Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Детская мебель недорого
Самостоятельные покупки дошкольника в магазине
необоснованные запреты?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Happy Smiley
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.02.11
Сообщения: 169
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2017 18:31    Заголовок сообщения: Самостоятельные покупки дошкольника в магазине Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые УФ!

Мы живем в деревне, сыну 5 лет. Сейчас лето и дети всей округи начали играть вместе либо у кого-нибудь во дворе, дома, либо уходят гурьбой на детскую площадку (минуты 2-3 от нас). С этим как-то мирилась.
А недавно начали ходить еще в магазин... Он от нас минут 10 шагов. Соберут монеток, и идут компанией. Покупают там мелочь: жвачки, мороженое и т.д. Так как я сыну прямо запрещала ходить в магазин, то возникли вопросы:
1. Что делать с его непослушаниемм? (он отпрашивался, я запретила, он отпросился на детскую площадку, оттуда - в магазин).
2. Нет ли у нас необоснованных запретов? Разрешать или нет эти походы?

Может лучше разрешать и выдавать ему суммы, которых хватит на фрукты, а не на жвачку и чупа-чупсы, к примеру? Или это может стать хорошей возможность научить его финансовой грамотности: потратил все свои карманные деньги, в следующий раз рассчитывай лучше?

Не знаю, что меня пугает в этих походах в магазин. Возможно, то, что он все же далеко от нас, за поворотом; то, что там могут быть пьяные (деревня) и опасности с этим связанные; то, что он будет покупать запрещенные продукты (мы не берем детям чипсы, кириешки, чупа-чупсы, газировки и т.д.), то, что в магазин они ходят по автомобильной дороге... Обоснованы ли эти страхи?

Я понимаю, что большинство УФ горожане, которым детей страшно выпустить и со двора. Но этим летом я поняла, что я просто не смогу остановить дитя и держать под колпаком. Хотя бы потому, что у остальных соседей дети и более младшего возраста намного свободнее в своих передвижениях. На ту же площадку я не пускала без своего сопровождения, а другие дети ходят одни и т.д.

Кстати. к непослушанию. Сын не слушается. Прямой запрет на поход в магазин проигнорировал. Продолжать запрещать = приучить к нарушению запретов? Т.е. в этой ситуации меня волнует и то, что я теряю свой родительский авторитет. И если в первый раз он мне честно признался, что ходили в магазин (а остальные дети своим родителями соврали), то ведь может и скрывать начать и врать.

Буду благодарна за мнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Радужная кошка
Студент
Студент


На сайте с 22.04.15
Сообщения: 1979
В дневниках: 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2017 19:54     Ответить с цитатой

Дети все равно будут покупать жевачки конфеты и газировку. Хоть вы за запрещаетесь. Это дети. Фрукты покупать они не будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46432
В дневниках: 6480
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2017 20:10     Ответить с цитатой

Happy Smiley
В деревне дети более самостоятельные.
Дайте свободу - меньше самому захочется.
У меня дочь в деревне в 5 лет могла уже сходить в магазин. В городе я ее не отпускала.
Никаких казусов не случалось, т-т-т.
Если просит какие-то деньги - всегда даю. Это по 10-20 руб. На шоколадки, жвачки... :love_sibmama:

И верно вам
Радужная кошка
пишет.
Дети все равно будут покупать жвачки, чипсы и т.п. Поэтому, надо прививать культуру потребления таких продуктов. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Семицветик55
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.02.17
Сообщения: 301
В дневниках: 80
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2017 22:17     Ответить с цитатой

Он точно не купит фрукты, вы чего?:) это же ребёнок. По мне можно отпускать, не всегда, в деньгах ограничивать но отпускать вполне можно.
_________________

Проблемы в отношениях с мужем или ребенком? Заходи ко мне в днев- найдешь много интересного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2017 22:47     Ответить с цитатой

абстрагируемся и вдруг :oops: на миг! представим ...купил он яблоко :haha: . он его тут же побежит мыть с мылом , тереть щеткой , ополаскивать кипятком ... съест тутже , хорошо если не уронит по дороге. Может лучше жвачку? ;) М?
Всегда , во все времена дети по мелочи скрытничали а потом выходили героями из ситуации говоря " все напакастили , а я сознался! хвалите меня! " это психология ребенка.
Мой совет: смотрите фильмы советские и напевайте на ушко правильное поведение " а посмотри чем кончилось... " и т. п.
хитрите. Чук и Гек , " добро пожаловать или..." - вам в помощь!
тети они такие ... :give_heart: шкоды, лучше смириться и простить :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2017 10:43     Ответить с цитатой

Happy Smiley
Цитата:
то, что в магазин они ходят по автомобильной дороге...

меня бы только это напрягало. Все остальное совершенно нормально.
Ребенок точно не будет покупать то, что ему мама сказала, он купит то, что ему в данный момент хочется.
И лучше все-таки не запрещать, но настаивать на том, чтобы предупреждал Вас, куда пошел и с кем. Чем больше будете запрещать, тем больше у ребенка будет соблазнов и вероятности соврать Вам. Не провоцируйте.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Happy Smiley
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.02.11
Сообщения: 169
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2017 14:38     Ответить с цитатой

Всем спасибо за мнения! Будем учиться :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах