Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ДАЧНЫЕ ЗАГОТОВКИ

Варим, парим, жарим, тушим и стерилизуем!

Фруктовый суп. Кулинарный флеш-моб.
Денежные деревья и только они  
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 36, 37, 38  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы -> Дом и семья -> Цветы и домашние растения -> Фотоцветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ch4ffa
Ясельки
Ясельки

На сайте с 21.03.17

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 19:00     Ответить с цитатой

Так вы в минус выставляете их на улицу? Вот это да Surprised Я бы не решилась.
Красавчики! Как часто вы их обрезаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение             

ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
В дневниках: 15

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 21:39     Ответить с цитатой

ch4ffa
idontno ну, зимой же дует на них морозным воздухом до -38С. Когда воздух вымораживался до -4С на несколько часов. Правда, при этом этой зимой 1 или 2 листика замёрзли. А тут солнышко светит, ветра не было :sun: Нормально. И осенью стояли при -2С без потерь. Я же вариегаты не выносила.
Режу, когда вижу необходимость в этом. Пока со светом экспериментировала, многие вытянулись, тогда и порезала. Птички склевали листья, тоже пришлось резать. Старые ветки с откормленными листьями всегда режу, предпочитаю компактность Embarassed

ch4ffa
Ясельки
Ясельки

На сайте с 21.03.17

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 22:09     Ответить с цитатой

ard, спасибо за ответ! Вот уж не думала, что они выдерживают такие понижения температур Surprised Свои стараюсь не морозить. Век живи -век учись. Млжет им даже надо такое понижение температур? Проверю. Wink

ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 11:23     Ответить с цитатой

ch4ffa
сейчас я не рекомендую налево-направо морозить толстянки. Мои каждую зиму стоят при экстремально низких температурах, которые они выдерживают благодаря непитательному содержанию. Вчера у тех, которых выставляла, листья ещё больше заблестели. И не только у них. Передвигала стеллаж, чтобы повесить подставку за окном. И растения постояли между приоткрытых створен. И на нижних полках тоже было ощутимо холодно: покраснели, заблестели почти все оваты.
Если грунт был всегда питательный, поливали только водопроводной водой без подкисления, то толстянки обычно выдерживают только температуры устойчивого образования хлорофиллов. При других температурах могут или замёрзнуть, или сгореть.
Если заметили, ни одну вариегату я не выставляла на улицу. Они так и стоят на верхней полке.

ch4ffa
Ясельки
Ясельки

На сайте с 21.03.17

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 23:02     Ответить с цитатой

Спасибо за разъяснения, буду наблюдать за своими. Но морозить я их не буду. Стоят на застекленном балконе, там плюсовая температура.

TAUMLER
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.05.11
В дневниках: 31
Карта № 013888

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 17:56     Ответить с цитатой

ard
Добрый день, зашла поблагодарить вас за советы по уходу и поливу! Ожило мое деревце! Листики наливаются, и новые полезли!!
Спасибо за помощь! Ура!! 4U

Я тоже на день выставляю на лоджию, там прохладнее, но зато света больше.

ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 21:24     Ответить с цитатой

TAUMLER
:give_heart: очень рада за вас и ваше растение! Да, на лоджию можно выставлять без опаски, даже по ночам, если нет минуса. Я сегодня на полдня на улице зелёных оставляла. После обеда сын с учёбы приехал и занёс по моей просьбе, а то ветер смущал.
А после работы часов в 19-00 вынесла вариегатов на час на воспитание

ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 23:41     Ответить с цитатой

Вид с улицы

Если зелёных с утра оставляла, то вариегатов сегодня на 2ч. выставила после работы, пока не потемнело. С завтрашнего дня снег и холод на 2 недели, зима возвращается, поэтому опять дома :-(

ch4ffa
Ясельки
Ясельки

На сайте с 21.03.17

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 14:39     Ответить с цитатой

Вот ничего себе :obmorok: :obmorok: :obmorok: На улице же снег!

А в какой пропорции вы разводите лимонную кислоту для полива? Хочу все сделать правильно Embarassed

ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 16:28     Ответить с цитатой

ch4ffa
так на улице же :haha:
Кислоты буквально на кончике ножа на 1л воды (1-1.5 мм3)

ch4ffa
Ясельки
Ясельки

На сайте с 21.03.17

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 16:44     Ответить с цитатой

ard писал(а):
так на улице же :haha:

Вот это и потрясает :obmorok: Просто невероятно! И выглядят растения прекрасно!
Большое спасибо за рецепт. Нигде не читала раньше, что нужна подкисленная вода крассулам :-(

ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 21:59     Ответить с цитатой

ch4ffa писал(а):
Нигде не читала раньше, что нужна подкисленная вода крассулам :-(
Я тоже. Но такие рекомендации читала для шлюмбергер: до pH=5 - 6. И не только поливная вода, но и грунт для них должен был иметь слабокислую реакцию. Рекомендации были без объяснения сути :-(
Пришлось тоже самой разбираться. Наверняка сами сталкивались с таким явлением: пересаживаете в свежий компост, торф, толстянки начинают активно расти, а со временем начинают сохнуть, скидывать листья, хотя уход не меняют, всегда поливают отстоянной водопроводной водой. Или знакомая рассказывала: у мамы в деревне шикарное ден.дерево, которое годами стоит в одном компосте и поливают речной или дождевой (талой) водой, а в город привозят и всё - растению кирдык. Сетуют на карму, сглаз, грязный городской воздух, на отсутствие пит. веществ, денег...
Я химик, поэтому на влияние кармы на обычное растение не верю :haha: Иначе бы эти растения давно бы вымерли или в лучшем случае были бы в Красной Книге. Стала изучать природные условия. Ещё в прошлом имела опыт работы в бассейне, где каждый день измеряла pH воды из крана (она всегда имеет pH больше 7.2), изучала её свойства. Поэтому прекрасно знала о жёсткости, о содержании разных катионов и анионов в такой воде. Из школьной программы знала, что любая чистая дождевая вода - слабокислая до pH=5.5. А толстянки в природе влагу получают только из дождевой воды, и никогда из подземных источников. Наверняка знаете, что подземные воды всегда щелочные и минерализованные.
Стала сама поливать подкисленной водой. Увидела оздоровление своих растений. Ещё заметила большее проявление красных пигментов и толерантность своих толстянок к более широкому диапазону температур. Только древовидные продолжали иметь непонятные шрамы и пятна на листьях. Пришлось сравнить жёсткость воды из осадков и водопроводной воды. И вспомнить физику (действие обратного осмоса) и химию карбонатов. Поняла, что толстянки не усваивают много кальция. Но должно быть достаточно магния и железа. Только это достаточно не означает их избыток.
Ещё. Везде рекомендуют маленькие горшки для толстянок. Конечно, их размер должен соответствовать растению. Сейчас, когда поливаю подкисленной мягкой водой, точно знаю, что корни крассул полностью заполняют горшки, какого бы они ни были размера. Но чем меньше горшок, тем быстрее портится грунт в нём, если поливная вода имеет какие-то огрехи. Приходится чаще менять грунт. Поэтому сейчас никому не навязываю маленькие горшки. Лучше следить за качеством грунта. Он должен быть рыхлым, не задерживать воду, не должен содержать много органики и всегда должен иметь слабокислую реакцию. В сильно питательном грунте у толстянок вырастают слишком большие листья, не видно красоты сортовых растений, а разные виды становятся одинаково упитанными, их не отличить друг от друга :-( И поливная вода должна быть слабокислой (pH не ниже 5.5 и не выше 6.5), должна содержать достаточно Ca, Mg и Fe и других макро- и микроэлементов.

ch4ffa
Ясельки
Ясельки

На сайте с 21.03.17

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 22:29     Ответить с цитатой

ard, ничего себе объяснение :obmorok: :obmorok: :obmorok: Как лекцию прочитала Surprised Большое спасибо! Я решила привести в порядок свои старые крассулы и не напортачить с новыми, так что действительно очень полезное разъяснение. Большое спасибо!

ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2017 11:11     Ответить с цитатой

Всем, кто собирается у меня или через меня заказать разные сорта денежных деревьев (толстянки).
То, что у нас было два дня потепления с положительными температурами и я смогла подержать свои растения на улице в те дни, погоды не делают. Наступившее затем похолодание до -10 с метелями со снегом и сильным ветром - естественная погода в апреле. Поэтому прошу всех: не спрашивайте меня, когда я начну. У нас зима не закончилась. Возможно, в мае наступят более благоприятные условия. Пока по ночам сохраняются минусовые температуры, не буду ничего делать. Я ещё не забыла, что и в мае у нас иногда возвращается зима.
Следите за своей почтой. Обязательно всех извещу :knik: не раньше второй половины апреля.

ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 21:00     Ответить с цитатой

Зимой было не до растений, так, лишь бы жили. Особенно забросила шлюмбергеры на работе. Поливала только фильтрованной водой. Конечно, на таком содержании какое цветение? На прошлой неделе пожалела их и опять стала поливать отстоянной водопроводной водой с ортофосфорной кислотой. И уже сегодня заметила маленькие зачатки бутонов :-) Хотя дни намного длиннее. Может, питание и температуры важнее для цветения и для толстянок? Не то, что осенью, в конце лета уже естественного света мало. Ладно, польём. Интересно, сколько надо толстянкам, если шлюмбергеры я поливала тоже 2 раза в неделю постоянно с ортофосфорной кислотой? Не залить бы :haha:

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы -> Дом и семья -> Цветы и домашние растения -> Фотоцветник Часовой пояс: GMT + 7
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 36, 37, 38  След.
Страница 33 из 38

Перейти: