Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Денежные деревья
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 67, 68, 69  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ch4ffa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.03.17
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 23:24     Ответить с цитатой

ard писал(а):
ch4ffa писал(а):
Мне до такого далеко :eek:
На самом деле у меня большая часть коллекции - самые распространённые виды, сорта и гибриды. Просто я научилась содержать их впроголодь, не торопить их, чтобы они показывали свою красоту. Их красота и медленный рост сильно взаимосвязаны. Поэтому, мне кажется, заработать на них просто невозможно. Да, пыталась год назад покормить питат. грунтом, но они сразу такие скучно убого зелёные стали :o Ещё впервые (!) потеряла 3 растения :sad: Теперь опять только неспешность, умиротворение, ожидание - только в супеси, только мягкая подкисленная вода и сд-подсветка. Я - женщина восточная, излишняя суета мне ни к чему :haha:

Так я не о деньгах. Просто свои поливаю(поливала) остатками воды от полива орхидей и кактусов. Вот и получают больше удобрений, чем надо. Теперь уже не буду. Перевела на голодный режим. :oops:

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

А какие сорта крассул считаются интересными и редкими?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2017 12:35     Ответить с цитатой

ch4ffa писал(а):
...получают больше удобрений, чем надо. Теперь уже не буду. Перевела на голодный режим. :oops:
Ещё свет им нужен. Света люмок и света у окна недостаточно для окрашивания.

ch4ffa писал(а):
А какие сорта крассул считаются интересными и редкими?
Тут у каждого свои вкусы. Кто-то собирает только вариегаты и вообще не интересуется зелёными видами и сортами. А кто-то не хочет заморачиваться вариегатами, т.к. они слишком сложны и капризны в содержании. Некоторые собирают только уродцев, типа мой "Дракон" или кристаты.
Мне все интересны. Ощущение, что у них у всех своя тайна. Даже у такого открытого вида, как обычная овата. Она постоянно будто шепчет:"Посмотри на меня! Я помогу открыть их тайну". У неё такая кладезь жизненного опыта, она такая древняя, она такое в своём пути прошла, что если её понять, то можно понять и все молодые сорта - вариегатных, группы Толкина и Сансета, миноров. Если научитесь управлять природной оватой, то все остальные оваты не будут представлять особых проблем. Это она самая устойчивая, это её труднее всего заставить краснеть и желтеть. У неё всё строго по законам биологии. Это она приучила доверять ей, что если она выдерживает до 0°С и порывы ветра до 30м/с на улице, то и другие ей подобные могут выдержать. Только всё делать так, чтобы у оваты было всё хорошо. Тогда и другие будут жить.

Вчера гроза была. Дети младшие: "Мама, срочно убери свои растения с улицы! Сосны лежат от ветра!" Щаз!! "Если страшно, лук свой, дочка, и редиску можешь убирать, а мои - не трогай!" :haha: Папа стойку за окном хорошо укрепил, мои толстянки в горшках крепко стоят. Что им этот ветерок 30м/с! Дождём хоть пыльцу с них смоет :-) Это сказки, что у толстянок корней мало. Излишки воды в горшках не задерживаются, переживут. Ночью было не ниже +4°С. Типа, африканская зима.

Чистота какая после вчерашней грозы! И уши отморожены после ночи :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
ch4ffa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.03.17
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2017 0:58     Ответить с цитатой

Какие красотки! Мне очень понравилась первая слава и вторая справа. Очаровашки :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2017 11:38     Ответить с цитатой

ch4ffa писал(а):
понравилась первая слева и вторая справа
Солана и 'Whirly Bird' из нашего Ботсада :knik: Слышала, что Солану в Москве не смогли сохранить (перекормили - более чем уверена), хотя сорт выведен именно там. Но в Питере часто бывает. В питательном грунте быстро перерастает в обычную обликву. Для сохранения сортности надо балансировать. А 'Whirly Bird' в питательном грунте выглядит просто совсем не презентабельно nono В нашем Ботсаду поэтому этот сорт вначале мне совсем не понравился. Зато в одном песке, с очень редким кормлением о-очень маленькими количествами удобрения, да под синим светом оказалась такая красавица! :haha: Теперь ею все интересуются и всем нравится. Я бы даже разрешила нашему Ботсаду продавать черенки этого сорта с моими фото :hello: Потому что это их растение, хотя сам сорт вроде из США (может, гибрид 'Hummel's Sunset' с какой-нибудь ундулатифолией). Только американцы сейчас, кажется, просто потеряли его. Не вижу его ни у одного коллекционера. 'Whirly Bird' красив именно с чуть заострёнными листьями. Тогда они лучше слегка заворачиваются, имеют характерные красные пятна, под синим светом покрываются восками и имеют красно-бордовую с жёлтым окантовку: светло-зелёный цвет листьев переходит в еле заметный жёлтый, потом в бордовую кайму, у молодых листьев кайма розовая. Сами листья довольно крупные, очень мясистые.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ch4ffa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.03.17
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2017 22:43     Ответить с цитатой

Круто! Замечательные растюхи! :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2017 13:27     Ответить с цитатой

Понимаю желание многих, которые, увидев мои фото, тоже хотят таких же красок от своих растений. Об условиях образования разных пигментов у распространённых сортов писала не раз http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=74416487#74416487 Повторяю ещё раз: ничего сложного в этом нет, это отсутствие питания, полив подкисленной водой и наличие достаточного света. Но если до пересадки в чистый песок ваши растения получали много питания, вам придётся около полугода ждать, пока закончатся их запасы. И в будущем смириться с тем, ваши растения без достаточного питания будут расти очень-очень медленно. Красота требует таких жертв. Ещё придётся научиться балансировать, не доводя до крайностей, когда от отсутствия питания ваши растения начнут скидывать листья или отращивать неполноценные листья. Поверьте, без питания у меня ни одно растение не сгнило, даже в морозы. Но без листьев почти голые стояли :aga-aga:
Когда у ден. деревьев совсем нет зелёных пигментов в листьях, это тревожный симптом. Старайтесь, чтобы они были всегда, хоть в малых количествах.
Зелёные, довольно распространённые у нас сорта, типа Сансет ('Hummel's Sunset', 'Red Horn Tree'), из группы Толкина ('Coral', 'Gollum', 'Hobbit'), даже 'Crosby's Compact' и 'Bronze Beauty' в принципе могут пожелтеть, покраснеть, потом заново зеленеть абсолютно без ущерба для здоровья



Для этого их нужно просто убрать от яркого света. Хромопласты постепенно превратятся в хлоропласты. Не при высоких температурах, не при стагнации можно чуть подкормить с азотом. Если при этом они здоровые, проводящие ткани хорошо пропускают воду и питание. И чуть подкормить не означает бухнуть даже пол-чайной ложки. Это буквально 1/10 от капли. Иначе, при отсутствии хлоропластов, способных переварить такое количество удобрения, вы просто отравите растение, добив окончательно. Иногда безвозвратно. Ни в коем случае не торопите и не торопитесь. Следующую такую подкормку можно проводить не раньше, чем через месяц, а лучше через 3. Всё зависит от состояния, смотрите сами. Кормить можно, если на листьях нет тёмных пятен, они светлые и могут опадать. Любые тёмные пятна на листьях обычно свидетельствуют о перекорме.

Ни в коем случае не надо допускать, чтобы на вариегатных сортах ('Tricolor, 'Hummel's Ghost', 'Alba') росли совсем белые листья. Поэтому летом их надо убирать от прямого солнца. В зимнее время не держите под сильным искусственным светом, лучше под слабыми люминесцентными лампами. Эти сорта тоже выращиваю в супеси, но зимой кормлю регулярно. Белые листья без хлоропластов не растут самостоятельно, способствуют к вырождению.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Findirector
Студент
Студент

На сайте с 15.11.10
Сообщения: 1977
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2017 17:32     Ответить с цитатой

Девочки, добрый день! Не подскажите, где купить можно крассулу "винный бокал" и еще хочу крассулу с пестрыми листьями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2017 20:49     Ответить с цитатой

Findirector
:hello: У меня только денежные деревья - это Крассулы овата и Крассулы древовидные. Остальные виды крассул меня не интересуют :oops: Крассулу "винный бокал" или правильнее Крассулу умбелла (Crassula umbella) вряд ли найдёте в Новосибирске, а распространённые сорта крассул с пёстрыми листьями (или вариегатные) есть в нашем Ботсаду :knik: Свои сорта я пока не продаю, нет ни одного растения под резку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2017 10:41     Ответить с цитатой

Вечером жара, не выдержала, полила. Даже Солана 2 листа от суши скинула. Вот надо было в ожидании дождей 4 дня не поливать? :eek: Ну, и сразу после полива дождь долгожданный пошёл :haha: Терпела часа 2. Смотрю, не прекращается, только усиливается. Когда началась гроза, подумала: правы синоптики, наверняка дождь стеной будет стоять всю ночь и занесла





Хоть пыльцу смыло с листьев :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2017 21:03     Ответить с цитатой

В апреле прошлого года древовидные пересаживала в маленькие, в 5см высотой горшки http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=74485965#74485965 В итоге они все начали чахнуть :-( Утром, вытаскивая на улицу, уронила Солану и разбила горшок :evil: Лучше бы оставила под дождём. В итоге Солану и жаждущих пересадила. У древовидных корни весь горшок занимали и были длиной не менее 10см в расправленном состоянии


А в маленькие пока посадила растения подруги, пусть приходят в себя
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2017 22:23     Ответить с цитатой

Я уже писала об обрезке https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=73060233#73060233 Сегодня просто хочу дополнить.
Толстянки такие растения, которые обычно режут не для прореживания, а для большего кущения. Все хотят, чтобы вместо 1 ствола выросло 2 ветки. Ещё обрезка и только обрезка способствует утолщению основного ствола. Вот по этим причинам обрезку следует проводить при пониженных температурах. Пониженные температуры не позволят соку растения вытечь через порез. Сосуды будут затягиваться как минимум 2 дня. Поэтому именно 2 дня и должно быть прохладно. Для примера:
1) Порезала приблизительно в 14ч.
2) После тёплой ночи в 10ч. утра капля на срезе
Сок растения содержит вещества, питающие растение. Они же способствуют утолщению ствола и росту новых боковых побегов. При утолщении ствола образуются новые слои - проводящие питание ткани. Т.е. обрезкой можно оздоровить растение, у которого забиты сосуды. Если сок будет вытекать, это может привести к тому, что вырастут не 2 побега, а всего 1, или вообще ничего не вырастет.
Толстянку 'Whirly Bird' резала в конце октября после 18ч., в тот и последующие дни у меня на подоконнике ночью было не выше +9 и днём тоже не выше +16

В итоге выросли не только все 6 боковых побегов, но и из спящей почки. Эта почка была всегда, когда 'Whirly Bird' мне отдавали черенком в нашем Ботсаду в декабре 2014г. И только в ноябре 2016г. создались благоприятные условия для её роста


Каждую весну и лето, после зимнего роста с вытягиванием, обладатели денежных деревьев начинают озабочиваться их внешним видом. Лапшин рекомендует всем резать именно весной и летом. Я на собственном опыте рекомендую дождаться холодов. Можно резать и весной и летом, если точно знаете прогноз погоды на ближайшие 3 дня, что по ночам не будет выше +12, а днём не выше +16. Это поможет получить максимальный прирост. Чтобы зимой опять не получить удлинённых побегов, лучше озаботьтесь о сд-подсветке для суккулентов.
_________________


Последний раз редактировалось: ard (Сб Июл 01, 2017 12:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2017 22:06     Ответить с цитатой

Прошёл почти месяц https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=87747427#87747427
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
byblik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.07.17
Сообщения: 6
Откуда: Саратов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 17:15     Ответить с цитатой

ard , здравствуйте.
посоветуйте, пожалуйста по моей крассуле. от чего могут быть листья и ствол мягкими, сморщенными? Пересаживала в тот грунт который Вы советовали(песок+немного земля для суккулентов, на дне дренаж), поливаю смягченной водой 2 раза в неделю. Осматривала корни -гнили не было. Листья правда ещё покрылись маленькими коричневыми пятнами(как пленка жесткая). И Цвет ствола стал странным, он загнил?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 20:47     Ответить с цитатой

byblik
здравствуйте! :hello:
Цитата:
от чего могут быть листья и ствол мягкими, сморщенными?
Давно пересаживали? Т.е. после пересадки и обрезки нормально росло, листья были крепкие, потом стали мягкие?
Цитата:
поливаю смягченной водой 2 раза в неделю
:chok: вы уверены в качестве воды? Такие сухие пятна на листьях обычно при поливе жёсткой водой бывают.
Цитата:
И Цвет ствола стал странным, он загнил?
Цвет ствола, по-моему, нормальный. Или краснота верхушки смущает? Краснота означает поступление питат. веществ на разрез.

Мне подруга отдала на перевоспитание свою овату https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=63185093#63185093. Что-то там не выжило, что-то в плачевном состоянии :-( Поливала отстоянной водопроводной водой. Конечно, на старых листьях под солнцем (жара почти месяц стояла) с такой водой сразу образовались ожоги

Черешки старых листьев у новых побегов покраснели, т.к. питания почти не получают. Скоро опадут по мере роста побегов

Здесь ствол обрезала под "ноль". Разрез тоже был сильно красный в жару. Обрезала сразу после пересадки в холодную погоду (после обрезки 3 дня было не выше +15), полила и выставила на улицу. Т.к. старый грунт был испорчен, пересадила в чистую супесь, ничем за это время не подкармливала. Осенью, когда похолодает и отрастут эти побеги, в планах обрезать голые рога. Надо заново формировать это растение
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
byblik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.07.17
Сообщения: 6
Откуда: Саратов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 21:05     Ответить с цитатой

ard
нет, после пересадки всё было нормально. я пересадила около 3-х месяцев назад и около 2-ух мес. обрезала принудительно, к сожалению. (цветок кошки опрокинули и почти все листочки сломались :mad: )
в воде уверена вроде. :-? кипячу, затем на ночь отстаиваю ее и перед поливом подкисляю лим. кислотой.
единственное что - где-то недельки 2 днем он находился на улице (+20-25).правда в это время я как-то не трогала листья.
ствол смущает весь его цвет, как-то он порыжел ну и мягким таким никогда не был!
и еще насчет супеси: они разные и всякие по цвету.я вот выбрала тот что в горшке,подходит он?может он не качественный?у Вас он какого-то другого цвета.
в общем, что Вы можете сказать по поводу этого всего? :oops:
заново пересадить?может я корни неправильно определила на гниль?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Страница 37 из 69 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 67, 68, 69  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах