Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Школьник и его друзья
может, засмеете, но я правда не знаю, как общаться с этими оболтусами

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2017 13:59    Заголовок сообщения: Школьник и его друзья Ответить с цитатой

Отправила дочь в школу в этом году. Что могу сказать, объективно взглянув на своего ребенка: она у меня как моторчик, по поведению периодически претензии от учителя поступают(ну раз в пару месяцев), не по одному и тому же поводу - раз на уроке разговаривала, один раз поймали носящейся по коридору, на перемене с мальчиком подралась. Даже в угол один раз ставили. Проблемы с поведением в пределах школы при согласовании с учителем решаются. Но по успеваемости претензий нет - напротив, хвалят.

Что касается друзей, то даже к концу учебного года они не установились. Общается периодически с кем-то из класса - то прекращает, то снова начинает. С кем-то ругается. Начала недавно общаться с девочкой из параллельного класса. Я за дочерью прихожу в школу, а потом идет эта девочка с нами до школьных ворот(она одна ходит) и мы расходимся по домам. Ребенок совершенно неадекватен - постоянно бесится, толкается. Дочь начинает вестись на все это и становится совершенно неуправляемой, да потом еще разнимать их приходится, потому что девочка пореактивнее и подурнее моей будет. Мне удалось все-таки постепенно отучить дочку и сделать так, чтобы она на это все не велась. Говорить что-то этой девочке бесполезно - даже если прикрикнешь, она через минуту за свое. Короче, этот ребенок меня уже выбесил - знаю, что все дети хорошие, но тут я чего-то недопонимаю, видимо... Вот сегодня последняя капля была. Запланировали мы с дочерью поход в магазин, пошли. Девочка, вместо того, чтобы пойти по обыкновению домой, увязалась за нами. На мои вежливые расспросы, почему домой не идет, сказала, что пойдет по этому пути. Идет сзади, дочь мою толкает и ржет так противненько, лезет в разговор, мешается вовсю. Дочь уже начинает закипать, потому что она явно этого не планировала. В результате опять я их разнимаю, отсчитываю. Еще и в магазин за нами заперлась. И вдруг в процессе разговора выясняется, что девочка вообще собралась к нам в гости, домой она и не думает идти.

Скрытый текст:
Ну поймите меня правильно, я вообще гостей спонтанных не особо люблю: я работаю целый день практически, а не кисну. Понимаю, что сейчас установится у ребенка постоянное общение, и конечно, надо будет давать возможность ей ходить в гости и приглашать в гости друзей из школы. К ней появляются в гости дети наших друзей и родственников, сами мы к ним наведываемся, но все они ведут себя нормально и не доводят меня до того, что я уже подумываю карманный ремень завести(утрировано, но некоторым деткам по-моему кроме ремня ничего не поможет), тем более не тюкают и не толкают моего ребенка. И тем более прекрасно слышат, что я говорю. Да и вообще - я родителей этой девочки знать не знаю да и вообще знать не хочу, если честно.


Короче, я ей объясняю, что ее родители потеряют, поэтому я ее в гости не возьму. Она утверждает, что ей все разрешают. В итоге дочь вмешивается и говорит, что не хочет гостей и чтобы она от нее отстала. Они начинают перепираться, и я уже прямым текстом говорю "Ты пойдешь к себе домой, а мы к себе. Нельзя в гости напрашиваться, когда никто тебя не звал." Ну и на этом расходимся. Они прощаются и наконец мы идем спокойно домой.

Идем, и начинаю я сгоряча разговор "Зачем ты вообще общаешься с девочкой, которая тебя доводит и вообще ведет себя нагло?". В ответ мне заявляют, что она ее подружка, что она добрая, веселая и смешная. Я начинаю приводить доводы, что друзья не должны вести себя так, да и вообще неприятно, когда кто-то к тебе как пиявка цепляется. Ребенок говорит, что нельзя запрещать общаться с друзьями своим детям - говорит, что другой ее школьный приятель такой же баловной. Это да, ходит с нами еще мальчик одноклассник до светофора иногда. И действительно они баловаться иногда начинают, но он не пытается ее толкнуть, сорвать с нее шапку - они именно играют, и обоим это нравится. А когда я спокойно говорю, что надо успокоиться, оба сразу успокаиваются без проблем и спокойно переходят через дорогу, например. Их мне разнимать не приходится. В общем, дочь меня так и не поняла и в конце-концов сказала с обреченным видом "Ладно, я перестану с ней общаться, только хватит мне все это говорить."

Ну вот и думаю. Запрещать общаться с кем-то действительно некрасиво, но от подобных друзей вроде этой противной девочки у меня глаз дергаться начинает. У нас это второй случай - в первый раз пришлось отвязываться от девочки в детском стационаре, но там они хотя бы в разных комнатах жили, и детям не разрешали без родителей по коридору ходить и в чужие палаты заходить - проблемы были только в столовой и на процедурах. И да, сама виновата, что воспитала своего ребенка таким образом, что ее легко завлечь(сама по себе она не пытается никогда кого-то затюкать и достать). Ну вот что делать с такими детьми? Очень хочу фильтровать круг общения дочери, а не знаю, имею ли я моральное право на это.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 7 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 26 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 4 дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2017 15:42    Заголовок сообщения: Re: Школьник и его друзья Ответить с цитатой

Сальванелли писал(а):
Запрещать общаться с кем-то действительно некрасиво, но от подобных друзей вроде этой противной девочки у меня глаз дергаться начинает.

Так может и пусть себе общаются, но не при Вас? Тогда Ваш глаз не будет дёргаться. А если Вашей дочери станет некомфортно общаться с этой девочкой, она сама прекратит с ней дружбу.


Последний раз редактировалось: Н.В. (Пт Мар 03, 2017 16:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Swetlana1983
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.02.17
Сообщения: 37
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2017 16:11     Ответить с цитатой

Я думаю ,ваша дочь сама скоро поймет, что эта девочка себя не правильно ведет.Но вы лучше узнайте у учительницы, что за родители у девочки.Вам поспокойнее будет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2017 16:23    Заголовок сообщения: Re: Школьник и его друзья Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Сальванелли писал(а):
Запрещать общаться с кем-то действительно некрасиво, но от подобных друзей вроде этой противной девочки у меня глаз дергаться начинает.

Так может и пусть себе общаются, но не при Вас? Тогда Ваш глаз не будет дёргаться. А если Вашей дочери станет некомфортно общаться с этой девочкой, она сама прекратит с ней дружбу.


Ну под надзором учителей, конечно, у них поведение немного другое. Но вот ждет она каждый день мою дочку из школы :mad: Прихожу - эта мадам уже одетая терпеливо дожидается, пока моя копуша все на себя напялит.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Swetlana1983 писал(а):
Я думаю ,ваша дочь сама скоро поймет, что эта девочка себя не правильно ведет.Но вы лучше узнайте у учительницы, что за родители у девочки.Вам поспокойнее будет.


Ну со слов самой девочки знаю, что мама с папой работают, дома ее бабушка ждет. Да и выглядит в общем-то опрятно(причесана, одета хорошо, рюкзак понавороченнее нашего и тд). Матов и прочего от нее не слышала. Не похожа на ребенка из неблагополучной семьи. Но вот поведение само по себе...
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 7 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 26 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 4 дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Swetlana1983
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.02.17
Сообщения: 37
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2017 16:28     Ответить с цитатой

Значит избалованная девочка и плохо воспитан.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2017 16:34    Заголовок сообщения: Re: Школьник и его друзья Ответить с цитатой

Сальванелли писал(а):
Но вот ждет она каждый день мою дочку из школы :mad: Прихожу - эта мадам уже одетая терпеливо дожидается, пока моя копуша все на себя напялит.

Вот видите, эта девочка умеет быстро одеваться, и у неё есть терпение, чтобы подождать подружку. Так что не только плохое в ней имеется, не стоит демонизировать семилетнего ребёнка. А что до тех проявлений, которые Вас бесят, Вы вправе устанавливать правила, при соблюдении которых девочка может к вам присоединяться. Не соблюдает - до свиданья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20701
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2017 17:54     Ответить с цитатой

Если Вы говорите, что при учителях другая манера поведения, значит и Вы как взрослый человек можете поставить себя так, что у девочки будет другая манера поведения.
Вот и все. Я бы не стала запрещать ребенку общение в данной ситуации. По крайней мере пока.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Семицветик55
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.02.17
Сообщения: 301
В дневниках: 80
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 23:01     Ответить с цитатой

Знаете, мне кажется не стоит запрещать. Это опыт ребёнка, она должна переживать сама его и формировать навыки общения. Хотела поделиться тем, как у нас это было. Тоже когда дочка пришла в 1 класс общалась с оченьстранными детьми. Они ею манипулировали, а она велась на все, игрушки дарила, когда други дети расстраивались бегала и успокаивала. Это не было как поддержка или дружба, скорее как манипуляции. Мне очень психология помогла с этим разобраться. Ребенок бессознательно всегда ищет знакомый тип взаимодействия. Может это где-то есть в вашей жизни, может дочь берет пример. В общем, я бы не запрещала, а попыталась бы понять, почему ребёнок так общается? ..
_________________

Проблемы в отношениях с мужем или ребенком? Заходи ко мне в днев- найдешь много интересного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena Paz
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.04.07
Сообщения: 3908
В дневниках: 16
Откуда: г. Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 16:02     Ответить с цитатой

Может мне кто подскажет как себя вести, совсем уже не знаю. Дочка (летом 11 лет будет) не особенно общительный человек, толпой гулять не любит и общаться со всем подряд тоже. Есть 2 постоянные подружки еще с садика. Привязывается она к людям основательно, сама никого не предаст и естественно ждет от других этого же. Начала общаться недели две назад с одной девочкой из класса, давно хотела с ней подружиться, но та дружила с другой. Вот эти недели они не расставались, ходили в гости, гуляли и т.п. А сегодня приходит и у нее истерика, эта подружка после уроков ушла со своей бывшей подружкой даже не сказав "пока" моей дочке, хотя изначально договаривались они пойти к нам в гости. Моя ей пишет смс о том, почему ты так поступила, в ответ ей приходит "отвали".
А я уже вообще не знаю как реагировать на все это и что сказать, потому что это второй подобный случай (в том году было похожее) , в целом в классе у них мало кто дружит постоянно друг с другом, они все скачут от человека к человеку. Может это и нормально для их возраста (хотя как себя вспоминаю не было такого у нас), но моя дочка настолько болезненно реагирует на такие движения, что я боюсь представить что будет с ней, когда пора влюбленности настанет, с мальчиками там то все посерьезнее будет.
Эти подружки приходят к нам в дом, я с ними общаюсь, потом вот так вот, через какое-то время говорят моей дочери "отвали", я просто даже потом не знаю как себя с ними вести, потому что все равно потом сталкиваюсь с ними. Что у них в головах сейчас, что за отношение наплевательское к дружбе. Ничего не понимаю :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Belka_me
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 232
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2017 21:07     Ответить с цитатой

Это нормально для этого возраста и для этого поколения. У моей старшей точно так же было: дружила-дружила с одной девочкой, а потом та за ее спиной начала про нее гадости говорить. Моя, естественно, обиделась и перестала с ней общаться. А та как ни в чем не бывало: "А че ты обиделась? Я ж тебя просто на дружбу проверяла..." Проверяются границы дозволенного: а если я ее оттолкну - она ко мне потом прибежит или нет?
И у средней сейчас то же самое: дружат-дружат, а потом ни с того ни с сего: "Ты сегодня Майю угостила шоколадкой, а раньше только со мной делилась! Все, знать тебя не хочу, ты мне не подруга!" А через три дня, как скучно станет, - опять не разлей вода.
Девочки таким образом проверяют степень влияния друг на друга. Обидится или нет? Придет мириться или нет? А если я уеду - будет скучать? И т. д. и т. п.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lyudmila1988
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.02.13
Сообщения: 574
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2017 15:31     Ответить с цитатой

Моя дочь копирует такое поведение, что Вы описываете, со своей подружки. Т.е. пока дома, или общается с детьми, у которых нет явных проблем в поведении - все ок. Но вот после общения с этой подружкой - все ужимки, смешки и выкидоны - копирует. Я тогда ей напоминаю, что она вообще-то другая девочка - воспитанная... Как это ни странно - работает.
_________________
Фоторамки, метрики, медальницы из дерева. Подробнее в ЛС :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Beatrix
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.10.11
Сообщения: 1359
Откуда: Коттеджный поселок Соловьиная роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2017 12:41     Ответить с цитатой

Сальванелли
девочке, которая пристает к вам и вашей дочери, на мой взгляд просто не хватает внимания взрослых. В возрасте 7 лет ребенку еще нужно одобрение и общение именно со взрослыми. Вы сами пишите, что, со слов девочки, родители есть, но работают. Возможно, очень заняты по работе ради финансового благополучия. Как пример, новороченный рюкзак девочки. Общаться со своим ребенком нет ни времени, ни сил. Есть какая-то полумифическая бабушка. Хотя тогда странно, что ее не забирают из школы. Вас она видит ежедневно, видит ваши, как мне кажется, неплохие отношения с дочкой... Вот и льнет к вам в поисках тепла.
Но эта девочка остается ребенком и пытается обратить на себя внимание так, как может, а не так, как в обществе положено.

В общем, ИМХО, я бы познакомилась с семьей девочки, особенно если ваши дети продолжают общаться. Необязательно с ними в десны целоваться или заводить дружбу до гроба. Просто контролировать ситуацию.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kaluchka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2017 21:34     Ответить с цитатой

Beatrix писал(а):
В общем, ИМХО, я бы познакомилась с семьей девочки, особенно если ваши дети продолжают общаться. Необязательно с ними в десны целоваться или заводить дружбу до гроба. Просто контролировать ситуацию.

Поддерживаю. Я в свое время так и сделала. Был у нас мальчик один, в одном дворе живем. И в один класс с мои сыном ходит. Один раз он был у нас дома. Я конечно была в шоке. Ребенок был неадекват. За полчаса, что они находились дома, дети не сыграли ни в одну игру, т.к. мальчик носился по всей квартире, прыгал на тренажере, висел на шведской стенке и так далее. Муж вообще не зал, что сказать. А я решила, что раз они дружат, то не мой ребенок должен опускаться до его уровня, а мы должны его тянуть на свой уровень. Мы этого мальчика пару раз с собой на прогулку брали, общались все вместе, со школы вместе шли. С родителями познакомились. Какое-то время дети дружили. Сейчас больше как приятеля, потому что у моего сына появились новые интересы, а у этого мальчики интересы остались прежние: погулять на улице, полазить по деревьям, походить со одного двора в другой. Моему это не интересно. Но общение с нами этому мальчику пошло на пользу. Он стал более спокойный, его уже не так тянет на какие-то глупости. И мы до сих если ему предлагаешь и он этого хочет, берем его с собой на прогулки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ElenaKnch
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.03.11
Сообщения: 377
Откуда: п. Новый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 18:45     Ответить с цитатой

Запрещать не надо общаться. Если дочь находит для себя пользу в этой дружбе, то она будет дружить тайком. Но звать/не звать в гости решать не только дочери, у Вас остается право вето. Я, например, не разрешаю приводить друзей, если телефона их родителей у меня нет. А вдруг ребенка потеряют, кто будет виноват.
Но и дружить с подружками дочки вы не обязаны. Хотя можно попытаться найти положительные черты в этой девочке, для собственного спокойствия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Arishonok
Студент
Студент


На сайте с 13.04.15
Сообщения: 1518
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 23:10     Ответить с цитатой

Знаете, а я считаю, что надо запрещать общаться с тем, кто вам не нравится, но не прямым текстом, а долгим и нужным объяснением. Мои родители всегда так делали и я считаю, все правильно. Была у меня подруга, которой ничего не запрещали, к подростковому возрасту она стала общаться с не очень благоприятной компанией, где был алуоголб и прочие "взрослые" прелести, а я в этот момент пошла своей дорогой по тихосу и нехаметному наставлению своих родителей, ходила в музыкальную школу, на танцы, на конкурсы, на шитье и пр.в общем все, чтобы только не связаться с плохой компанией. Девочка эта конечно потом выросла повзрослела и поумнела, но ведь все могло быть.
Есть масса примеров, когда мамы не вмешивались в "личную жизнь" своего ребенка и потом получали сполна, к сожалению. Так что мое мнение, пока за 20 ребенку не будет, контроль просто обязателен.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах