Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Количество тестов при "опросах"
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 11:55     Ответить с цитатой

tekerey писал(а):
Но вот если ребенок стабильно получает 2 -это все таки показатель недоработки ребенка по предмету и с этим действительно надо что то делать.

Если бы это было так, я бы даже и слова не сказала. Начал мой ребенок получать двойки по французскому после пятерок - мы бегом к репетитору.
А тут так: 5 2 5 2 (тут я еще не била тревогу) 5 2 2 2 :oops:
Я разговаривала с учителем. Она так и сказала: сама не понимаю почему как тест, так 2. Как устно или самостоятельная - так 5

tekerey писал(а):
Ваше предложение отменить тестовую систему оценивания знаний, потому что у вашего ребенка не получается-как минимум не дальновидное.

Где Вы увидели такое предложение?
В Америке вообще все на тестах. По всем предметам было. И никогда у меня до этой четверти не было такого вопроса
Пожалуйста, перечитайте первый пост. Там не предложение, а вопрос

tekerey писал(а):
Проще маме умерить уровень своих амбиций :give_heart:

Да нет у меня никаких амбиций. Учится мой ребенок ровно так, как учится.
Да, до гимназии она была отличницей. Почти. Кроме русского
Ну сейчас четверки не только по русскому. И по математике, и по литературе, и по географии. Ну пусть учится так, как учится

У меня средняя класса с 7 вообще съехала. И я понимала что она съехала. У меня вообще вопросов к учителям не было

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Ola писал(а):
ППКС! Я в 10 классе сократила свои амбиции (бывшей перфекционистки отличницы и медалистки) и поняла, что по большому счету это нам мамам хочется медаль на шее, а желания детей своих мы зачастую и не слышим/не замечаем.

Я скажу больше. Анализируя успешность своих одноклассников и однокашников, я делаю вывод, что медалист на этой медали и заканчивается. После школы все-все меняется местами
Троешники (конечно не все, но многие) стали намнОго успешнее даже хорошистов. Из всех наших отличников только 1-2 "дотянулись" по уровню жизни до уровня школьных троешников

Еще когда я работала, я была удивлена, когда мне моя коллега сказала, что троешник более приспособлен к жизни. Только спустя лет 10 после этого разговора я поняла как она была права

А медалей нам и в спорте достаточно. Ни у меня, ни у моих старших вообще ни одной медали за всю жизнь не было. А у этой вся стена завешана. пришлось медальницу заказывать :haha:
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
tekerey
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.01.10
Сообщения: 699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 12:56     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Цитата:
Если бы это было так, я бы даже и слова не сказала. Начал мой ребенок получать двойки по французскому после пятерок - мы бегом к репетитору.
А тут так: 5 2 5 2 (тут я еще не била тревогу) 5 2 2 2 Embarassed
Я разговаривала с учителем. Она так и сказала: сама не понимаю почему как тест, так 2. Как устно или самостоятельная - так 5


Если стабильно 2 за тест, значит не умеет писать тесты или не доучивает то, что тесты проверяют. По моему, логичный вывод.
Цитата:
tekerey писал(а):
Цитата:
Ваше предложение отменить тестовую систему оценивания знаний, потому что у вашего ребенка не получается-как минимум не дальновидное.


Где Вы увидели такое предложение?


Такой вывод я сделала исходя из Вашего желания узнать, есть ли документ, регламентирующий количество проверочных работ в виде тестов и общего контекста Ваших сообщений. Если цель подобных вопросов не желание повлиять на учителя и изменить форму проверки знаний, а всего лишь удовлетворение любопытства, тогда ладно :aga-aga:
Цитата:
tekerey писал(а):
Цитата:
Проще маме умерить уровень своих амбиций :give_heart:


Да нет у меня никаких амбиций. Учится мой ребенок ровно так, как учится.

Хорошо, если так. Ну тогда логичней было бы решать локальные проблемы связанные с пробелами в знаниях ребенка с ребенком, а не выносить на всеобщее обсуждение форму оценивания знаний в конкретной гимназии, походя обесценивания успехи тех, у кого подобных пробелов нет. Некрасиво это. :aga-aga:


Последний раз редактировалось: tekerey (Вт Май 30, 2017 12:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 12:58     Ответить с цитатой

tekerey писал(а):
Если стабильно 2 за тест, значит не умеет писать тесты или не доучивает то, что тесты проверяют. По моему, логичный вывод.

И это я тоже допускаю
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17608
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 14:59     Ответить с цитатой

Ola
Цитата:
Я в 10 классе сократила свои амбиции (бывшей перфекционистки отличницы и медалистки) и поняла, что по большому счету это нам мамам хочется медаль на шее, а желания детей своих мы зачастую и не слышим/не замечаем.
Я не медалистка, а вот дочь, могла бы быть, но..... она сказала, что я не хочу напрягаться, пусть будет аттестат с одним пятерками( хотя физ-ра, может все испортить) и сдам ЕГЭ хорошо. Все!!! Она и правда весь 11 класс вообще забила на остальные предметы, учила конечно, чтобы оценки были и хорошо. Так и сказала, раз тебе так нужна медаль, учи, мне она не нужна :-( у нее есть Миша :haha:
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 15:52     Ответить с цитатой

Герань писал(а):
Смотрю на двух медалисток, потенциальных стобальниц в классе дочери.
Какие молодые люди, у них даже подруг нет, из- за отсутствия времени.

НУ зря Вы так.
Наша партнерша по спорту претендует на медаль. Так она при этом по 5 часов 6 дней в неделю тренировалась! При этом еще научную деятельность вела. Что даже за счет школы летала в Питер на какую-то там конференцию. И подружки у нее есть. Про молодого человека - не знаю

Правда когда она все это успевала делать - я не знаю :eek:
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 16:03     Ответить с цитатой

Oksana-mama писал(а):
Герань писал(а):
Смотрю на двух медалисток, потенциальных стобальниц в классе дочери.
Какие молодые люди, у них даже подруг нет, из- за отсутствия времени.

НУ зря Вы так.
Наша партнерша по спорту претендует на медаль. Так она при этом по 5 часов 6 дней в неделю тренировалась! При этом еще научную деятельность вела. Что даже за счет школы летала в Питер на какую-то там конференцию. И подружки у нее есть. Про молодого человека - не знаю

Правда когда она все это успевала делать - я не знаю :eek:

Так вы собственно про учёбу и пишете. И подружки скорее всего изтой же среды.
Но это я так, из личного опыта.
Исключения конечно есть.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

Просто когда говорю про парня дочери,у мам этих девочек чуть ли не истерика начинается.
А когда продолжаю, что вот в субботу в клуб с друзьями дочь ходила, на меня смотрят как на врага народа). Всем по 18, но их дочери об этом думать не должны, мамы решили, что им еще рано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 16:06     Ответить с цитатой

Герань писал(а):
Всем по 18, но их дочери об этом думать не должны, мамы решили, что им еще рано

Разные дети, разные мамы.
И все ведь из самых добрых намерений все это делают
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2017 6:24     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Постою-послушаю. Актуально. И я не понимаю, причем здесь родительские амбиции. Мне вообще все равно, на какие там оценки ребенок пишет тесты. Меня обескураживает сам факт того, что он их пишет. Тесты, ВПР, контрольные, диктанты, проверочные, снова тесты... Пишет, пишет и пишет. И да, задерживается на перемены со всем классом, чтобы писать. Я не против проверки знаний. Но перед тем, как знания проверять, учитель, по идее, их должен давать. А не "бежать" по программе и давать разбирать всё с родителями на дом. Да, сейчас ориентировано все на ЕГЭ и т.п., и тесты пишут с первого класса ребятишки. Но стали ли они от этого больше знать?
Скрытый текст:
Касательно истории. Помню, в старший классах у меня еще был учитель, который говорил, что заучивание дат или просто параграфов учебника - ни к чему не приведет. И мы рассуждали об исторических событиях, их предпосылках и последствиях. Изучали политологию. Даты, кстати, таким образом, понятно, сами собой как-то запоминались. Но ни одного тесты я не помню, ни одного!

Считаю, что родители должны больше обращать внимания на то, как в школе у ребенка происходит учебный процесс. До условностей и формальностей, если нужно. Потому что слишком тонкая грань между педагогической методикой и желанием учителя "отсидеться", пойти по пути наименьшего сопротивления или, наоборот, выделиться ради премии и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16274
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2017 9:00     Ответить с цитатой

У меня старшая дочь перешла в эту гимназию в 5 классе. И историю вел этот же учитель. Таких проблем у нее не было. Поэтому не стоит во всем обвинять только учителя.
А тесты пишут, потому что сейчас именно такие требования.
У нас экзамены устные были, и нас учили говорить, рассуждать... Сейчас экзамены в форме тестов, поэтому детей готовят к тестам. И это не учитель сам придумал.
За все время обучения старшей и младшей в этой гимназии, мне ни разу не пришлось сидеть и разбирать с детьми школьный материал дома. Из этого я делаю вывод, что на уроке не только тестируют, но и учат. Но не все дети усваивают услышанное и прочитанное. Пример из второго класса: учитель объясняет тему, показывает презентацию, затем раздает тесты с вопросами по только что показанной презентации. Только часть детей верно отвечает на вопросы. Остальные все прослушали, потому что отвлекались, занимались другими делами и т.д.
Прежде чем обвинять учителя, всегда нужно сначала разобраться в проблеме.

Oksana-mama писал(а):

Дети вообще на уроках истории у нас не разговаривают. Только отвечают на тесты

Это неправда.

Скрытый текст:

Oksana-mama писал(а):

Просто непонятно как при таком подходе (я не только по своему ребенку сужу. Наслушалась много отзывов и вживую родителей и тут мне многие писали в ЛС о беспределах именно в нашей школе) эта школа находится в десятки или даже пятерке лучших школ города... Вот даже близко ее не сравнить с нашей предыдущей. Вот вообще ни по одному параметру!

Да и школ мы сменили. И везде мой ребенок в тройке лучших. Даже не в пятерке/десятке. А именно в тройке. Где-то самая-самая лучшая, где просто в числе лучших :aga-aga:


Гимназия на самом деле хорошая и прекрасно готовит к ОГЭ и ЕГЭ.
Посмотрите на сайте результаты ОГЭ, уже появились за этот год. И это без репетиторов и курсов.
Посмотрите на рейтинг в Топ 500 за последние годы.
А учиться с каждым годом будет все сложнее и сложнее. И предметы новые добавятся. И если ребенок не тянет программу гимназии, это не значит, что гимназия плохая и в ней творится беспредел, раз ваш ребенок не вошел в тройку лучших.
Простите, но после ваших слов как-то обидно даже стало за гимназию.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2017 0:14     Ответить с цитатой

Hataлья* писал(а):
Посмотрите на сайте результаты ОГЭ, уже появились за этот год

Подскажите где посмотреть?
Hataлья* писал(а):
И это без репетиторов и курсов.

Откуда вы знаете? Большинство наших знакомых-выпускников занимаются с репетиторами. Я не конкретно про гимназию. Я вообще про выпускников
Мы лично уже с 2 репетиторами занимаемся полгода. И, как я понимаю, будем продолжать и дальше
И именно по этой причине со 2 полугодия я перестала сдавать деньги в попечительский совет. Хотя всегда за всех детей во всех школах это делала. Из лицея даже у меня благодарность есть. Не только сдавала, но и была активным членом этого самого попечительского совета
А тут я на репетиторов за 1 занятие плачу в 1.5 раза больше, чем раньше платила в месяц попечительских. А таких занятий у нас теперь 2 каждую неделю. Вот и получается что гимназия мне теперь обходится ровно в 11 раз дороже! И это в 6 классе
Hataлья* писал(а):
Посмотрите на рейтинг в Топ 500 за последние годы.

Вот мне и непонятно как она туда попала. А мне есть с чем сравнивать.
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
марина_ммб
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.12.07
Сообщения: 1434
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2017 1:16     Ответить с цитатой

Oksana-mama писал(а):

Мы лично уже с 2 репетиторами занимаемся полгода. И, как я понимаю, будем продолжать и дальше
И именно по этой причине со 2 полугодия я перестала сдавать деньги в попечительский совет.


Интересно,а какое отношение посещение репетиторов имеет к нашей гимназии :eek:
Тоесть вы( 5 лет!!!) не понятно где до этого учили вашу дочь!!!Я так понимаю сменили не одну школу, и 9 лицей для Вас был лишь перевалочной базой!!!
Вам в нашей гимназии открыли глаза на пробелы и проблемы в знаниях.
И вы решили наказать гимназию темами на сибмаме и рублём. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16274
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2017 10:06     Ответить с цитатой

Oksana-mama писал(а):
Hataлья* писал(а):
Посмотрите на сайте результаты ОГЭ, уже появились за этот год

Подскажите где посмотреть?

Oksana-mama
http://g_4.edu54.ru/456-rezultaty-oge-i-ege-2017

Вы знаете, я вчера спросила маму из другой школы, сколько у них в классе отличников за 2 класс получилось. Она ответила, что почти все. А у нас всего трое из 37. Возможно, у нас оценивают строже и требования выше. И дети привыкают к высокой планке и тянутся к ней.
Про ОГЭ сужу по дочке и дочкиным одноклассникам. Мы не просто без репетиторов обошлись, я за весь год даже не открыла ее тетради по подготовке к ОГЭ. Знаю, что в других школах некоторые мамы вместе с ребенком разбирали все задания.
У нас по русскому на весь поток всего две тройки. И то одна из троек - 33 балла.
Я не буду вас убеждать, уговаривать остаться. Желающих учиться в гимназии предостаточно. Просто высказала альтернативное мнение.

Скрытый текст:
Я в свое время, начитавшись отзывов от Настасьи (в самом начале первого тома гимназии), побоялась отдавать туда ребенка. И только к пятому классу решилась. Очень жалею, что потеряли четыре года. Младшую отдала с первого класса. И именно к той учительнице, о которой писала Настасья. И я сама ее сознательно выбрала и другой нам не надо.
Не хотелось бы, чтобы и ваш отзыв кого-то ввел в заблуждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2017 10:59     Ответить с цитатой

Hataлья* писал(а):
Вы знаете, я вчера спросила маму из другой школы, сколько у них в классе отличников за 2 класс получилось. Она ответила, что почти все.

:eek: :eek: :eek:
ВОобще с таким еще не встречалась...

Да, ну и перегибы у нас в образовании...

За ссылку спасибо!

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:

Hataлья* писал(а):
Не хотелось бы, чтобы и ваш отзыв кого-то ввел в заблуждение.

Я не писала отзыва. Я задала вопрос. Т.к. давно уже сама не работаю в школе и не знаю нынешних требований

Опять же. Точно знаю что администрация гимназии читает СМ. А вот ответить на конкретный вопрос - не отвечают. Почему?
И вопрос на форуме я задала после того, как лично задала этот вопрос директору. И он был удивлен сделал удивленный вид, когда я сказала, что на каждом уроке дети пишут тесты
Обещал разобраться и перезвонить. Но не перезвонил. Впрочем не первый раз

Поэтому и пошла искать ответ на просторах инета

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Hataлья* писал(а):
А у нас всего трое из 37

Сразу 2 вопроса

- у вас 37 человек в классе??? :eek:
- откуда вы знаете сколько? Просто у нас родит собрания только в самом начале четверти. И родители получают какую-либо инфу уже постафактум. Когда уже ничего не могут сделать/изменить/помочь... :aga-aga:
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16274
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2017 15:13     Ответить с цитатой

Oksana-mama, в начальной школе в конце года проводится родительское собрание с детьми, на котором подводятся итоги учебного года, награждение хорошистов и отличников.
В среднем звене в каждой четверти детям и отдельно родителям на родительском собрании озвучивается рейтинг каждого ученика. Это ответ на второй вопрос.
Кроме того, в начальной школе оценки в электронном и бумажном дневниках у нас появляются в тот же день. В среднем звене оценки выставляются в электронный дневник и раз в неделю в бумажный.
Я отслеживала по бумажному, потому что в нем точно все соответствовало реальности. В бумажный оценки выставляет классный руководитель.
Что касается первого вопроса, да, начальные классы переполнены :-( И это не только в нашей гимназии так.

Oksana-mama писал(а):

Просто непонятно как при таком подходе (я не только по своему ребенку сужу. Наслушалась много отзывов и вживую родителей и тут мне многие писали в ЛС о беспределах именно в нашей школе) эта школа находится в десятки или даже пятерке лучших школ города... Вот даже близко ее не сравнить с нашей предыдущей. Вот вообще ни по одному параметру!

Это отзыв :aga-aga:

марина_ммб писал(а):
Oksana-mama писал(а):

Мы лично уже с 2 репетиторами занимаемся полгода. И, как я понимаю, будем продолжать и дальше
И именно по этой причине со 2 полугодия я перестала сдавать деньги в попечительский совет.


Интересно,а какое отношение посещение репетиторов имеет к нашей гимназии :eek:
Тоесть вы( 5 лет!!!) не понятно где до этого учили вашу дочь!!!Я так понимаю сменили не одну школу, и 9 лицей для Вас был лишь перевалочной базой!!!
Вам в нашей гимназии открыли глаза на пробелы и проблемы в знаниях.
И вы решили наказать гимназию темами на сибмаме и рублём. :haha:

В соседней теме про репетиторов:
Цитата:
Девочки, очень хороший репетитор, дочь отзанималась с сентября, пошли с реальной двойкой в конце сентября к ней, (на носу сдача ОГ 9 класс), к концу 1-й четверти, выходили на слабую четверку, к концу года твердая четверка, дочери нравится сама преподаватель, не смотря что она молодая, ( из лицея № 9 к ней не мы одни ходили, требования в лицеи не хилые)),

В данном случае, интересно, кто виноват, что требуются репетиторы учащимся 9 лицея?
Ничего против этого лицея не имею, но у нас в классе не слышала, чтобы кто-то с репетиторами занимался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах