Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Хотите ли вы уехать из Новосибирска?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 75, 76, 77 ... 92, 93, 94  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хотите ли вы уехать из Новосибирска
нет, мне здесь хорошо
18%
 18%  [ 60 ]
нет, хорошо там, где нас нет
8%
 8%  [ 27 ]
да, в другой российский город
34%
 34%  [ 115 ]
да, в другую страну
27%
 27%  [ 90 ]
уже уехал(а) и жалею
2%
 2%  [ 8 ]
уже уехал(а) и не жалею
7%
 7%  [ 26 ]
уже вернулся(ась) назад
1%
 1%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 330

Автор Сообщение
Лекса1888
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.09.12
Сообщения: 3394
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Карта № 018903
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 15:23     Ответить с цитатой

Хотела в Европу или в Тайланд. Но не хватает решительности.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 19:19     Ответить с цитатой

Между тем. я просто посмотрела статистику проголосовавших. 50% хотят уехать (кто-то в другую страну, кто-то хотя бы в другой город), и еще 5% уже уехали. Т.о. 55% УФ СМ не видят Новосибирск как город, пригодный для жилья. Кстати, я с ними согласна. Если еще лет 20 назад я не мыслила себя где-то, кроме как в Новосибирске, то сейчас я все больше и больше хочу переехать в другой город. Т.к. меня все меньше устраивает экономическая и политическая ситуация в Новосибирске. Город растерял огромный экономический, геоцентрический (вроде, правильное слово подобрала) и культурный потенциал. Ситуация с транспортом с каждым годом все хуже, и хуже. Ситуация с з/п в бюджетной сфере давно не радует. Инвестиционная привлекательность города, по моему мнению, низкая. В этом плане даже Красноярск, Омск и Томск, мне кажется, сейчас более привлекательны. Цены высокие. Такие же, как в Москве, Санкт-Петербурге. При этом з/п на порядок ниже... Городские власти ничего не могут и не хотят менять, даже оппозиционному мэру не удалось хотя бы как-то что-то поменять... Да еще и "показательная порка" города и горожан, когда с приходом Локтя и Городецкого к власти из бюджета города весьма немалую сумму забрали в бюджет области... В общем, я устала от этой мышиной возни под ковром... Правда, переезд пока только в планах...
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Besedka
Студент
Студент

На сайте с 15.02.10
Сообщения: 1623
В дневниках: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 19:36     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана

А куда хотите, если не секрет :oops: Нам вообще в РФ практически любой город выбрать можно. Но работа не везде нормально оплачиваемая есть...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1265
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 20:23     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана писал(а):
Между тем. я просто посмотрела статистику проголосовавших. 50% хотят уехать (кто-то в другую страну, кто-то хотя бы в другой город), и еще 5% уже уехали. Т.о. 55% УФ СМ не видят Новосибирск как город, пригодный для жилья...

Я сама проголосовала, что хочу уехать. Но на самом деле это был просто такой момент, плохое настроение. На самом деле я не особо хочу уехать :)
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 20:36     Ответить с цитатой

Besedka
На юг хочу, в Крым... Там тепло...
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2017 14:02     Ответить с цитатой

Besedka писал(а):
Журавлёва Оксана

А куда хотите, если не секрет :oops: Нам вообще в РФ практически любой город выбрать можно. Но работа не везде нормально оплачиваемая есть...
зайдите на сайт Несидится, там все по городам и отзывы переехавщих
_________________
------------------------------------------------------------------------------
Делай, что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2017 14:57     Ответить с цитатой

Комментарий с вышеуказанного сайта несидится.ру:
Цитата:
лена - Сочи | 27 марта 2016 в 17:03

Привет землякам. Хочу поучаствовать в разговоре. Потому что теперь есть с чем сравнивать. Прожила всю жизнь в Хакассии. И вот черт дернул переехать жить в Сочи. Была в Новосибе. Кемерово. Красноярске. И могу сказать что это не самые плохие города. Мы ехали в Сочи на автомобиле и проехали всю центральную часть страны. И теперь могу с уверенностью сказать что Красноярский край и Хакассия намного лучше чем Волгоград. Челябинск. Саратов. Волгоград и саратов это вообще катастрофа. Дороги убитые. Все серое и страшное. Экологическая катастрофа просто. В красноярском крае такая природа абалденная. Дороги классные. Новосиб очень зеленый город. Вообще я изменила свое мнение о Сибири в лучшую сторону. Вы даже не представляете какой беспредел в Краснодарском крае твориться. Взятки везде. Регион погряз в коррупции. И еще о людях. Сибиряки конечно народ суровый, но понятный. Сразу видно как к тебе относятся. Не натягивают улыбки. Если что-то не нравится то шлют сразу. А здесь улыбаются и не знаешь кто как к тебе относится. У нас в Сибири ценят человека. А тут деньги. Тебя могут уволить после 10 лет работы только по тому что пришел другой якобы больше перспективный. Нет человечности. Тут большая конкуренция потому что сюда едут много людей и работодатели доходят до маразма при выборе работника. На работу уборщицей требуют опыт подтвержденный трудовой. Человек может устроиться на работу, а через месяц его попросят не выходить потому что захотят попробовать другого. И так по кругу. У нас в Сибири если ты хорошо работаешь то можешь быть уверен в стабильности. А тут нет. В общем сложно Сибирякам понять и принять их условия жизни. Мы разные и сильно. Так что Новосиб не худшее место. Да там холодно зимой. Но поверьте это не самое главное в жизни. А экология хорошая только в Сочи потому что нет ни каких производств, а соответственно и работы. Оно вам надо сидеть под пальмой без денег и смотреть как приезжие из Сибири отдыхают. Думаю нет.

Вообще, удивительно, о Новосибирске в основном положительные комментарии.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2017 19:27     Ответить с цитатой

Lark, я была во всех перечисленных в отзыве городах. Могу сказать много наших и в Сочи отлично устраиваются, кому как повезет, это другой мир, как подстроишься. Я бы не смогла, все тесно, на горах, менталитет.
По плохой экологии Челябинск лидирует, потом Новосибирск. Экология в Волгограде и Саратове нормальная. Но Саратов и правда облезлый весь. В Волгограде были несколько раз, страшен, дорог нет, зелени нет, но климат очень даже ничего.
Цитата:
Вообще, удивительно, о Новосибирске в основном положительные комментарии.
переехавшие казахи, особенно с юга, нам совсем не льстят, люди злые им, не нравятся, ни грязь, ничего им не к душе в Новосибирске. В принципе опять понять можно, Азия это вам не Сибирь, сложно привыкать к более суровой жизни.
_________________
------------------------------------------------------------------------------
Делай, что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сумун
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 01.06.17
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2017 15:28     Ответить с цитатой

Я если бы и пооехал то только туда где тепло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Besedka
Студент
Студент

На сайте с 15.02.10
Сообщения: 1623
В дневниках: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2017 15:51     Ответить с цитатой

Демоверсия
Цитата:
По плохой экологии Челябинск лидирует, потом Новосибирск. Экология в Волгограде и Саратове нормальная.


С этим не согласна. Есть города с более худшей экологией, чем Новосибирск: Новокузнецк, Екатеринбург, Красноярск, Норильск и т.д.

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:

Про Казахстан тоже не соглашусь. Условия жизни разные, страна немаленькая. Я выросла в Караганде - зимой морозы за 30 и бураны, летом жара и выжженная степь. Мало приятного, мне после такого климата Сибирь зеленым оазисом показалась.
Почему, если климат теплый - то он однозначно хороший? Мне кажется, в Волгограде ужасный климат. Жара и отсутствие зелени.
Для меня, например, хороший - это умеренный. Летом тепло, но не 40 (если только у моря на отдыхе :-) ), обилие зелени, зимой -5-10. И хорошая цветущая весна, "не грязная". Вот где у нас в стране так?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2017 16:50     Ответить с цитатой

Демоверсия
Цитата:
По плохой экологии Челябинск лидирует, потом Новосибирск.

Можно узнать, откуда вы взяли такую информацию? Придумали? Новосибирск даже в 10 российских городов с худшей экологией не входит. Например за 13 год рейтинг:


Самые экологически грязные города России:

1 место: Норильск (Красноярский край). Годовой объем выбросов в атмосферу Норильска составляет 1959,5 тысяч тонн, 99,5 % приходится на стационарные источники, а основной вклад в загрязнение вносит градообразующее предприятие "Норильский никель".

2 место: Москва. Общий годовой объем выбросов - 995,4 тыс. тонн, из них 92,8 % приходится на автомобили.

3 место: Санкт-Петербург - 488,2 тыс. тонн, из них 85,9 % - автомобильные выбросы.

4 место: Череповец (Вологодская область) - 364,5 тыс. тонн, 95 % приходится на стационарные источники, а основной вклад в загрязнение города вносит металлургический комбинат "Северсталь".

5 место: Асбест (Свердловская область) - 330,4 тыс. тонн (из них 98,6 % - стационарные источники).

6 место: Липецк - 322,9 тыс. тонн (91,3 % - стационарные источники, в основном Новолипецкий металлургический комбинат).

7 место: Новокузнецк (Кемеровская область) - 321 тыс. тонн (90,8 % - стационарные источники).

8 место: Омск - 291,6 тыс. тонн (71,7 % - стационарные источники).

9 место: Ангарск (Иркутская область) - 278,5 тыс. тонн (95,4 % - стационарные источники).

10 место: Магнитогорск (Челябинская область) - 255,7 тыс. тонн (89,9 % - стационарные источники, в основном Магнитогорский металлургический комбинат).

Скрытый текст:
11 место: Красноярск - 233,8 тыс. тонн (62,6 % - стационарные источники).

12 место: Челябинск - 233,4 тыс. тонн (62,8 % - стационарные источники).

13 место: Уфа - 205,5 тыс. тонн (65,4 % - стационарные источники).

14 место: Екатеринбург - 203,5 тыс. тонн (83,9 % - автомобили).

15 место: Воркута (Коми) - 197,3 тыс. тонн (97,9 % - стационарные источники).

16 место: Нижний Тагил (Свердловская область) - 149 тыс. тонн (85,2 % - стационарные источники).

17 место: Самара - 137,6 тыс. тонн (73,8 % - автомобили).

18 место: Братск (Иркутская область) - 134,9 тыс. тонн (88,8 % - стационарные источники).

19 место: Нижний Новгород - 134,4 тыс. тонн (76,3 % - автомобили).

20 место: Волгоград - 134,1 тыс. тонн (53,5 % - автомобили).

21 место: Новочеркасск (Ростовская область) - 130,8 тыс. тонн (94,2 % - стационарные источники).

22 место: Новосибирск - 128,5 тыс. тонн (90,7 % - стационарные источники). Росстат определяет количество автомобильных выбросов в Новосибирске, который является третьим по величине городом России, всего лишь в 12 тысяч тонн в год, что вызывает немало вопросов, т.к. у других городов-миллионеров России этот показатель составляет как минимум 65 тысяч тонн в год (Пермь), а чаще всего превышает 100 тысяч тонн в год.

23 место: Орск (Оренбургская область) - 123 тыс. тонн (86,9 % - стационарные источники).

24 место: Иркутск - 107,8 тыс. тонн (62 % - стационарные источники).

25 место: Сургут (Ханты-Мансийский автономный округ) - 104,9 тыс. тонн (65,1 % - стационарные источники).

26 место: Пермь - 100,4 тыс. тонн (65 % - автомобили).

27 место: Казань - 98 тыс тонн (70,1 % - автомобили).

28 место: Хабаровск - 96,6 тыс. тонн (52,6 % - автомобили).

29 место: Барнаул (Алтайский край) - 95,4 тыс. тонн (54,4 % - стационарные источники).

30 место: Воронеж - 93,5 тыс. тонн (88,8 % - автомобили).

31 место: Тула - 91,4 тыс. тонн (66,5 % - стационарные источники).

32 место: Ростов-на-Дону - 89,4 тыс. тонн (87 % - автомобили).

33 место: Кемерово - 85,1 тыс. тонн (54,6 % - стационарные источники).

34 место: Ярославль - 84,4 тыс. тонн (52,1 % - стационарные источники).

35 место: Рязань - 80,9 тыс. тонн (62,4 % - стационарные источники).

36 место: Саратов - 80,3 тыс. тонн (74,8 % - автомобили).

37 место: Старый Оскол (Белгородская область) - 80 тыс. тонн (82,9 % - стационарные источники).

38 место: Серов (Свердловская область) - 79 тыс. тонн (92,4 % - стационарные источники).

39 место: Тюмень - 78,6 тыс. тонн (70,1 % - автомобили).

40 место: Тольятти (Самарская область) - 71,3 тыс. тонн (57,1 % - автомобили).

41 место: Томск - 70,8 тыс. тонн (52,1 % - стационарные источники).

42 место: Краснодар - 70,5 тыс. тонн (84,8 % - автомобили).

43 место: Стерлитамак (Башкортостан) - 68,9 тыс. тонн (83,3 % - стационарные источники).

44 место: Краснотурьинск (Свердловская область) - 68,6 тыс. тонн (92,7 % - стационарные источники).

45 место: Новороссийск (Краснодарский край) - 67,8 тыс. тонн (75,8 % - стационарные источники).

46 место: Волжский (Волгоградская область) - 66,8 тыс. тонн (75,2 % - стационарные источники).

47 место: Чита - 65,4 тыс. тонн (57,6 % - стационарные источники).

48 место: Владивосток - 59,9 тыс. тонн (59,8 % - автомобили).

49 место: Северодвинск (Архангельская область) - 59,3 тыс. тонн (85,3 % - стационарные источники).

50 место: Оренбург - 58,5 тыс. тонн (88,4 % - автомобили).

51 место: Благовещенск (Амурская область) - 58,3 тыс. тонн (77,3 % - стационарные источники).

52 место: Киров - 56,6 тыс. тонн (53 % - автомобили).

53 место: Ачинск (Красноярский край) - 55,7 тыс. тонн (80,1 % - стационарные источники).

54 место: Улан-Удэ (Бурятия) - 53,9 тыс. тонн (50,8 % - автомобили).

55 место: Калининград - 53,9 тыс. тонн (78,3 % - автомобили).

56 место: Ульяновск - 53,1 тыс. тонн (69,1 % - автомобили).

57 место: Ноябрьск (Ямало-Ненецкий автономный округ) - 52,1 тыс. тонн (79,9 % - стационарные источники).

58 место: Нижневартовск (Ханты-Мансийский автономный округ) - 51,2 тыс. тонн (60,5 % - автомобили).

59 место: Бийск (Алтайский край) - 48,9 тыс. тонн (71,6 % - стационарные источники).

60 место: Архангельск - 47,5 тыс. тонн (60 % - стационарные источники).


23 города, включенных Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по данным сети мониторинга качества воздуха в 2012 году в перечень промышленных центров с особо высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха:

Ачинск, Братск, Дзержинск, Екатеринбург, Иваново, Иркутск, Кемерово, Красноярск, Курган, Лесосибирск, Магнитогорск, Москва, Нерюнгри, Нижний Тагил, Новороссийск, Новочеркасск, Норильск, Салехард, Стерлитамак, Челябинск, Черногорск, Чита, Южно-Сахалинск.
Код:
http://topmira.com/goroda-strany/item/47
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2017 12:36     Ответить с цитатой

Besedka писал(а):
Демоверсия
Цитата:
По плохой экологии Челябинск лидирует, потом Новосибирск. Экология в Волгограде и Саратове нормальная.


С этим не согласна. Есть города с более худшей экологией, чем Новосибирск: Новокузнецк, Екатеринбург, Красноярск, Норильск и т.д.

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:

Про Казахстан тоже не соглашусь. Условия жизни разные, страна немаленькая. Я выросла в Караганде - зимой морозы за 30 и бураны, летом жара и выжженная степь. Мало приятного, мне после такого климата Сибирь зеленым оазисом показалась.
Почему, если климат теплый - то он однозначно хороший? Мне кажется, в Волгограде ужасный климат. Жара и отсутствие зелени.
Для меня, например, хороший - это умеренный. Летом тепло, но не 40 (если только у моря на отдыхе :-) ), обилие зелени, зимой -5-10. И хорошая цветущая весна, "не грязная". Вот где у нас в стране так?
сравнивают странный набор городов, исходя из списка из отзыва я оцениваю. Про другие города никто не писал.

Про Казахстан согласны вы или не согласны сути не меняет, это отзывы бывших жителей Казахстана, переехавших в Новосибирск с того же сайта, а не мое мнение. Ни больше, ни меньше, можно там выразить свое несогласие.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Lark, :o разве я писала о всей стране, сравнивала все города, вот как вы читаете, покажите мне в тексте мои слова за все города. В вашем отзыве пишут об экологии городов Челябинск, Волгоград, Саратов, Сочи, Новосибирск. Надо обсуждать все города, если написано о конкретных? Почему тогда про климат и архитектуру выборку не сделали по стране?
Цитата:
Lark, я была во всех перечисленных в отзыве городах
я пишу первым же предложением :eek:
Так что ваше желание порассуждать на тему списка самых загрязненных городов в контексте моего поста можно считать завершенным. Ко мне с вашим вопросом про придумали больше не обращаться.

И вот почему я не люблю женские форумы работать в женском коллективе :-)
_________________
------------------------------------------------------------------------------
Делай, что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2017 20:10     Ответить с цитатой

Демоверсия
Цитата:
разве я писала о всей стране, сравнивала все города

вы плохо читаете, но хорошо оскорбляете, видимо работать в женском коллективе не любите, но работаете и привычки переняли :haha: :
Демоверсия
Цитата:
Экология в Волгограде и Саратове нормальная.

11 место: Красноярск
20 место: Волгоград
22 место: Новосибирск
Изо всех перечисленных городов экология лучше, только в Саратове., который почти в два раза меньше Новосибирска.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Selenka_84 (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2017 1:09     Ответить с цитатой

Besedka
Забавно,я 16 лет в Караганде прожила. Моя Караганда отличается от Вашей :aga-aga:
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2017 14:28     Ответить с цитатой

Besedka писал(а):

Для меня, например, хороший - это умеренный. Летом тепло, но не 40 (если только у моря на отдыхе :-) ), обилие зелени, зимой -5-10. И хорошая цветущая весна, "не грязная". Вот где у нас в стране так?

О! И для меня так же! И чтоб весна начиналась не позднее марта, и в мае совсем тепло. Так же как и в сентябре. Осень - с середины октября. МОрозы - с декабря. Прям сказка!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 76 из 94 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 75, 76, 77 ... 92, 93, 94  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах