Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Детская мебель недорого
Несправедливость в конкурсе
как реагировать родителю

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Semna
Студент
Студент

На сайте с 06.04.07
Сообщения: 2052
В дневниках: 143
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 15:17    Заголовок сообщения: Несправедливость в конкурсе Ответить с цитатой

Старшему сыну 10 лет, учится в 3 классе.
В школе к концу года выбирают учеников, которых за что-то потом награждают. Моего класс выбрал в одной номинации.
Потом проходило общее голосование среди началки, где выбирался один ученик-победитель.
Ну естественно, сын очень надеялся и хотел победы. Но оказалось, что завуч началки и кл.руководитель еще одного номинанта ходила по классам и настоятельно просила голосовать за "ее" ученика. Конечно, победил тот. Сыну об этом рассказали друзья.
Вот как реагировать мне как маме?
Сын не просто расстроен, он сердится и разочарован. Говорит, что хочет спросить у завуча почему она так поступила. Эта учитель ведет у него один из предметов.
Я, конечно, рассказала ему о несправедливости в подобных конкурсах и т.п. К слову сказать, номинация заведомо какая-то скользкая, абсолютно субъективная.
Проблема в том, что я сама такой человек, мне проще "утереться", "понять и простить". Поэтому сына в стремлении восстановить справедливость поддержать совсем не могу. Боюсь реакции учителя, боюсь, что будет гнобить и т.п.
С другой стороны, я сама всю жизнь мучаюсь от своей слабохарактерности. И всегда восхищаюсь людьми, которые не стесняются отстаивать свои права, говорить правду в лицо, иметь свое мнение. И мне бы хотелось, чтобы сын умел защищать себя.
Что сказать сыну? Качать права к учителю я, конечно, не пойду. (в общем-то, о правах речи не идет, скорее о некрасивости поступка)
_________________
千里之行,始于足下 Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
____________________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 15:52     Ответить с цитатой

Semna
Цитата:
Но оказалось, что завуч началки и кл.руководитель еще одного номинанта ходила по классам и настоятельно просила голосовать за "ее" ученика. Конечно, победил тот. Сыну об этом рассказали друзья.

то есть это известно только со слов третьеклассников?
А что если другой мальчик и впрямь заслуживал победы больше, чем Ваш сын?
Ничего личного, просто рассмотрите эту ситуацию объективно, без эмоций. Мальчики должны проигрывать достойно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
 Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46421
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 17:12     Ответить с цитатой

Semna
сыну точно не стоит идти к завучу. Субординация должна быть :aga-aga:
Я бы сходила и сама, и попыталась спокойно поговорить. :love_sibmama:
Чтобы и сын видел, что вы его всегда поддержите, и сам "не наломал дров".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Semna
Студент
Студент

На сайте с 06.04.07
Сообщения: 2052
В дневниках: 143
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 17:32     Ответить с цитатой

TatianaVit писал(а):
Semna
Цитата:
Но оказалось, что завуч началки и кл.руководитель еще одного номинанта ходила по классам и настоятельно просила голосовать за "ее" ученика. Конечно, победил тот. Сыну об этом рассказали друзья.

то есть это известно только со слов третьеклассников?
А что если другой мальчик и впрямь заслуживал победы больше, чем Ваш сын?
Ничего личного, просто рассмотрите эту ситуацию объективно, без эмоций. Мальчики должны проигрывать достойно.

Это да, согласна. Но смысл ребенку обманывать? (моему или тому мальчику)
Кто больше достоин победы я судить не могу, вполне допускаю, что не мой сын, даже скорее не он. Неприятна сама ситуация. И я не знаю как поговорить с пользой для ребенка: и что надо уметь прригрывать, и о несправедливости мира, и о несправедливости учителей. Ведь это только первый раз. Думаю, подобных ситуаций за школьную жизнь накопится вагон и маленькая тележка.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Лилия Лия писал(а):

Чтобы и сын видел, что вы его всегда поддержите, и сам "не наломал дров".

Вот мне бы тоже хотелось что-то сделать, чтоб сын почувствовал поддержку. Но с чем идти к завучу? Тем более, действительно, я вижу ситуацию только со слов сына.
_________________
千里之行,始于足下 Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
____________________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 19:02     Ответить с цитатой

Semna
как это обычно бывает, учителя родителям говорят все с точностью до наоборот, чем детям. Поэтому, если Вы пойдете к завучу и скажете, что дети ее уличили в чем-то некрасивом, то скорее всего в ответ ничего хорошего не получите.
Я бы не ходила. Дети могут все, что угодно наговорить и интерпретировать слова учителя по своему.
Сын просто должен знать, что он большой молодец и Ваша любовь к нему совершенно не зависит от того, будет он победителем или нет. И одно то, что он был претендентом на победу, уже дорого стоит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Semna
Студент
Студент

На сайте с 06.04.07
Сообщения: 2052
В дневниках: 143
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 20:29     Ответить с цитатой

TatianaVit писал(а):
Semna
как это обычно бывает, учителя родителям говорят все с точностью до наоборот, чем детям. Поэтому, если Вы пойдете к завучу и скажете, что дети ее уличили в чем-то некрасивом, то скорее всего в ответ ничего хорошего не получите.
Я бы не ходила. Дети могут все, что угодно наговорить и интерпретировать слова учителя по своему.
Сын просто должен знать, что он большой молодец и Ваша любовь к нему совершенно не зависит от того, будет он победителем или нет. И одно то, что он был претендентом на победу, уже дорого стоит.

Спасибо. Пришла к такому же мнению :-)
Жаль только, и я была хорошего мнения об учителе, и сын любил ее.
_________________
千里之行,始于足下 Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
____________________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 21:16     Ответить с цитатой

Semna
я бы не была так категорична. Не надо подрывать у сына авторитет учителя.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Semna
Студент
Студент

На сайте с 06.04.07
Сообщения: 2052
В дневниках: 143
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 22:26     Ответить с цитатой

TatianaVit
А как в этой ситуации не подорвать авторитет?
Сказать, что либо друг обманул, либо они оба неправильно поняли? Тогда я свой авторитет подорву :eek:
_________________
千里之行,始于足下 Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
____________________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 23:31     Ответить с цитатой

Semna писал(а):
И я не знаю как поговорить с пользой для ребенка: и что надо уметь прригрывать, и о несправедливости мира, и о несправедливости учителей.

Можно объяснить ребёнку, что настоящая его победа состоялась тогда, когда его выбрали в классе. Ведь именно в классе его знают, поэтому признание его лучшим в данной номинации имеет значение. А вот общее голосование, в котором невозможен объективный выбор и пошли в ход интриги, уже не важно. Ну и вообще важно донести до ребёнка мысль, что не нужно стремиться быть самым первым и единственным, попасть в группу лидеров (в том деле, которое реально нравится) уже достаточный результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Semna
Студент
Студент

На сайте с 06.04.07
Сообщения: 2052
В дневниках: 143
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2017 7:56     Ответить с цитатой

Н.В.
Спасибо :love_sibmama:
_________________
千里之行,始于足下 Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
____________________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2017 9:43     Ответить с цитатой

Semna
Цитата:
Сказать, что либо друг обманул, либо они оба неправильно поняли?

я бы сказала, что поскольку мы не знаем, как на самом деле было дело, и была ли в действительности подтасовка фактов, то обвинять учителя в непорядочности мы не можем. Презумпцию невиновности никто не обвинял.
Опять же вопрос возникает, откуда эта информация у друга?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Semna
Студент
Студент

На сайте с 06.04.07
Сообщения: 2052
В дневниках: 143
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2017 15:36     Ответить с цитатой

TatianaVit писал(а):
Опять же вопрос возникает, откуда эта информация у друга?

Ну, у друга-то понятно откуда. Это же к ним в класс зашла завуч с просьбой.

Добавлено спустя 25 минут 27 секунд:

TatianaVit
Н.В.
большое вам спасибо. Я поняла, что МЕНЯ беспокоило в ситуации.
1. Как в этой ситуации поддержать авторитет учителя. Все-таки с ней еще год учиться. Здесь у меня нет ответа.
2. Хотелось оградить сына от несправедливости. Ну, тут уже ничего не исправишь. Пусть знает как конкурсы-голосования проходят.
Сын уже успокоился, вечером мужу уже совсем спокойно рассказывал.
Я разговор не поднимаю, захочет поговорить-сам скажет. У меня благодаря вам есть что сказать :love_sibmama:
_________________
千里之行,始于足下 Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
____________________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2017 16:21     Ответить с цитатой

Насчёт авторитета учителя. Можно объяснить ребёнку, что учитель тоже человек, имеет слабости и потому не всегда поступает справедливо. Это не эталон и не идеал. Поэтому ребёнок имеет полное право рассердится на учителя за поступок, но это не снижает других достоинств учителя, не отменяет уважительного отношения как к носителю знаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Семицветик55
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.02.17
Сообщения: 301
В дневниках: 80
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2017 19:21     Ответить с цитатой

я бы просто поговорила с ребенком, встречается такая ерунда очень часто. чувства у него абсолютно верные ведь, просто с ним нужно проговорить это и, может быть, объяснить, что да, это не честно, но так бывает в жизни, к сожалению... разбираться в такой ситуации, на мой взгляд, не совсем уместно...
_________________

Проблемы в отношениях с мужем или ребенком? Заходи ко мне в днев- найдешь много интересного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Semna
Студент
Студент

На сайте с 06.04.07
Сообщения: 2052
В дневниках: 143
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2017 21:49     Ответить с цитатой

Н.В.
Да!

Семицветик55
Примерно так и сделали :aga-aga:
_________________
千里之行,始于足下 Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
____________________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах