Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Хотите ли вы уехать из Новосибирска?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 92, 93, 94  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хотите ли вы уехать из Новосибирска
нет, мне здесь хорошо
18%
 18%  [ 60 ]
нет, хорошо там, где нас нет
8%
 8%  [ 27 ]
да, в другой российский город
34%
 34%  [ 115 ]
да, в другую страну
27%
 27%  [ 90 ]
уже уехал(а) и жалею
2%
 2%  [ 8 ]
уже уехал(а) и не жалею
7%
 7%  [ 26 ]
уже вернулся(ась) назад
1%
 1%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 330

Автор Сообщение
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20786
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2017 14:05     Ответить с цитатой

Мне вот и здесь неплохо живется. А в Питере жилось бы еще лучше.

Сейчас переехать нет возможности, вот и живем здесь. Без всяких страданий.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2017 14:12     Ответить с цитатой

Кьяра писал(а):
Так если хочется с удовольствием сбежать в другой город, значит, тот город гораздо больше устраивает.
Поэтому мне не понятно. Если все так плохо здесь, почему люди не уезжают. По-моему, уехать в Калининград или Зеленогорск не составляет большой трудности. И жить там в свое удовольствие.


Если так рассуждать, то можно сделать вывод, что плохих городов, стран, мест в принципе не существует. Так как если есть люди, которые оттуда не уезжают, значит им там не плохо. Было плохо, уехали бы.
Переезд - это сложно. Это как перелезть через очень высокий забор. Его относительно легко перелезть, когда молод, полон сил и здоровья, когда на этой стороне ничего не держит, когда не надо ещё с собой перетаскивать через этот забор кучу других людей (жён, мужей, детей, родителей). Думаю, самое удачное время для переезда это 17-25 лет, и уже потом, лет после 50.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (9)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20786
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2017 14:14     Ответить с цитатой

Кьяра писал(а):
Поэтому мне не понятно. Если все так плохо здесь, почему люди не уезжают. По-моему, уехать в Калининград или Зеленогорск не составляет большой трудности. И жить там в свое удовольствие.


Потому что у людей есть родственники, дети, школы детей. в конце концов хорошая карьера, которая не факт, что будет на новом месте. Миллион причин, по которым люди хотят, но не переезжают. даже если им здесь плохо, а не просто нормально.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2017 21:00     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей писал(а):


Если так рассуждать, то можно сделать вывод, что плохих городов, стран, мест в принципе не существует. Так как если есть люди, которые оттуда не уезжают, значит им там не плохо. Было плохо, уехали бы.


Чтобы так рассуждать нужно определиться, что такое хорошо, что такое плохо.
Для кого-то Новосибирск ужасный город, а для кого-то отличный. Кто из них прав?
Ну и как бы, внутренняя миграция существует. Вымирают же деревни, потому что все уехали. Вымирают и города. Детройт, например, страшное зрелище. Целые кварталы прекрасных домов, магазинов. Везде пустота. Не держат людей ни школы, ни друзья. Потому что хуже уже некуда.
Поэтому, если действительно все ужасно, да, люди уезжают. А когда просто патетически сотрясают воздух, как тут грязно и ужасно, но не уезжают туда, где чисто и прекрасно, потому что здесь, например, и с работой получше, и уровень зарплат выше, и перспектив больше, и досуг разнообразнее, и медицина, образование лучше, чем в прелестном Желтогорске каком-нибудь, это не совсем честно по отношению к Н-ску. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20786
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2017 21:59     Ответить с цитатой

Кьяра писал(а):


Вымирают же деревни, потому что все уехали. Вымирают и города. Детройт, например, страшное зрелище. Целые кварталы прекрасных домов, магазинов. Везде пустота. Не держат людей ни школы, ни друзья. Потому что хуже уже некуда.
Поэтому, если действительно все ужасно, да, люди уезжают. .



В этой теме никто и не пишет -хуже уже некуда.. Но глупо думать, что желание поменять место жительства возникает только тогда, когда хуже уже некуда.. Человеку вообще свойственно стремиться к лучшему, и желать лучшего.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2017 9:36     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
Кьяра писал(а):


Вымирают же деревни, потому что все уехали. Вымирают и города. Детройт, например, страшное зрелище. Целые кварталы прекрасных домов, магазинов. Везде пустота. Не держат людей ни школы, ни друзья. Потому что хуже уже некуда.
Поэтому, если действительно все ужасно, да, люди уезжают. .



В этой теме никто и не пишет -хуже уже некуда.. Но глупо думать, что желание поменять место жительства возникает только тогда, когда хуже уже некуда.. Человеку вообще свойственно стремиться к лучшему, и желать лучшего.

Ну, да. Люди едут за лучшей жизнью. И наверняка, в любом окружении такие есть. Едут, ничего их не останавливает. Но при этом можно объективно оценивать города. Где-то лучше экология, где-то карьерные перспективы и т.д.
Вот парадокс, чем больше я езжу по миру, тем лучше отношусь к Н-ску. Ну и очень хорошие отзывы российских и иностранных гостей о городе помогают мне посмотреть на него с их точек зрения.
У каждого города свое лицо и история. Поэтому Н-ск не может быть теплым милым тихим городком с красивой старинной архитектурой. И нельзя его в этом обвинять. :-)

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

Valeryanka писал(а):
Masta писал(а):
Valeryanka писал(а):
Masta писал(а):
Valeryanka писал(а):
Я бы с удовольствием переехала из Новосибирска…

а где бы вы жить хотели? и чем вам Новосибирск не угодил?

Вы знаете, после нескольких посещений Калининграда и области хочется бежать из Н-ка не оглядываясь. Климат приятный. Умеренный влажный. А курортные городки на берегу Балтики, тот же Светлогорск или Зеленоградск...Я бы с удовольствием приобрела бы там жилье и уехала, обрубив здесь все концы. В Новосибирске 3 состояния: грязь размокшая, грязь замерзшая и грязь в воздухе.

Да я думаю в большинстве регионов также, хотя не могу не согласиться. Всё в сравнении познается.

О сравнении, раз уж заговорили. Будучи в Калининграде, заезжали в гости к друзьям в цветной бульвар. Во всем комплексе чистота аккуратность, кругом деревья, клумбы, цветы цветут. Красота! Никому и в голову не приходит бумажку до урны не донести. А какие площадки для детей, аттракционы. В новосибирске я подобного не встречала.

Заедьте в Баварию, Европейский берег, Марсель, Жуковку, Гринвуд. Та же картина.
По наблюдениям, в любом крупном городе есть Арбат и Чертаново, Манхеттен и Гарлем, Елисейские поля и Барбес и т.д. Чтобы оценить город, нужно побывать и там и там. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20786
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2017 9:52     Ответить с цитатой

Кьяра


Цитата:
Но при этом можно объективно оценивать города.


Так люди объективно и оценивают... С чего Вы решили, что когда люди пишут, что город пыльный - они не объективны. Очень даже объективны. Я за свою жизнь прожила(именно жила, а не гостила) в пяти городах СССР. Новосибирск действительно пыльный.

Действительно достаточно грязный, и я сейчас говорю не про ЖК элитные типа Баварии и прочих. А про обычные дворы, самые обычные. Обычные улицы.

Есть и плюсы у Новосибирска. Но так как тема о том "хотели бы Вы переехать?", то люди объясняют минусы, из-за которых хотят переехать. Никакой необъективности в этом нет..


Создадут тему - "Чем хорош Новосибирск", так и будут петь дифирамбы ему.


Я чем больше езжу по миру, тем больше хочу переехать из Новосибирска. Но это не значит что Новосибирск ужасный город. Просто есть лучше.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2017 13:01     Ответить с цитатой

maschustik, нельзя хотеть переезжать из Новосибирска, жители очень против. :-) никак не пойму, почему незнакомый человек взял на себя право указывать другому. Откуда это в людях? Человек сравнил, понял где ему лучше будет, зачем внушать, что город прекрасен.
Почему людей так волнует чужая жизнь? Тема содержит конкретный вопрос, люди отвечают.
_________________
------------------------------------------------------------------------------
Делай, что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48137
В дневниках: 15872
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2017 13:30     Ответить с цитатой

Да за город обидно. За то, что не все считают город прекрасным.

Город, как город. Таких много. Серый, пыльный, зимой холодный - летом непонятный.
Жить здесь нормально, местами хуже - местами лучше.
Кто хочет - приезжает, кто хочет и может - уезжает. Все как везде.

Добавлено спустя 32 секунды:

ПС. Да, я не патриот.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2017 14:01     Ответить с цитатой

Я люблю жареный лук и все должны любить, как можно не любить, он ведь лучше вареного, я сравнивала. Принудиловка какая-то
_________________
------------------------------------------------------------------------------
Делай, что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2017 20:26     Ответить с цитатой

Кьяра писал(а):
По наблюдениям, в любом крупном городе есть Арбат и Чертаново, Манхеттен и Гарлем, Елисейские поля и Барбес и т.д. Чтобы оценить город, нужно побывать и там и там. :aga-aga:


Интересно, а какое место в Новосибирске считать Арбатом? Какое место в Новосибирске считать Манхеттеном? А Елисейскими полями? А вот и Чертаново, и Гарлем и Барбес есть, как и многое другое. В Новосибирске и спутниках есть несколько хороших районов, но всё, что центральное, рассчитанное на толпы людей, всё довольно плохо. Ну разве что кроме Зоопарка, что само по себе уже специфическое место.

Кьяра писал(а):
Чтобы оценить город, нужно побывать и там и там. :aga-aga:


Не надо. Если рассматривать город для жизни, то побывать надо там, где будешь жить, где будешь работать и где будешь проводить время. Условно, какой смысл ехать оценивать Гарлем, если при жизни в Нью-Йорке ты туда ни при каких нормальных обстоятельствах не попадёшь?

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:

Кьяра писал(а):
Для кого-то Новосибирск ужасный город, а для кого-то отличный. Кто из них прав?


Прав и тот и другой. Но результаты голосования весьма показательные. Тем не менее, есть и объективные метрики. Такие как чистота города и воздуха, развитость транспортной инфраструктуры, доступность и качество жилья, климат, инфраструктура для прогулок и развлечений, дружественность к людям с физическими проблемами, безопасность, возможности для образования и развития детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93777
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2017 22:11     Ответить с цитатой

Valeryanka писал(а):
Masta писал(а):
Valeryanka писал(а):
Я бы с удовольствием переехала из Новосибирска…

а где бы вы жить хотели? и чем вам Новосибирск не угодил?

Вы знаете, после нескольких посещений Калининграда и области хочется бежать из Н-ка не оглядываясь. Климат приятный. Умеренный влажный.

Друг в прошлом году прожил там всего 6 месяцев и взвыл :aga-aga: больше всего его+климат не полюбился :aga-aga:
Хотя до его рассказов я про этот город думала, чо просто райское местечко с волшебной архитектурой

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

maschustik писал(а):
Кьяра писал(а):
Поэтому мне не понятно. Если все так плохо здесь, почему люди не уезжают. По-моему, уехать в Калининград или Зеленогорск не составляет большой трудности. И жить там в свое удовольствие.


Потому что у людей есть родственники, дети, школы детей. в конце концов хорошая карьера, которая не факт, что будет на новом месте. Миллион причин, по которым люди хотят, но не переезжают. даже если им здесь плохо, а не просто нормально.

Мне кажется, если прям плохо,то все-таки стоит найти способ переехать.Я вот в НСК переехала, потому что захотелось. Не скажу, что прям хопс и все просто, все-таки с маленьким ребенком и без квалификации какой-то, короче никто не ждал. Но если человеку кажется, что где-то лучше, надо брать,и ехать. Единственная сложность - это родители, конечно, от них далеко не уедешь, как другие бросают совсем, не знаю...

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

maschustik писал(а):
Новосибирск действительно пыльный.
Действительно достаточно грязный,

Есди не секрет, где именно вы жили?
Я вот не соглашусь с тем, что город грязный. Да, может пыльноват, но тут хоть столбы/дороги моют,чего не снилось другим городам поменьше.
На счет грязи: вы просто настоящей грязи не встречали... которая есть в соседних крупных городах :aga-aga:

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

Гаськов Андрей писал(а):
Но результаты голосования весьма показательные.

Как раз нельзя по ним судить. Во-первых, опросник, видимо, кратковременно работал, разве ж можно по такой выборке делать вывод? Во-вторых, с т.з. психологии, в данную ему будут заходить чаще именно те, кто хотел бы уехать или уехал, а те, кто нет, идаже заходить не будут в большинстве случаев :aga-aga:

Лелечка))) писал(а):
Город, как город. Таких много. Серый, пыльный, зимой холодный - летом непонятный.
Жить здесь нормально, местами хуже - местами лучше.
Кто хочет - приезжает, кто хочет и может - уезжает. Все как везде.

Однако же, за последние 10-20 лет НСК очень сильно прирос, и как раз во многом за счет того, что прибыло в него людей много. А выбыло в другие города гораздо меньше. Чего нельзя сказать про другие крупные города Сибири, например
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2017 22:28     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей писал(а):
Но результаты голосования весьма показательные.

Ага, показательны. 35% по тем или иным причинам не хотят уезжать. Из уехавших половина или жалеют, или уже вернулись. Велика вероятность, что из тех 51%, что хотят уехать пока только в теории в другую страну или в другой город России, значительная часть (может, даже половина, как предполагает статистика данного опроса) будет жалеть или даже вернется обратно.
А так - да, хотелось бы данных побольше. Раза в три хотя бы. В том числе от мужиков.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1265
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2017 23:16     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей писал(а):


Интересно, а какое место в Новосибирске считать Арбатом? Какое место в Новосибирске считать Манхеттеном? А Елисейскими полями?

Ну, у нас есть то, что в некотором роде даже лучше - Академгородок :-) Правда, могу сравнить только с Арбатом и Елисейскими полями, в Америке не была :)
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20786
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2017 23:34     Ответить с цитатой

Adelvase, я в НСК переехала точно так же только потому-что мне захотелось. Меня на аркане никто сюда не тащил. Дай Б-г придет время и перееду дальше. Жить здесь на склоне лет не хотелось бы.

А в остальном..... Пусть для Вас город чистый, для меня грязный. Вот и все. Грязный даже не смотря на то, что в нем - " но тут хоть столбы/дороги моют,чего не снилось другим городам поменьше." Тем более, что я видела города куда поменьше, в которых точно так же и столбы моют и дороги.

Цитата:
Мне кажется, если прям плохо,то все-таки стоит найти способ переехать


Это уж каждый решить сам, каждый пусть думает за себя...

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:

Цитата:
вы просто настоящей грязи не встречали... которая есть в соседних крупных городах aga-aga



Это как сказать про сильно пьющего человека - ой, Вы еще настоящих алкашей не видели. :aga-aga: :aga-aga:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 71 из 94 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 92, 93, 94  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах