Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Я живу не в том времени. Мне тут не нравится.
вроде не было такой темы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 74, 75, 76  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 15:49     Ответить с цитатой

Про ясли... Мама родилась в 1950г. После 2-х месяцев бабушке пришлось выйти на работу в школу. Так и вела бабуля уроки, а за стеной класса, в учительской, стояла кроватка с моей мамой.
Ни яслей, ни садика бабушке никому из ее 6 детей с 1948 по 1962 г.р. не досталось, положено было только "заводским" работникам с 3 месяцев и то по очереди. А выйти на работу были обязаны независимо от того досталось место в яслях или нет. И цех - не школа, дите туда не принесешь с собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 15:55     Ответить с цитатой

И только в 1967 году была введена пятидневная рабочая неделя. До этого работали и по субботам тоже.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

И еще статья за тунеядство была. Посвятить себя семье и детям было практически нереально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 19:51     Ответить с цитатой

Еще вспомнилось о прекрасной жизни в деревнях-колхозах.
Паспорта колхозникам начали выдавать только в 1974 году, а в отдаленных местностях люди не могли получить паспорт аж до 1989 года.
Люди не могли самовольно покинуть свой колхоз, вообще уехать куда-либо, у них не было паспорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Валентина Петровна Мосиен
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.01.16
Сообщения: 181
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 20:05     Ответить с цитатой

Olga_S
Цитата:
если какой-то процент людей жили хорошо, не значит что и остальные жили также
Это к любому времени относится. И сейчас определенный процент, оччччень небольшой, живут как в сказке
И, как лихо мы перебрались из одной темы в другую. Но это же не важно, правда? Важно высказаться, блеснуть :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 20:31     Ответить с цитатой

Валентина Петровна Мосиен писал(а):
Olga_S
Цитата:
если какой-то процент людей жили хорошо, не значит что и остальные жили также
Это к любому времени относится. И сейчас определенный процент, оччччень небольшой, живут как в сказке
И, как лихо мы перебрались из одной темы в другую. Но это же не важно, правда? Важно высказаться, блеснуть :haha:

Ну Вы ж "блеснули" своими идеализациями времени о котором знаете очень мало. Дайте и другим сказать и дополнить картинку. :girl_yazik: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (12)  
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18598
В дневниках: 6460
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 21:34     Ответить с цитатой

Валентина Петровна Мосиен
А что вам мешает сейчас переехать в деревню или в маленький город?
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 10:03     Ответить с цитатой

pooha
Ничего удивительного, от простого поноса умирали. Антибиотиков тогда в ходу не было. :aga-aga: Наши современные вумные мамашки, что от прививок отказываются, дома рожают - вот кого бы в те времена отправить на экскурсию :aga-aga: Натуралистки. Всех натуралисток в средние века надо вернуть :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47048
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 10:17     Ответить с цитатой

Валентина Петровна Мосиен писал(а):
И сейчас определенный процент, оччччень небольшой, живут как в сказке

Вероятно у них и не возникает мыслей перебраться в другую эпоху. Я бы, пожалуй, согласилась на эпоху 60-х, но... Если бы она длилась всю мою жизнь, а не была ярким десятилетием. А так получается, что чтобы попасть в какое-то комфортное время, нужно пережить трудные времена "до" и не менее трудные - "после". И всей романтике капут. :aga-aga:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Валентина Петровна Мосиен
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.01.16
Сообщения: 181
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 11:33     Ответить с цитатой

Afdi
Ничего не мешает. Собираемся перебираться.В очень небольшой городок. Присматриваем частный домик. С землей.Хотя и время не то, в каком бы хотелось пожить. :-)

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Dio
Цитата:
Вероятно у них и не возникает мыслей перебраться в другую эпоху
Что вы, что вы...Их и здесь неплохо кормят

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

atakli
Цитата:
у мужа родня из северного казахстана в кемерово пешком пришла чиста из желания попутешествовать да мир посмотреть. как раз в 30-е.
вот кинули подворье и пошли мир смотреть, чудаки
Вот видите, какая прекрасная была жизнь :-)

Добавлено спустя 11 минут 30 секунд:

Неплохо я, конечно, тему подняла. :-) Напоминаю, тема называется "Я живу не в том времени. Мне тут не нравится." Отрицательные моменты можно найти в любом времени. Я высказала свою точку зрения, где хотела бы жить. Повторю, для тех кто в танке, свою мотивацию - несмотря на все трудности того времени, а их действительно было много, тогда можно было верить обещаниям руководства страны.Кроме того, строилось общество социального равенства и общество созидателей. Сейчас строится общество потребителей. Это мне не нравится больше всего. Засим откланиваюсь, всем спасибо! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47048
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 11:52     Ответить с цитатой

Валентина Петровна Мосиен писал(а):
Я высказала свою точку зрения, где хотела бы жить.

Но вы не сказали, хотели бы вы в эти годы родиться, или быть в зрелом возрасте - это раз, а два - вы не сказали, готовы ли вы прожить в текущей истории все года до и после, или вы хотели бы законсервировать момент, или 10-20 лет. В последнем случае, конечно, можно мечтать с размахом. А вот в приложении к текущей истории вырасти в обществе, совершенно с вами согласна, нацеленном на построение социального равенства и общество созидателей, и оказаться в сегодняшнем времени - да не приведи господи. Даже мне сложно, я не успеваю изменяться и не могу примириться.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Пт Май 12, 2017 12:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 12:42     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
Ничего удивительного, от простого поноса умирали. Антибиотиков тогда в ходу не было. :aga-aga:

Вот и я, если бы родилась до эпохи антибиотиков, не дожила бы до взрослого состояния по такой банальной причине. Так что вопроса о том, чтобы хотеть жить в прошлые эпохи, у меня не возникает. Даже если и был когда-то "золотой век", меня бы в нём не оказалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 13:03     Ответить с цитатой

Общество равенства строили-строили и так и не построили. Идея изначальная мне нравится, но это утопия. Не было и не будет никогда социального равенства. Какие-то зачатки равенства проклюнулись, да и зачахли с уходом от власти первой волны идейных революционеров. Потом пришли номенклатурщики. И это естественный процесс.
И главное свое обещание - построить коммунизм - партия так и не выполнила. Социализм был хорош своей стабильностью и предсказуемостью (я говорю про 50-80 годы). Человек точно знал, что, закончив институт, его распределят куда-нибудь на работу (будет ли ему нравиться эта работа не имело особого значения), что он не будет ночевать на улице, всегда будет булка хлеба. Это и плюс и огромный минус для самого человека. Потому что уравниловка, пассивность (от тебя практически ничего не зависит), отсутствие личного пространства (на парткомах даже любовные похождения разбирались).
Ну и по равенству, если сравнить, как жил колхозник и председатель Обкома, вопросы отпадут сами собой. И как бы люди это видели, несмотря на заверения партии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 14:16     Ответить с цитатой

Валентина Петровна Мосиен писал(а):

Неплохо я, конечно, тему подняла. :-) Напоминаю, тема называется "Я живу не в том времени. Мне тут не нравится." Отрицательные моменты можно найти в любом времени. Я высказала свою точку зрения, где хотела бы жить. Повторю, для тех кто в танке, свою мотивацию - несмотря на все трудности того времени, а их действительно было много, тогда можно было верить обещаниям руководства страны.Кроме того, строилось общество социального равенства и общество созидателей. Сейчас строится общество потребителей. Это мне не нравится больше всего. Засим откланиваюсь, всем спасибо! :-)

Опять какие-то странные иллюзии пошли.
Вот сами подумайте. В 50-60-е строили-строили общество созидателей. Допустим им тогда было лет по 20-30. Позади голодное детство 40-х. А впереди.... Это самое якобы "поколение созидателей общества социального равенства" став к 80-м взрослыми и влиятельными тетями и дядями 40-50 лет с успехом разваливали все то что насозидали и приватизировали "народные" предприятия для себя и своих детей. Вот Вам и борцы за коммунистическое будущее... для себя. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Унау
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 26.11.12
Сообщения: 6411
В дневниках: 14794
Откуда: Крейсер "Варяг" на Оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 14:22     Ответить с цитатой

Валентина Петровна Мосиен
Цитата:
строилось общество социального равенства и общество созидателей.

Так и сейчас можно хорошенько почистить общество от врагов народа и начать строить и созидать. Можно даже начинать верить, что мы с вами непременно окажемся в числе созидающих, а не врагов.
Цитата:
Повторю, для тех кто в танке, свою мотивацию - несмотря на все трудности того времени, а их действительно было много, тогда можно было верить обещаниям руководства страны.

Верить и сейчас можно. Что вам мешает? Соглашусь, пожалуй, с вами только в том смысле, что не мешало бы нам сейчас то руководство сюда, в наше время.
И вы как-то из своего, простите, танка не заметили, что сами себе противоречите. Говоря, что
Цитата:
И сейчас определенный процент, оччччень небольшой, живут как в сказке
и тут же желая попасть в другую эпоху на место тех, кто тогда жил, "как в сказке". Так может не от времени всё-таки всё зависит, м?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 14:44     Ответить с цитатой

Унау писал(а):
Валентина Петровна Мосиен
Цитата:
строилось общество социального равенства и общество созидателей.

Так и сейчас можно хорошенько почистить общество от врагов народа и начать строить и созидать. Можно даже начинать верить, что мы с вами непременно окажемся в числе созидающих, а не врагов.

И по кругу. Лет через 20-30, те "созидатели" которые окажутся наверху не захотят отдавать свои привилегии с уходом на пенсию и опять все приватизируют и поделят, оставив более наивных и менее предприимчивых "созидателей" с носом. :haha:

Люди-то во все времена одинаковы, натура человеческая тысячелетиями остается прежней. Технологический уклад только изменяется.
И сейчас есть и созидатели и приспособленцы (коих большинство и которых кидает от созидателей к потребителям, от патриотов к либералам и наоборот, в зависимости от ветра перемен) и потребители и мещане и куркули и вредители и вечно недовольные. И раньше они были. И процент этих групп в обществе всегда остается постоянным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 56 из 76 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 74, 75, 76  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах