Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Миома матки
На страницу : 1, 2, 3 ... 28, 29, 30  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2004 14:17    Заголовок сообщения: Миома матки Ответить с цитатой

Миома матки (синонимы: фибромиома, фиброма) - это доброкачественная опухоль, развивающаяся из мышечной ткани матки, состоящая преимущественно из элементов соединительной ткани. Частота заболеваемости миомой к 35 годам составляет 35-45% среди всего женского населения. Пик заболеваемости приходится на возрастную группу 35- 50 лет, однако в последнее время миома матки “помолодела” и довольно часто диагностируется у женщин молодого репродуктивного возраста.

В зависимости от расположения в структуре матки выделяют следующие виды миом:
♦интерстициальная( или интрамуральная)- опухоль расположена в толще стенки матки;
♦субмукозная - значительная часть опухоли выпячивается в полость матки, что приводит к деформации полости;
♦субсерозная – опухоль разрастается подбрюшинно;


К возможным причинам, приводящим к развитию миомы матки, относят:
:arrow: гормональные нарушения, клинически проявляющиеся сбоями менструального цикла;
:arrow: нерегулярная половая жизнь, особенно с 25-летнего возраста; дисгармония в сексуальной жизни :idea: интересен тот факт, что женщины испытывающие проблемы с достижением оргазма чаще заболевают миомой матки;
:arrow: механические факторы: аборты, диагностические выскабливания, травматические роды;
:arrow: генетическая предраcположенность;
:arrow: сопутствующие заболевания: повышенное артериальное давление, ожирение, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы;
:arrow: малоподвижный образ жизни.

Зачастую миома матки не дает никаких симптомов и является находкой во время профилактического осмотра у гинеколога. Либо бывает так, что симптомы довольно сглажены и часто воспринимаются как вариант нормы.
Диагностика миомы не представляет трудностей. При гинекологическом осмотре - размеры матки увеличены. Для подтверждения диагноза применяются дополнительные методы исследования:
:!: УЗИ органов малого таза. Метод высокоинформативен и позволяет выявить размеры опухоли и ее форму;
:!: гистероскопия (обычно, во время гистероскопии гинеколог берет биопсию, кусок ткани, из полости матки для дальнейшего гистологического исследования);
:!: лапароскопия (применяют только в том случае, когда миому невозможно отличить от опухоли яичника);
:!: КТ и МРТ (используют редко в силу дороговизны исследований). Объем диагностических исследований определяет гинеколог в каждом конкретном случае.
Чаще всего для постановки диагноза достаточно осмотра на кресле и УЗИ органов малого таза.

Лечение миомы матки может быть
консервативным - Цель консервативного лечения миомы матки - остановка роста опухоли, уменьшение ее размеров и предотвращение осложнений.
Основа консервативного лечения - применение гормональных препаратов.
Раньше при лечении миомы матки старались угнетать функцию яичников. Потому наиболее применяемыми препаратами являлись Норколут, Дановал, Данол, Гестринол, Депо-провера. Да, на фоне их приема у наблюдалось уменьшение размеров миомы, но при отмене рост возобновлялся.
В настоящее время, отойдя от применения производных андрогенов, применяют современные гестагены, регулирующие менструальную функцию – Дюфастон, Утрожестан.
хирургическим - К сожалению, консервативное лечение миомы не всегда бывает эффективным. Показания к оперативному лечению миомы матки следующие:
В зависимости от возраста пациентки, от расположения миоматозных узлов, делается выбор в пользу того или иного оперативного вмешательства.
Варианты хирургического лечения миомы матки:
* Эмболизация маточных артерий (ЭМА). В маточные сосуды вводится эмбол, который перекрывает просвет артерий. Без кровоснабжения происходит некроз (омертвение) миоматозных узлов. Рекомендуется женщинам молодого возраста, заинтересованных в беременности.
* Консервативная миомэктомия - миоматозные узлы вылущивают, оставляя только здоровую ткань. Метод также рекомендуется и проводится женщинам репродуктивного возраста, которые заинтересованы в беременности.
* Гистерорезектоскопия - во время гистероскопии с внутренней поверхности матки удаляют миоматозные узлы.,
комбинированным (и то, и другое) - является “золотым стандартом” лечения миомы матки. Довольно часто после операции назначают КОК и аГнРГ коротким курсом, чтобы избежать рецидивов..
Народные средства также можно применять при миоме, однако все очень индивидуально. В некоторых случаях (например, при быстром росте опухоли), чрезмерное увлечение народной медициной может привести к еще большим осложнениям. Если у Вас обнаружили миому матки - это сигнал к тому, чтобы поменять свой образ жизни.
Во-первых, это касается питания - необходимо отказаться от жирной пищи и потреблять больше продуктов растительного происхождения. Ешьте продукты, богатые клетчаткой. Рекомендуются рыбные блюда.
Необходимо употребление продуктов, богатых йодом, особенно в эндемичных по зобу регионах: морская капуста, кальмары, креветки и др.
Полезны растительное и соевое масла, содержащие ненасыщенные жирные кислоты, арахидоновую кислоту, витамины группы В.
Во - вторых, при миоме категорически противопоказаны тепловые процедуры: сауна, горячая ванна, солярий, отдых в жарких странах, баня, загар.

Немалое значение в терапии миомы матки имеет витаминотерапия, физиотерапевтичекие процедуры, а также курортное лечение.
:umnik: Не занимайтесь самолечением и самоназначеннием, все обязательно обговаривайте с врачом.

Профилактика миомы матки:
:hvalu: регулярное посещение гинеколога дважды в год (с УЗИ органов малого таза 1 раз в год);
:hvalu: регулярная гармоничная половая жизнь с достижением оргазма;
:hvalu: отказ от абортов, применение современных гормональных противозачаточных средств;
:hvalu: физические упражнения, борьба с повышенной массой тела;
:hvalu: прием витаминов и микроэлементов, обладающих антиоксидантным действием -витамины А, Е, С, железо, цинк, йод, селен.
У меня миома матки (2см) по передней стенки, врач кроме травок (видимо больше для моего успокоения) ни чего не назначает. говорит что физио тоже малоэффективно. боюсь как скажется это при беременности. у кого-нибудь был опыт?

Статья на Сибмаме писал(а):
Миома матки – один из распространенных «женских» диагнозов. Насколько опасна миома? Почему она возникает? Как ее распознать? Как лечить? Возможна ли беременность?

Рассказывает Елена Львовна ШАМОВА, врач акушер-гинеколог Медицинского центра «АВИЦЕННА» Группы компаний «Мать и дитя», член Российской ассоциации гинекологов-эндокринологов и Международного общества по менопаузе.

Миома матки

Вернуться к началу
           
 
Елеnka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.07.04
Сообщения: 1298
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2004 14:29     Ответить с цитатой

вот что я нашла: Препятствует ли миома матки беременности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2004 20:44     Ответить с цитатой

Мне миома такого размера не помешала. УЗИсты просто отмечали её наличие. Может разве что после родов матка чуть медленне нормы сокращалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18340
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2004 10:57     Ответить с цитатой

Просто отпавят сразу же на сохранение. У многих она вообще пропадает при беременности.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2004 12:09     Ответить с цитатой

Многое зависит от месторасположения миомы и ее характера. Ну коль Ваш врач спокойно себя ведет, значит Ваша миома без нарушения питания, сидит либо в толще стенки матки, либо наружу. И при беременности не будет мешать формированию плаценты. Все будет хорошо. Я родила с 3 миомами - одна около 20 мм, и 2 - по 10-15 мм. При беременности они будут увеличиваться - но не за счет роста, а за счет растягивания - не волнуйтесь особо. Главное - что бы они были без признаков нарушения питания. Подруга у меня вместе с кесаревым перенесла операцию по удалению миомы - она во время беременности начала активно изменяться. Сейчас все хорошо - ребенок здоров, и мама собирается за вторым.
Вернуться к началу
           
 
Женя и Ксеня
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.07.04
Сообщения: 291
Откуда: Красноярск, Предмостная пл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 23:17    Заголовок сообщения: Re: мешает ли миома выносить беременность? Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
У меня миома матки (2см) по передней стенки, врач кроме травок (видимо больше для моего успокоения) ни чего не назначает. говорит что физио тоже малоэффективно. боюсь как скажется это при беременноти. у кого-нибудь был опыт?


У меня до беременности было 4 узла, самый большой 60 мм. На самом деле важно какого характера узлы. грубо говоря где располагаются и в каком направлении растут. Насколько знаю опасность наибольшую представляют интерстециальные (располагаются внутри самой стенки матки если можно так сказать) они могут препятствовать растяжению, росту матки во время беременности. Соответственно нужен больший покой. Но это не обязательно. Во время "беременности с миомами" матка будет чаще приходить в тонус чем обычно.Мне назначали дюфастон и др таблетки. И еще сложности могут быть во время родовой деятельности, она может быть слабой. А если у вас по каким - то показаниям будет кесарево, а миома будет располагаться рядом с разрезом ее могут сразу же и удалить. Сокращается матка с миомой действительно хуже, но профилактикой осложнений служит грудное вскармливание :)
А вообще лечить миому можно и медикаментозно и травки замечательные есть, но это в том случае если вы в ближайшее время не планируете беременность. Здоровья вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2004 7:48     Ответить с цитатой

Мой муж так родился :D . У его мамы была миома. Обнаружили во время беременности. УЗИ тогда не было. Ее стали толкать на аборт, говорили, что ребенок может в любой момент умереть. А один мудрый врач сказал: "Для вас это, может быть, последний шанс родить. Вы можете рискнуть и выиграть". Она выиграла :) ! У меня теперь есть муж. Правда, свекрови делали операцию - кесарево, а потом удаление матки. Но это уже другой вопрос - 30 лет назад в медицине были совсем другие возможности. Тем более, что я не знаю подробности о размерах ее опухали.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталёк
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 3889
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2004 9:08     Ответить с цитатой

У меня диагностируют миому по задней стенке матки размером 12 мм. Врач вообще не обращает на неё внимание. Я конечно тоже в панике. Недавно мне удалили фибромиому внутри матки (была на ножке). Сейчас разрешили беременнеть. Так что ничего страшного. А узист Ибрагимов говорит (он роды тоже принимает), что вынашивают дитё с миомами до 8 см, только смотря где расположена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2004 16:02     Ответить с цитатой

у меня миома на задней стенке матки. немного больше года назад ее впервые обнаружили размером 12мм. сейчас ее размеры увеличились до 23мм и врачи говорят, что она будет расти и дальше, так как к ней подходит большой сосуд. но при этом никакого лечения не назначают. мне это все очень не нравится :133: я посетила несколько разных врачей, но никто из них не стал назначать лечения и вообще не придает этому особого внимания. просто говорят, что надо рожать :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталёк
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 3889
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2004 13:51     Ответить с цитатой

Ljovka писал(а):
у меня миома на задней стенке матки. немного больше года назад ее впервые обнаружили размером 12мм. сейчас ее размеры увеличились до 23мм и врачи говорят, что она будет расти и дальше, так как к ней подходит большой сосуд. но при этом никакого лечения не назначают. мне это все очень не нравится :133: я посетила несколько разных врачей, но никто из них не стал назначать лечения и вообще не придает этому особого внимания. просто говорят, что надо рожать :roll:


Лёвка. а как они определили, что к миоме подходит сосуд? По УЗИ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2004 15:12     Ответить с цитатой

Нита писал(а):
а как они определили, что к миоме подходит сосуд? По УЗИ?
да, по УЗИ с внутривлагалищным датчиком. даже я видела этот сосуд и фотки цветные с УЗИ у меня есть. я делала в дорогой клинике за 20$ именно с целью определения чем "питается" моя миома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женя и Ксеня
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.07.04
Сообщения: 291
Откуда: Красноярск, Предмостная пл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2004 18:03     Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Цитата:
А вообще лечить миому можно и медикаментозно и травки замечательные есть

Подскажите, плиииииз!

По поводу медикаментозного лечения - это к врачам, я даже запоминать препараты не стала, поскольку для себя этот вариант сразу отмела. А из трав, самая эффективная (со слов травников и лечившихся) - боровая матка. Лучше брать барнаульский препарат - шарики из этой самой травы. (я пила их несколько месяцев)
поскольку саму траву правильно приготовить- головная боль.
Я перед тем, как решать что же мне все-таки делать с моей болячкой, рылась в интернете, в литературе и наткнулась на статью, о том, что в Москве начали делать новые мини операции по избавлению от миомы.
Что-то там делают с сосудом, который питает узел и миома сама начинает уменьшаться и исчезает, а пациент после операции через 1-2 дня выписывается из больницы. Похожа операция на лапороскопию, то есть никаких разрезов только прокол и то в ноге :shock:
Я полагала, что к тому времени когда я рожу ребенка и буду гототва к оперативному вмешательству если это потребуется, подобные операции будут делать хотя бы в Новосибирске. По всей видимости еще не делают :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5515
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2004 19:16     Ответить с цитатой

Тётя моего мужа выносила двойню с миомой на 20 недель :shock: . Делали кесарево. Девочкам сейчас уже по 20 лет.
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 18:19     Ответить с цитатой

искала про влияние боровой матки на эстрогены и вот что нашла:
Миома матка. Лечение травами.
и вот еще:
Диета против миомы
Правильный образ жизни – необходимое слагаемое успеха. Появление и рост миом часто бывают связаны с избытком женских гормонов эстрогенов, которые имеют свойство накапливаться в жировой ткани. Поэтому необходимо скорректировать свое питание: свести к минимуму потребление жиров, ограничить углеводы и увеличить в рационе долю белковых продуктов. Включите в ежедневное меню овощные и фруктовые соки. Регулярно занимайтесь физическими упражнениями. Они помогут снизить долю жира и уровень эстрогенов в вашем организме. От этого может уменьшиться и миома.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксеночка
Помощник
Помощник


На сайте с 03.08.05
Сообщения: 1260
В дневниках: 8
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 18:06     Ответить с цитатой

Девочки, решила тоже влезть в Ваш разговор...
У меня два примера из жизни, один это знакомая моей тети, у нее за миомой вообще беременности не заметили, при этом УЗИ уже существовало, все говорили, "Это у Вас миома!!!" а через несколько месяцев эта миома родилась (думали Миомой назвать! :lol: ), сейчас девочке уже где-то 12 лет!
Моя соседка забеременела на фоне миомы, врач (очень хороший!) боялась только одного, что будет расти быстрее миома или развиваться беременность! В итоге 9 лет назад родилась замечательная девочка Ксюша!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности
Страница 1 из 30 На страницу : 1, 2, 3 ... 28, 29, 30  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах