Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
9 мая и военная форма для детей.
Кощунство или почесть?

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы относитесь к тому, чтобы наряжаться самим и наряжать детей 9 мая в военную форму?
Отрицательно
41%
 41%  [ 54 ]
Положительно
43%
 43%  [ 56 ]
Затрудняюсь ответить
15%
 15%  [ 20 ]
Всего проголосовало : 130

Автор Сообщение
 Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1265
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 18:59     Ответить с цитатой

Juli писал(а):
Blueyed
Я бы не сказала, что государство не заботится о веретранах совсем. По моему им даже деньги выделяли на покупку квартиры, что то в районе 1-1,5 млн и льготы у них есть

Да, у моей бабушки (умерла 2 года назад) пенсия была очень неплохая, плюс один-два раза в год санаторное лечение бесплатно.
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 19:00     Ответить с цитатой

Мюмла
Цитата:
По-моему, ужасно одеть на себя форму фашистскую
А что ужасного, что люди сразу стали фашистами :o И в среднвековье кому то приходилось рядиться в одежды противника.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1265
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 19:09     Ответить с цитатой

Роксалана

Да, для меня совершенно ужасно одеть на себя фашистскую форму, с ней столько жути связано, причем относительно недавней.
Средневековье хоть давно было :-) А тут - ведь фашисты стреляли в моих дедов и бабушку, ранили их... Брата бабушки убили... Ну кто-нибудь в здравом уме станет реконструировать убийство своих бабушек-дедушек?!
Как, зачем можно реконструировать то, что еще вполне себе живо в памяти людей? Я смотрела видео с реконструкции такой. Куча "фашистов" бегают по нашим полям, где не так давно реальные фашисты шли (эта реконструкция проходила в ленинградской области). Мне было противно и жутко на это смотреть. Вот в этой теме люди боятся даже советской формой призрак войны вызвать :o[/quote]
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 19:11     Ответить с цитатой

Мюмла
ну а как кино снимают, та же реконструкция. Для меня страшнее, когда человек начинает верить в идеи фашизма и восхвалять героев СС и перевирать историю. вот это противно и ужасно. Когда сопляки устраивают шествия и зигают, вот реальный ужас.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14930
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 19:21     Ответить с цитатой

Роксалана
А соплякам все равно, их пока эти события не так давно минувших дней не трогают за душу.
Мне очень стыдно сейчас за то, что мы в студенчестве (конец 90-х - начало 2000-х) на 9-е мая вечером ездили гулять на пл. Ленина и пили пиво. И вообще этот праздник был всего лишь поводом побухать в общественном месте.
Осознание того, ЧТО это за праздник и ЧТО значит эта Победа для нас пришло гораздо позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 19:37     Ответить с цитатой

Juli писал(а):

Осознание того, ЧТО это за праздник и ЧТО значит эта Победа для нас пришло гораздо позже.


в моей школе был музей боевой славы и в этом музее среди экспонатов была немецкая каска,мы все ее примеряли ,никто фашистом не стал.
имхо,кто участвует в реконструкции и надевает форму врага меньше приносят вреда,чем те кто ищет подтверждение своим мыслишкам о фальшивости праздника и значимости Победы :aga-aga: ужасаясь шествию бессмертного полка и пугаясь ребятишек в военной форме.
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (11)  
 
 Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1265
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 20:05     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
Мюмла
ну а как кино снимают, та же реконструкция. Для меня страшнее, когда человек начинает верить в идеи фашизма и восхвалять героев СС и перевирать историю. вот это противно и ужасно. Когда сопляки устраивают шествия и зигают, вот реальный ужас.

Наверное, в чем-то вы правы, а в чем-то я :-) Я знаю от одного человека, вынужденного уехать из Киева, что некоторые из тех, кто на Украине участвовал в реконструкциях, изображая фашистов, сейчас - в реально фашистских организациях типа "правого сектора".
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20786
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 20:14     Ответить с цитатой

Начну из далека)))

Когда сняли сериал Мастер и Маргарита, в книжных магазина(у меня там родственница работает) стали расхватывать книгу Булгакова. Т.е. кино способствовало тому, что начали читать...

Когда мой сын начал играть в танчики много лет назад по сети, о пересмотрел кучу фильмов о ВОВ. Игра пробудила интерес.

Важен посыл с которым сами взрослые относятся к этому действу. Если они считают это просто фарсом и поводом устроить маскарад . то и дети так будут. Если взрослые считают это поводом для того чтобы прикоснуться к тому подвигу, который совершили наши предки, то и дети так думать будут.

Когда была маленькая, играла в школьном театре. Один раз мне дали роль пионерки. А я еще не была пионером. Была октябренком. Носила обычную школьную фору, платье +фартук+звездочку. А тут мне надели рубашку и синюю юбку и галстук. Я до сих пор помню эти ощущения, мне так хорошо и приятно было. Я читала стихи и была так счастлива , что у меня галстук на шее. Вечером шла со школы и не снимала его. Просила маму - Не снимай. Можно я дома его сниму.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14930
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 20:52     Ответить с цитатой

maschustik
Цитата:
прикоснуться к тому подвигу, который совершили наши предки, то и дети так думать будут.

Прикоснутся к подвигу - не есть надеть военную форму. Очень сомневаюсь, что форма эта надевается, для того чтобы прикоснуться или прочувствовать (но думаю, что для детей от 1 до 25 в силу мировоззрения, юношеского максимализма и уверенности "все умрут, а я останусь" - это не доступно). В большинстве случаев форма эта одевается для красивых фоточек, выложить в сеть, чтобы полайкали и повосхищались уйти- пути.
Я осенью была в музее блокады в Петербурге и увиденное и услышанное меня потрясло до глубины души. Я потом в течении 2-х месяцев читала блокадные дневники и была в шоке, как, КАК вообще можно было выжить в это время. И я очень сомневаюсь, что кто-то из потомков этих людей оденет на себя или на своих детей военную форму. Те, кто реально это пережил даже вспоминать об этом не могут, а не то чтобы реконструировать. Они помнят, они гордятся, они празднуют, рассказывают своим детям, внукам и правнукам. Война - это действительно очень страшно.
А у нас не было войны. Не было. И таких тяжелых воспоминаний нет, и нет осознания, что любая форма и медали - это надо заслужить, иначе это просто фрики. Клоунада.

Но на самом деле мне все равно, просто на своего ребёнка не надену, даже если будет просить и фотографиями не восхищаюсь. Георгиевская ленточка, цветы, шарики, портрет дедушки - этого достаточно. Обо всех этих атрибутах ребёнку рассказано и она в курсе что это и зачем это
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 21:10     Ответить с цитатой

Juli
Вот как то у Вас с надрывом все, как будто Вы только что узнали о войне и о блокаде, что Вас это так озарило. Я наверно буду старше Вас , так вот у нас в школе был музей Боевой Славы 312-й стрелковой дивизии и не просто комната, а с нами работали и вели беседы об ужасах войны, приглашали ветеранов ВОВ, которые служили в этой дивизии и мы им организовывали встречи и вечера, у меня был подшефный ветеран. Он жил в Минске, мы с ним переписывались, я даже ездила к нему в Минск. На праздники нам тоже разрешали носить форму солдатскую, ее просто не было так много как сейчас. Мне как то ... без разницы, но своим детям такое не куплю.
а вот к хлебу, да, почти святое отношение.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14930
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 21:11     Ответить с цитатой

Для своего ребёнка в прошлом году я делала клип, прям всю душу вложила в него. После детского парада в садике. Надеюсь, когда-нибудь, через много лет она его оценит
Видео вставить не могу, ссылка на контакт, смотреть со звуком - это прям в тему детская песня. Завтра удалю ссылку
Скрытый текст:





Последний раз редактировалось: Juli (Пн Май 08, 2017 23:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 21:13     Ответить с цитатой

Juli писал(а):

А у нас не было войны. Не было. И таких тяжелых воспоминаний нет, и нет осознания, что любая форма и медали - это надо заслужить, иначе это просто фрики. Клоунада.


У нас-это вы про чью страну пишите?
формулировки то какие фрики,клоунада :eek:
Иногда читаешь мнение УФ ,откуда столько неприятия то?
Как может ребенок в форме советского солдата вызывать такие эмоции?


Цитата:




_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 21:17     Ответить с цитатой

Мюмла писал(а):
pooha писал(а):
Я не хочу, чтобы на долю моих детей выпала война.
Поэтому нет.
Что делают другие, мне безразлично

А те, кто одевают, хотят своим детям войны :eek: ? Нет конечно.

Не знаю, чего они хотят. Для меня это именно примерить войну на своих детей.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14930
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 21:23     Ответить с цитатой

Роксалана
Да конечно я знала о войне, и в школе так же был музей и в краеведческом нашем был зал, посвящённый ВОВ. И по истории опять же изучали. Но как то раньше до глубины души не трогало, было и было - просто как свершившийся факт.
Несколько лет назад стала интересоваться глубже, у бабушки стала расспрашивать как оно было в построенное время (она в 42 родилась и саму войну не помнит, но фильмы про войну не смотрит - не может), читать документальную литературу, блокадный Ленинград. Меня просто потрясло осознание того насколько это большой подвиг. Наша страна не должна была победить, Германия была сильнее. Блокадный Ленинград не должен был выстоять, при температуре -30, без дров и еды. Люди не должны были выжить по законам природы в таких условиях. Но вопреки всему они выжили. Даже не могу описать словами все свои ощущения, когда я думаю об этом. О жестокости фашизма, о преданности своей земле и Вере в свою победу советских людей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 21:26     Ответить с цитатой

Juli писал(а):
О жестокости фашизма, о преданности своей земле и Вере в свою победу советских людей


а вы не допускаете мысль,что те граждане,которые одели на ребенка военную форму испытывают чувства подобные вам?
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 2 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах