактор.Ваши детки все будут резус-положительные.
_________________
Единственный врач, который считает, что у вас всё в порядке, работает в военкомате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тила
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.06.17
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 23:35     Ответить с цитатой

маnяша писал(а):
Тила
Здравствуйте. Да, совершенно верно : муж гомозиготен по Rh-фактору. Цифра 2 означает, что в обоих аллелях генов имеется резус -фактор.Ваши детки все будут резус-положительные.

Спасибо большое за ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ankydinowamarai
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.06.08
Сообщения: 270
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2017 11:58     Ответить с цитатой

Добрый день) Подскажите а если вообще титров нет, то на 28 недели нужно же ставить укол?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
маnяша
Студент
Студент

На сайте с 17.04.15
Сообщения: 2417
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2017 18:59     Ответить с цитатой

ankydinowamarai
Здравствуйте. Да, если антитела никогда не определялись, то наиболее оптимальная схема -двухэтапное введение иммуноглобулина: в 28 недель и после родов в случае рождения резус-положительного малыша.
_________________
Единственный врач, который считает, что у вас всё в порядке, работает в военкомате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ankydinowamarai
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.06.08
Сообщения: 270
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2017 8:58     Ответить с цитатой

маnяша спасибо большое.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Страница 54 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах