Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
СКОЛЬКО ДОЛЖЕН ВЕСИТЬ РЕБЕНОК В ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ

Нормы на каждый месяц для девочек и мальчиков
Денежные деревья
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 67, 68, 69  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ch4ffa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.03.17
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 23:02     Ответить с цитатой

Спасибо за разъяснения, буду наблюдать за своими. Но морозить я их не буду. Стоят на застекленном балконе, там плюсовая температура.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TAUMLER
Профессор
Профессор

На сайте с 02.05.11
Сообщения: 6083
В дневниках: 47
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 17:56     Ответить с цитатой

ard
Добрый день, зашла поблагодарить вас за советы по уходу и поливу! Ожило мое деревце! Листики наливаются, и новые полезли!!
Спасибо за помощь! Ура!! :4U:

Я тоже на день выставляю на лоджию, там прохладнее, но зато света больше.
_________________
KAYROS~Boho&classic~ЛЁН для мужчин и женщин.
~MIRONPAN~сумки из натуральной кожи и замши
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 21:24     Ответить с цитатой

TAUMLER
:give_heart: очень рада за вас и ваше растение! Да, на лоджию можно выставлять без опаски, даже по ночам, если нет минуса. Я сегодня на полдня на улице зелёных оставляла. После обеда сын с учёбы приехал и занёс по моей просьбе, а то ветер смущал.
А после работы часов в 19-00 вынесла вариегатов на час на воспитание

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 23:41     Ответить с цитатой

Вид с улицы

Если зелёных с утра оставляла, то вариегатов сегодня на 2ч. выставила после работы, пока не потемнело. С завтрашнего дня снег и холод на 2 недели, зима возвращается, поэтому опять дома :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ch4ffa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.03.17
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 14:39     Ответить с цитатой

Вот ничего себе :obmorok: :obmorok: :obmorok: На улице же снег!

А в какой пропорции вы разводите лимонную кислоту для полива? Хочу все сделать правильно :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 16:28     Ответить с цитатой

ch4ffa
так на улице же :haha:
Кислоты буквально на кончике ножа на 1л воды (1-1.5 мм3)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ch4ffa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.03.17
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 16:44     Ответить с цитатой

ard писал(а):
так на улице же :haha:

Вот это и потрясает :obmorok: Просто невероятно! И выглядят растения прекрасно!
Большое спасибо за рецепт. Нигде не читала раньше, что нужна подкисленная вода крассулам :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 21:59     Ответить с цитатой

ch4ffa писал(а):
Нигде не читала раньше, что нужна подкисленная вода крассулам :-(
Я тоже. Но такие рекомендации читала для шлюмбергер: до pH=5 - 6. И не только поливная вода, но и грунт для них должен был иметь слабокислую реакцию. Рекомендации были без объяснения сути :-(
Пришлось тоже самой разбираться. Наверняка сами сталкивались с таким явлением: пересаживаете в свежий компост, торф, толстянки начинают активно расти, а со временем начинают сохнуть, скидывать листья, хотя уход не меняют, всегда поливают отстоянной водопроводной водой. Или знакомая рассказывала: у мамы в деревне шикарное ден.дерево, которое годами стоит в одном компосте и поливают речной или дождевой (талой) водой, а в город привозят и всё - растению кирдык. Сетуют на карму, сглаз, грязный городской воздух, на отсутствие пит. веществ, денег...
Я химик, поэтому на влияние кармы на обычное растение не верю :haha: Иначе бы эти растения давно бы вымерли или в лучшем случае были бы в Красной Книге. Стала изучать природные условия. Ещё в прошлом имела опыт работы в бассейне, где каждый день измеряла pH воды из крана (она всегда имеет pH больше 7.2), изучала её свойства. Поэтому прекрасно знала о жёсткости, о содержании разных катионов и анионов в такой воде. Из школьной программы знала, что любая чистая дождевая вода - слабокислая до pH=5.5. А толстянки в природе влагу получают только из дождевой воды, и никогда из подземных источников. Наверняка знаете, что подземные воды всегда щелочные и минерализованные.
Стала сама поливать подкисленной водой. Увидела оздоровление своих растений. Ещё заметила большее проявление красных пигментов и толерантность своих толстянок к более широкому диапазону температур. Только древовидные продолжали иметь непонятные шрамы и пятна на листьях. Пришлось сравнить жёсткость воды из осадков и водопроводной воды. И вспомнить физику (действие обратного осмоса) и химию карбонатов. Поняла, что толстянки не усваивают много кальция. Но должно быть достаточно магния и железа. Только это достаточно не означает их избыток.
Ещё. Везде рекомендуют маленькие горшки для толстянок. Конечно, их размер должен соответствовать растению. Сейчас, когда поливаю подкисленной мягкой водой, точно знаю, что корни крассул полностью заполняют горшки, какого бы они ни были размера. Но чем меньше горшок, тем быстрее портится грунт в нём, если поливная вода имеет какие-то огрехи. Приходится чаще менять грунт. Поэтому сейчас никому не навязываю маленькие горшки. Лучше следить за качеством грунта. Он должен быть рыхлым, не задерживать воду, не должен содержать много органики и всегда должен иметь слабокислую реакцию. В сильно питательном грунте у толстянок вырастают слишком большие листья, не видно красоты сортовых растений, а разные виды становятся одинаково упитанными, их не отличить друг от друга :-( И поливная вода должна быть слабокислой (pH не ниже 5.5 и не выше 6.5), должна содержать достаточно Ca, Mg и Fe и других макро- и микроэлементов.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ch4ffa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.03.17
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 22:29     Ответить с цитатой

ard, ничего себе объяснение :obmorok: :obmorok: :obmorok: Как лекцию прочитала :eek: Большое спасибо! Я решила привести в порядок свои старые крассулы и не напортачить с новыми, так что действительно очень полезное разъяснение. Большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2017 11:11     Ответить с цитатой

Всем, кто собирается у меня или через меня заказать разные сорта денежных деревьев (толстянки).
То, что у нас было два дня потепления с положительными температурами и я смогла подержать свои растения на улице в те дни, погоды не делают. Наступившее затем похолодание до -10 с метелями со снегом и сильным ветром - естественная погода в апреле. Поэтому прошу всех: не спрашивайте меня, когда я начну. У нас зима не закончилась. Возможно, в мае наступят более благоприятные условия. Пока по ночам сохраняются минусовые температуры, не буду ничего делать. Я ещё не забыла, что и в мае у нас иногда возвращается зима.
Следите за своей почтой. Обязательно всех извещу :knik: не раньше второй половины апреля.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 21:00     Ответить с цитатой

Зимой было не до растений, так, лишь бы жили. Особенно забросила шлюмбергеры на работе. Поливала только фильтрованной водой. Конечно, на таком содержании какое цветение? На прошлой неделе пожалела их и опять стала поливать отстоянной водопроводной водой с ортофосфорной кислотой. И уже сегодня заметила маленькие зачатки бутонов :-) Хотя дни намного длиннее. Может, питание и температуры важнее для цветения и для толстянок? Не то, что осенью, в конце лета уже естественного света мало. Ладно, польём. Интересно, сколько надо толстянкам, если шлюмбергеры я поливала тоже 2 раза в неделю постоянно с ортофосфорной кислотой? Не залить бы :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2017 15:24     Ответить с цитатой

Зима закончилась. Выжили, к моему большому сожалению, не все :-( Расцветка всех растений под сд-светильниками, т.к. пока нет возможности держать на улице - холодновато ещё
1) К. овата
2) К. овата 'Hummel's Sunset'
3) К. овата 'Bronze Beauty'
4) К. овата 'Hummel's Ghost'
5) К. овата 'Alba'
6) К. овата 'Lutea'
7) К. овата 'Beauty's Turn'
8) К. овата 'Denethor'
9) К. овата вар. обликва
10) К. овата вар. обликва 'Dragon'
11) К. овата вар. обликва 'Kagetsu'
12) К. овата вар. обликва 'Kagetsu Nishiki'
13) К. овата вар. обликва 'Solana'
14) К. овата вар. обликва 'Tricolor'
15) К. овата вар. минор 'Crosby's Compact'
16) К. овата вар. минор 'Helios'
Буду из этого черенка 'Hummel's Ghost' творить 'Helios'. От былого сорта остался один побег, который хотела уже выкинуть, но он выпустил корни :mapa_girl: Посадила вместе.
'Hime Ougon Kagetsu' перекормила, не выжила :sad: Да и вопросы остались, так и не поняла, отличается ли она от сорта 'Crosby's Compact' :idontno:
17) К. овата ф. монстроза 'Red Horn Tree', 'Hobbit', 'Coral', 'Gollum'
18) К. древовидная (укоренилась, но ещё не напилась)
19) К. древовидная ангустифолия или ундулатифолия - предстоит определить точнее, когда покажет истинные листья
20) К. древовидная подв. ундулатифолия
21) К. древовидная 'Whirly Bird', 'Blue Hale'
22) К. древовидная ф. кристата 'Break Dancer'
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LuciaX
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 25.11.15
Сообщения: 429
Откуда: Новосибирск,Октябрьс кий район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2017 17:47     Ответить с цитатой

ard
Красота!
_________________
Эти удивительные растения https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1345287
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2017 19:37     Ответить с цитатой

LuciaX
:give_heart: спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ch4ffa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.03.17
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 12:04     Ответить с цитатой

Как красиво! И коллекция большая. Здорово :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Страница 33 из 69 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 67, 68, 69  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах