Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Взрослые мамочки и молодые бабушки! - 44
добро пожаловать!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 85, 86, 87  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вишня А
Профессор
Профессор


На сайте с 14.04.12
Сообщения: 4653
В дневниках: 304
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 10:37     Ответить с цитатой

Суламифь

Лена, я всегда говорю, что кошкам при стерилизации еще и смелость удаляют! Не всем, но бывает! Моя наконец то исследовала двор)) Теперь всегда в охоте))) После праздников начну записываться на стерилизацию, хочу конечно лапароскопически.
Вчера пришли домой а у нас и у соседей вся крыша в котах! :haha: Один сейчас на веранде нашей отсыпается)) Рыжий красавчик))) Надо его домой отправить как то.....

Вот наша пока еще смелая Софа)))

Скрытый текст:

Саня в воротнике с растянутой мышцей..допрыгались. :aga-aga:



Не сходили мы на репетицию парада, пришлось мне вчера работать, не знаю, но вряд ли мы пойдем туда 9-го....

мамаЛада
:-) мы тут))


Вчера отвела орнитологические наблюдения за птицами которые живут на территории зоопарка))) Неожиданно для всех насчитали аж 4 штуки кедровки, я больше двух рядом еще не видела. :-)

Скрытый текст:




Дел на выходные опять море :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мамаЛада
Потрясающая мама
Потрясающая мама

На сайте с 19.02.08
Сообщения: 22733
В дневниках: 453
Откуда: Новосибирск,Заельцов ский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 10:50     Ответить с цитатой

Вишня А
:give_heart:
Я, к своему стыду :oops: , многих птиц наших совсем не знаю :-( Только тех, которые рядом живут :yes:
Кедровка красивая, вижу впервые! :give_heart: :in_love:
Если есть возможность, показывай всех! :yes: :give_heart: 5ballov

Кошки лысые такие все стройняшки! :yes: Где вы потянули мышцу? На батуте что ли? :eek:

У нас в этом году тоже 9 мая накрылось медным тазом :-( : папа сломал палец на ноге, загипсовали, теперь дома сидит :aga-aga: Можно и одной с детьми, но как-то непривычно без папы... :cool:
_________________


:give_heart: А у меня ОДИННАДЦАТЬ внучат! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вишня А
Профессор
Профессор


На сайте с 14.04.12
Сообщения: 4653
В дневниках: 304
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 11:11     Ответить с цитатой

мамаЛада
ой, это почти смешная история. Сначала на акробатике видимо потянули, (ну это со слов Сани и воспитательницы которая пытала его,почему не хочет больше заниматься) потом утром водолазку надевали и стало больно...Саня всем сказал, что это ему мама голову сломала :haha:
Буду разбираться потом, можно ли нам вообще такю шею в спортивную секцию водить . :-(

Я то же совсем не знаю всех птиц)) вот огорошили меня этим мероприятием, учила "уроки" до полночи в пятницу :eek: Кедровок я конечно знаю, им даже памятнимк в Томске поставили, интересная птица из Красной книги ! к нам домой тоже прилетала. Им орехи нужны, думаю прикормить на озере, что бы людям было что показывать :-)
А кошка у нас исхудала капец в этой охоте)) Нервы! :haha:

Будем 9 мая в огороде торчать видимо))))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Смотрительница маяка
Влюблённая в Крым 2021
Влюблённая в Крым 2021

На сайте с 06.06.07
Сообщения: 8297
В дневниках: 20709
Откуда: Иваново
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 14:36     Ответить с цитатой

Вишня А, нашей кошке при стерилизации точно смелость удалили :haha: Сегодня гости к нам приедут на денек, кошка уже под кроватью, в ящике с бельем, предвкушает :haha: Сейчас еще окна открыты - как какой резкий звук со двора, кошка по-пластунски улепетывает :aga-aga: Софа ваша прямо видно, что опасается, но природное любопытство тащит ее навстречу приключениям :D

Эх, Саня :o Настя, а на каком именно упражнении потянул шею, не знаешь? Дело может быть не в шее (что она какая-то не такая), а просто если неправильно сделал упражнение, то никакая шея не выдержит. С кувырками надо быть очень осторожными, со стойкой на голове и на лопатках (высокой). И водолазки эти :eek: У дочки друзей после водолазки такая же история была, они даже потом в больнице лежали, но у нее там вообще шею заклинило на один бок. Сане скорейшего выздоровления :give_heart:

Про птичек очень интересно! Я, к своему стыду, даже не всех городских птиц-то знаю, оказывается :oops: Максим иногда спрашивает, а я птицу-то сто раз видела, а название не знаю/ не помню :o

9 мая у нас обычно праздник тихий, если погода позволяет, то на даче. Ну как праздник - поработали, отдохнули, посидели с соседями. В этом году вот обещают 9-ого холод и дождь. На парады ходим раз в три года - мне это очень тяжело и физически, и морально. Надо сфотографировать медали бабушки и дедушки, их давно уже нет в живых. Это с маминой стороны. А про папиных родителей я мало знаю...

Скрытый текст:

Бабушка (мамина мама) в войну работала на пороховом заводе. Рассказывала всякие страшные вещи. Как взрывались люди в цеху. Как она один раз опоздала, а за такое в войну очень жестко наказывали, но ее тогда пожалели... А дедушка служил в разведке, попал в плен в конце войны. А такое тоже не прощалось. Ссылали потом свои же. Они познакомились-то после войны уже. И всю жизнь они боялись репрессий за тот плен. Четверо детей у них было, но они не расписывались, фамилию всем детям дали бабушкину. В графе "отец" у всех стоял прочерк. Потому что ссылали, если что, всей семьей. И прожили всю жизнь вместе. Я, помню, в школе даже когда делала доклад про дедушку, мне мама строго наказывала не говорить, что он был в плену - страх въелся в подкорку.


Ну, и похвастаюсь, можно? :oops: Максим получил свою грамоту лауреата за конкурс, на котором с хором выступал аж в марте.

Скрытый текст:



Украшение из георгиевской ленточки я делала. В пятницу у них в школе был день мужества. Они с хором пели "Катюшу" :give_heart: Жалко, я не слышала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Вишня А
Профессор
Профессор


На сайте с 14.04.12
Сообщения: 4653
В дневниках: 304
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 22:15     Ответить с цитатой

Суламифь
:haha: Ну моей кошкой не природное любопытство сейчас управляет))) у нее все горит! :haha: Ей надо бежать, а мы не пускаем ))))
Про шею.... Санька показал мне упражнение,когда стоя ,наклоняются вперед и достают головой (лбом) колени...И кувырки и стойка на голове, все есть, Тренер поменялся, резко перестал хотеть заниматься, прям наотрез! А добиться почему не могла, спрашивала, что случилось, не нравится говорил, мужчина этот,.... А потом уговорили, сходил на тренировку ,пришел даже довольный говорят и вот ....У нас слава богу с косточками все ровно, мышца, дисторсия....И кстати показывает еще мне ,как голову резко назад запрокидывает...Воротник снимаем проветрится, он так делать начинает и говорит, мол смотри ! не болит уже! :eek: Воротник всем надевают, врач моя меня успокоила, мол само пройдет! Сходили к физиотерапевту на консультацию, она сказала 2 сеанса электрофореза и как рукой снимет,никто мол все 10 сеансов не дохаживает, так и есть....после второго раза вообще как не было ничего. Воротник носим как сказали до 17-го, врачи страхуются, я то же :aga-aga: А после того как я спросила больно ли было на акробатике, сказал да....вот как раз при упражнении лбом достать коленки....Вот и пойми! Все смешалось, кони...люди))))) я то когда водолазку надевала, Саня баловался, а потом вдруг ОЙ! Мама ты мне голову сломала! Так и говорил всем)))))Воспитатели хохочут теперь всегда на эту тему))))

вот так мы на голове стоим на акробатике ...и кувыркаемся..



Я бы не хотела расставаться с тренировками, но у меня такой племяш, нельзя стало после 2-х лет в айкидо....шея .... Буду все равно как то обследовать,консультироваться, пока не знаю с кем... :eek:

Суламифь
А у дочки знакомых наверное деструкция шеи была? ..... :-(

ух эти детки...мой скачет как олень ,спецом головой крутит ,а у меня сердце в пятки уходит....скорее бы на прием к врачу))))

Макс,красавчик! Брошка великолепна! мы в пятницу крутили ленточки на работе, формировали подарки ветеранам нашим, у нас их 39 человек! (округ покойного директора,он депутатом был ) ,одному день в день с днем рождения зоопарка будет сто лет! Дед красавчик! бодрый такой! поедем опять поздравлять :-)

Про бабушек и дедушек, всю жизнь знала что мамин папа в танке горел, а тут племяш подрос и нарыл всю инфу, и награды и все документы какие есть...теперь дед с ним в бессмертном полку в Междуреченсске...А он страшно не любил говорить про войну! Помню только дырочку на спине показывал от ранения.....
А вот про папиного отца узнала не так давно , там вообще мрачная история...Бежал с Зап Украины, точнее его прабабушка смогла вывезти (евреи они), а вот его брат близнец сгинул :-(
А я ведь в архиве и библиотеке с осени роюсь...с 41 года как раз начинаются приказы по зоовыставке которую эвакуировали в Новосиб ,потом в 47 году, уже зоопарком окрестили. ...и вот столько там интересного! Читаешь, понимаешь, что это ведь война была! НЕ могу пока выложить посмотреть, пока музей не откроем и не опубликуем кое что, но есть вещи,которые за душу берут меня.....И судили и увольняли , за то что горячую воду с работы понесла домой! Дома то дров не было((((((

А еще я там читала объяснительную одного конюха)) он не вернул вовремя лошадь на конюшню, написал, что опоздал так как мост был разведен! Это где в Новосибе был такой мост? Гугол мне не помог))) А вот мама сказала, что маленькую ее везли по понтонному мосту в районе Криводановки был.....Вот я озадачилась! :-) Будет время вернусь к этому вопросу)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мамаЛада
Потрясающая мама
Потрясающая мама

На сайте с 19.02.08
Сообщения: 22733
В дневниках: 453
Откуда: Новосибирск,Заельцов ский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 22:35     Ответить с цитатой

Вишня А
весь день думаю о твоей кошке:
Цитата:
Вчера пришли домой а у нас и у соседей вся крыша в котах! :haha:
это они собрались посмотреть на лысую кошку ;) :yes: поди впервые видят такое чудо! :haha:

Вишня А
у меня сын акробатикой занимался в детстве полтора года. (не Илья :D ). Ему нравилось и у него очень хорошо и легко получалось. Призовые места в легкую брал :yes: А когда у них проходила медкомиссия, мы "удачно" болели-пропускали. И вот через полтора года попали на неё и его сразу отстранили от этого вида спорта, так как шея слабая (нестабильность шейного отдела :-( , а в последствии внутричерепное давление вылезло....) так мы и расстались с этим спортом, до сих пор вспоминает. :aga-aga: Больше ничего его не интересовало так, как акробатика в детстве. :-(
Обычно диагностирует шею невролог. У Ильи тоже проблемы с шеей, у него при поворотах сосуды пережимает (не знаю, как правильно обяснить :oops: ), поэтому нам не всякий спорт подходит :aga-aga: Но без спорта, сказали, еще хуже будет :cool: , поэтому у нас велоспорт. :velo:

Суламифь ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! 5ballov УКрашение красивое получилось! :yes: :in_love:

А мы сегодня мясо на мангале пожарили, я булочек напекла (одни с корицей, другие с кокосом) и какао к ним. Посидели с детьми, да старшая дочь с МЧ приезжала в гости :D
_________________


:give_heart: А у меня ОДИННАДЦАТЬ внучат! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Вишня А
Профессор
Профессор


На сайте с 14.04.12
Сообщения: 4653
В дневниках: 304
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 22:54     Ответить с цитатой

мамаЛада
Вот смех смехом, а мы с сестрой так же сказали)))))))))))))) Причем у соседей кот -кастрат, когда ее первый раз увидел у него точь в точь вот такая морда была, мы так хохотали!



Я то же про невролога думала,осенью как раз идти к ней,....Если какого-нибудь спортивного врача не нароем до этого времени .У меня у самой шея никакая, но видимо благодаря моему конному прошлому ,это более менее стабильно и как мне недавно на МРТ сказали, да вам до хондроза (изгиб в шейном отделе позвоночника у меня с большим запасом ) еще расти и расти! :haha: А мне с 25 лет этот диагноз ставили))) лечили даже)) Пока на МРТ причину не выявили в сорок лет :haha:

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

Ой забыла рассказать, у нас же бельчонок))) А сегодня с работы позвонили, мол спасай!! еще двух притащили! :eek: в общем будет у нас скоро опять детский садик)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мамаЛада
Потрясающая мама
Потрясающая мама

На сайте с 19.02.08
Сообщения: 22733
В дневниках: 453
Откуда: Новосибирск,Заельцов ский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 23:09     Ответить с цитатой

Вишня А
главное к хорошему неврологу попасть :yes: У вас на Холодильной Лапину хвалят :D к ней и попробуйте записаться, хотя я за почти четыре месяца работы в регистратуре НИ РАЗУ не видела к ней свободных очередей :eek:
_________________


:give_heart: А у меня ОДИННАДЦАТЬ внучат! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вишня А
Профессор
Профессор


На сайте с 14.04.12
Сообщения: 4653
В дневниках: 304
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 23:15     Ответить с цитатой

мамаЛада
Ага! Мы у Лапиной! попадаем)) только 20 числа на нее запись открывается мне сказали, но мы не часто к ней ходили. Осенью по логопедическим вопросам пойдем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Смотрительница маяка
Влюблённая в Крым 2021
Влюблённая в Крым 2021

На сайте с 06.06.07
Сообщения: 8297
В дневниках: 20709
Откуда: Иваново
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 23:38     Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Вчера пришли домой а у нас и у соседей вся крыша в котах! :haha:

это они собрались посмотреть на лысую кошку Wink yes поди впервые видят такое чудо! :haha:

:haha: :haha: :haha:

Вишня А, спортсмены обычно в спортивном диспансере раз в полгода медосмотры проходят. Можно прийти самостоятельно и бесплатно (с полисом). У нас такой диспансер есть, но мы до него никак не дойдем :oops: А надо. Нагрузки-то не хилые. Летом вот планируем, чтобы с учебы не снимать ребенка.

мамаЛада, как обидно получилось с акробатикой :-(


Вишня А, ты опять мама-белка? :D Если помощь будет нужна в подборе имен, обращайтесь :D

У нас гости. Подруга вот пошла по делам, а дети бесятся :haha:

Сходили прогуляли детей. День солнечный сегодня, но холодный. Зашли в церковный дворик, к пожарным машинкам сходили. С машин тут же согнали - патруль ходит бдит.

Скрытый текст:










Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Betavik
Академик
Академик

На сайте с 15.10.12
Сообщения: 16288
В дневниках: 18
Откуда: п.Краснообск- Элитный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 23:15     Ответить с цитатой

Ира Ива, с Днем рождения!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мамаЛада
Потрясающая мама
Потрясающая мама

На сайте с 19.02.08
Сообщения: 22733
В дневниках: 453
Откуда: Новосибирск,Заельцов ский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 17:10     Ответить с цитатой

Всем доброго дня! И С ПРАЗДНИКОМ!!!! :give_heart: :give_heart: :give_heart:

Ирочку с Днем рождения!!! :4U: :4U: :4U:

Вчера начиталась на СМ кулинарного форума и так мне захотелось пирога с грибами и курицей :yes: ;) купила куриный фарш, шампиньонов и испекла сегодня пирог :hozaika: Очень вкусно получилось :yes: (правда с сайрой дешевле :aga-aga: )
_________________


:give_heart: А у меня ОДИННАДЦАТЬ внучат! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вишня А
Профессор
Профессор


На сайте с 14.04.12
Сообщения: 4653
В дневниках: 304
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2017 14:00     Ответить с цитатой

Привет,девочки ! :-)
Как выходные? Я что то упластываюсь))) В огороде ,во дворе аврал)))) Посадила только морковку и вчера картошку.Ну в парничке зелень с редиской уже "колосятся" . С нашими ветрами одни приключения! Мало того сосна у нас завалилась в ограду, так еще и белкопад в городе! В пятницу еще 4-х принесли. Причем двое впорлне себе здоровые и взросленькие, звонят люди, мол в подъезде мечется. Просим выпустить, нет же, берут и ловят..Зачем? НУ таких мы сразу и выпустили. А вот Дома у нас дожидают выпуска выкормыши из зоо, и в пятницу же забрала совсем плохонького бельчонка из Тимирязевского сквера . Со вторника сидел бедолажка на земле,оч худенький и нос разбит. Видимо с высока грохнулся. Сейчас уже такой подвижненький, молочко чавкает с удовольствием :give_heart:
Суламифь
Лена, вот думаю как этого "космонавта" назвать, может Юра Гагарин ? :-) или Лунтик? :haha:

Фотоотчетик)))

Скрытый текст:
Вот всего у нас три белки ,я надеюсь этим ограничится)))

1. "Рыжий" очень бОрзый ребенок. Бухтит и кусается если захотеть взять , пока не сильно,но угрожающе и это впечатляет )))



2. "Серая" очень милая девочка, то же бухтит для порядка,а в руках сразу спит))) но очень хозяйственная, уже умеет грызть арахис,а главное прятать его в пеленках :haha:





3. А это самый малышок и немного контуженный. Нос здорово кровил, корка отпала уже почти. Сильно по возрасту отличается, совсем еще малыш. Зато цвет, и не рыжий и не серый уже :-) А это значит не все потеряно)))









Оборудовали им клетку
два дома сделали , а спать любят все вместе под тряпочкой в уголочке))) А рыжий уже освоил колесо! Скрип дома стоит, надо смазать :haha:



Кошки ходят посмотреть когда мелкого кормлю из шприца, попугай бегает по клетке сверху и орет))) Наверное ревнует или может какие советы дает :haha: В общем у нас опять весело!

Мелкого наверное на работу буду носить, днем кормить надо. Мал еще нас ждать 10 часов почти . Эргорюкзак надо еще изготовить седня для него :haha: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мамаЛада
Потрясающая мама
Потрясающая мама

На сайте с 19.02.08
Сообщения: 22733
В дневниках: 453
Откуда: Новосибирск,Заельцов ский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2017 17:16     Ответить с цитатой

Вишня А
Я в прошлый раз твоей белко-мамовости не общалась в вашем домике и не в курсе, как это происходит :shuffle: , а тут читаю и понимаю, что ЭТО ЧТО-ТО!!!!! 5ballov
Как у вас всё серьезно :o :eek: ....бельчат жалко, но им повезло, что к вам попали :yes:
Пусть растут! :give_heart:
Я в выходные пытаюсь и отдохнуть и делами позаниматься, в основном огородными. Правда у меня там все так заросло :oops: , будто в прошлом году я и не сажала ничего :aga-aga: Это от того, что я как вышла 28 августа на работу, так сил больше ни на что и не осталось :aga-aga: Даже чеснок ВПЕРВЫЕ под зиму не посадила :-( Да и сейчас сил не хватает, надо наверное витамины какие-нибудь попить.... :cool:
_________________


:give_heart: А у меня ОДИННАДЦАТЬ внучат! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Смотрительница маяка
Влюблённая в Крым 2021
Влюблённая в Крым 2021

На сайте с 06.06.07
Сообщения: 8297
В дневниках: 20709
Откуда: Иваново
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2017 17:17     Ответить с цитатой

Иру с прошедшим днем рождения! :4U: Счастья, душевного равновесия и всех благ!

мамаЛада, как вкусно, захотелось сразу пирожка :in_love:


Вишня А, ох, Настя, вы с Саней уже как Чип и Дэйл - спешите на помощь лесным зверушкам :D Бельчата мимимишные :give_heart: Очень жалко малыша-космонавта, пусть поправляется :holding: Максу показала, пиши еще про малышей, белкина мамочка :D Настя, а Степан-то с товарищами забегает? Вот, пусть воспитывать помогают :-)

У нас в прошлые выходные было очень холодно, снег с дождем. Хотели сажать картошку и свеклу, а никак - дождь не переставал. А 10-ого папе уезжать на месяц в командировку :eek: Я уж думала, придется нам с Максом сажать. Но нет, он героически 10-ого все посадил и вечером уехал. Так что все посажено из запланированного, и мы в эти выходные реально отдыхаем. У нас еще и тренировки теперь по воскресеньям отменили до осени. Собираемся вот на стадион с мячиком, а потом Макс выпросился в Макдональдс :oops: А еще в дневничок заходи (те), я там пишу периодически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников
Страница 38 из 87 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 85, 86, 87  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах